К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Назначение земель

Гость
0 - 19.09.2019 - 09:15
Пишет тут недавно на Авито тётя по моему объявлению о продаже дома с участком, спрашивает, земля ИЖС или ЛПХ. Говорю, ЛПХ, но здесь (на хуторе) 90% землевладений ЛПХ (инфа не взята с потолка, - вижу это на публичной кадастровой карте Росреестра), причём уже очень давно (с самого начала) и никаких проблем никто не испытывает. Вообще никаких.
После чего тётин интерес угас.
Вопрос: что могло так испугать человека в ЛПХ?



Гость
1 - 19.09.2019 - 12:33
О том, чего испугалась тётя - может знать только сама тётя)))
Как варианты.
1. На ЛПХ разрешается содержание сельхозживотных и производство сельхозпродукции, на ИЖС - не разрешается, соответственно. Тётя могла испугаться гипотетических ароматов от гипотетических свинарников на соседних участках))
2. На ИЖС законом предполагается наличие центральных коммуникаций (газ, вода, канализация), на ЛПХ - коммуникации не предусматриваются вообще. Тётя могла испугаться перспектив использования воды из колодца или печного отопления, например)
3. При строительстве нового дома на ИЖС - банки с удовольствием дают кредиты на строительство под залог таких участков, при строительстве на ЛПХ - кредитов, как правило, не дают вообще... Плюс, ввести в эксплуатацию дом, построенный на ИЖС, и зарегистрироваться в нём - будет на порядок проще, чем в ЛПХ)
В общем, много что могло испугать тётю)) Перезвони ей, да сам такой вопрос ей задай)
Гость
2 - 19.09.2019 - 14:08
Все коммуникации центральные (кроме канализации, но септик не приходится выкачивать вообще никогда), включая газ. А вот насчёт кредитов это интересно (возможно, тётя рассчитывала взять кредит/ипотеку)... Спасибо за информацию, не знал...
Гость
3 - 19.09.2019 - 20:17
Предполагаю: дело не в ЛПХ и не в кредитах. Тетя вовремя осознала, что на хуторе жить не готова. Ибо, если бы она была местной, то не задавала бы вопросов по поводу вида разрешенного использования земельного участка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены