К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НОВЫЙ ДОМ-ввод в экслуатацию и прописка

Гость
0 - 23.03.2016 - 11:22
Верно ли, что до 2018 года можно ввести дом в эксплуатацию по упрощенной схеме - "дачная амнистия"(через декларацию), должны быть стены+окна+двери+крыша, после чего будет на руках свидетельство на право собственности на дом. То есть внутреннюю отделку можно доделывать постепенно, как и хоз. постройки. И вопрос: когда можно и лучше начинать делать тех. паспорт и кадастровый паспорт,не будет ли проблем с пропиской без этих документов.


1 - 23.03.2016 - 13:25
1. Если дом на участке ИЖС или ЛПХ - то да, дачная амнистия до 2018 г.
Если дом на участке СНТ (для садоводства) - дачная амнистия бессрочная, можно не спешить.
2. Оформление по дачной амнистии - это просто регистрация права собственности. Никакого ввода в эксплуатацию при этом не происходит.

2. Для того, чтобы оформить дом по дачной амнистии, не нужно ни стен, ни окон, ничего. Только документы на землю и план участка с границами дома. Никто проверять наличие строения не будет.

3. Для получения технического и кадастрового паспорта нужен физически построенный дом. Можно без отделки и коммуникаций (но тогда и назначение укажут "нежилое").

4. Чтобы в доме прописаться - в свидетельстве должно быть указано "жилой дом, назначение - жилое" или "дом, назначение - жилое".
Если указано "жилое строение" или "жилой дом, назначение - нежилое" - в прописке откажут.
Нюансы обсуждаются в профильных темах на ДД и Юриспруденции.
Технический и кадастровый паспорт для прописки не требуются.
Гость
2 - 23.03.2016 - 16:18
У нас ИЖС. А в чем же тогда преимущество дачной амнистии,если в этом свидетельстве будет указано "нежилое"? Это значит - нельзя прописаться, да и техпаспорт тоже будет с указанием "нежилое" - зачем он такой нужен.
3 - 23.03.2016 - 21:01
2-ekaterina1987 > В свидетельстве будет указано то, что Вы заявите в декларации. Просто внимательно отнеситесь к заполнению декларации.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены