К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обитатели ТаунХаусов, как у вас организовано управление домом?

Гость
0 - 19.11.2015 - 16:06
Привет всем, приобрели таунхаус, документы на коммуникации переоформили быстро, за исключением электричества, это очень долгий процесс, который обещает вот вот закончиться, а пока платим от имени застройщика. В общем то вопрос как раз касаемо света. У нас отдельные лицевые счета на газ и на воду, но на свет нам дали общий лицевой счет. На вводе стоит большой электронный счетчик, опечатанный соответствующей службой (на два тарифа), плюс у каждого установлен отдельный счетчик (простой на 1 тариф). Так как у меня крайний таун, вводной счетчик стоит на моей территории, то и оформлять договор потребления пришлось все на себя. Но меня немного не устраивает ситуация, когда мне приходится напоминать соседям заносить мне деньги в соответствии с показаниями их счётчиков. Вот мне интересно услышать "опыт коллег" по данному вопросу. Управляющую компанию нанимать желания нет, там тариф сразу другой станет, бегать за соседями я тоже не намерен (отношения с соседями у нас очень хорошие, но мне тупо некогда, работаю много), как быть?


Гость
1 - 19.11.2015 - 16:49
Купить нормальную квартиру...
Гость
2 - 19.11.2015 - 16:56
Цитата:
Сообщение от кулин в бане Посмотреть сообщение
Купить нормальную квартиру...
Хватит с нас "нормальных" квартир, бежали оттуда без оглядки и ни на секунду даже доля сомнения на этот счёт не возникла...
Гость
3 - 19.11.2015 - 17:40
как ни странно, но в многоквартирном доме на 300 квартир больше порядка чем в доме на 4-5-6 хозяев. Кто-то из соседей заведет собачку, кто-то курочку, а будет еще любитель шумных шашлыков, а кто-то решит что-нить пристроить. Через 5-10 лет это будет обычный совладельческий дом.
Гость
5 - 19.11.2015 - 18:04
У моего друга приблизительно похожая схема, только длинный ряд нежилых помещений, магазины и т.п. На следующий день, после того, как не поступила оплата - тупо опускался рубильник :) Двух отключений(включают только после занесения денег) хватает для самых тупых и борзых коммерсов. Отношения со всеми соседями по коммерции - замечательные, отключение электричества не стерло широкие добродушные улыбки с лиц соседей. Они все поняли правильно.
6 - 19.11.2015 - 18:23
0-СлоуПок > Таунхаусы - это почти общага.
Гость
7 - 19.11.2015 - 18:23
у нас во дворе тоже был общий счетчик, и у каждого дома тоже стоял, после того как соседская семья из 6 человек стала потреблять по 5 кубов, а мы 2 человека и соседка 1 человек по 12 хотя по счетчикам было 3-4 пошли в водоканал и разделили счета, пришел мастер опечатал счетчики и теперь каждый платит по своему, а хитрожопые соседи стали платить по 15!
Гость
8 - 19.11.2015 - 19:32
У нас по воде и по газу отдельные счета с счетчиками, по свету вот не дают такой возможности. С соседями повезло, люди хорошие, общаемся хорошо и много. Тауны это почти общага?))) квартиры в скворечниках - вот где общага. А у нас всегда тихо, спокойно, природа... Кайф. Один сосед завёл кур, но перед этим прошёл по всем соседям и несколько раз переспросил можно ли. При том что у всех отдельные дворы.
Ладно, отвлеклись. Речь не про выбор, флудить не надо. Кажется я задал чёткий вопрос и он не касается категории "помогите выбрать жильё"
Гость
9 - 20.11.2015 - 12:46
8-СлоуПок > гляньте ЛС.
Гость
10 - 20.11.2015 - 14:13
9-marcus67 > глянул, ответил!
Ну так что? Никто не решал подобные задачи?
Гость
11 - 20.11.2015 - 15:12
10-СлоуПок > решение тут подсказали верное - отключение рубильника. Рубильник скорей всего отключит всех (ну сами себе сделаете другой рубильник)))
Гость
12 - 20.11.2015 - 16:50
11-marcus67 > все платят исправно, меня напрягает этим заниматься (вести учет, заниматься оплатой, контроллировать сумму потребления по соседям).
Гость
13 - 20.11.2015 - 17:18
12-СлоуПок >очевидно есть три варианта:
разделить счета
заниматься самому
нанять человека
Гость
14 - 20.11.2015 - 17:19
Цитата:
Сообщение от СлоуПок Посмотреть сообщение
все платят исправно
так будет не всегда.
15 - 20.11.2015 - 18:35
13-100 метров > Есть ещё один вариант.
Поставить всем счётчики с электронным выходом и небольшой блок обработки данных.
Вести учёт потребления, формировать платёжки и рассылать потребителям будет программа без участия человека.
Эта же программа может контролировать поступления и автоматом пересылать их на счёт РСО.
Один раз немного вложиться, и потом жить спокойно.
Вмешательство в процесс потребуется, только если появятся злостные неплательщики.
Гость
16 - 23.11.2015 - 09:00
13-100 метров > счета разделить не получается, не даёт сбытовая организация такого варианта, остается только самому заниматься или человека нанимать.
14-100 метров > понимаю что скорее всего так будет не всегда, но надеюсь на лучшее...
15-proff_ > для меня это прям фантастика какая то )))
Гость
17 - 23.11.2015 - 10:17
16-СлоуПок > вот кстати интересно почему счет не разделят. Ибо есть такое понятие "раскрытие дома", когда у дома был один л/с, а стало много, по одному на каждую квартиру... Нам так и предлагали, правда, почему-то, за 120 тысяч на весь дом)))
Гость
18 - 23.11.2015 - 12:27
17-marcus67 > я когда документы на перерегистрацию сдавал, мне очень любезно сказали что ну вообще никак не смогут это сделать, какой то у них там приказ...
Гость
19 - 23.11.2015 - 12:58
Цитата:
Сообщение от СлоуПок Посмотреть сообщение
17-marcus67 > я когда документы на перерегистрацию сдавал, мне очень любезно сказали что ну вообще никак не смогут это сделать, какой то у них там приказ...
А, ну эт может быть, монополисты это самые гнилые конторы...
Гость
20 - 23.11.2015 - 13:10
19-marcus67 > Ну на моём месте глупо было спорить с женщиной, принимавшей документы, особенно с тем учетом, что она была сверхвежлива со мной
Гость
21 - 24.11.2015 - 13:31
Поговорил с умным человеком из сетей по поводу разделения счета. Тот говорит что нужно получать новые техусловия, а это считай заново электрифицировать дом, гемор тот еще (заново делать присоединение, тянуть на каждую "квартиру" провод от столба и так далее). Посоветовал не рыпаться и если соседи нормальные, то сидеть на попе ровно.
22 - 24.11.2015 - 17:50
Вроде бы писал сюда, но пост куда-то пропал.
Цитата:
Сообщение от marcus67 Посмотреть сообщение
почему счет не разделят
Чтобы разделить счёт, необходимо переоформить таун в многоквартирный дом.
А это не всегда возможно и не всегда целесообразно.
Если не переоформлять в МКД, то действует простой закон: один объект - одно подключение.
Гость
23 - 24.11.2015 - 20:28
Ситуация похожа на ту, как до прихода этих ваших ростелекомов и ёты раздавали тырнет через пионернеты. Один платит абонку, все пользуются и платят часть, кто не оплатил - отключается, если часто не оплачивает - делает предоплату. Тебе надо сделать возможность отключения и свято соблюдать свое право не давать электричество соседям, потому что договора с ними нет, потом и право, электричество твое, что хочу, то и ворочу. Пару раз отключить и уехать на выходные, больше желания экспериментировать у них не будет : ) Недовольным можно предложить протянуть электричество самостоятельно, что конечно же вызовет бешенство и подлянки в твой адрес. Наверное понаех? У нас тут климат такой, что без порчи отношений с соседями никак, привыкай : )
Гость
24 - 25.11.2015 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
У нас тут климат такой, что без порчи отношений с соседями никак, привыкай : )
Золотые слова, Юрий Бенедиктович))
Гость
25 - 25.11.2015 - 10:37
23-Rat > Родился и вырос в Краснодаре, местный до мозга костей, ситуацию с людьми знаю, но пока проблем нет.
Гость
26 - 25.11.2015 - 20:04
Цитата:
Сообщение от СлоуПок Посмотреть сообщение
Тот говорит что нужно получать новые техусловия,
Подключение и с общим счетчиком, и без общего счетчика идет по одной и той же схеме. От фидера к общему щиту и рубильнику, а от общего щита ко всем абонентам. Можно подключать и через счетчик, и без счетчика. Общий счетчик устанавливается для учета общей энергии, только и всего.
Цитата:
Сообщение от kix Посмотреть сообщение
длинный ряд нежилых помещений, магазины и т.п.
Магазины и не жилые нельзя расценивать, как жилые. Жилое если отключить не по закону, то может возникнуть много неприятностей. Отключение жилых помещений возможна с соблюденим всех правил и только в одном случае, при неуплате, причем за какой-то срок, установленный законом. Для начала прочтите Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Цитата:
Сообщение от marcus67 Посмотреть сообщение
решение тут подсказали верное - отключение рубильника.
См. текст выше.
Цитата:
Сообщение от 100 метров Посмотреть сообщение
разделить счета
Нужно смотреть и разобраться, как так получилось, что счета объединились.
Цитата:
Сообщение от СлоуПок Посмотреть сообщение
все платят исправно, меня напрягает этим заниматься (вести учет, заниматься оплатой, контроллировать сумму потребления по соседям).
См. предыдуший текст.
Цитата:
Сообщение от СлоуПок Посмотреть сообщение
Так как у меня крайний таун, вводной счетчик стоит на моей территории, то и оформлять договор потребления пришлось все на себя
Да роли не играет, где стоит щит и вводной счетчик, хоть у Вас в спальне.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Тебе надо сделать возможность отключения и свято соблюдать свое право не давать электричество соседям, потому что договора с ними нет, потом и право, электричество твое, что хочу, то и ворочу.
Надо было не торопиться подписывать договор на потребления электроэнергии. Сначала надо было разобраться, почитать, а потом приходить к какому-то решению. Договор подписывался добровольно, а вот расторгать его придется только через суд, потому что добровольно от холявы никто не откажется.
Цитата:
Сообщение от marcus67 Посмотреть сообщение
Ибо есть такое понятие "раскрытие дома", когда у дома был один л/с, а стало много, по одному на каждую квартиру... Нам так и предлагали, правда, почему-то, за 120 тысяч на весь дом)))
А если у дома было 200 л/счетов, а из них 30 не платили совсем. Правительство, (Путин тогда был Премьером) у населения не спросило, подписало Постановление № 394 и навязало оплату за не добросовестных жильцов, добросовестным. Вот для этого ввели общие счетчики. И сидят теперь в креслах расплываясь в улыбках наши господа государственные руководители.
Цитата:
Сообщение от СлоуПок Посмотреть сообщение
я когда документы на перерегистрацию сдавал, мне очень любезно сказали что ну вообще никак не смогут это сделать, какой то у них там приказ...
Там не то что приказ, там кучи приказов и Постановлений. А самое превое это № 394.
Вы скажите, как Вы влезли в председатели кооператива или хозяина таунхауза или чего еще? Вы взвали на себя работу энергоснабжающей организации, а теперь спрашиваете, как Вам быть. Требуйте от них, чтобы они Вам платили за то, что Вы вместо них собираете деньги за электроэнергию. У Вас же не кооператив, не управляющая компания, и ни частный 100 квартирный таунхауз. У Вас каждый себе хозяин и у Вас нет никакого юридического лица. Все это Ваше объединение объясняется только Вашей безграмотностью, и наглостью энергопоставляющей компании. Ну это если там у Вас все происходило так, как Вы написали.
Гость
27 - 25.11.2015 - 20:10
Цитата:
Сообщение от kix Посмотреть сообщение
только длинный ряд нежилых помещений, магазины и т.п.
Прошу прошения, почему-то текст ответа влез в текст вопроса, поэтому повторяю ответ:
Магазины и не жилые нельзя расценивать, как жилые. Жилое если отключить не по закону, то может возникнуть много неприятностей. Отключение жилых помещений возможна с соблюденим всех правил и только в одном случае, при неуплате, причем за какой-то срок, установленный законом. Для начала прочтите Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Гость
28 - 26.11.2015 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Dinamit Посмотреть сообщение
Все это Ваше объединение объясняется только Вашей безграмотностью
Действительно, это так. Подобного опыта я ранее не имел, но все когда то случается в первый раз. Благо у нас таун всего на 4 квартиры, а не на 10 )))
Спасибо за развернутый ответ!
Гость
29 - 26.11.2015 - 14:18
0) Один платит, потом делить по долям (киловаттам).
Можно установить для каждого фиксированную оплату с последующим перерасчётом.
Гость
30 - 27.11.2015 - 09:26
29-saurus > у нас кроме вводного, на каждой квартире стоит счетчик, соседи приносят мне свои показания, я сверяю сумму показаний с показаниями вводного счетчика, веду журнал учета. На основании этих данных я говорю сколько кто должен, мне несут деньги, я оплачиваю. Пока система такая. Как дальше будет - жизнь покажет.
Гость
31 - 27.11.2015 - 13:25
Цитата:
Сообщение от СлоуПок Посмотреть сообщение
Так как у меня крайний таун, вводной счетчик стоит на моей территории, то и оформлять договор потребления пришлось все на себя.
Я конечно понимаю как это получилось, на меня самого например оформлен договор с НЭСК на второй ввод офисного помещения, хотя я вообще являюсь арендатором а не собственником))) Но меня это не парит, а вот у автора интересная проблема с соседями...

Я так вижу только один выход - валить в НЭСК и ругаться. Доказывать свою правоту. Там сидят те еще деятели, но достучаться можно. Должны оформить всем отдельные лицевые счета. Как в обычном многоквартирном доме. В крайнем случае через суд.

Вбейте в Яндекс фразу "может ли собственник квартиры заключить договор с энергосбытом" и почитайте обсуждения - во многих случаях люди смогли заключить отдельные договора.
Гость
32 - 28.11.2015 - 14:49
31-Водитель трамвая >
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
у автора интересная проблема с соседями...
нет проблем, с соседями. Есть недостаток свободного времени этим всем заниматься.
Гость
33 - 30.03.2021 - 13:44
Вопросы этой темы актуальны и в 2021 году и как раз сейчас решаем этот вопрос с соседями нашего 6-ти квартирного таунхауса в Краснодаре. Поделитесь опытом как вы решили эти вопросы, удалось ли вам оформить разграничивающие лицевые счета для каждого владельца в НЭСК?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены