К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не сданы вовремя показания водомеров

Гость
0 - 17.12.2012 - 13:38
Дорогие форумчане-юристы! Вопрос таков. Мы должны сдавать показания счетчиков за воду в РЭП с 7 по 12 число каждого месяца. В декабре мы эту дату профукали. Если я принесу показания на неделю позже, имеет ли право РЭП не принять их и посчитать воду по тем тарифам, по которым считает у тех, у кого счетчиков нет?


Гость
1 - 17.12.2012 - 14:08
Вообще-то по Постановлению №354 сроки другие:
34. Потребитель обязан:
в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
Гость
2 - 17.12.2012 - 14:15
1-незабудка лесная > ++ значит среднемесячный объём должны выставлять.
У меня свекровь тоже в ГУКовских домах, человк старенький уже, и бывает забывает бросать.Ну а ГУК, чтобы правильно начислять, впаривает полностью по нормативу.Потом приходится разбираться, и сами же потом правят в следующих платёжках. Ну и зачем это??? Лучше бы законы не нарушали,а начисляли как положено.
Да, и вообще пора бы уже ящики повесить на каждом доме.Так было бы удобно.Пора уже побеспокоиться о жильцах, среди которых очень много пенсионеров.
У нас в каждом подъезде ящичек.Идёшь на работу, бросил и проблем никаких.
Гость
3 - 17.12.2012 - 14:49
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
Пора уже побеспокоиться о жильцах, среди которых очень много пенсионеров. У нас в каждом подъезде ящичек.Идёшь на работу, бросил и проблем никаких.
Ну нет, это им невыгодно. Забота о людях в планы ГУКа, боюсь, не входит.
Спасибо за ответ! Я уточнить хочу ,т.е. по закону я могу до 26 числа показания предоставлять?
Гость
4 - 17.12.2012 - 14:57
3-M rGO >по закону с 23-25. Ну ГУКу на законы наплевать.У них свои Законы. так что боюсь Вам по нормативу начислят.
Гость
5 - 17.12.2012 - 15:09
Понятно... Схожу завтра в бухгалтерию РЭПа нашего, отнесу показания, расскажу про Постановлению №354, авось повезет:).
Гость
6 - 17.12.2012 - 15:12
4-незабудка лесная >один раз свекровь не бросила, я побежала, думаю отнесу. Пришла в РЭП, просила принять показания, объясняя тем,что пожилой человек, заболела, а мы отсутствовали в городе.Упёрлись рогом,так и не взяли.
Гость
7 - 17.12.2012 - 15:13
+6 но тогда Постановления №354 ещё не было.
Гость
8 - 17.12.2012 - 15:34
Завтра отпишусь, взяли или нет.
Гость
9 - 23.12.2012 - 19:50
Ну и каков результат??
Гость
10 - 09.04.2013 - 21:23
9 - ну вот, лучше поздно, чем никогда:) захожу раз в 3 года(... Показания не взяли, сказали - у них все уже посчитано ,сделают перерасчет в следующем месяце. Только ,по-моему, ничего не сделали, сумма в квитанции существенно не изменилась и строчки "перерасчет" не было.
Гость
11 - 07.09.2013 - 19:08
Кто может разъяснить, читаю 354 закон и ничего не понимаю, суть такова:
1. Новостройка, акт приемки и договор с УК подписан в декабре 2012 года, то есть период владения квартирой 10 месяцев. Сделан ремонт, в квартире никто не живет.
2. На сегодняшний день показания приборов ХВС и ГВС составляет 7 и 7 соответственно.
3. Квиташку оплачиваем своевременно, но! ввиду того, что живем в другом городе, показания приборов ниразу не подавали, в квитанции ни разу и не выставляли нам эти услуги, но в сентябре пришла квиташка, в которой содержатся следующие расходы: (блин в машине квиташка).
Разъясните, если я сейчас подам свои 7 кубов, то обязана ли компания сделать перерасчет по среднему за три месяца? или как этот расчет проводится при не подаче данных и с таким маленьким расходом?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены