К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как продать квартиру под ипотекой и с использованным материнским капиталом ?

0 - 17.01.2019 - 18:10
Как ?


Гость
1 - 17.01.2019 - 22:57
Геморрно. Ищи тех, кто будет ждать оформление покупки в пару мес.

Сначала надо ипотеку закрыть, потом по материнскому доли расписать, а потом детей выписать/прописать сразу, без ущемления по долям.
2 - 18.01.2019 - 16:54
Какой дисконт за хлопоты?
3 - 18.01.2019 - 16:59
Оценщик для банка оценил в 2690 .сколько просить?
Гость
4 - 19.01.2019 - 09:42
Ляма полтора значит.
Гость
5 - 19.01.2019 - 12:27
Полтора мало конечно, но покупашки с ипотекой мимо. Им банк не даст внести первый взнос, т.к. потом долгая история.
Т.ч. только те, кто берет за нал, а им такой геморр тоже не сильно нужен. Только если место/квартира отличные. И то, я бы 300-400 т.р. сбивал при таких условиях минимум.
Хотя, если детей перепрописать некуда, то даже не рассматривал бы.
Гость
6 - 19.01.2019 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Lexx_093 Посмотреть сообщение
И то, я бы 300-400 т.р. сбивал
ну вот от оценки банка выходим на реальную рыночную стоимость в 2 и получаем 1600-1700, что близко к моей оценке.

На кой кому такое надо, если полно квартир без косяков с документами? Думаю это не эксклюзив небывалый, а значит заинтересовать можно лишь ценой. На самом деле я думаю что за 1.5 даже тяжело будет, тут как бы до ляма опускаться не пришлось. По сути это мошенничество и обнал кредита. Иначе что мешает продавцу выписать детей, загасить ипотеку и потом продавать как обычно? Хотя, конечно, можно и на лоха попасть и впарить ему, но вероятность мала.
7 - 19.01.2019 - 17:21
А на соседней ветке топят за то, что ипотека - благо, манна небесная.
Гость
8 - 19.01.2019 - 19:02
7-Конь германский > Ипотека это отличный способ проверить на вшивость продавца. Ну то есть как раз то, что обещают риелторы, но не делают, а банк худо-бедно делает. И берет за это в разы меьше. Соответственно вот такие "пассажиры" гарантированно пройдут мимо кассы, и покупатель будет хоть как-то спокоен.
Гость
9 - 19.01.2019 - 19:18
7-Конь германский >ипотека это удобно, но когда там сумма космос, и куча детей, и материнский, и срочная продажа, то это конечно мешает.
Но ведь ее суть ни в том, что бы помочь продать, а в том, что бы купить.
Гость
10 - 19.01.2019 - 20:44
Смотря какая квартира, насколько интересна, сумма в обременении? Когда сумма обременения составляет 1/3 от стоимости квартиры, и у продавца нечем гасить, ждет аванса от покупателя для этой цели, то продажа может затянуться. Ну и ипотечные квартиры обычно с дисконтом продавать не хотят (они же еще % по кредиту заплатили!) А так все верно в п.1. Выделение долей в новом объекте должно быть через опеку и прописано, откуда доли перевыделяются. А то потом опека скажет, так это вы подарили доли, а теперь выделяйте еще и которые в объекте с мат.капом использованы.
11 - 19.01.2019 - 21:00
Дети нигде не прописаны.это первое .
Есть только обязательство о выделении долей.т.к использован материнский капитал.сумма осталась не большая 17 процентов от стоимости.
12 - 19.01.2019 - 21:02
Может кто так делал или дураков нет?
13 - 19.01.2019 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Lexx_093 И то, я бы 300-400 т.р. сбивал ну вот от оценки банка выходим на реальную рыночную стоимость в 2 и получаем 1600-1700, что близко к моей оценке. На кой кому такое надо, если полно квартир без косяков с документами? Думаю это не эксклюзив небывалый, а значит заинтересовать можно лишь ценой. На самом деле я думаю что за 1.5 даже тяжело будет, тут как бы до ляма опускаться не пришлось. По сути это мошенничество и обнал кредита. Иначе что мешает продавцу выписать детей, загасить ипотеку и потом продавать как обычно? Хотя, конечно, можно и на лоха попасть и впарить ему, но вероятность мала.
Ничего не поняла.
1500 это ты сильно загнул .соседи за такую просят 3-3150.
А к тебя прямо 50 процентов получается.
У меня ещё дверей нет надо поставить...а вид не товарный
Гость
14 - 19.01.2019 - 22:45
11-чебурашкаааа >прописка не важна. У детей есть своя собственность теперь - доли в квартире. И что бы продать эту, им надо по закону предоставить равноценные или больше.
Т.е. их до продажи надо обеспечить долями в другом жилье, где они так же будут собствениками, причем ни просто собственник доли (1м2 не прокатит, а их доля должна быть равной по цене). В этом и геморрой.
15 - 20.01.2019 - 04:54
Хотел сказать, что ипотека - то не просто помощь в покупке, в которой многие видят одни плюсы. Далеко не все соизмеряют и правильно оценивают свои силы.
Гость
16 - 20.01.2019 - 09:33
11-чебурашкаааа > обычно все забивают, раз не прописаны - на нет и суда нет. Это улучшает дело.

13-чебурашкаааа > ну а сколько? Соседи могут хоть за 10 продавать, и ты продавай. Если у тебя вид нетоварный и даже двери нет, и ещё с документами не чисто плюс обременение, то твой покупатель это мохнатый сокжой, а он больше ляма не заплатит - взападло ему, он же с рогами : )

Короче не делай мозги. Делай документы, приводи жильё в порядок и убирай обременение, потом продавай как нормальные люди. Ну или скидывай по символической цене. За нормальную никто не купит, тут невозможно чистую квартиру продать за нормальную, а ты хочешь проблемную. Первый раз что ли? Ну изучи рынок для начала. Или вон новосельцева найми, он тебе панорам наснимает и продаст слепому сокжою втридорога, как он всем обещает. Будет потом радость. Но это не точно.
17 - 20.01.2019 - 10:00
Ещё раз есть ипотека и обязательно.т.е я должна погасить ипотеку .потом выделить доли детям .обязательство давала для ПФ.
18 - 20.01.2019 - 10:02
Купила квартиру которая мне категорически не нравиться . застройщик говно.ук ужастна.не жизнь а сужение никак отопление не наладят .дом заселяется пропала вода нет напора.углы промокают плесень пошла.
19 - 20.01.2019 - 10:05
Вот разрабатываю планы как сбежать отсюда. нет. Моих сил уже.продать из под ипотеки не сложно у ВТБ схема отработана но вот обязательство о выделении долей по мат
Капиталу тормозит.можно конечно детям ничего не выделять.но это не законно
20 - 20.01.2019 - 10:06
Мне ВТБ 2 месяца закладную делал .доки потеряли пойду только собственность с обретением оформлять .народ уже давно все сделал
21 - 20.01.2019 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Lexx_093 Посмотреть сообщение
11-чебурашкаааа >прописка не важна. У детей есть своя собственность теперь - доли в квартире. И что бы продать эту, им надо по закону предоставить равноценные или больше. Т.е. их до продажи надо обеспечить долями в другом жилье, где они так же будут собствениками, причем ни просто собственник доли (1м2 не прокатит, а их доля должна быть равной по цене). В этом и геморрой.
Где написано что нельзя .можно мужу и детям по 1 метру выделить
Гость
22 - 20.01.2019 - 10:12
17-чебурашкаааа > для догоняющих: обязательство есть, ответственность есть? Ключи тебе может дать? Ну чтоб ипотеку закрыть.

18-чебурашкаааа > така квартира определенно стоит 3 ляма. Продай соседям.
Гость
23 - 20.01.2019 - 10:17
Оценщики из банка часто используют для аналитики доски объявлений с фейками. Поэтому и не всегда оценка адекватна. И кадастровая стоимость не всегда соответствует рынку (встречала как выше рынка на 30%, так и ниже на 30%). Чтобы определиться с ценой, нужно знать по чем аналоги не "выставлены", а по чем аналоги были проданы. Это вам нужно пообщаться с риелторами, которые работают на районе в котором у вас объект, лучше с несколькими, чтобы вывести "среднюю температуру по больнице", ну и ждите гостей, потому что по телефону вам цену озвучат примерную + - 300 тыс. Ну и с опекой не шутите, понятно, что выделение долей после погашения ипотеки, но если есть возможность где перевыделить, согласуйте этот вопрос сразу с опекой. Там не только ценовой сегмент должен быть такой же, но м2, не меньше. Т.е. условия не должны "ухудшиться" у детей.
Гость
24 - 20.01.2019 - 10:21
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
Цитата: Где написано что нельзя .можно мужу и детям по 1 метру выделить
Поищите нормативы, либо на всю семью равными долями, если студия 20м2. Если нормальная площадь, то не менее 12м2 (точные цифры на сегодня не знаю от 10м2 до 18м2 варьировалось) на человека. Совершеннолетние дети и муж могут отказаться от долей.
25 - 20.01.2019 - 11:24
Мнению наших юристов расходятся одни говорят.что только в этой квартире можно .в другой можно с разрешения опеки.но это не законно.
По метру можно реально выделяли без проблем.
Цена продажи была 2700 без ремонта .но там на 4 КВ.больше.так что думаю с ремонтом ценник годный.
26 - 20.01.2019 - 11:27
Посчитала на калькуляторе.что через 20 месяцев смогу ипотеку погасить и привести доки в норму.и потом только с долями будет проще?
Гость
27 - 20.01.2019 - 11:52
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
По метру можно реально выделяли без проблем.
Вообще то, это мошенничество. 450 000 / на 4 человека (например) = 112 500 руб за м2. Это у нас в Краснодаре? Реально, и не выделяют и продают, перепродают, а потом всплывает на какой-нить ипотечной сделке, банк отказывает, начинают копать документы, а там... Брат купил в стройке, прошло лет 10, "перепродал" сестре с использованием мат капитала, потом эта сестра обратно перепродала брату, ничего детям нигде при этом не выделив. Банк все это вытащил наружу... продавцы забегали, занервничали... судьбу продавцов не знаю.

Отредактировано Непросвещённая; 20.01.2019 в 11:53. Причина: .....
28 - 20.01.2019 - 12:01
Уболтали по 2 метра и то мужу много .....
Гость
29 - 20.01.2019 - 15:22
Реально. Ищите покупателя только с наличкой, готового на ваши условия. Тысяч 200 надо будет уступить. Если от опеки будет в дальнейшем проверка по проданному объекту, вам надо будет доказать, что вы не ущемляете права детей и выделить доли в другой, купленной вами квартире ( квартира должна быть не меньше, не хуже, не дешевле). (до проверки этого делать не стоит, т.к. не зачтут выделение долей под обязательство).
Либо второй вариант - можно взять кредит на остаток ипотеки, перекрыть всю сумму, оформить у нотариуса доли и продавать уже с долями, выделяя в другой, покупаемой квартире доли. Квартиру надо будет искать готовую, либо на сдаче, на котловане взять не получится, опека на это не пойдет, если сделка будет через выделение долей.
Гость
30 - 20.01.2019 - 16:11
28-чебурашкаааа > Это ты продаёшь хату на Лавочкина или в Регате?
31 - 20.01.2019 - 16:30
Рина спасибо.а мена ро таким сделкам не проходит .?

Отредактировано чебурашкаааа; 20.01.2019 в 16:34. Причина: Орфография
Гость
32 - 20.01.2019 - 18:08
29-PinaColada > за сам факт налички ещё придётся уступить столько же, ну и тысяч 300 банк переоценил. Итого скидывать 700, самое меньшее, но мне кажется и этого мало. У покупателя будет первый вопрос: почему продавец мутит и не продаёт чистую квартиру. Нужна очень большая халява, чтобы отключился мозг, это примерно половина от рынка или меньше.
Гость
33 - 20.01.2019 - 19:02
17-чебурашкаааа >честно?
Необязательно, т.к. ответственность за не выделение долей и последующую продажу этой квартиры не предусмотрена. ПФР не занимается отслпживанием в Росреестре появление новых сособственников.
Если квартира в собственности одного человека, то это упрощает дело.
Несколько шапочных знакомых и коллег покупали ипотечные квартиры специально, т.к. было дешевле процентов на 10-, максимум 15. Договаривались все с банком. Одни вообще купили ипотечную в ипотеку, кредитором был один и тот же банк.
Покупали квартиры практически нулевые, т.е. стяжка/ штукатурка + выводы под сантехнику и т.д.
Смысла делать ремонт под продажу нет, т.к. это бессмысленая трата денег и времени
34 - 20.01.2019 - 19:10
Ну в ремонт уже 300 и.р.прикопали и кафель и штукатурку не отгрызешь.
35 - 20.01.2019 - 19:13
Как о у Рат всё жёстко . двушку за 1500 продавать ....
36 - 20.01.2019 - 19:16
Сейчас поконфликтую с застройщиком и доведу квартиру до ума.
Но если её оставить в аренду не очень кучерявой разница между однухой и двухой.
37 - 20.01.2019 - 19:17
А поменять на треху с доплатой?просто не получиться?
Гость
38 - 20.01.2019 - 19:43
32-Rat > причем тут наличка и уступить. Не нагнетайте. С Наличкой покупателя искать дольше, но вполне реально. С такой уценкой как у вас, продают только варианты с проблемными документами.
Многие знакомые продавали квартиры с маткапом без выделения долей, иногда не по одной квартире, а вложили в однушку - продали -переехали в двушку - потом в трешку. И никто особо не скидывает. Таких квартир полно на рынке.
Гость
39 - 20.01.2019 - 23:10
38-PinaColada > а у неё не проблемная? Документы не в порядке, стены мокрые, отопления нет. Тут нормальную тяжело продать. Не, ну чо, мопед-то не мой, трындеть не мешки ворочать. Каждый продавец мечтает поймать сокжоя альбиноса без глаз и обоняния, это его право, а вдруг и поймает.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены