Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Налоговый вычет по месту работы (http://forums.kuban.ru/f1578/nalogovyj_vychet_po_mestu_raboty-3497472.html)

proff_ 25.02.2014 00:51

[quote=Charlie;34291937]я могу залезть, скажем, в СНиП и выдернуть оттуда определение отделочных работ.[/quote]
Если такой найдёте - Ваше право :)

[quote=Charlie;34291937]Нет такого правового акта, как "Письмо Минфина", и суды постоянно спрашивают у налоговиков, что это за правовой акт?[/quote]
Есть п.2 ч.1 ст.21, п.5 ч.1 ст.32, ст.34.2 НК РФ.
Минфин вправе давать письменные разъяснения о применении налогового законодательства, а налоговые всех уровней обязаны ими руководствоваться.
ОБЯЗАНЫ. И точка.

Charlie 25.02.2014 01:09

[em]Минфин вправе давать письменные разъяснения о применении налогового законодательства[/em]
С этим я не спорю. Я тоже вправе давать письменные разъяснения, как и любой аудитор. Но от этого как мои разъяснения, так и письма Министерства Финансов не приобретают силу НПА. Есть налоговый кодекс, есть отраслевые НПА, письма Минфина ни к тому, ни к другому не относятся.

Вот есть даже письмо Минфина о письмах Минфина)) [url]http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71640/[/url]

Кроме того, при рассмотрении заявления о признании недействующими писем Минфина России (от 05.08.2004 N 01-02-01/03-1625 и от 03.03.2006 N 03-06-01-02/09), данных налогоплательщикам в пределах его полномочий, предусмотренных статьей 34.2 Кодекса, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 16.01.2007 N 12547/06 указал, что названные письма не отвечают критериям нормативного правового акта, а потому не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц. Следовательно, содержащиеся в оспариваемых письмах Минфина России положения не могут рассматриваться в качестве устанавливающих обязательные для налоговых органов правила поведения, подлежащие неоднократному применению при осуществлении ими функций налогового контроля. Соблюдения этих правил налоговые органы не вправе требовать и от налогоплательщиков (налоговых агентов). Арбитражные суды, рассматривающие возникающие в сфере налогов и сборов споры, также не связаны положениями указанных писем, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подобные письма не входят в круг нормативных правовых актов, применяемых при рассмотрении дел.

Charlie 25.02.2014 01:13

[em]Минфин вправе давать письменные разъяснения о применении налогового законодательства, а налоговые всех уровней обязаны ими руководствоваться.[/em]
И с этим я не спорю)) Но я же не ИФНС, я налогоплательщик, налоговые пусть руководствуются, а я (как и судебные инстанции) руководствуюсь НК РФ. И точка.

proff_ 25.02.2014 01:17

82-Charlie > И чо?
Приведённая позиция ВАС утверждает лишь, что разъяснения Минфина по одному частному случаю не должны применяться налоговой к другому(им).
В рамках конкретного частного случая они [b]обязательны[/b] для исполнения налоговой. Это прямо указано в законе, и не требует пояснений ВАС.

Charlie 25.02.2014 01:23

84-proff_ > А очень просто. Ни один вменяемый суд не полезет выяснять, что же такое "отделочные работы" в ОКВЭД. Это экономическая деятельность, какое отношение она имеет к существу работ? Будет идти анализ НПА Госстроя, в первую очередь, строительных норм и правил.
Нет-нет, вы неправильно трактуете письмо Минфина о письмах Минфина), по пунктам:

1) [i]Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 16.01.2007 N 12547/06 указал, что названные письма не отвечают критериям нормативного правового акта[/i] (не НПА, соответственно не имеет признаком НПА) (по большому счёту, этого уже достаточно)
2) не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц (я и есть этот "неопределённый круг лиц").
3) [i]не могут рассматриваться в качестве устанавливающих обязательные для налоговых органов правила поведения [/i](и тут же Минфин пишет "[i]Однако при этом Налоговым кодексом введена прямая обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые даны Минфином России[/i]", но да ладно, опустим)
4) (и ключевое) [i]Соблюдения этих правил налоговые органы не вправе требовать и от налогоплательщиков [/i]
Что непонятного в этих 4 пунктах-то? Вы понимаете, что такое частный случай (там, уверен, есть арбитражная практика по частным случаям, лень искать)? Частный случай, это когда Минфин разъясняет ситуацию Иванова Ивана Ивановича, ИНН такой-то, и никакой другой случай.

proff_ 25.02.2014 01:24

83-Charlie > Возвращаясь к теме топика: посудиться, конечно, можно. Но овчинка (260 т.р. максимум в неопределённой перспективе) вряд ли будет стоить выделки.
Обязательных ГоСТов (СПшек), определяющих перечень отделочных работ, по-моему сейчас нет. Притягивать рекомендательные - без гарантий.
ОКВЭДа, в принципе, должно быть достаточно и для государства, и для налогоплательщиков.

proff_ 25.02.2014 01:28

[quote=Charlie;34292351]Частный случай, это когда Минфин разъясняет ситуацию Иванова Ивана Ивановича, ИНН такой-то, и никакой другой случай.[/quote]
Не согласен.
Частный случай - это когда Минфин разъясняет, считать ли установку унитаза (завинчивание шурупа и т.п.) отделочной работой.
Минфин вправе давать разъяснения, не ссылаясь на личность заявителя.

Charlie 25.02.2014 01:29

86-proff_ > Не можно, а нужно! Не надо бояться судов. Я, конечно, не знаю, что будет впредь после слияния ВАС и ВС, но в настоящий момент АС вполне адекватно нивелирует все хотелки ИФНС и Минфин, по представлению которых вы им должны по определению. СНиП – это, всё-таки, документ. Вот есть, например:

CTPOИTEЛЬHЫE HOPMЫ И ПPABИЛA
CБOPHИK N 15
CMETHЫX HOPM И PACЦEHOK HA
СTPOИTEЛЬHЫE PAБOTЫ
OTДEЛOЧHЫE PAБOTЫ
CHИП 4.02-91
ГOCCTPOЙ CCCP
MOCKBA 1991

[url]http://focdoc.ru/up/pdf/pue/snipu/SB-15.pdf[/url]

proff_ 25.02.2014 01:34

88-Charlie > Я знаю, что есть. Но в список обязательных к применению он не входит.
Есть на эту же тему СНиПы 50-60-х гг (неотменённые), там совсем другой перечень работ. И какой из них "правильный"?

Charlie 25.02.2014 01:40

87-proff_ > Не-не-не, это основы юриспруденции 2-й курс Юрфака, теория Административного права.

[i]По юридическому содержанию правовые акты управления подразделяются на:
1. нормативные – акты подзаконного административного нормотворчества (или правоустанавливающие акты);
2. [b]индивидуальные [/b]– в отличие от нормативных носят четко выраженный правоисполнительный (правоприменительный) характер (их иногда называют правоприменительными актами управления). Они не содержат норм права, устанавливающих общеобязательные правила поведения для неограниченного круга лиц;
3. смешанные – могут содержаться как нормативное предписание, так и индивидуальное, адресованное конкретному субъекту управленческой деятельности распоряжение (в связи с допущенным, например, им нарушением) или решение по конкретному управленческому делу (спору).[/i]

Почему в постановлении ВАС сказано "не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц", и ничего не сказано индивидуальных, э.., письмах Минфина? Потому что у судов общей юрисдикции и арбитражных судов по умолчанию есть право признавать недействительными индивидуальные НПА, но нет права признавать недействительные нормативные НПА. То есть если вынесен НПА в отношении Иванова Ивана Ивановича о том, что в его случае он должен заплатить налог 100 рублей, суд вправе отменить такой НПА.

Charlie 25.02.2014 01:42

89-proff_ > Так письма Минфина тем более не входят в перечень обязательных НПА. СНиП – куда более объективный документ в данном вопросе, чем ОКВЭД. Причём здесь ОКВЭД вообще, какое отношение некая "экономическая деятельность" имеет к содержанию отделочных работ?

w1w 25.02.2014 10:15

Что бы не плодить тем задам свой вопрос здесь. Собираю документы в налоговую для того что бы приложить к заявлению на выдачу уведомления о праве получения налогового вычета по месту работы. Среди прочего нужны документы подтверждающие оплату квартиры. Я покупал квартиру по уступке у родственника, документов никаких нет кроме договора уступки с указанием суммы сделки. Может стоит ещё написать расписку и если нужна распика то как её писать? Нужно ли указывать свидетелей? Спасибо.

proff_ 25.02.2014 13:05

[quote=w1w;34295057]у родственника[/quote]
Насколько близкого?
При покупке у близких родственников вычет не положен.
[quote=w1w;34295057]если нужна распика то как её писать? Нужно ли указывать свидетелей?[/quote]
Простая письменная форма, свидетели не нужны.

П.С. Родственнику нужно будет задекларировать этот доход. На Ваш вычет это никак не влияет, но к нему - придут :)

w1w 25.02.2014 15:57

93-proff_ > брат, по этому поводу обращался в налоговую. Поскольку это была уступка прав требования долевого то вычет будет.
Декларацию подавали своевременно

w1w 25.02.2014 16:02

Письмо Минфина от 7 марта 2013 г. N 03-04-05/4-194

....Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.
Договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.
Из вышеизложенного следует, что в рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе в установленном порядке обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса...



Цитата:
Письмо Минфина от 12 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1390
Из вышеизложенного следует, что в случае совершения между взаимозависимыми лицами уступки требования (перемены лиц в обязательстве по договору купли-продажи) квартира приобретается новым кредитором у застройщика по договору купли-продажи.
Таким образом, налогоплательщик вправе в установленном порядке обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Eklektika 26.02.2014 16:30

Подскажите, если квартира приобреталась в 2011 году без отделки за 1 млн.рублей, а в 2014 году на отделку были потрачены суммы в размере 1 млн.рублей, можно ли подавать документы на вычет в 2014 году, рассчитывая на возврат 13% с 2 млн.рублей?

proff_ 26.02.2014 22:16

96-Eklektika > Если Вы потратились на отделку в 2014 г., то эту сумму сможете заявить к вычету только в 2015. А к этому времени уже истечёт трёхлетний срок подачи заявления на вычет по квартире.
Т.е. по квартире, приобретённой в 2011 г, вычет можно заявить только в 2014, включив туда расходы по отделке, произведённые до 2013 г. включительно.

400834 27.02.2014 09:51

[quote=proff_;34323179] 96-Eklektika > Если Вы потратились на отделку в 2014 г., то эту сумму сможете заявить к вычету только в 2015. А к этому времени уже истечёт трёхлетний срок подачи заявления на вычет по квартире. Т.е. по квартире, приобретённой в 2011 г, вычет можно заявить только в 2014, включив туда расходы по отделке, произведённые до 2013 г. включительно. [/quote]
proFF вы писали выше что налоговый вычет можно получить и с процентов выплачиваемых по ипотеке.Скажите пожалуйста , как это осуществить..Заранее спасибо.

4905500 18.03.2014 20:00

Люди, так проценты по ипотеке как-то попадают по вычет?Подскажите пожалуйста.

proff_ 18.03.2014 21:37

99-Шура Балаганов > Да, попадают.

CocoNut 19.03.2014 09:17

[quote=Шура Балаганов;34564363]проценты по ипотеке как-то попадают по вычет?[/quote]
Но с суммы процентов не более 3млн и один раз. Т.е. если уплатите 1.5млн процентов, то возможность получить вычет со следующих процентов уже не будет.

proff_ 19.03.2014 10:00

[quote=CocoNut;34568901]Но с суммы процентов не более 3млн и один раз.[/quote]
Только если сделка после 01.01.14.
По прошлогодним сделкам - без ограничений.

CocoNut 19.03.2014 10:03

102-proff_ > все верно. К сожалению, [b]Шура Балаганов[/b] не указал дату сделки, поэтому нам пришлось дополнять друг друга.:)

CocoNut 19.03.2014 18:51

102-proff_ > а подскажите, пожалуйста, никак не разберусь с новыми и старыми правилами. Если я квартиру в собственность по ДДУ получаю сейчас, то подать на вычет я могу лишь в следующем году? И только за 2014 год? Или могу захватить еще 13-й и 12-й?

proff_ 20.03.2014 12:45

[quote=CocoNut;34578954]одать на вычет я могу лишь в следующем году?[/quote]
Если вычет будете получать в зарплату (не платя НДФЛ), то можно заявиться уже в этом году, сразу после подписания акта ПП.
Если хотите вычет деньгами, то придётся дождаться следующего года.
За 12-13 год вычет получить не выйдет.

CocoNut 20.03.2014 13:11

105-proff_ > понял, спасибо.

4905500 21.03.2014 20:06

[quote=proff_;34569699] Цитата: Сообщение от CocoNut Но с суммы процентов не более 3млн и один раз. Только если сделка после 01.01.14. По прошлогодним сделкам - без ограничений. [/quote]
И какой вычет с миллиона уплаченных процентов?То есть я подаю в налоговую вычет по зарплате и вычет по процентам?Они суммируются?

4905500 21.03.2014 20:08

Сделка была в январе этого года.Заранее извиняюсь если задаю несуразные вопросы,просто не силен в данной теме.

CocoNut 22.03.2014 10:30

107-Шура Балаганов > для вычета есть суммы - это стоимость покупки и уплаченные проценты. Сумма вычета - это 13% от каждой суммы.
Например:
Квартира стоит 1.5млн, а размер уплаченных процентов - 1млн.
Получаем:
1.5млн * 13% = 195 тыс.
1млн * 13% = 130 тыс.
Т.е. всего Вы должны получить от налоговой 325 тыс. Но сразу Вы ее сможете получить только в том случае, если за год сумма налогов от зарплаты составила такую сумму.
Например:
Официальный оклад 30тыс, в месяц будет уплачено 3.9тыс налогов, а за год 46.8тыс. Это и будет сумма вычета, которую Вам выдадут. Следовательно всю сумму в 325тыс Вы сможете получить за 7 лет.

4905500 31.03.2014 21:54

Всем ответившим большое спасибо!

Если можно еще вопрос:А если я продаю квартиру,тогда вычета мне не видать?

proff_ 01.04.2014 10:51

[quote=Шура Балаганов;34723689]А если я продаю квартиру,тогда вычета мне не видать?[/quote]
Почему?
Продажа квартиры никак не влияет на вычет. Хоть на следующий день после покупки продавайте.


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.