Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Минус 10 сантиметров высоты потолков... (http://forums.kuban.ru/f1578/minus_10_santimetrov_vysoty_potolkov-6318354.html)

9183111136 29.11.2014 16:24

Минус 10 сантиметров высоты потолков...
 
застройщик заявил на сайте и прописал в ДДУ высоту потолков 2,70...
по факту 2,60...
кто что может сказать по теме?...
какая есть судебная практика?...

9183111136 29.11.2014 17:55

я знаю такое (слышал от знакомых, читал на форуме тут), что при оформлении техпаспорта БТИ производит финишные измерения размеров и производицца корректировка в ту или другую сторону... жильцы или доплачивают или получают обратно приличные деньги... ага... но это с площадью перерасчёт по факту...
а как быть с ВЫСОТОЙ?...
взять так и простить этот обман?...

406 29.11.2014 18:30

я бы расторг договор. Нафиг такое нужно? Я тут с 7см еле смирился, когда натяжные потолки устанавливали (перепады от застройщика были). Так это при том что изначально они были 2.75-2.8м

9183111136 29.11.2014 20:39

что значит "расторгнуть Договор"?... порвать бумажки, сесть расплакацца и выпить йаду?... :) отказаться от квартиры именно в этом доме и побежать в соседний стрёмный?... бросить всё и подарить им квартиру?... что значит РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР?...

wiii666 30.11.2014 09:10

Поставить глянцевый натяжной потолок и успокоится) глянец расширяет пространство, высота потолка будет 2,5-2,53, но не будет казаться, что низко;)))

9183111136 30.11.2014 09:42

а я уже НЕ хочу натяжной... ага... я имею ПРАВО за свои далеко НЕ по 30 рублей за квадрат жилья иметь красивый многоуровневый потолок?... ага?...
а сэкономить сантиметры высоты я могу почти до НУЛЯ просто тщательно вышпаклевав и красиво покрасив свой потолок или поклеив на него обои...
я ХОЧУ ЗАЯВЛЕНЫЕ Застройщиком в Проектной Декларации и Договоре ДДУ 2 МЕТРА 70 САНТИМЕТРОВ и ни сантиметра НИЖЕ!...
я имею ПРАВО это просто ХОТЕТЬ за СВОИ НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ?... почему продажники перед покупкой мне пели в уши одно, а теперь по факту ущимляют меня в правах?...
или я требую от них что-то запредельное, о чём мы с ними НЕ договаривались совсем?...

9183111136 30.11.2014 10:29

я НЕ каждый день покупаю себе квартиры... я НЕ спекулянт жилищный... НЕ ага... я имею ПРАВО купить себе НАВСЕГДА жилплощадь с высокенькими потолочками?...
или я просто с жиру уже бешусь?...
или я должен уже прыгать до неба от щастья что мне хоть что-то, но построили?...

50boba50 30.11.2014 11:25

6-Хам Хамыч > А что , застройщик добровольно не хочет Вам выплатить тыщ триста компенсации за несоблюдение условий договора и тыщ двести пятьдесят за причинение морального вреда(страдания, переживания, бессонные ночи)?
Странный какой то застройщик, правда? :)))
Ну тада можно "наказать" его, противного (застройщика), расторгнуть договор и забрать деньги, на которые щас ничё не купишь.
Можно на него даже в суд подать!!!
А судья вам скажет:
-Ну что вы, батенька, распереживались? Головой же люстру не цепляете? Другие, вон, совсем без жилья остались, а вы тут со своими потолками...

ptichka_govorun 30.11.2014 12:24

7-Тихий Дон > (((((((((((( да уж, лишний раз подумаешь, стоит ли с новостройкой связываться.

k0t 30.11.2014 12:29

5-Хам Хамыч > Эмм, Базовская 69? ) так это еще без стяжки...

