Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Кто достроил многоквартирный дом силами пайщиков? (http://forums.kuban.ru/f1578/kto_dostroil_mnogokvartirnyj_dom_silami_pajshikov-8161881.html)

Джули 22 18.01.2017 11:12

Кто достроил многоквартирный дом силами пайщиков?
 
Речь о ЖСК, чьи застройщики разорились, пропали, одним словом не исполнили своих обязательств и дом не достроили. Читала тут многие ветки долгостроев. Там были мысли, не добившись помощи от администрации, достраивать дома самим. Но комментарии на этом прекращаются. Наверное переходят на общение в закрытые группы Контакт или в WhatsApp.
У кого-нибудь получилось достроить дом силами пайщиков или это утопия?

proff_ 18.01.2017 16:38

0-Джули 22 > Реально только для домов в высокой степени готовности, при деятельной поддержке администрации.
Если дом (коробка) недостроен - только искать нового инвестора-застройщика, других вариантов нет.
Из известных мне примеров, завершившихся успехом - стройинтеркомплексовский ЖК "Владимир" и дом на Рождественской наб.: [url]http://kuban24.tv/item/kak-dostroit-mnogoetajku-esli-vyi-stali-obmanutyim-dolschikom-143287[/url]
"Дом на Бабушкина" - пытаются достроить с 2010 года, на сайте ТСЖ очередной график с перспективой сдаться в 2017: [url]http://domnababushkina.ru/[/url]
ТСЖ "Дмитриевская дамба" бьются уже 15 лет, и пока никак: [url]http://www.ki-gazeta.ru/news/city/dolgostroy_dolgozhitel/[/url]
ТСЖ "Наутилус", тоже СИКовский, создали чуть позже "Владимира", но недострой так и стоит без движения. Хотя там дольщики побогаче. Основная причина в том, что дом был заморожен на ранней стадии.

И да, для передачи дома для достройки ТСЖ застройщик должен быть официально в банкротстве.

Джули 22 18.01.2017 17:56

1-proff_ > Спасибо, хоть что-то по теме обнадеживающее.
Дело в том, что мы изначально были ЖСК, как в этом случае быть с банкротством, по сути нас самих? Или я что-то не так понимаю? По суду мы стали собственниками недостроенного многоэтажного многоквартирного дома (выстроен весь, под крышей). Теперь председатель ЖСК, который в свое время получил все взносы сполна, говорит что денег нет. Давайте создаем ТСЖ, вносим дополнительные взносы и достраиваем таким образом дом. Но пайщики разделились на два враждующих лагеря: одни свято верят в суды, прокуратуру и помощь администрации, другие во все это уже не верят и считают, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих" не надо зря терять время, надо самим достраивать дом. И теперь мы как в той басне про Лебедя, Щуку и Рака.
В примерной ситуации, как я поняла, оказались пайщики СК "Родина", и они вроде собирались достраивать сами, но на их ветках тишина.

Джули 22 18.01.2017 18:12

Нашла я эту Родину, надо было по названию ЖК "Родной квартал искать. [url]http://tsj-rk.ru/about[/url]

genuimous 19.01.2017 19:48

2-Джули 22 > а почему денег нет? председатель разворовал или ошибся в расчетах? если первое, то пусть сидит, если второе - с кем не бывает, надо добавлять или выбрасывать уже готовое. от этого и плясать : )

asdfghj 19.01.2017 21:01

4-Rat >правосудие по краснодарски. ЮГСИ к примеру разворовали 5 домов. Главному герою дали 3 года условно а председателю(родственнику главного героя) 1 год УСЛОВНО. Так что насчет " сидит" можно улыбнуцца

MAHOBAP 19.01.2017 22:12

[quote=Rat;43603542] а почему денег нет? председатель разворовал или ошибся в расчетах? если первое, то пусть сидит, если второе - с кем не бывает, надо добавлять или выбрасывать уже готовое. от этого и плясать : ) [/quote] там откровенно мошенническая схема. Утеря всей документации, подставные председатели, т.е. все продумано. Ведь дело то мы имеем с бывшим югсишником. Товарищ собаку на этом съел, но когда мы покупали квартиры, об этом ничего не знали. Все раскрылось только в процессе. Теперь ни денег, ни документов, возбудили по "легкой" статье. Пайщики не выступали одним фронтом, а тянули одеяло каждый в свою сторону. В результате все что смогли сделать, возбудили уголовное дело по легкой статье, которая как раз и потянет на 1-3 условно.

saurus 21.01.2017 16:24

Дольщики ГК "Город" совместно с пайщиками ЖК "Силы природы", компаний "О2 Девелопмент" и "Романтика" совершили молебен в Смольном соборе. После получения благословения участники акции отправились к правительству Ленинградской области и окропили лестницу в здание святой водой.

Активисты надели футболки с надписями, демонстрирующими своё безвыходное положение. По итогам акции дольщики подписали очередное обращение к властям с просьбой решить проблемы недостроенных домов.
— Мы не можем получить помощи ни от прокуратуры, которая устроила волокиту, ни от МВД. Администрация думает, как помочь. В конце года, в декабре, в сотый раз нам дали обещание решить вопросы, но до сих пор ничего не решено. Стройка заморожена, материалов нет, на нас закрывают глаза, — объяснил свои претензии пайщик ЖК "Силы природы" Роман Камольников.

В пресс-службе правительства Ленинградской области сообщили, что для завершения долгостроев нашёлся потенциальный инвестор. На встречах, проведённых в январе 2017 года, был представлен план по выходу из сложной ситуации.

[url]https://life.ru/t/life78/962643/dolshchiki_pomolilis_i_okropili_liestnitsu_pravitielstva_lienoblasti_sviatoi_vodoi[/url]

FENOMEN 23.01.2017 15:47

есть кооператив, который помогает приобрести жилье в рассрочку. Выгодно для тех, кому отказали банки в ипотеке и кто не желает переплачивать банкам по процентам и за страховку. Рассрочка 0-6% годовых.
Все вопросы через личку. пишите сообщением ваши вопросы. Отвечу всем.

FENOMEN 23.01.2017 15:48

жилье можно приобретать как в строящемся дому так и вторичку. Так же можно приобрести Жилой дом и гараж. Любую недвижимость.


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.