Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Квартира в старом фонде ЮМР (http://forums.kuban.ru/f1578/kvartira_v_starom_fonde_yumr-7705627.html)

Timer 29.04.2016 08:02

Квартира в старом фонде ЮМР
 
Добрый день, уважаемые форумчане. Интересует такой вопрос. Стоит ли покупать квартиру в ЮМР в панельках 90-х годов. Лично я вижу следующие плюсы/минусы.
Плюсы:
-Инфраструктура (школы/садики/поликлиники)
-Транспорт (в т.ч. трамвай)
-Места для прогулок (набережная, Платановый бульвар)
-Район не проездной (по крайней мере пока, что будет дальше неизвестно)
-Относительно много зелени (по крайней мере что-то есть)
-Много детских площадок (у нас 2е маленьких детей, нам важно)
Минусы:
-Внешний вид домов, подъездов, лифтов и т.д.
-Планировки (особенно, маленькие кухни)
-Вероятность серьезных заторов на вьезде/выезде с района
-Непонятно с ценами, все продавцы в один голос твердят, что это чуть ли не элитный район и цены будут только расти (в чем лично я сомневаюсь). Не, может и будут расти, но только на монолиткирпич типа НСИ на 70 Лет Октября, а вот насчет панелек не уверен.
-Что там с шумо/теплоизоляцией тоже не понятно.
Буду благодарен за ваши мнения.

100metrov 29.04.2016 08:23

Панелька это стремно. Это как Жигули того же года выпуска.

ruslan 23 29.04.2016 08:39

В старых объемно-блочных домах слабое место - торцевые и угловые квартиры, у которых наружная панель (глухая или с узким окном) вдоль длинниной стороны комнаты. В силу особенностей конструкции (рассказывать долго) в этом этом месте может быть потеря теплоизолирующих свойств и как следствие холод к квартире зимой.

Juventus 29.04.2016 09:00

Инфраструктура района действительно одна из лучших в городе, пожив в 3-х съемных квартирах, в разных районах города и когда встал вопрос приобретения жилья, не раздумывая купил квартиру в ЮМР. Минус панелек шумоизоляция, почти во всех домах она плохая. Плюсы района в том, что есть где и самому погулять и с детьми, пробок там нет, по крайне мере из района выезжаешь сейчас в течении 10-15 мин. максимум. Насчет планировок не скажу у меня кухня 18 кв.

Timer 29.04.2016 11:02

[quote=100 метров;41987480]Панелька это стремно. Это как Жигули того же года выпуска. [/quote]

Согласен, но бюджет ограничен, долго думали, но склоняемся к тому, что лучше панелька + инфраструктура и транспорт, чем монолит кирпич + чистое поле или аццкие пробки

Timer 29.04.2016 11:03

[quote=ruslan 23;41987567]В старых объемно-блочных домах слабое место - торцевые и угловые квартиры, у которых наружная панель (глухая или с узким окном) вдоль длинниной стороны комнаты. В силу особенностей конструкции (рассказывать долго) в этом этом месте может быть потеря теплоизолирующих свойств и как следствие холод к квартире зимой. [/quote]

Спасибо за комментарий, учтем при выборе

Timer 29.04.2016 11:04

[quote=Juventus;41987699]Инфраструктура района действительно одна из лучших в городе, пожив в 3-х съемных квартирах, в разных районах города и когда встал вопрос приобретения жилья, не раздумывая купил квартиру в ЮМР. Минус панелек шумоизоляция, почти во всех домах она плохая. Плюсы района в том, что есть где и самому погулять и с детьми, пробок там нет, по крайне мере из района выезжаешь сейчас в течении 10-15 мин. максимум. Насчет планировок не скажу у меня кухня 18 кв. [/quote]
Не знаю почему, но я надеюсь, что пусть там шумоизоляция не как в хорошем доме, но по крайней мере лучше чем в современной блочке от ОБД :)

EVA 29.04.2016 11:12

6- это зависит исключительно от соседей.

rusik 29.04.2016 12:04

[quote=Таймер;41987390] Добрый день, уважаемые форумчане. Интересует такой вопрос. Стоит ли покупать квартиру в ЮМР в панельках 90-х годов. Лично я вижу следующие плюсы/минусы. Плюсы: -Инфраструктура (школы/садики/поликлиники) -Транспорт (в т.ч. трамвай) -Места для прогулок (набережная, Платановый бульвар) -Район не проездной (по крайней мере пока, что будет дальше неизвестно) -Относительно много зелени (по крайней мере что-то есть) -Много детских площадок (у нас 2е маленьких детей, нам важно) Минусы: -Внешний вид домов, подъездов, лифтов и т.д. -Планировки (особенно, маленькие кухни) -Вероятность серьезных заторов на вьезде/выезде с района -Непонятно с ценами, все продавцы в один голос твердят, что это чуть ли не элитный район и цены будут только расти (в чем лично я сомневаюсь). Не, может и будут расти, но только на монолиткирпич типа НСИ на 70 Лет Октября, а вот насчет панелек не уверен. -Что там с шумо/теплоизоляцией тоже не понятно. Буду благодарен за ваши мнения. [/quote]
постоянный ветер, песок, зелени мало, удаленность от центра.

RADA12 29.04.2016 12:38

Согласна,что ЮМР великолепный район. Все.что нужно для жизни в шаговой доступности, а это,как раз для семьи с детками самое главное. Можно выбрать и среди панелек нормальные квартиры, не обязательно покупать угловые и холодные.Есть теплые и солнечные)).

RADA12 29.04.2016 12:49

8-rusik >Ничего подобного.Так было давно. Сейчас деревья подросли,новые сажают,целые аллеи. Много цветов на клумбах.А уж удаленность от города ,на трамвае 20 минут до Красной, у меня просто слов нет. Конечно,если работать на Уральской или в тех краях,то согласна,что далеко.

Crescendo 29.04.2016 12:59

Русик, а по удалённости от центра ты ЮМР с чем сравниваешь?

Timer 29.04.2016 13:37

По поводу зелени не согласен, ее там достаточно, вот удаленность от центра да. Но опять же, смотря, с чем сравнивать. Московский или Панорама может ближе, но фиг ты оттуда уедешь. ЧМР конечно ближе, но мне он сам по себе не нравится, по мне слишком много транзитного транспорта, люди едут на ГМР, КМР и т.д. Может я конечно загоняюсь, но мне ЮМР в этом отношении и нравится, что никто просто так мимо не едет:)

rusik 29.04.2016 16:28

[quote=Вадим Александрович;41989978] Русик, а по удалённости от центра ты ЮМР с чем сравниваешь? [/quote]я сравнивал юмр, а если говорить конкретно жк новый город от дю, с фмр (жк фестивальный на ул. фестивальная), но потом понял, что нет смысла переплачивать за юмр, я бы выбрал лучше фмр, но потом понял что и за фмр нет смысла переплачивать 60тыс за квадрат. Говоря про ФМР я не имею в виду Симиренко и прочие еб#ня, которые почему то приписали к фмр.

Timer 29.04.2016 17:47

[quote=rusik;41991912] Цитата: Сообщение от Вадим Александрович Русик, а по удалённости от центра ты ЮМР с чем сравниваешь?я сравнивал юмр, а если говорить конкретно жк новый город от дю, с фмр (жк фестивальный на ул. фестивальная), но потом понял, что нет смысла переплачивать за юмр, я бы выбрал лучше фмр, но потом понял что и за фмр нет смысла переплачивать 60тыс за квадрат. Говоря про ФМР я не имею в виду Симиренко и прочие еб#ня, которые почему то приписали к фмр. [/quote]
И на чем же Вы остановились в итоге?

rusik 29.04.2016 18:00

[quote=Таймер;41992465] И на чем же Вы остановились в итоге? [/quote]
ЖК Империал на Бородинской, 6 литер

[img]http://i.imgur.com/aWeV1qp.jpg[/img]

Timer 29.04.2016 19:01

Далековато..

Новосельцев 29.04.2016 19:21

Юбилейный отличный район, один из самых востребованных. Он как был своего рода анклавом, так и останется и никогда уже не будет проездным, с вереницами чадящих камазов, плюс там нет производств. Идеальный спальник.
Стоимость жилья по-большому счету определяет его местонахождение. Потому торгуйтесь, время удачное, пусть это будет панель, но с хорошим торгом. Ликвидность у неё будет гораздо выше, чем в новострое на отшибе.

MIR2014 29.04.2016 19:56

0 - Таймер - у нашей семьи не одна квартира в ЮМР. Если рассматриваете панель, то присмотритесь к 70 лет Октября, 14, например И вообще - к этой, "старой" стороне ЮМР. Т.е. - домов, обслуживаемых РЭП - 32))...Там квартира, которую мы получали после демобилизации. Планировка на одну сторону (у 2-ки), что, по моему сугубо личному мнению, не очень, но очень теплая и квадратура комнат весьма неплоха.Это дома конца 80-х... На другой стороне - Р.Н., Пр. Чекистов (четная сторона, особенно - построенные ДСК ( - по моему ИМХО - намного хуже. Т.е. - планировки покруче, но обычно - холодные, и/или имеющие недостатки коммуникаций, которые хорошо, если устранены предыдущими владельцами).
А район з замечательный - как коренной житель утверждаю! Чистый воздух, развитая инфраструктура, транспортная система. Основные проблемы: пробки утром и вечером, ветер. В остальном - только преимущества. Удачи в приобретении!!!

MIR2014 29.04.2016 20:08

Р.S. Как житель старого центра, могу добавить, что, выезжая практически в любое время из двора, упираюсь в пробку. На /в ЮМР это только в час пик. Припарковать машину в центре, в своем дворе, бывает просто нереально при условии, что стоят ворота. "Чужие" все равно просачиваются, и паркуются по принципу "мне так удобно"... В ЮМР при всех его недостатках, всегда можно найти свое место под солнцем. А обеспеченность магазинами в ЮМР на порядок выше.

passatь 29.04.2016 20:43

11-Вадим Александрович > с Яблоновкой сравниваем. Из нее ближе до центра (хотя зачем нужен центр, мне непонятно).
Я бы сравнивал близость к ТРЦ, работе, школе/садику.
Я в старый центр уже давно не ездил и делать там нефих.

Crescendo 29.04.2016 22:30

20-passatь > Я согласен насчёт Яблоновки, но щас же набегут с дикими воплями про скорую и паспортный стол в Тахтамукае.

rusik 29.04.2016 23:16

[/quote][quote=Таймер;41992829] Далековато.. [/quote]
за сколько вам предлагают кваритру?

kornchild 30.04.2016 05:19

Хороший район, особенно старая часть. Уютный, обжитой, во многих домах отличный вид на реку из окон, я имею в виду начало 70 лет Октября. Не навевает такое уныние, как старый фестих. Планировку поискать надо. Я жил на юмр в двух разных квартирах, в двушке кухня 8 кажется была, в однушке 9 или 9,5 ну вообщем вполне приемлемо. Слышимость в блочке обычная, от соседей зависит. Если м...ки живут - никакой монолит кирпич не спасет. Нащет Ялоновки - ехал вчера в 8 часов утра в горячий - лицезрел плотную пробку аж от столплита в сторону моста. Из юбега выезд при наихудших раскладах 10-15 минут займет, примерно также и въезд в час-пик.

Serg_khab 30.04.2016 09:31

Я, выбирая между ЮМР и ФМР (район Авроры), выбрал последний. Ибо место как минимум не хуже, практически центр города; цена ниже на новые дома, выбор больше; инфраструктура вся рядом; пробки все не здесь. Минусы - нет реки, много частного сектора. А еще в ЮМР, я думаю, в перспективе мост построят...

Timer 30.04.2016 21:52

[quote=rusik;41994412] [/quote] Цитата: Сообщение от Таймер Далековато.. за сколько вам предлагают кваритру? [/quote]
3700 трешка, 72 кв.м. улица Думенко, ремонт вполне приемлимый+кухонный гарнитур (у нас наличка)

gjhjijr 30.04.2016 21:56

Отличная идея, если не смущают убитые лифты и маленькие кухни.
После старого центра (пушкина/кубанонабережная) и Авроры (только не чертигде на аэродромной, что тоже умельцы авророй называют, а в радиусе 500м. От Авроры), юмр - третий по удобству для полноценной жизни район.
При условии трудоустройства в центре. Если работать где-нибудь в озе, понятно, что и гмр неплох будет.

Timer 30.04.2016 22:07

[quote=gjhjijr;41999077] Отличная идея, если не смущают убитые лифты и маленькие кухни. После старого центра (пушкина/кубанонабережная) и Авроры (только не чертигде на аэродромной, что тоже умельцы авророй называют, а в радиусе 500м. От Авроры), юмр - третий по удобству для полноценной жизни район. При условии трудоустройства в центре. Если работать где-нибудь в озе, понятно, что и гмр неплох будет. [/quote]
И я и жена работаем как раз в центре.

Timer 30.04.2016 22:09

[quote=passatь;41993429] 11-Вадим Александрович > с Яблоновкой сравниваем. Из нее ближе до центра (хотя зачем нужен центр, мне непонятно). Я бы сравнивал близость к ТРЦ, работе, школе/садику. Я в старый центр уже давно не ездил и делать там нефих. [/quote]
Про Яблоновку ничего плохого не скажу, теща там живет, все ок. Поликлиника рядом, Мега рядом, коммуналка копейки, до центра близко, но нам охота без машины (а желательно на трамвае без пробок) добираться до садика/школы/работы

ivanchaikrr 01.05.2016 01:33

юмр изначально строить запрещали. не очень место для стройки. даже деревья растут десятилетиями и песок в глаза круглогодично.

kornchild 01.05.2016 11:35

29, ерунду не пишите. единственный нормальный спальный район в городе.

Crescendo 01.05.2016 12:42

30-21093 > Не понял, а Дубинка/Черёмушки с каких пор стали ненормальным спальным районом?

Мирина 01.05.2016 12:45

30-21093 > все верно она пишет. был запрет на строительство домов вдоль реки. но кого это волновало? деньги все решили.

rusik 01.05.2016 13:56

[quote=Вадим Александрович;42001256] 30-21093 > Не понял, а Дубинка/Черёмушки с каких пор стали ненормальным спальным районом? [/quote]
дубинка? 0_о Вадим.
я прогулялся там по старокубанской село селом, хатки вековые, мазанные из глины.. остановка которая трамвайная как после чернобыля.. и в целом район с какой то негативной/подавленной энергетикой.. может тюрьма так влияет..что на воронежской.

Черемушки реально улий.. сильно активный для спального, там даже дышится тяжело может из-за ТЭЦ?! (имхо).

но зато цены в чмр ниже, чем в юмр так что есть один плюс.

kornchild 01.05.2016 14:19

31 планировки отстой, что на дубинке, что на фестике старом. в юмр 40-метровые однушки и 55-метровые двушки с кухнями относительно нормальных размеров. я когда себе квартиру искал на фмр штук 5 глянул в старом фонде, после чнго вычеркгкл весь район из поисков.

ivanchaikrr 01.05.2016 17:28

дело не только в реке. почва+сейсмика+ветра эти и т.д и т.п. знающий нормы стройки никогда там не купит. а вы знаете что высокие дома -от 9 эт на юбике качаются вверху? )))

ivanchaikrr 01.05.2016 17:30

чмр и юбик сравнивать неуместно. на дубинке и мясокомбинат и тюрьма и кладбище. и там где частный сектор так натыкано местами, что жесть.

Darel 01.05.2016 18:04

На юбике дома из за особенностей грунта медленно сползают в реку)))

gjhjijr 01.05.2016 18:23

[quote=shakti;42002240] дело не только в реке. почва+сейсмика+ветра эти и т.д и т.п. знающий нормы стройки никогда там не купит. а вы знаете что высокие дома -от 9 эт на юбике качаются вверху? ))) [/quote]
))))))
Это феерично. Такого я еще не слышал. Пишите лучше про песок, который лет 12 назад закончился.
Разъясню вам про "запрет строительства возле реки"
да, действительно, в СССР, когда планировался юмр - оставляли "водоохранную", а простыми словами - зону возможного затопления. В которую входит рождественский парк, и прочие низменности. Сейчас она практически соблюдена, только НСИ залезла туда малехо, но они подняли уровень грунта. Арабы в дубаях вообще острова в море отсыпают и за миллионы продают.
По рождественской набережной водоохранная зона совпадает с берегом реки.
Других проблем для свайных фундаментов в юмр нет.

Crescendo 01.05.2016 19:59

33-rusik > Во-первых, одними хатками-завалюхами выбор не ограничивается. Во-вторых, что же, из-за окружающего антуража район становится ненормальным? В старом центре давно был? Такие же хатки-завалюхи, как и на Стасова со Старокубанской, только вот ненормальным вроде никто его от этого не называет.

А уж с того, что от наличия мясокомбината, Дубинского кладбища и тюрьмы от Воронежской (посчитайте, какое расстояние от тюрьмы до новостроек этого района) район становится хуже, вообще посмеялся.


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.