9183111136 30.11.2014 18:36

нет, НЕ Базовская... повременю пока здесь имена и адреса озвучивать... на неделе переговорю с застройщиком... так будет правильнее...
успокоюсь только за "звёздное небо"... ага... :)

чебурашкаааа 30.11.2014 18:45

застройщик скорей всего пошлет в пешее сексуальное путешествие=предложит вернуть деньги которые указаны в договоре.а все остальное .у нас в договоре ДДУ прописано расхождение по площади .

digigrey 30.11.2014 19:26

[b]Хам Хамыч[/b], заметно, что переживаете сильно и не готовы смириться с обманом. Выход один - расторгнуть договор и забрать деньги, потому как никто вам выше его сделать уже не сможет ) Делайте анализ и думайте, как быстро сможете вернуть деньги и что сможете купить на них в настоящий момент. Лично я бы, скорее всего, сделал натяжной глянец, как тут говорили.

9183111136 30.11.2014 19:37

НЕ хочу я деньги обратно!... мне жильё нужно...
получается что ОБМАН у нас в стране НЕнаказуем?... ага?...

50boba50 30.11.2014 19:45

[quote=digigrey;37311246] Выход один - расторгнуть договор и забрать деньги [/quote]

Прям таки и один? Думать бы не помешало, прежде чем советы раздавать!
Если он брал примерно год- полтора назад на начальном этапе строительства, то на эти деньги, что вернут, можно купить только от ...уя уши, или маленькую студию

50boba50 30.11.2014 19:51

[quote=Хам Хамыч;37311345]НЕ хочу я деньги обратно!... мне жильё нужно...получается что ОБМАН у нас в стране НЕнаказуем?... ага?... [/quote]
Да, не наказуем! А ещё у нас в стране могут до смерти запытать в полиции, осудить невиновного, или убить на улице... В остальном "цивилизованном" мире такое тоже нередко происходит

9183111136 30.11.2014 20:08

Покупка жилья в новостройке Краснодара — радостное событие, но иногда оно омрачается конфликтом между дольщиком и застройщиком на почве обнаруженных недоделок. Многочисленные скандалы с обманутыми дольщиками, ставшие уже традицией, задержки сроков сдачи домов на 2-3 года привели к тому, что дольщик, когда ему квартиру все-таки отдают, рад получить ее в любом виде, главное, чтобы стены, пол и потолок были на месте. Тут уж не до споров со строителями, ведь в квартиру вложены немалые деньги.

Владислав Филатов — руководитель отдела по работе на первичном рынке Жилищного Центра "КАЯН"


После получения уведомления от фирмы-застройщика о сдаче дома в эксплуатацию и приглашения на подписание акта приемки-передачи следует посетить свою квартиру желательно с опытным экспертом-строителем, который отметит в смотровом листе, полученном от застройщиков, существенные недостатки нового жилья при наличии таковых. В этом же документе необходимо зафиксировать сроки, в которые застройщик устранит обнаруженные дефекты. Здесь стоит отметить, что претензии, которые будущий владелец новой квартиры предъявляет застройщику должны быть обоснованы. Требования типа "переделайте, мне не нравится", естественно, никто рассматривать не будет.

Все претензии по недоделкам оформляются в письменном виде в двух экземплярах с подписями представителя строительной компании и дольщика. Один экземпляр остается у вас, второй вы отдаете строителям и начинаете ждать исправления недоделок в согласованные сроки. Если же строитель не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно будет принять. Идеальный вариант в этом случае — указать в акте приемки-передачи, что квартира принята с недоделками, и привести в приложении к акту их подробный перечень.

Все взаимоотношения между дольщиком и застройщиком регламентирует закон. Приемка квартиры в новостройке регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Главная задача покупателя квартиры в новостройке — это правильный выбор застройщика. Как же выбрать стабильную и надежную строительную компанию, которой можно доверить свои сбережения?

Владислав Филатов — руководитель отдела по работе на первичном рынке Жилищного Центра "КАЯН"


Защиту покупателя обеспечивает закон о защите прав потребителей, а также Федеральный закон 214 об участии в долевом строительстве. Естественно, в том случае, если квартира приобреталась по данной схеме. Если же покупатель не нашел понимания у застройщика, остается только одно — [b]судиться[/b].
(с)

чебурашкаааа 30.11.2014 20:55

у нас конечно самый гуманный суд в мире .но я вижу только один выход продать и купить то что нравится .на переговоры конечно пойти .

9183111136 30.11.2014 20:59

Чебурашечка, а Вы лично за Регату уверена?... ага?...

чебурашкаааа 30.11.2014 21:11

нет не уверена может произойти все что угодно.

yulik 01.12.2014 00:18

А что прописано в проектной документации? Какая высота там? Если и документации не соответствует - пишите жалобы везде. В управление по долевому строительству, в администрацию, в общество по защите прав потребителей, в роспотребнадзор и т.д. и т.п. и подавайте в суд на обман вас как потребителя

9183111136 01.12.2014 06:32

я ж говорю, ВЕЗДЕ: на сайте, в ДДУ, в проекте потолки прописаны 2м 70см... по факту (измерялись с помощью паренька-продажника и его рулетки) 2м 60см... ага... ну я могу допустить погрешность разных рулеток, но НЕ на столько... :) и, кстати, я совсем НЕ первый обманутый нашим застройщиком дольщик, который обнаружил этот обман...
далее... допустим, скоро год как они пользуюцца моими денсредствами... допустим, я расторгну ДДУ и заберу назад свои деньги... но, во-первых, даже у них на сайте цена моей квартиры уже + грубо 100 рублей... а во вторых, где мои годовые % и упущенная выгода?... ага... ну это всё к слову...
мне НЕ нужны их деньги...
мне нужны ШИКАРНЫЕ ПОТОЛКИ!...
в чём моя НЕПРАВДА здесь?...

KrasnodarGorod 01.12.2014 08:18

Правда в том, что "поднять" потолки, то есть устранить нарушение прав потребителя, то есть вас, застройщик физически не может. Поэтому закон предоставляет вам право либо расторгнуть договор, либо потребовать соразмерного уменьшения стоимости квартиры - сначала в досудебном порядке в виде претензии, а потом в случае отказа уже через суд. Практики такой на моей памяти не было, поэтому сказать как суды реагируют на подобные исковые требования я не могу.

digigrey 01.12.2014 09:35

[quote=Тихий Дон;37311428] Думать бы не помешало, прежде чем советы раздавать! [/quote]
А что я такого неправильного посоветовал человеку, простите ? Расторжение договора по вине застройщика повлечёт и неустойки с его стороны, это понятно или соразмерное уменьшение цены квартиры, как угодно, как хотите, главное, чтобы финансово пострадавший был удовлетворён. Вы об этом ? Если почитаете моё сообщение далее, то я там, как и вы, говорю человеку о том, что на отсуженные деньги, вполне вероятно, сейчас он может не купить равноценное в готовом виде. Далее, я тоже в предыдущем сообщении, как и вы, ему говорю о том, что физически сейчас ничего не поменяется. Тут надо сделать выбор - или пойти по пути судов, таты времени, сил и нервов, или принять это. Человек не хочет, я это уже понял. Тогда надо идти первой дорогой.

Zameshat 01.12.2014 09:41

Многоуровневые потолки - моветон, все, кто несколько лет назад себе их сгондобил, ломают и делают абсолютно ровные. Это не к тому, чтобы забить на нарушение Ваших прав застройщиком, а к тому, что не стоит дикие деньги запуливать в многоуровневые потолки, чтобы через пару месяцев они опостылели, а еще через пару начать их ломать. Хотя, на вкус и цвет...

9183111136 01.12.2014 13:27

[quote=KrasnodarGorod;37314935]либо потребовать соразмерного уменьшения стоимости квартиры - сначала в досудебном порядке в виде претензии, а потом в случае отказа уже через суд. [/quote]
вот, вот, вот... :) уже теплее и теплее... ага... :)
многоуровневые потолки я хочу только в судебном процессе... :) а в досудебной претензии меня вполне удовлетворят шикарные звездные небеса... :)

digigrey 02.12.2014 18:54

[quote=Неоднозначная;37315493] Многоуровневые потолки - моветон ... Хотя, на вкус и цвет... [/quote]
Да, как говорится, - "Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик". (с) Я тоже, например, раньше делал у себя эти конструкции, но со временем пришёл к выводу, что это не оправдано, разве что пыли есть где собираться, да счетам за электроэнергию удивляться.

9183111136 02.12.2014 19:24

а с электричеством что там НЕ так?...

стрекозавр 03.12.2014 09:24

Вбили себе в голову, что ступеньки на потолке с натыканными лампочками - красиво, а если просто ровный потолок с люстрой, то жить в таком невозможно. Смешно.
Насчёт обмана застройщика ничего не могу сказать :))

стрекозавр 03.12.2014 09:25

25-Хам Хамыч >
а, теперь понял :)

drink05 03.12.2014 13:37

Всё элементарно просто.... ага! Посчитайте какая экономия для застройщика не доложи он один ряд кирпича на круг, а кругов наверняка 16-20 (этажность дома) вот и получается не доложив эдак рядов 16 на следующем объекте можно пол этажа выгнать. То есть из-за такой маленькой хитрости у застройщика пол этажа халявных можно сказать. Не много найдётся людей, которые ожидали своих квартир 1.5-2 года идти на разборки с застройщиком. Если у вас есть где жить и квартирка кушать не просит, то вам и флаг в руки на то у нас и правовое государство. Пишите как говориться во все инстанции. да будет вам счастье.

SIEMENS 17.04.2015 21:42

[quote=Хам Хамыч;37306787]я имею ПРАВО ... иметь красивый многоуровневый потолок?[/quote]Село.

saurus 17.04.2015 23:13

При расторжении договора можно требовать новую цену и возмещение морального вреда. Но до года на суды, потом исполнение (возврат денег - не дай бог, обанкротится), искать нового, ждать, рисковать.
По договору существенные условия - цена и площадь. Высоту потолков по ЗЗПП - введение в заблуждение (расторжение и моральный вред+материальный ущерб).

saurus 17.04.2015 23:16

+32) Можно настаивать и на пересмотре цены, но как оценить?

saurus 17.04.2015 23:18

+33) -4 процента?

saurus 17.04.2015 23:38

По смыслу, вы приобретаете воздух внутри квартиры + долю МОП.
Уменьшилась высота, уменьшилась кубатура - уменьшился размер имущества. Пересмотр цены.

greic 18.04.2015 10:32

0-Хам Хамыч > а что мешает перед покупкой у застройщика пойти рулеткой померять высоту в новостройке на первом этаже(пока все не построили)... или пройтись по их уже построенным домам ..не думаю что они меняют технологию строительства.она вся типовая....А потом уже покупать или вносить взнос.....изучите сначала досканально застройщика а потом связывайтесь.....а раз лень то теперь не плачте...

greic 18.04.2015 10:39

[quote=Хам Хамыч;37306787] .. почему продажники перед покупкой мне пели в уши одно, а теперь по факту ущимляют меня в правах?... [/quote] а вы думали в сказке живете?? это россия тут живут за счет обмана..не думайте что вам за ваши *немалые деньги* вам все принесут на подносике с золотой каемочкой....это для вас деньги а другие по цене квартиры покупают номер на авто...полтора лимона кусок жестянки..

Ilarion 19.04.2015 11:47

Какой пересмотр цены? покупаются квадратные метры. Если площадь пляшет в ту или в другую сторону, по замерам БТИ, от проектной, тогда и цену пересматривают.

Zosya 20.04.2015 13:23

В ЮМР по пр Чекистов 33 был аналогичный случай, там застройщик ( Теплострой сервис) еще и пару этажей добавил. И потолки стали не 2.70, а 2.50. И много чего еще.. Так ТСЖ с ним судилось и выиграло, народ деньги получил и не малые. Председатель этого тсж и занималась как раз всеми этими тяжбами. Съездите к ней проконсультируйтесь, может посоветует чего дельного. В любом случае, лучше, чем просто горевать..


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.