Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Какой вариант выбрать? (http://forums.kuban.ru/f1578/kakoj_variant_vybrat--8992710.html)

compose 04.12.2019 00:11

Какой вариант выбрать?
 
Здравствуйте у меня есть цель покупке квартиры, и чтобы сразу сдавать, чтобы сохранить деньги, жить есть где, в Сочи квартиры постоянно растут правда из-за роста цен спрос потихоньку падает.
Не знаю, как рационально поступить. Есть горячий вариант, с ремонтом с техникой, по невысокой цене, правда квартира статус жилое помещение и построен дом на землях для индивидуального жилищного строительства, но тут Сочи всё так на 90% построено. И кстати в Сочи вторичка с ремонтом дешевле стройки. Стоимость квартиры 25 квадратных метров, 2,5 млн что для Сочи недорого. Квартира в нормальной локации.


!!! Первый вариант: у меня есть и вся эта сумма.
-Минусы варианта: но если я сейчас заплачу всю эту сумму, то останусь с голой попой, будет на кармане 50т.р всего лишь, а у меня двое детей на иждивении.
+Плюсы этого варианта: то, что квартира сразу моя без переплат.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
!!!Второй вариант: это взять квартиру и использовать материнский капитал, Я так понимаю, что ещё не придётся к материнскому капиталу брать и ипотеку, потому что просто так материнский капитал не дадут ведь второму ребенку всего 4 месяца.
-Минусы варианта: не понимаю, что это за маткапитал за рыба такая с чем его едят, где-то когда-то считал, что квартиру, купившую с использованием материнского капитала потом будет не продать или трудно очень продать. Ещё один минус, что пока буду получать этот материнский капитал, то непосредственно мой горячий вариант моя горящая квартира, продаться уже, или уже взять ипотеку, а потом погасить часть ипотеки материнским капиталом не дожидаясь оформление материнского капитала вот такие вот моменты, казалось бы, мелочи, но немного что лишают мне непонятны.
+Плюсы мы живём в такой стране что непонятно когда этот материнский капитал отменят поэтому нужно использовать его сейчас и самый главный плюс то что когда я буду использовать материнский капитал у меня останется подушка безопасности финансовая что немаловажно при двух детях.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
!!!Третий вариант. Разделить 2,5 млн на 2 равных части, и взять две ипотеки.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
!!!Четвертый вариант: не рассматривать вообще, чего в Сочи, а посмотреть краевой центр, то есть город Краснодар, там квартиры на 60% дешевле Сочи причём они с нормальным статусом всё как положено на землях под многоквартирные дома со статусом квартира. Но меня с Краснодаром вообще ничего не связывает. Цена на аренду примерно одинаковые. Но стоимость квадрата в Краснодаре не так быстро растет. И продать сложнее.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Самый большой самый большой страх в этих ипотеках и схемах. Я не понимаю сколько денег у меня получится сэкономить выпадают. не понимаю сколько денег у меня получится сэкономить А сколько нет. Как при моих исходных данных поступить правильно?

afasdasd 04.12.2019 01:49

очередное [filolog]ебанутое[/filolog] существо.

Darel 04.12.2019 10:37

Жить то где будете в Сочи или Краснодаре, за квартирой смотреть нужно, и вообще сохранять деньги покупая жилье с неопределенным статусом неразумно

Новосельцев 04.12.2019 10:57

Ощущение, деньги ляжку жгут) Мне почему-то видится большая попа в перспективе.
Здраво сейчас, это выкинуть все варианты такого сохранения из головы. Деньги на депозит или в доллары пока.
Если переживаете так сильно.
Есть смысл конечно в горячих-срочных вариантах, но с такой подготовкой лучше не соваться.

compose 04.12.2019 11:47

(2) в Сочи живу постоянно, думаю за 5т.р нанять кого то, чтобы квартиры если в Краснодаре показывал

Asdfag 04.12.2019 16:33

Думаю идею купить в Крд квартиру для сдачи стоит отбросить, и более к ней не возвращаться) Рынок аренды сильно просел, 90% арендаторов это полный пи... Сейчас прибыль с депозита примерно равна прибыли с аренд, зато без хлопот. По Сочи не знаю, не знаю местного рынка. Но в самострое не покупал бы.

proff_ 04.12.2019 20:49

[quote=compose;47293182]тут Сочи всё так на 90% построено[/quote]
Это звиздёж хитропопых риэлторов и "инвесторов" для лохов-понаехов.

Больше половины рынка в Сочи - нормальные легальные квартиры и апартаменты.
Покупать ЖП - себя не уважать.

sem77 05.12.2019 10:40

Под сдачу нужно брать студию за 1,2 млн, тогда 100 тысяч в год аренды вдвое выгоднее депозита(сбербанк 3,3 процента). Если брать квартиру за 2 млн то уже выгоды от аренды практически нет

proff_ 05.12.2019 13:39

[quote=Витязь;47296336]сбербанк 3,3[/quote]
Государственный росколхоз - 7%.
Если убрать из Ваших гипотетических 100 тыс. налоги и амортизацию, то депозит принесёт такую же доходность (как минимум). При этом она абсолютно гарантирована, а актив абсолютно ликвиден.
Для аренды - 100% загрузка недостижима, а выход в кэш, в случае необходимости, потребует много времени или большого дисконта.

sem77 05.12.2019 14:56

8-proff_ >7 процентов неплохо, не знал. Но, имея студию, ты получаешь пусть небольшой но доход в конце месяца 9-12 тысяч)и квартиру, имея лям на депозите ты получаешь 4 тысячи дивидендов и свой лям подешевевший на информацию

Новосельцев 05.12.2019 16:40

[quote=Витязь;47297030] 8-proff_ >7 процентов неплохо, не знал. Но, имея студию, ты получаешь пусть небольшой но доход в конце месяца 9-12 тысяч)и квартиру, имея лям на депозите ты получаешь 4 тысячи дивидендов и свой лям подешевевший на информацию [/quote] От чего здесь, вы отталкиваетесь? Где вы сдаёте студию за 1.2 миллиона за 9-12 т. ? В теории, оно конечно, можно и 4 студии купить на 2 млн. и получать 40-50 в месяц

Asdfag 05.12.2019 16:46

[quote=Витязь;47297030] 8-proff_ >7 процентов неплохо, не знал. Но, имея студию, ты получаешь пусть небольшой но доход в конце месяца 9-12 тысяч)и квартиру, имея лям на депозите ты получаешь 4 тысячи дивидендов и свой лям подешевевший на информацию [/quote]С 1,2 ляма будет больше, чем 4 т.р. на депозите. А студия за 1,2, если сюда уже включена мебель, то это будет котлован где-нибудь на ПМ или КР. Там за 12 не сдать. За 9 конечно реально. Но все равно будут простои. Да и квартиранты сейчас не айс это мягко сказано. Можно вообще в минус уйти. Ещё и риски, если на котловане брать. Но можно будет себя тешить, у меня есть недвижимость)) а что с ней потом делать??

Новосельцев 05.12.2019 18:29

[quote=Asdfag;47297411]Но можно будет себя тешить, у меня есть недвижимость)) а что с ней потом делать??[/quote]продавать когда натешишься, устав коммуналку платить.

ivanchai 05.12.2019 23:00

я б взяла в краснодаре, во вторичке, двушку, возле какого-нибудь института. мед, политех, универ. всегда будет востребована в любом состоянии студентам. и чем ближе к институту, тем востребованее. двушка в хруще минимуму 15, с норм ремонтом и быт техникой 16 и выше . можно задаться целью натыкать студентов с каждого по 5-6 и вот 20ка и даже больше в кармане

daxa1313 06.12.2019 09:06

Не выгодно только тем у кого нет нечего,одни теории))))

sem77 06.12.2019 10:54

11-Asdfag >будет именно 4 тысячи, тк на месяц разместить лям будет уже не 7 процентов а 5 или даже меньше. Студия в хорошей локации намного выгодней депозита

Aleks0111 06.12.2019 11:28

[quote=Doka888;47298381] Не выгодно только тем у кого нет нечего,одни теории)))) [/quote]
По наследству досталось челу 2000 акций одной из нефтяных компаний. Была, говорит сначала мысль продать. Да нужды не было в деньгах, оставил. Ровно год назад одна акция стоила 500 руб. Сегодня стоит 690 руб. И за год дивидендов перечислили 160 000. Мысли о продаже куда то ушли )))))
вот и считаем: 1 лям за год превратился в 1,38 лямов и 160 000 налом пришло. Доход больше 50 %. Какая нафиг студия??

sem77 06.12.2019 12:00

16-Шурале >давай не темни, что за компания

Aleks0111 06.12.2019 12:19

[quote=Витязь;47298890] 16-Шурале >давай не темни, что за компания [/quote]
ТатНефть )))))

proff_ 06.12.2019 12:46

[quote=Шурале;47298831] Ровно год назад одна акция стоила 500 руб. Сегодня стоит 690 руб.[/quote]
Нифига.
500 она стоила 2 года назад. Последний год топчется в диапазоне 700-800. Ровно год назад стоила 778, сегодня - 741. По факту за год - убыток, а не доход.
[url]https://investfunds.ru/stocks/Tatneft/[/url]

Aleks0111 06.12.2019 13:03

[quote=proff_;47298973]500 она стоила 2 года назад.[/quote]
ты про обыкновенные говоришь. А у меня речь идет о привилегированных. Они обычно дешевле обыкновенных.
ну и по *убытку* - как бы 160000, не считая роста цен акций тоже не плохо. Согласись.

Aleks0111 06.12.2019 13:10

вот на привилегированные ссылка:
[url]https://investfunds.ru/stocks/Tatneft-pref/[/url]

compose 06.12.2019 15:22

просто тут вот какое дело
номинальная стоимость денег падает

ессли в сочи раньше с рмт за 60 можно купить то сейчас тока за 110

кстати как Краснодаре, за три года цены выросли? На вторичкуна студии?

ivanchai 06.12.2019 16:27

[quote=compose;47299403] просто тут вот какое дело номинальная стоимость денег падает ессли в сочи раньше с рмт за 60 можно купить то сейчас тока за 110 кстати как Краснодаре, за три года цены выросли? На вторичкуна студии? [/quote]на вторичку не выросли

чебурашкаааа 08.12.2019 09:34

Вторичкубрала бы в ипотеку с материнским капиталом и катала в посутку правда с 4_х месячным ребенком это нереально?
Краснодар бы не рассматривала если 5000 отдать за управление то совсем кисло.
Осенью дважды искала нанимателей это жесть.

паманя 27.12.2019 20:38

25-РЕАЛЬНЫЙ 757 >угу, при условии, что застройщик за эжто время не сольется! И самое главное, доходность 10%+ огромный риск! Оно этого стоит?
Проще вклад в банке!там хоть сумма застрахованы и подлежит возврату.И ещё, махинации на перепродаже,при наличии такого договора не исключены, т.к. никакого обременения не накладывается!

[em]Хитрость Застройщика здесь еще и в том, что широко рекламируя свою услугу по обратному выкупу, он вводит ограничительные меры для Покупателей на реализацию такой услуги. Например, обратный выкуп может действовать не для всех квартир, а только для некоторых (для самых неликвидных, например). Или – выкуп может предоставляться только тем, кто произвел оплату квартиры сразу на 100%. Или – только тем, кто покупает не менее трех квартир в жилом комплексе (явно для инвесторов). Так Застройщик снижает для себя бремя обязательств по возврату денег.
[/em]
[em]Сумма, за которую Застройщики готовы выкупать обратно свои площади, обычно, не намного больше той суммы, которую вложил в строительство Покупатель-инвестор. Застройщик, как правило, обеспечивает ему минимальную доходность, сопоставимую с доходностью банковского депозита.
[/em]
Не моё, но о том, что я написала выше.

afasdasd 28.12.2019 01:51

25-РЕАЛЬНЫЙ 757 >Паша,ты краснодарец?
Этож какой мразью стать с голодухи.

afasdasd 28.12.2019 02:02

Помню как фудтрак *этой*... советовали как сделать. А теперь спец по недвижки=)))


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.