Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Налог на коммерческие помещения (http://forums.kuban.ru/f1578/nalog_na_kommercheskie_pomesheniya-8593804.html)

Inform 07.02.2018 10:49

Налог на коммерческие помещения
 
Знакомая девушка хочет купить коммерческое помещение у застройщика под спа-салон, попросила помочь узнать все нюансы, в т.ч. по налогам... Нашел информацию, что сейчас годовой налог на коммерцию 0,7%, т.е. купив за 7 000 000 налог составит 49 000 в год? или там оценка идет не по рыночной цене - знаю есть кадастровые и иные оценки, хотелось бы узнать у тех, кто владеет относительно новой коммерцией - сколько выходит налог относительно цены покупки (рыночной/реальной цены) ?

proff_ 07.02.2018 11:19

В профильной ветке есть соответствующие темы: [url]http://forums.kuban.ru/f1058/[/url]

Hnyr 07.02.2018 22:36

тоже интерестно.По ссылке ответа нету.

maxfactor 08.02.2018 01:04

Новизна объекта не влияет. Все зависит от кадастровой стоимости (считает БТИ по методике). Чем больше кадастровая, тем больше налог. Причем, сейчас идет переходный период и к 20 году налог будет выведен во всех регионах на максимальный уровень (сейчас применяются понижающие коэффициенты).
Для примера у меня 78,6 м2 кадастровая 3 858 007, за 16 год налог ~7700. Это коэффициент 0,4 в этом году. В следующем 0,6.
Узнайте стоимость кадастровую, а потом, соответственно, посчитаете налоги.

proff_ 08.02.2018 02:00

[quote=maxfactor;45291250]Все зависит от кадастровой стоимости [/quote]
Вы уверены?
Если это коммерческий объект НЕторговый и НЕофисный (а СПА можно под такой подвести), то можно и от балансовой считать.
В общем, вопрос для налоговой темы, а не для этой.
[quote=Hnur;45291023]По ссылке ответа нету.[/quote]
Ничего не мешает создать новую тему в [b]профильной[/b] ветке.

Hnyr 08.02.2018 12:04

а если коммерция не используется .тоже налог?

Inform 08.02.2018 12:27

Может я плохо искал, но ничего внятного не нашел... Поэтому меня интересует именно отзывы от реальных владельцев коммерции, насколько цена покупки у застройщика и кадастровая оценка различаются... налог в 0,7 % не сложно посчитать...

Inform 08.02.2018 12:27

Hnur_если коммерция не используется то от налога это не освобождает....

passat 08.02.2018 13:04

7-Inform_42 > приносишь письмо в налоговую и пишешь сам "Объект такой-то там-то не используется". Они верят на слово и налог не выставляют.

Inform 09.02.2018 13:03

Так и вижу в очереди в налоговую владельцев СБС,Галереи и Красной Площади ... у нас тут не даются площади... Вы нам не начисляйте налоги....поверьте на слово))))... если и есть лазейки, то там должны (как мне кажется) быть серьезные доказательства - приостановка деятельности по решении суда или что-то подобное...

Hnyr 09.02.2018 16:19

[quote=passat;45292711] 7-Inform_42 > приносишь письмо в налоговую и пишешь сам "Объект такой-то там-то не используется". Они верят на слово и налог не выставляют. [/quote]Сегодня зашел в налоговую.Все подтверждаю.Спасибо.

maxfactor 09.02.2018 18:57

[quote=Hnur;45297470] Цитата: Сообщение от passat 7-Inform_42 > приносишь письмо в налоговую и пишешь сам "Объект такой-то там-то не используется". Они верят на слово и налог не выставляют. Сегодня зашел в налоговую.Все подтверждаю.Спасибо. [/quote]
Да это какая-то ерунда...
Мы обсуждаем налог на имущество. Имущество есть (приносит оно собственнику доход, не приносит - неважно) - будь добр заплатить налог. Если бы можно было такие писульки в налоговую таскать и не платить налоги, то тогда пол страны бы уже стояло в налоговую с подобными письмами. Опять же, а, что мешает тогда по той же логике отказаться от налога на жилые помещение? - сказать "не проживаю, не сдаю, не использую никак..."

Hnyr 10.02.2018 10:28

maxfactor11. Становись главным по налогам в стране и сделаешь налоговое законодательство как ты хочешь.А пока если не используешь коммерцию налог не платишь.

Inform 10.02.2018 17:17

Сейчас прочитал статью, что если зарегистрировать ИП на упрощенке (6%) и сдавать коммерцию в аренду (по договору), то налог на недвижимость не платится.. я правильно эту информацию понимаю или есть нюансы? Кто-то может сдает коммерцию, какие налоги вообще платятся? .... было бы интересно для себя знать..

maxfactor 10.02.2018 18:36

[quote=Hnur;45299338] maxfactor11. Становись главным по налогам в стране и сделаешь налоговое законодательство как ты хочешь.А пока если не используешь коммерцию налог не платишь. [/quote]
Если наша дискуссия скатилась в область аргументов типа "сам дурак", то мне сказать нечего.
Если же мы хотим докопаться до истины, то я попросил бы вас как-то аргументировать свое утверждение и привести ссылки на федеральные или местные законы, где было бы прописано освобождение от налога на имущество в случае "простоя" последнего.
[quote=Inform_42;45300442] Сейчас прочитал статью, что если зарегистрировать ИП на упрощенке (6%) и сдавать коммерцию в аренду (по договору), то налог на недвижимость не платится.. я правильно эту информацию понимаю или есть нюансы? Кто-то может сдает коммерцию, какие налоги вообще платятся? .... было бы интересно для себя знать.. [/quote]
Все платится. Я так понимаю, здесь все путают налог на имущество и налог на прибыль.
Я как раз ИП на упрощенке 6%...Плачу:
1) налог на имущество (ежегодно), выше писал сколько выходит.
2) налог 6% от всей выручки(дохода) вне зависимости от расходов.
3) плачу так же обязательные для ИП платежи: фиксированный платёж на медицинское страхование - 4590, фиксированный платёж на пенсионное страхование - 23400, а так же если ИП получил за год более 300 000 рублей дохода, платится еще дополнительная плата на пенсионное страхование - 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, но не более 163 800 рублей. НО, стоит отметить, что уплаченные обязательные взносы можно вычесть из налоговой базы по упрощенке 6%.
Вот как-то так.
Таким образом, если у вас комм.недвижимость стоит, не сдается, то вы как ИП все равно будете платить обязательные взносы, а так же налог на имущество (если, конечно, уважаемый Hnur не объяснит внятно на каком основании этот налог можно не платить).

Inform 10.02.2018 20:49

На двух разных сайтах пишут информацию о возможности не платить налог

Избежать необходимости платить налог могут физические лица – индивидуальные предприниматели, избравшие упрощенную систему. При условии, что данное имущество используется в предпринимательской деятельности и доход от деятельности облагается единым налогом.

Налог на коммерческую недвижимость не нужно платить предпринимателям, которые выбрали упрощенный вариант налогообложения. Должно быть соблюдено условие, что имущество применяется в коммерческой работе, и из дохода высчитывается единый налог.

Inform 11.02.2018 12:01

Почитал, вроде разобрался... ст. 346.11 НК - налог не платится, если помещение не попало в перечень .... бла бла... торговых, офисных, административных помещений и тд. и т.п. по факту любая ликвидная коммерческая недвижимость в этом перечне...


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.