Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Кадастровая стоимость жилья. (http://forums.kuban.ru/f1578/kadastrovaya_stoimost-_zhil-ya-7517909.html)

Vfy_thjr 09.02.2016 11:30

Кадастровая стоимость жилья.
 
Подскажите пожалуйста как узнать кадастровую стоимость квартиры ,на росреестре забиваю данные ничего не выдает.

proff_ 09.02.2016 11:41

0-Манжерок > В свидетельстве на квартиру есть кадастровый номер?
Если нет - кадастровая стоимость, скорее всего, не установлена.

Vfy_thjr 09.02.2016 12:06

В том то и дело ,что есть.забиваю номер в графу и ничего не выдает...((

Lorka 09.02.2016 12:09

Товарищи. Ну елы-палы. в налоговой узнайте. Налог же приходит, там есть кадастровая цена

saurus 09.02.2016 12:35

0) Если у вас 1\100 в доме, не ищите квартиру, а ищите сразу дом)))

Vfy_thjr 09.02.2016 13:47

просто в договоре купли продажи нужно указать кад.стоимость квартиры .будут в МФЦ переправерять эту информацию или можно забить приблизительную стоимость?

Lorka 09.02.2016 13:59

5-Манжерок > ну в мфц и закажите соответствующий документ, где быдет указана кадастрова стоимость

EVA 09.02.2016 14:07

Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно в Росреестре несколькими способами.

На портале Росреестра c помощью сервиса «Получение сведений из ГКН».

Сведения о кадастровой стоимости можно получить на портале Росреестра, заказав выписку из ГКН. Для этого можно воспользоваться сервисом на портале Росреестра. С главной страницы перейти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам». Выбрать сервис «Получение сведений из ГКН», заполнить форму и сформировать заявку. Поля, отмеченные восклицательным знаком, обязательны для заполнения. Убедиться, что заявка принята, запомнить ее номер (по нему можно будет отслеживать статус заявки). Сведения из ГКН будут предоставлены не позднее 5 рабочих дней с момента приема документов.

На портале Росреестра с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта».

Публичная кадастровая карта содержит сведения ГКН. Нужный объект можно найти на карте по кадастровому номеру, а также использовать расширенный поиск. По каждому объекту недвижимости, данные о котором содержит сервис, можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость объекта, а также характеристики объекта и кто его обслуживает. Информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.

На портале Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Чтобы получить справочную информацию по объекту недвижимости в режиме online, можно использовать специальный сервис в разделе «Электронные услуги и сервисы». По кадастровому номеру, условному номеру или адресу объекта недвижимости можно получить справочную информацию об объекте недвижимости, в том числе сведения о кадастровой стоимости.

На портале Росреестра с помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».

С помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки» можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления. Для этого надо зайти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам», выбрать «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки». Для получения сведений об объекте недвижимости достаточно ввести кадастровый номер интересующего объекта в поле поиска и нажать на кнопку «Найти». Откроется ссылка на вкладку с информацией о запрашиваемом объекте недвижимости или надпись об отсутствии таких данных (в случае их отсутствия в фонде данных государственной кадастровой оценки). Можно также скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся сведения об интересующем объекте недвижимости. Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

В офисе Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ.

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на портале Росреестра, можно запросить кадастровую справку о кадастровой стоимости из ГКН. Для этого надо обратиться в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра или многофункциональный центр (МФЦ, «Мои документы») лично, либо направить запрос по почте. Если в ГКН есть сведения о кадастровой стоимости объекта, кадастровая справка будет предоставлена бесплатно не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса. При подаче запроса надо указать способ получения готового документа: при личном посещении филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра, в МФЦ или по почте.

Vfy_thjr 09.02.2016 14:21

Спасибо..

proff_ 09.02.2016 19:09

2-Манжерок > Точно кадастровый, а не условный?
Напишите здесь формат (без цифр, например ХХ:ХХ:ХХХХХХХ:ХХХ) или бросьте в личку, посмотрим.

3663 09.02.2016 21:30

Я брала справку кадастровой стоимости своей квартиры в МФЦ бесплатно.Срок исполнения дней 5.
А не подскажите на сколько может быть разница между кадастровой стоимостью квартиры и рыночной?

EkaterinodarDom 10.02.2016 00:11

[quote=марик;41367343] А не подскажите на сколько может быть разница между кадастровой стоимостью квартиры и рыночной? [/quote]

Государство разрешает вам "обмануть" его и не платить налог с продажи квартиры, если вы заработаете на ней до 30% сверху от кадастровой стоимости. Как правило для большинства обычных квартир этот порог не превышается, либо превышается незначительно и налог возникает незначительный. Поэтому вам волноваться не о чем.

Главные проблемы у простых смертных начнут сейчас возникать тогда, когда они с этого начнут получать документы и продавать недавно построенные объекты малоэтажного строительства (коттеджи, дуплексы, таунхаусы), для которых раньше в ДКП указывали просто цену до 1 млн. руб., а кадастровая стоимость их сейчас зачастую составляет от 3 и выше млн. руб.

Впрочем как всегда это ляжет на карман покупателей.

3663 10.02.2016 09:25

11-Олич >12-EkaterinodarDom >вопрос задала не с целью продажи или уплаты налога,а с целью узнать о выкупной цене,которая складывается из рыночной плюс земля,плюс расходы.Являюсь собственником квартиры,кадастровая оценка 3000000 руб.,72 кв.м.,но дом аварийным хотят признать,а землю под ним продают на торгах,вот отсюда все мои вопросы и терзания.
Прошу прощения у автора.

Vfy_thjr 10.02.2016 09:53

Ситуация такая - я и мой ребенок прописаны в квартире,мой гражданский муж (отец ребенка)собственник квартиры хочет оформить квартиру на меня.и с этой целью проводиться эта сделка купля-продажи.Просто я не знаю что лучше купля продажа или дарение?Подскажите....пжл.

Vfy_thjr 10.02.2016 09:58

что бы меньше платить налогов что лучше..

3663 10.02.2016 10:19

15-Манжерок >я дарила сыну частичку,он оплатил 2000 руб в МФЦ,сейчас это может и дороже,но никакого налога он не платил с дарения.Потом уже за квартиру платил какие-то небольшие деньги,правда потом их расселили и все.

EkaterinodarDom 10.02.2016 10:22

14-Манжерок >Сколько лет у вашего гражданского супруга находится в собственности эта квартира? В каком году он получил на нее Свидетельство о праве собственности?

Vfy_thjr 10.02.2016 10:39

4 года,платит за нее налог.

Lorka 10.02.2016 10:50

16-марик >так то сыну. А тут - юридически чужие люди. Оформить куплю-прожажу и все. Самый оптимальный варитант, пошлина те же 2 тыщи и все. Договор купли-продажи на сайте краевого управления росрееста скачать

EkaterinodarDom 10.02.2016 11:23

[quote=Манжерок;41370263] 4 года,платит за нее налог. [/quote]
Если так, то кадастровая стоимость этой квартиры вас вообще не должна интересовать, никаких налогов от продажи ее вам супруг платить не будет.
Делайте обычный договор купли-продажи на одном листике, ничего лишнего туда не пишите, сдавайте в МФЦ и наслаждайтесь результатом. Цену в договоре напишите на всякий случай подороже, мало ли придется в ближайшие 5 лет ее продавать, тем самым избавите себя от налога с продажи в будущем.

proff_ 10.02.2016 11:32

14-Манжерок > В Вашем случае лучше купля-продажа.
Цену указывайте рыночную, но не менее 2 млн.
Если Вы официально работаете (или собираетесь в ближайшие годы), то сможете оформить налоговый вычет.

proff_ 10.02.2016 11:35

10-марик > Разница может быть любой, и в любую сторону.
Чтобы избавить себя от терзаний, можете потратить 3-5 т.р. и сделать независимую оценку рыночной стоимости.
В случае расселения её будут делать по-новой, но на сегодняшний день представление получите.

Vfy_thjr 10.02.2016 11:42

спасибо всем за участие ))

3663 10.02.2016 13:40

22-proff_ >если бы я знала кто будет расселять,застройщик,который купит участок или собственник дома,у которого земельный участок не в собственности.Застройщику выкупная стоимость не нужна,а вот собственнику дома,кто его знает как оно все будет.Не хочу поднимать новую тему,раньше я поднимала на Юриспруденции,но ответа вразумительного так никто и не дал.Ситуация очень напряженная и мутная,после торгов,если купит кто землю создам тему.

helaol 21.02.2016 10:29

Уважаемый proff_, если не сложно растолкуйте:
жилой дом, реально 2 этажа, Краевое БТИ оформили 3 этажа( не выезжали) и подвал посчитали в общую площадь.В подвале высота потолка в подвале 1.7м и 1.4м. Расстояние от пола подвала до "0"земли 65-70 см.В интернете по разному пишут , что площадь подвала входит в общую площадь дома, и что входить должна площадь только надземных этажей. Ну и сумма кадастровой оценки реально завышена порядка на 1.8млн рублей с землей.
Что посоветуете ? Федеральное БТИ для подключать имеет смысл?


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.