К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Может ли застройщик отказаться от регистрации договора в юстиции?

Гость
0 - 22.12.2014 - 11:27
Может ли застройщик отказаться от регистрации договора в юстиции?
Суть - договорились, подписали предварительную версию договора долевого участия, отдали доки в банк, получили согласие банка, несмотря на то что все сроки выдерживались, а по договору оплата в январе 15го, но наступил декабрь и застройщик ссылаясь на курс валюты отказывается от регистрации договора в юстиции, либо предлагает существенно увеличить цену, хотя цена и без этого на недостроенный дом была высокая.
Законны ли действия застройщика?
Есть ли какой-то контролирующий застройщиков орган и есть ли смысл туда обращаться?



1 - 22.12.2014 - 12:11
Застройщик неправ.
Обращайтесь в суд с требованием понудить застройщика заключить основной договор на условиях предварительного.
Гость
2 - 23.12.2014 - 01:35
Похожий вопрос, подписал с застройщиком ДДУ с безпроцентной рассрочкой и сдал в юстицию, 26 получение.
Сегодня позвонили, и попросили оплатить первоначальный взнос после праздников! Теперь сижу думаю, то ли бухгалтерия застройщика не хочет ломать голову с НДС перед праздниками, то ли застройщик тянет время, т.к. новая цена уже дороже на 3000 за/м2
Гость
3 - 23.12.2014 - 12:54
2-rsplanet > а в договоре условия оплаты не прописаны, не будет у вас просрочки платежа?
Гость
4 - 23.12.2014 - 13:48
У меня похожая ситуация. Вроде выбрал застройщика, заключил ДДУ, привез им нотариальную доверенность на регистрацию договора в юстиции их юристом, согласие супруги, оплатил пошлину.
А они тянут с регистрацией его в юстиции, правда об этом предупреждали еще в момент заключения договора (нет каких то полисов и очередь в юстиции). И сказали, что хорошо бы, чтобы все было готово уже в первых числах января.
Хотя в договоре написано, что его надо сдать в юстицию, кажется в течении 3-х дней с момента заключения.
Да и на счет оплаты, тоже по договору не всегда получится, там написано, что в течении 3-х дней после регистрации перечислить на счет застройщика денежную сумму. Но как они сами говорили в офисе продаж, даже срок 10 дней не критичен.

Вообще ситуация конечно, не совсем прозрачная. У них все документы (договор подписанный с моей стороны). А вот отнесут ли они его в юстицию или нет, вопрос?
Т.е. я вроде и не могу искать никакое другое жилье, так как с ними заключил договор. Но пока он не в юстиции, они то могут в любой момент положить его в корзину, и заключить такой же договор с другим человеком.. А мне просто сказать, что мы вас первый раз видим. Денег, я им естественно не давал, но чувствую себя не защищенным и в подвешенном состоянии.
Гость
5 - 28.12.2014 - 00:19
Цитата:
Сообщение от IgorN Посмотреть сообщение
У меня похожая ситуация. Вроде выбрал застройщика, заключил ДДУ, привез им нотариальную доверенность на регистрацию договора в юстиции их юристом, согласие супруги, оплатил пошлину. А они тянут с регистрацией его в юстиции, правда об этом предупреждали еще в момент заключения договора (нет каких то полисов и очередь в юстиции). И сказали, что хорошо бы, чтобы все было готово уже в первых числах января. Хотя в договоре написано, что его надо сдать в юстицию, кажется в течении 3-х дней с момента заключения. Да и на счет оплаты, тоже по договору не всегда получится, там написано, что в течении 3-х дней после регистрации перечислить на счет застройщика денежную сумму. Но как они сами говорили в офисе продаж, даже срок 10 дней не критичен. Вообще ситуация конечно, не совсем прозрачная. У них все документы (договор подписанный с моей стороны). А вот отнесут ли они его в юстицию или нет, вопрос? Т.е. я вроде и не могу искать никакое другое жилье, так как с ними заключил договор. Но пока он не в юстиции, они то могут в любой момент положить его в корзину, и заключить такой же договор с другим человеком.. А мне просто сказать, что мы вас первый раз видим. Денег, я им естественно не давал, но чувствую себя не защищенным и в подвешенном состоянии.
по поводу оплаты - оплата в течении 3 рабочих дней с момента регистрации договора - но если вдруг не по вашей вине срок будет затянут(например в юстиции зарегестрирован 14 января, а платить вам надо было 10янв), то застройщик должен вам дать бумагу, что не имеет к вам претензий
Гость
6 - 28.12.2014 - 21:51
Обычно пишут в течение 3 банковских дней. Выходные и праздники не входят
Гость
7 - 29.12.2014 - 10:15
0-BB1398 >Практика показывает что может. Например Девелопмент-Юг аналогичным образом мягко говоря подвел в декабре многих своих потенциальных дольщиков.
Что тут можно сказать... Пока договор не зарегистрирован в Росреестре он не является действительным, поэтому разумеется никаких прав по этому не состоявшемуся договору вы не имеете.

Другой вопрос что вы понесли убытки в результате таких проделок застройщика, но как их измерить и оценить? 1-2 тыс. руб. которые вы возможно потратили на нотариально заверенные согласие супруга, доверенность на юриста застройщика - это явно не те деньги из-за которых стоит идти в суд. Поэтому рекомендую забыть про это и не портить себе нервы. И на будущее не рекомендуйте этого застройщика вашим друзьям и родственникам. Например Девелопмент-Юг такими действиями сам себя наказал - расчистил дорогу своим конкурентам. Лично был свидетелем как большой поток таких вот несостоявшихся дольщиков ДЮ ломанулись в совсем другую строительную компанию и свои деньги доверили им. Разница в цене например на 3-х комнатные квартиры в одинаковых по классу и месторасположению домах составляла более 2 млн. руб. Что тут еще добавить..
8 - 29.12.2014 - 11:35
7-KrasnodarGorod > Если у автора темы есть предварительный договор ДУ, в котором зафиксирована цена и сроки заключения основного, то можно смело идти в суд и требовать подписания и регистрации основного договора по старой цене. Дело 100% выигрышное.
Гость
9 - 29.12.2014 - 11:45
8-proff_ >Предварительных ДДУ не существует в природе. Есть предварительные ДКП, это совсем другое дело, там прописывают и задаток и ответственность продавца и покупателя, с ними ходят в суд.
А в данном случае под предварительным ДДУ автор вероятно имел в виду просто составленную копию ДДУ которую передают на согласование в банк, еще до его регистрации, чтобы банк дал добро на сделку. Юридической силы до момента регистрации эти бумажки не имеют.
Гость
11 - 14.01.2015 - 16:20
4) IgorN> Забрал только сегодня свой договор с МФЦ.
Уже не стал дожидаться когда юристы застройщика мне его вернут.
По датам:
договор заключен 16.12.2014
зарегистрирован в росреестре 30.12.2014
получил я его 14.01.2014
т.е. практически месяц с момента подписания, до момента получения.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены