К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квартира или частичка?

Гость
0 - 29.04.2013 - 22:13
Всем привет, уважаемые форумчане.
Помогите с вопросом о покупке недвижимости в Краснодаре.
Как и многие тут, озаботился переездом в город-герой;) Мне 37 лет, ни дитят, ни котят.С работой проблем нет, есть проблема с деньгами - их 1,5 млн.На эту сумму можно рассчитывать на убитую однушку, или на часть дома в ЦМР, ПМР, прощадью метров 25-30, с 1-2 сотками земли в совладельческом дворе.С квартирами все ясно, неясно с этими самыми частями - почему такая недвижимость не пользуется спросом? Некоторые объявления могут висеть месяцами! Есть ли какие то нюансы при покупке такой недвижимости? Реальны ли вообще подобные объявления - http://www.avito.ru/krasnodar/doma_d...sot._155260995 или это, как обычно, замануха?
Буду рад любым мнениям, извиняюсь, если такая тема уже поднималась - не нашел.



Гость
1 - 29.04.2013 - 22:48
0- частный дом это очень хорошо,но в него нужно постоянно вкладывать в ремонт, в благоустройство и т.д А за 1.5 можно купить однокомнатную 37 м.кв у Краснодарстройгрупп по Автолюбителей 2(Кружевная 6)Это район ГМР,дома с отделкой.Зайдите на Ау соседи и там можно поискать что-то под Ваши деньги.Можно ООО Теплостройсервис у них где-то до 40 за кв.м,застройщик надежный.Просто по Кружевной у меня сын получил квартиру по аварийке,поэтому я смотрела ,что в 4 корпусе вроде стояли однокомнатные 37м за 1489 тыс.руб.Побольше немного дороже.Там будет больше 10 домов 12 этажных строится,правда блочка.Но это Вам смотреть.
Гость
2 - 30.04.2013 - 06:30
Цитата:
Сообщение от Voronok Посмотреть сообщение
Реальны ли вообще подобные объявления - http://www.avito.ru/krasnodar/doma_d...sot._155260995
Конечно реальны...) Площадь 30 м - меньше однокомнатной квартиры, притом ПМР, скажем прямо, не самый дорогой район города... Второе: дом - частичка, т.е. обязательно периодически будут возникать мелкие (или крупные, тут уж как повезёт) проблемы с совладельцем. Приписка "в доме можно жить" по моему опыту говорит о том, что он убит чуть менее, чем на 100% и для его доведения до состояния, когда реально можно будет жить, вы потратите ещё тысяч 200-300-500... То есть фактически вы покупаете 2,5 сотки земли в Пашковке, а она как раз и стоит 1,3 млн...) К тому же, неизвестно - может там ещё и земля неприватизирована...
3 - 30.04.2013 - 07:21
Однозначно берите квартиру! Жила я по молодости в Пашковке в таком ,,доме,, это просто ужас! За эти деньги либо саман либо турлук, обложенный кирпичем. Потолок трескается, сколько ни ремонтируй,трубы гнилые, канализация- яма, весной в подвалах вода, не топит тольо район Площади,мыши. короче 33 удовольствия! Из них совладельцы это меньшее зло...
Гость
4 - 30.04.2013 - 08:11
Спасибо всем, кто ответил.
По порядку -
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
частный дом это очень хорошо,но в него нужно постоянно вкладывать в ремонт,
Это не та проблема, о которой у меня болит голова.Напротив, очень, ОЧЕНЬ хочется поделать шота своими руками - заменить полы, перекидать потолок, сделать мансардную крышу, в общем - заняться благоустройством СВОЕГО дома, пусть даже и не совсем "своего" ;)
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
Площадь 30 м - меньше однокомнатной квартиры,
как я и писал - у меня никого нет, и метражи в 100-120 квадратов не нужны...
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
Однозначно берите квартиру!
Вот сейчас и живу в 2-к квартире.Кроме неоспоримых плюсов - есть и минусы - например, некуда ставить мотоцикл;)
Что меня реально беспокоит:
Совладелец - как технически люди с людьми в таких домах живут?
Коммуникации - канализация меньшее зло, если нормальный септик - а вот эл.энергия (мощности ПМР, как часто отключают свет) и.т.д?
Газ - при покупке надо будет перезаключать договора?у хозяина должны быть какие-то документы на газ?
Ремонт и реконструкция дома.Да, это саманнный или турлучный дом, поэтому его надо будет ремонтировать-перестраивать?Слышал, что в некоторых районах Краснодара строительство полностью запрещено - так ли это?
Спасибо.
Гость
5 - 30.04.2013 - 08:20
Перестраивать вам явно не разрешат (нужно будет разрешение совладельца), т.к при перестройке и другая часть может повредится. Так же и с крышей и потолком (чердаком). только косметический ремонт или договариваться с совладельцем о полном ремонте , что не айс
Гость
6 - 30.04.2013 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Туман Посмотреть сообщение
(нужно будет разрешение совладельца
Цитата:
Сообщение от Туман Посмотреть сообщение
договариваться с совладельцем о полном ремонте
Я же не говорил о том, что снести домишко и на его месте построить хоромы;)Небольшой ремонт в своей части дома - замена полов-потолков, перелицовка сайдингом-кирпичом, устройство нормального въезда, реконструкция сетей газо-электроснабжения СВОЕЙ части - на это тоже нужно разрешение совладельца?
Гость
7 - 30.04.2013 - 08:59
жить в одном дворе с совладелцем или совладельцами - это большой психологический труд. Надо все время под них подстраиваться - то мотоцикл не там стоит, то воняет, то мыть его во дворе нельзя, собаку не заведешь, то гостей часто водишь и т.д. Если уж будете брать часть дома то ищите с отдельным входом и въездом, такие варианты встречаются.
8 - 30.04.2013 - 09:11
Если очень хочется частный дом, то не торопитесь по объявлению покупать. Приезжайте в Пашковку , и походите по улицам. Сейчас тепло, народу во дворах много. Спрвшивайте на каждой улице, которая приглянулась по месторасположению, адрес квартальной. Люди подскажут. А уж каждая квартальная знает, кто что продает, какие рядом совладельцы, как часто выключают свет, можно ли делать пристройку. И купите от хозяев точно дешевле, чем по интернету. Часто бабули продают еще крепкие дома, а про интернет они и не слыхали. А на авито часто продают ушлые посредники. А вообще Пашковка не плохой район, тихо, спокойно, старый уклад...
Гость
9 - 30.04.2013 - 09:15
Дом общий, замена потолка может повлечь обрушение оного в другой части дома (перекрытия-то общие, не дай бог повредить!). Если совладельцы попадутся умненькие, то после ремонта потолков в своей части, придется делать потолки и в их, поверьте, не очень приятно. Та же фигня и с полами. Отделка может привести к трещинам и сколам в стенах другой части дома, будут проблемы.
В таких домах, ВСЕГДА нужно хорошо подумать, прежде чем что-то делать. И подстраховываться бумажкой с согласием соседа, иначе влетите в хорошие деньги.
10 - 30.04.2013 - 09:25
Да не обрушиться ничего у соседей!Там стены по полметра толщиной! И потолки мы делали, и полы меняли, и свою часть крыши! И ни с кем из совладельцев не договаривались! Это моя территория- что хочу, то и делаю, я хозяйкка. А совладельцев у меня было двое и ничего, мирно жили.
11 - 30.04.2013 - 09:27
Если так рассуждать. то пока в квартире делаешь в одной комнате ремонт. то в другой все разрушается! глупости какие-то...
12 - 30.04.2013 - 09:37
Будете смотреть дом, обязатнльно залезьте на чердак- посмотрите не гнилые ли балки. Дома смотритн ближе к центу, т.е. к Площади- там не подтопляет. Вода есть всегда, но летом напор меньше- все поливают. Свет выключают редко.
Гость
13 - 30.04.2013 - 09:57
Сколько мнений, и большинство - положительные, огромное спасибо всем ;)
Чем больше думаю, тем больше склоняюсь ко второму варианту - купить таки частичку.
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
купите от хозяев точно дешевле, чем по интернету
Такая мысль тоже была - просто не уверен, что не сбегут бабушки от немолодого мужика нерусской внешности, который про квартиры спрашивать будет.В наших краях - сразу милицию вызовут, а ну как террорист...
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
Дома смотритн ближе к центу, т.е. к Площади- там не подтопляет
Подтопляет - в смысле заливает погреб?или по весне вода прям по улицам шпарит?а как же там канализация работает?или в Пашковке у всех - "местная"?
И еще - что скажете про ЦМР? Там тоже таких домишков продают много, хочется быть поближе к работе, а работа на Пашковской.
Гость
14 - 30.04.2013 - 11:24
Не забывайте, что доб - это совместная собственность (потому и совладельцы), а квартира - частная. Разница огромная.
Я ж и говорю, смотря какие будут совладельцы, или адекватные, или мурые, те крови попьют. Вполне вероятна ситуация, когда сделаете потолок, они покажут на своем трещину и обратятся в суд за компенсацией. И самое смешное, они его выйграют )))
Гость
15 - 30.04.2013 - 11:27
Да, еще, когда решите купить часть дома, обязательно потребуйте у продавца письменное разрешение от совладельцем на продажу (или отказ от покупки совладельцами вашей части за ту сумму, по которой вы собираетесь покупать). это очень важно.
16 - 30.04.2013 - 11:36
Очень много будет зависеть от соседа-совладельца.
Есть адекватные люди. А некоторые сразу в лицо скажут: "Ты зачем купил? Если бы не ты, то прошлый хозяин продал бы мне свою половину в два раза ниже рынка, я стал бы владельцем полного домовладения" со всеми вытекающими. Ставите себя в зависимость от другого незнакомого человека.
Частичка - крайний вариант.
Возможно, стоит рассмотреть варианты в стороне Знаменского и прочих пригородов.
ИМХО, нужно держать также держать в голове и возможность продажи (вдруг еще полтора ляма свалится, и захочется купить целый дом). Варианты с частичками расходятся очень плохо.
17 - 30.04.2013 - 12:07
Письменное разрешение совладельцев на продажу части дома предоставляют продавцы, без этого сделка не регистрируется.У каждого совладельца СВОЯ собственность выделенная в долях. Поэтому тут проблем не будет. Вы если что, тоже можете всем соседям кровь пить.)))) В центре в основном ЖАКтовские дворы, вот там точно за каждый шаг извиняться будете. Да и стоимость там повыше. А по поводу не русской внешности- чистая, опрятная одежда, выбритое лицо, аккуратная стрижка и все будут в полном восторге.А если возьмете с собой товарища славянской внешности и он будет играть роль покупателя, то удача будет на вашей стороне.
Гость
18 - 30.04.2013 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Туман Посмотреть сообщение
когда решите купить часть дома, обязательно потребуйте у продавца письменное разрешение от совладельцем на продажу
Вроде как такое разрешение получает текущий владелец части, нет?Продажа ему разрешена, если совладелец в течении месяца после письменного уведомления не купит часть за указанную сумму, или не даст письменный отказ - я думал как-то так.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Возможно, стоит рассмотреть варианты в стороне Знаменского и прочих пригородов.
Думал над пригородами - Яблоновка, Елизавека,ХЛ и прочие - но если уж жить в пригороде, то только в своем доме, на который у меня просто не хватает денег ;)
Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
Однозначно берите квартиру!
Самострой в гетто - вот что можно купить из готового за полтора миллиона. Не ЧЗ - ждать полгода до сдачи я не могу, да и не хочу. Увы, Краснодар - дорогое удовольствие для проживания, я это уже понял...
19 - 30.04.2013 - 12:27
Вы все правильно про разрешение от совладельцев думаете. Все приличные дома в пригороде стоят дорого, каждый продавец хочет извлечь максимальную выгоду из своего имущества. Да и на работу добиратья долго. Вы не бойтесь ни цен, ни чужих мнений, попробуйте поискать. Как говорят- на каждого покупателя есть свой продавец! Я когда купила кусочек дома в Пашковке, мне подруга сказала с ужасом- ты тут собираешься жить?! А мы там такой ремонт забахали, что бывшие хозяева долго сетовали, что так дешево нам продали дом, Сами ума дать не могли, не ожидали, что в конфетку дом превратиться. Я его потом за 3 дня продала, чуть с руками не оторвали.)))
20 - 30.04.2013 - 12:30
В Пашковке подтопляет район ближе к тупику- подвалы сыреют и иногда вода стоит, но это не каждый год, а когда осадков много.
Гость
21 - 09.05.2013 - 20:31
Voronok, не хватило выдержки прочитать все комментарии. Выскажу своё мнение насчёт "частичек". У меня в центре города родители живут много лет в совладельческом двое. Так вот... со всем ВСЕМИ соседями постоянно-периодически возникают проблемы и ссоры. Договориться очень сложно! Причём, на любую реконструкцию, провод коммуникация, любые изменения - НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ СОСЕДЕЙ. Если нет - только через суд! Ваш молоцикл тоже может кому-то очень сильно мешать и быть яблоком раздора со всеми соседями. Я сейчас проживаю не в городе, в деревне недалеко от города. У нас свой двор без всяких там соседей и с коммуникациями проблем не возникает. И я вам скажу: лучше жить здесь в деревне, чем в центре города в совладельческом дворе. Если будем переезжать в город - по-любому ТОЛЬКО В КВАРТИРУ. Извините за много слов, просто тема зацепила.
Гость
22 - 14.05.2013 - 09:56
Ну вот, небольшой отчет по поиску квартиры/частички в городе-герое.
Первое, оно же главное...
ВСЕ, что написано на ИРР, Авито и прочих сайтах - шляпа, причем полная...таких цен на жилье давно нет, пишут специально, зачем - я ХЗ.
Агенства... они есть, их много, но зачем они - тоже непонятно.НИЧЕГО не делают, кроме подбора вариантов - сбрасывают смсками, или звонят, никакой юридической ответственности по сделке не несут, о чем упорно молчат пока в лоб не спросишь. Можно использовать как бесплатное такси и не более.Никаких бумаг слава богу не подписывал, правда и в крупные - не ходил.
ПО частичке - есть реальные варианты за 1,5-1,8 миллиона, но вживую - это УЖОС, так жить нельзя, опять же все, что написано в объяве надо делить на 2 или на 3 - касается и земли и площади дома, и качества строений, например, если пишут - капитальный гараж - это сараюшка из горбыля в проходе между домами, которая ессно архинезаконна.
Слышать о строительстве никто не хочет, и вообще - создалось впечатление, что люди все живут в таких домах временно, "до победы", и им НИХРЕНА не надо, лишь бы их не трогали.
Пришел к выводу что надо брать квартиру - посмотрел пару вариантов, которые типа "без посредников".
За 900 тысяч - комната и точка. ВСЕ, что написано про 30-35 т.р. за квадрат, даже на этапе котлована - брехня.Есть варианты по 40 тысяч, но район Российской-Есенина, натуральная жесть, дома стоят настолько плотно, что с одной крыши на другую прыгнуть можно.Сейчас там мрак, но район то благоустроят потихоньку, и дороги сделают, и электро-интрернето и прочее хозяйство - наладят, но вот что делать с такой застройкой.....
По вторичке...долго распинаться не буду.
Скажу лишь, что если кто-то предложит вариант в однушкой за 1,2 миллиона - прилечу в тот же день и куплю.
Такой вот он, Краснодар.
Гость
23 - 14.05.2013 - 10:24
22-Voronok > присмотрись к яблоновке, тут реально взять нормальную квартирку, всяко лучше гетто на российской ))
Гость
24 - 14.05.2013 - 11:11
В Яблоновский не ездил, к сожалению, не хватило времени. Обязательно в июле поеду еще раз, буду смотреть Адыгею в целом. Пока - впечатления смешанные, цены ниже, зато комары, грязь, отсутствие канализации.Но лучше 1 раз увидеть, я уже это понял.
Гость
25 - 14.05.2013 - 12:34
24-Voronok > комары везде жару дают ))) тот же ЮМР к примеру ))) в яблоновке новостройки на гагарина глянь, очень приличный район ))
Гость
26 - 14.05.2013 - 15:24
С Яблоновкой вопрос еще осложняется тем, что ездить мне надо будет в город, на Пашковскую, в самый конец. Общественный транспорт по городу - ностальгические трамвайчики нашего УВЗ 70-х годов и маршрутки, но ходят, слава богу.С Яблоновки же напрямую ничего нет, как я понял, а добираться на перекладных по часу до работы и обратно - некомильфо.Собственный транспорт тоже неахти, так как 2 моста через Кубань, любая пробка/авария - и опоздание на работу, что чревато.Так что пока весь в трансе после увиденного, сижу думаю, а надо ли мне оно вообще, по честному....
Из плюсов - понравился город, таким, как я его увидел.Чрезмерной жары не было, чрезмерной грязи, кроме как в районе "гетто" не увидел, "памятники архитектуры" мне, к сожалению, не интересны, то-есть не оценил. Народу много, работы много, развлекательной программы, в том виде как я ее понимаю - много. Девушки красивые;)
Гость
27 - 14.05.2013 - 15:53
26-Voronok > с яблоновки идет маршрутка до ТЭЦ, там пересел на трамвайку иль какой другой транспорт. Если собственный транспорт, то можно попробовать по объездной кататься )) по времени не дольше, чем из гетто ехать ))
28 - 14.05.2013 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
яблоновки идет маршрутка до ТЭЦ, там пересел на трамвайку иль какой другой транспорт. Если собственный транспорт, то можно попробовать по объездной кататься ))
Автор вроде бы планирует трудиться на Пашковской, а не в Пашковке :)
Гость
29 - 15.05.2013 - 08:24
28-proff_ > чота мне кажется, что все-таки в пашковке, просто афтырь не местный и не понял разницы ))) ну а если ты прав, то это еще ближе ))))
Гость
30 - 23.07.2013 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Туман Посмотреть сообщение
Дом общий, замена потолка может повлечь обрушение оного в другой части дома (перекрытия-то общие, не дай бог повредить!). Если совладельцы попадутся умненькие, то после ремонта потолков в своей части, придется делать потолки и в их, поверьте, не очень приятно. Та же фигня и с полами. Отделка может привести к трещинам и сколам в стенах другой части дома, будут проблемы. В таких домах, ВСЕГДА нужно хорошо подумать, прежде чем что-то делать. И подстраховываться бумажкой с согласием соседа, иначе влетите в хорошие деньги.

моим бы соседям да ваши б речи разумные во все уши и прочие щели...(((
Гость
31 - 23.07.2013 - 10:03
Voronok, двушка в центре с гаражом нужна? Телефон + Инет безлим с космической скоростью, оставлю маленький новый холодильник, окна выходят на 2 двора с двух сторон, есть место для пристройки, для парковки авто...

Все просто супер за исключением совладельцев - НЕЛЮДИ с понтами... Берете? Ввиду наличия нелюдей скину 200 тысяч
Гость
32 - 30.07.2013 - 18:45
Покупая что-либо в частном секторе, обязательно узнайте кадастровый статус земли, она должна быть выделена под ИЖС, в противном случае есть риск пойти под снос, если городу будет нужна эта земля, а вы получите лишь мизерную компенсацию.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены