К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оценка жилья для ипотеки и перепланировка

Гость
0 - 08.05.2015 - 22:39
Всем привет! Хотела спросить, кто сталкивался. Новостройка, ипотека, планируется перепланировка легкая (снос перегородки). К ремонту приступить планируем после сдачи дома в эксплуатацию. При этом надо будет проводить оценку квартиры для банка, если не ошибаюсь, БТИ, и это вроде происходит посде получения свидетельства, то есть месяца через 2-3. Вопрос, что будет делать БТИ, если зайдет осматривать квартиру и увидит перепланировку. Это в оценке отразится?


Гость
1 - 09.05.2015 - 14:25
Оценка квартиры производится до заключения сделки, через 2-3 месяца после регистрации сделки и выдачи кредита банку вы уже не интересны, только если платить перестанете. БТИ оформляет без захода в квартиру (во всяком случае в блочке\панельке, как у нас , никто не приходил и не обмерял, просто выдали доки и все, после сдачи дома. Может, в монолите и обмеряют.
Гость
2 - 09.05.2015 - 20:55
1-Фея домашнего очага > спасибо, но дом еще строится, поэтому оценку после сдачи в эксплуатацию проводят
Гость
3 - 09.05.2015 - 22:36
странно, что после сдачи в эксплуатацию. Обычно оценка нужна для того, чтобы не выдать кредит на не стоящую того недвижимость. Не понятна логика, зачем делать оценку после сдачи (а соответственно и выдачи кредита). Ну, разве что если после сдачи и оценки банк снизит ставку по кредиту, поскольку сданный дом уменьшает риски по ликвидности.
Гость
4 - 10.05.2015 - 07:02
1-Фея домашнего очага >клиент интересен банку до момента погашения кредита. Если вы будете оформлять перепланировку официально, то администрация не даст разрешение на перепланировку без согласия банка, т.к. в свидетельстве будет стоять обременение. Банк же может в свою очередь послать сначала в страховую, в которой будет застраховано имущество.
Кстати, оценку производит не БТИ, а независимый оценщик. Список аккредитованных в банке оценщиков даст сотрудник банка.
Гость
5 - 11.05.2015 - 08:00
Автор, техпаспорт в бти заказывает застройщик,планировку нарисуют по проекту, а вот оценщик может и не "заметить" перепланировку, если с ним договориться,
По 3, ипотека на строящееся жилье выдана,при вводе дома в эксплуатацию банку передается в залог готовая Квартира,поэтому и заказывают оценку, хотя конечно бред... Кредит выдан,что изменится???
Гость
6 - 12.05.2015 - 09:09
На прошлой неделе только делала оценку, после сдачи дома и получения свидетельства. Перепланировки не было, БТИ зашли и сфотографировали квартиру, через дней 5 отдали отчет об оценке. Оценку сделали на основе объявлений авито и др. Выбрали из самых дешевых вариантов. Заплатила 4500 руб.
Гость
7 - 13.05.2015 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Фея домашнего очага Посмотреть сообщение
БТИ оформляет без захода в квартиру (во всяком случае в блочке\панельке, как у нас , никто не приходил и не обмерял, просто выдали доки и все, после сдачи дома. Может, в монолите и обмеряют.
Если при Вас никто не обмерял - это не значит, что не было замера. Сомневаюсь, что в БТИ сделают техпаспорт, а потом и кадастровый без акта замера от техника. А вдруг там вообще дома нет? Или написано дом блочный, а он из соломы? Техпаспорт оформляет застройщик, а значит и обеспечивает доступ техника в квартиру без Вашего участия до сдачи дома.
Продавал пару своих квартир с неузаконенной планировкой по ипотеке. Цена вопроса 5-7тыс. рублей сверху оценщику, чтобы указал, что все соответствует техпаспорту. Платили покупатели.
Узаканивал перепланировку с присоединением техэтажа к квартире - обошлось примерно в 60тыс. и год тягомотины.
Гость
8 - 13.05.2015 - 23:10
7-overwrite >Да, наверное, заходили до сдачи дома. Застройщик оформил, выдали месяца через 3 после выдачи ключей. Лично я б на месте автора перепланировку затевала после всех оценок и оформления документов. Не факт, что оценщик согласится на 5-7тр, а не захочет 10-15 или совсем откажется. Помнится мне, как в нашей старой квартире техник БТИ ну никак не хотела "не заметить" небольшую перепланировку, ни за какие деньги. Молоденькая девочка, боялась, что выгонят, боялась брать деньги. Так что, неизвестно, на кого попадешь...
Гость
9 - 14.05.2015 - 12:10
Оценочные компании в ассортименте, можно выбрать другого. Но на самом деле, я вообще не вижу взаимосвязи с оценкой и перепланировкой, если несущие стены или центральные коммуникации не затронуты, а общая площадь квартиры в плане не изменилась. Техник несет ответственность, потому и не брала - ей данные для техпаспорта готовить, что является государственным документом. А оценщик нет - он делает коммерческую услугу для коммерческой организации. Сегодня оценил, а завтра продавец или покупатель снес стены - какой с оценщика спрос? А сколько видел техников - в своей массе это вчерашние студенты за мизерную зарплату, запуганные ответственностью в начале карьеры.
Гость
10 - 15.05.2015 - 22:07
6-neor > Вот о том и речь, что оценка после получения свидетельства делается, то есть месяца через 2,5 после подписания акта приемки квартиры. То есть либо ждать с ремонтом, либо сносить перегородку на свой страх и риск, боясь, что оценщик придерется. Хотя его же дело только оценить, так? А не проверять законность перепланировки
Гость
11 - 18.05.2015 - 08:23
10-Kolombo > У меня перепланировки не было, но в БТИ и в страховой спрашивали делали ли мы перепланировку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены