К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обязательное страхование ответственности застройщиков отменят

Гость
0 - 14.07.2016 - 16:28
Обязательное страхование ответственности застройщиков жилья будет отменено, заявил журналистам глава Минстроя Михаил Мень, сообщает РИА Новости. Этот механизм защиты прав дольщиков будет заменен создаваемым компенсационным фондом.

«У некоторых аналитиков нет четкого понимания того, что компенсационный фонд будет работать вместо страхования. Не будет и страхования, и компенсационного фонда (одновременно). Фонд будет вместо страхования. В осеннюю сессию, помимо подзаконных актов, будет еще некое изменение в 214-ФЗ. Норма о страховании в осеннюю сессию Госдумы будет отменена», — цитирует министра строительства агентство «Москва».

Компфонд застройщиков начнет работу с 1 января 2017 года, до конца текущего года будут выпущены все необходимые подзаконные акты и определена организационно-правовая схема работы фонда, уточнил Михаил Мень. Он не исключил, что это будет публично-правовая компания (ППК).

«Кто начнет заключать договор долевого участия, с 1 января будут отчислять условный процент уже не в страховую компанию, а непосредственно в компенсационный фонд», — сказал Мень.

Напомним, в настоящее время девелопер, привлекающий средства граждан, обязан застраховать свою ответственность перед дольщиками в страховой компании или обществе взаимного страхования застройщиков (ОВС), либо получить соответствующую банковскую гарантию. Такой механизм защиты граждан от рисков недостроя неоднократно вызывал критику как недействующий: большинство страховых компаний отказываются брать на страхование застройщиков, ссылаясь на непрозрачность этого бизнеса.

З июля президент подписал поправки к 214-ФЗ о долевом строительстве, которые, в частности, ужесточают требования к застройщикам, а также предусматривают создание компфонда, который будет обеспечивать завершение строительства в случае неисполнения своих обязательств застройщиком. Согласно документу, размер обязательных отчислений застройщиков в компфонд не может быть свыше 1% от планируемой стоимости строительства.
http://riarealty.ru/news/20160714/407714913.html
http://www.mskagency.ru/materials/2568696





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены