Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Дома из дерева (http://forums.kuban.ru/f1578/doma_iz_dereva-7822160.html)

saurus 15.06.2016 09:51

Дома из дерева
 
Масштабное использование конструкций из дерева является важнейшим направлением в развитии строительной индустрии, уверен глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, в России уже сейчас активно осваиваются такие перспективные технологии, как строительство из клееного бруса и клееных панелей, а в ближайшие несколько лет объем строительства деревянных домов может ежегодно увеличиваться на 10–12%.

Для того, чтобы в полной мере использовать возможности дерева, министр считает необходимым внести изменения в действующее законодательство. И, в частности, снять запрет на строительство деревянных многоэтажек, то есть домов высотой более чем в три этажа.

«В русле тенденции возведения многоэтажных конструкций из дерева, которое быстро развивается за рубежом, нужно внести изменения в нормы проектирования зданий более трех этажей с применением новых материалов из древесины», — заявил Мантуров на совещании под руководством премьера Дмитрия Медведева.
Министр призвал главу правительства поручить внести изменения в программы строительства, заложив в них, в частности, квоты на деревянное домостроение и льготную ипотеку на покупку деревянных домов.

«Увеличению спроса со стороны населения могло бы способствовать льготное ипотечное кредитование именно на покупку деревянных домов. И чтобы это было на уровне субъектов, особенно тех, где расположены сами заводы, — активнее в свои программы строительные включать именно деревянное домостроение. И второе, то, что касается строительных правил больше трех этажей — сделать решение по включению деревянных домов именно в этот перечень», — пояснил Мантуров.
Самым известным из деревянных многоэтажных домов в России был построенный в Архангельске «дом Сутягина». Строительство началось в 1992 году и к 2008-му дом представлял собой 13-этажное здание высотой около 38 м. Местный суд признал несогласованную с властями стройку незаконной и предписал дом снести. В конце 2008–2009 годов верхние девять этажей «дома Сутягина» были разобраны. Усеченный до четырех этажей дом простоял еще три года, пока в мае 2012 года не сгорел во время пожара.

Подробнее на РБК:
[url]http://www.rbc.ru/society/14/06/2016/5760189b9a79470f18982a1e[/url]

Crescendo 15.06.2016 09:56

А он не вспыхнет, как спичка?

saurus 15.06.2016 10:14

Глава Минстроя Михаил Мень продолжил его мысль, предложив внести готовые проекты деревянных домов в реестр типовых проектов — школ, детских садов и больниц. Как рассказали "Ъ" в Минстрое, в реестре уже есть информация о двух многоквартирных деревянных домах в Воронежской области. Также в ведомстве просят ввести квоты на деревянные дома в госпрограммах и ФЦП (10%), дать налоговые льготы их покупателям и производителям и разрешить переселять в типовые деревянные дома граждан из аварийного жилья.
[url]http://kommersant.ru/doc/3013269[/url]

saurus 15.06.2016 10:16

Неожиданным для совещания по строительным инновациям стало обсуждение деревянного домостроения — вопросу было уделено много внимания, а Минстрой и Минпромторг сошлись на том, что его тоже нужно поддерживать. Денис Мантуров сослался на зарубежный опыт: в ЕС долю таких домов в новом малоэтажном жилье планируют довести до 80%, в США и Канаде большая часть таунхаусов также строится из дерева. В РФ этот показатель составил 10% в 2014 году и 12% — в 2015-м. По прогнозам экспертов сектор может расти на 10-12% в год, добавил господин Мантуров и предложил включить квоты на такие дома в ведомственные и региональные программы строительства. Также, по его мнению, нужно разрешить строить деревянные дома выше трех этажей и ввести на них льготную ипотеку.

Rimk_ 15.06.2016 20:15

Эти идеи, да Богу в уши... Хорошо бы все нынешние режимы бюджетной экономии их не зарубили. Я присматриваюсь к каркасникам и вариантам из бруса. Но пока госпрограммы заработают - не один год прокатится. Пока что стоимость их в достаточной мере вздута. Да, она существенно ниже кирпича, но, если взять за отсчет реальную себестоимость производства, то самый жирный навар остается у тех, кто дом собирает. и, самое печальное, рынок не устоялся, он достаточно мутный. Деньги не гарантируют качества работ. Минстрой абсолютно прав, в этом направлении есть колоссальный спрос. Может, "не было счастья, да несчастье помогло",)) и кризисные реалии такие проекты продвинут? Ведь у американцев массовое ИЖС, производство деревянных домиков на поток заводским способом, запустилось именно в годы великой депрессии, как способ дать работу большому числу людей.

Next 15.06.2016 21:17

[quote=Вадим Александрович;42320913] А он не вспыхнет, как спичка? [/quote]
А чё ж не вспыхнет? Вспыхнет с пребольшим удовольствием и сгорит до тла за 20 минут, в аккурат к приезду пожарных.
И все эти сказки-прибаутки про огнестойкую пропитку для дерева мы знаем, так же как и про "негорючую" минвату.

EkaterinodarDom 15.06.2016 21:24

4-Rimk >В америке народ и в автофургонах-трейлерах массово живет, нам тоже так надо?
Самый главный вопрос - кого и чем не устраивает строительство домов из кирпича и его аналогов? (паромакс, газоблок, пеноблок, в конце концов керамзитоблок, цементный блок...)
Разве эти дома хоть в чём-то хуже? Разве производство этих материалов и строительство из них создает меньше рабочих мест? Уж не монополисты ли по вырубке народного достояния - леса, лоббируют эти сомнительные движения?

Rimk_ 15.06.2016 21:42

6-EkaterinodarDom >у каждого вида жилья - свой потребитель. Будь у нас соответствующая сеть дорог и более высокая мобильность людей - будьте уверены, и у нас бы в трейлерах жило бы немалое количество. потому что это было бы рационально и целесообразно для них. Меня, например, традиционный дом не устраивает а) сроками возведения и б) ценой. Думаю, не меня одного) И в случае, если правительство дочешется до реализации таких идей деревянного строительства, то потребителей, я уверен, будет очень много.

Rimk_ 15.06.2016 21:46

[quote=Стрелец;42327601]А чё ж не вспыхнет? Вспыхнет с пребольшим удовольствием и сгорит до тла за 20 минут, в аккурат к приезду пожарных. И все эти сказки-прибаутки про огнестойкую пропитку для дерева мы знаем, так же как и про "негорючую" минвату. [/quote]
Мне кажется, Вы преувеличиваете...Но даже если такая беда и случится, то давайте учтем пару обстоятельств. 1. Вероятность пожара в деревянном и каменном доме примерно одинакова, 2. в случае беды построить на том же месте новый деревянный дом будет или дешевле, или примерно столько же стоить, как делать капремонт в сгоревшем кирпичном

100metrov 15.06.2016 21:57

8-Rimk >а что не так со сроками строительства кирпичного дома? Иногда дольше заказанную в салоне машину можно прождать, чем построить дом.

KseniaF 15.06.2016 22:07

8-Rimk > а люди у нас не в счёт?
Ничего удивительного, что все (и на верху и даже здесь) считают материальную составляющую, а моральная сторона,а человеческая жизнь? Их не отремонтируешь ни за какие деньги......

Rimk_ 15.06.2016 22:16

[quote=100 метров;42328004]-Rimk >а что не так со сроками строительства кирпичного дома? Иногда дольше заказанную в салоне машину можно прождать, чем построить дом. [/quote] Вы как себе представляете трехмесячный цикл строительства кирпичного дома, начиная от рытья котлована до поклейки обоев? у меня как-то не получается представить..))
10-Дамочкацветочница >Сударыня, Ваша явно высокодуховная и крайне гуманистическая фраза несколько непонятна. Не уточните ли, что вы имели в виду?

100metrov 15.06.2016 22:30

За пять месяцев вполне реально. Можно и быстрее, но чем может быть обусловлена спешка при которой важен месяц в строительстве дома который планируется использовать 50-100 лет?

KseniaF 15.06.2016 22:40

11-Rimk > а это про вероятность пожара в деревянной многоэтажке. У людей почти не остаётся шансов на спасение. Вот этот фактор почему-то в расчёт не берут при проектировании будущего хваленого дешевого жилья. А жаль. Но удивляться не приходится тому , что человеческая жизнь не имеет никакой ценности. А это неправильный подход. Вот я о чем - о БЕЗОПАСНОСТИ. (Но это моё личное мнение). Хотя вспоминают о недочётах только в случае ЧП.... И пошли разборки кто виноват...

Rimk_ 15.06.2016 22:45

12-100 метров >Боюсь, 5 месяцев - это только на то, чтобы устоялся фундамент. И, самое малое, еще столько же на все остальное. Вдобавок к этому учтите факторы финансовый (разрыв в 2-2,5 раза - это существенно) и эстетический. И, вдобавок: никто не планирует использовать дом 100 лет...я не сэр Генри Баскервиль, мне не нужен родовой замок ))) Но вообще-то в таких ситуациях у каждого свои резоны. Кто-то наверняка со мной не согласится, и будет строить "на века". Кого-то, как меня, заинтересуют вот такие, относительно дешевые и быстровозводимые дома.

Rimk_ 15.06.2016 22:51

13-Дамочкацветочница >Дама, меня лично жизнь человеческая, перспективы ее сохранения, интересуют очень сильно. Потому что это моя собственная жизнь, которая, как известно, обмену и возврату не подлежит ))) А насчет большей пожароопасности таких домов давайте не будем спорить. У нас тут примерно один уровень компетентности - минимальный)) Мы ни ГОСТОВ, ни требований к их производству пока не видели. да их, вероятно, и нет - все же обсуждается на уровне идеи. я лично, если буду ставить каркасник, внимательнейшим образом эту тему изучу, и буду изучать возможность оштукатурить его снаружи при внутренней пропитке.

100metrov 15.06.2016 22:56

За год строят высотный дом, одно-двухэтажный вполне спокойно можно построить за полгода, но обычно в этом вопросе никто не торопится. Если человеку 20-30 лет и он купит себе дешевый дом со сроком эксплуатации в 30 лет, то как раз в старости станет бомжом.

Rimk_ 15.06.2016 23:07

[quote=100 метров;42328422]одно-двухэтажный вполне спокойно можно построить за полгода[/quote]
Строить кирпичник за полгода - это тоже неплохой способ стать бомжом, только за в 2-3 раза большие деньги...)) я видел такие домики, очень гламурные, из симпатичного итальянского кирпича, с трещинами по фундаменту. В окрестностях Краснодара производство таких "пирожков с пылу, с жару" стало доходным бизнесом. Их создатели - как правило, физлица, которых потом и с ищейками не найдешь...Вообще-то вечного в этом мире ничего нет, но вот родственник моих знакомых в "канадце" живет давно, и особых проблем не имеет. впрочем, я никого не собираюсь убеждать или агитировать. Я только высказался в том плане, что идея дешевого, быстрого и массового деревянного строительства очень перспективна для России

ldfanate 15.06.2016 23:39

основная долгосрочная проблема деревяшек - фенол. Хоть в импортных клееных домиках его поменьше, чем в тех что массово строили в 80ые, бесфенольной технологии всёравно пока не изобрели нигде.

Next 15.06.2016 23:42

[quote=Rimk;42328154] Цитата: Вы как себе представляете трехмесячный цикл строительства кирпичного дома, начиная от рытья котлована до поклейки обоев? у меня как-то не получается представить..)) [/quote]
Очевидно, что Вы далеки от строительства индивидуальных жилых домов. Прошли те времена, когда частный дом строился несколько лет. По большей части своими силами будущих жильцов дома.
Как раз именно три месяца достаточно, что бы построить добротный кирпичный дом до состояния предчистовой отделки. Дать стенам отстояться месяц. И ещё месяц на чистовую отделку. Естественно, имеется в виду что строить будут нормальные люди, а не пьянь-рвань.
[quote=100 метров;42328272] За пять месяцев вполне реально. Можно и быстрее, но чем может быть обусловлена спешка при которой важен месяц в строительстве дома который планируется использовать 50-100 лет? [/quote]
И получится добротный, надёжный, уютный дом из материала (кирпич) проверенного веками. Не чета всякому фуфлу из так называемых "быстровозводимых легких конструкций".
Дома из натурального дерева (брус) это другой разговор. Это тепло, экологично и куча других плюсов. НО !!! Не для наших мест. Кубань-это не Сибирь! У них то проще. Сгорела деревянная изба- запряг лошадёнку, поехал в лес, нарубил деревьев, поставил новый сруб.
Строительство жилья экономически оправдано из тех природных материалов, которые в достатке имеются там, где будет возводиться это жильё. На Кубани испокон веку строили
турлучные (глина, деревянные прутья) хаты, с глиняными полами и кровлей из камыша. Позже, во второй половине прошлого века, вплоть до 80-х годов, в станицах массово строили дома на бетонном фундаменте, с кирпичным цоколем из самана и обкладывали снаружи в пол кирпича (один ряд кирпича), с шиферными кровлями. На сегодняшний день примерно 80 % таких домов составляют жилой фонд станиц и посёлков Кубани. Эти домики теперь, обычно, с новыми металлопластиковыми окнами и кровлями из металлочерепицы или металлопрофиля. По прежнему тёплые и надёжные. Сейчас саман не используется, в эпоху дефицита кирпича, он сослужил добрую службу селянам. Так что наш родной проверенный стройматериал, это кирпич (кирпич делают из глины, не удивлюсь, если кто не знает).
Поэтому дома из дерева вряд ли приживутся здесь. Дорогая доставка, керова туча посредников и высокая пожароопасность материала.. Если сгорит, новые брёвна сам на своей лошадёнке из леса не привезёшь.

Next 16.06.2016 00:02

[quote=Rimk;42328489] Цитата: Кого-то, как меня, заинтересуют вот такие, относительно дешевые и быстровозводимые дома. [/quote]
Вы, мо будь, из другого региона переехали. Добро пожаловать. :)
Я не сколько ни против Ваших предпочтений, но не знаю ни одного коренного кубанца, кто кирпичному дому предпочёл бы дом из "современного" и "высокотехнологичного" суррогата.

Next 16.06.2016 00:15

[quote=Rimk;42328489] Цитата: я видел такие домики, очень гламурные, из симпатичного итальянского кирпича, с трещинами по фундаменту. В окрестностях Краснодара производство таких "пирожков с пылу, с жару" стало доходным бизнесом. Их создатели - как правило, физлица, которых потом и с ищейками не найдешь... [/quote]
Это не от скорости строительства, а от жадности барыг экономящих на качестве материалов и работниках. Если самому этим заниматься- контролировать качество работ и материалов, тогда всё будет ОК. Да и торопиться не зачем. Выше уже говорилось, не обязательно строить кирпичный дом за 5 месяцев. Ну построй за 10-12 месяцев. В таком архиважном деле лишние 5-7 месяцев, не срок!

Rimk_ 16.06.2016 07:22

[quote=Стрелец;42328792]но не знаю ни одного коренного кубанца, кто кирпичному дому предпочёл бы дом из "современного" и "высокотехнологичного" суррогата. [/quote]
Считайте меня в Вашей практике первым))) и, думаю, не последним. Мне довелось внимательно обсмотреть дом из клееного бруса у знакомых в Сочи. Особнячок на примерно 200 метров, очень светлый и теплый, несмотря на продуваемое пространство (склон горы). По словам хозяина, стоимость материалов и их доставки из Ленинградской области оказалась сопоставима с подключением газа к дому. Уверяю Вас, дом вовсе не производит впечатления чего-то игрушечного)) Стены коробки - брус, межкомнатные стены - доска с утеплителем внутри. Мы были у них и промозглой зимой, и жарким летом,- по теплопроводности этот дом не уступает саману: в нем так же прохладно в летнюю жару даже без кондишена, и тепло зимой. Конечно, между сочинским и краснодарским климатом есть существенная разница; но это вопрос объема сжигаемого газа.

Rimk_ 16.06.2016 07:42

И еще одна немаловажная, интересная деталь. Владелец деревянного домика - сам из сферы строительства, который и самостоятельно строил немало, и вел субподряды в крупных проектах, с которыми в сочи приходили московские компании. Но вот ни на бетон, ни на кирпич человека не потянуло )) напротив, не только дом, но и летняя кухня, баня и беседки - все это или брус, или цилиндрованное бревно. Получилосьи дом, и все прочее душевно, смотрится великолепно, претензий к качеству пока тьфу-тьфу, несмотря на сырой и супервлажный сочинский климат

ZiPP 16.06.2016 08:14

[quote=Rimk;42328367] 12-100 метров >Боюсь, 5 месяцев - это только на то, чтобы устоялся фундамент. [/quote]
интересно, какой умник первым придумал что фундамент должен "отстаиваться" по полгода?:) а остальные теперь этот глупый миф теражируют

100metrov 16.06.2016 08:35

[quote=Rimk;42329115]Особнячок на примерно 200 метров, очень светлый и теплый, несмотря на продуваемое пространство (склон горы). [/quote]
Для него деревянный дом это необходимость. В Сочи на склоне горы опасно строить тяжелый каменный дом. Он может сползти.

Rimk_ 16.06.2016 20:31

[quote=100 метров;42329398]Для него деревянный дом это необходимость[/quote] Забавно. Для него это необходимость, для нескольких десятков тысяч семей, построивших дома на склонах от Адлера до лазаревки - нет ))))

хакас 18.06.2016 11:51

Российский парадокс – будучи в лидерах мирового запаса лесных ресурсов, в деревянном домостроении наша страна катастрофически отстает от соседей. Например, в Северной Америке и Скандинавских странах на 1м2 построенного жилья тратится 0,6—0,7 м3 деревянных материалов. В России же этот показатель только 0, 05м3!!! Основным сдерживающим фактором является пожнадзор.
При этом Россия является лидером по числу жертв на пожаре, так в среднем на 100 000 человек в год погибает от пожаров 13,27 чел. В США - 1,2; в Китае - 0,17; в Финляндии - 2,01.
Финский концерн Honkarakenne Oyj реализовывает мировые проекты по созданию конструкций из массива дерева. Детские сады, возведенные специалистами компании в Финляндии, Германии и Франции, являются образцом комфортного и безопасного жилья.

Caedastus 19.06.2016 00:09

Кто может условно много бабла (повторяю, условно) выделить на строительство дома, построит его из кирпича, паромакса, газоблока, пеноблока, керамзитоблок, цементного блока или иже с ними.

Кто поменьше готов, выберет каркасник, SIP-панели, лего-кирпич и прочее.

Поэтому к чему все эти войны, ребята?

Rimk_ 19.06.2016 15:05

29-Вадим__Александрович >Абсолютно верно. Кроме денег, есть еще ряд параметров на сравнение, но в целом все так. У каждого товара есть своя целевая группа. Как говорил Председатель Мао, "пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ") И удачи всем, "пусть никто не уйдёт обиженным"(с))

Caedastus 19.06.2016 15:16

30-Rimk > В идеале, конечно, услышать бы отзывы тех, кто построил или купил каркасные дома или дома из SIP-панелей, в части стоимости электрического обогрева в зимний период.
И сравнить её со стоимостью обогрева дома из первой категории.

NiceRielty 19.06.2016 19:36

[quote=Вадим__Александрович;42350835]стоимостью обогрева[/quote]

Только не на Кубани выбирать технологию строительства дома исходя из стоимости обогрева)) По целому ряду причин)))

NiceRielty 19.06.2016 19:39

И вообще - на Кубани жарко. Очень жарко. Огромный риск для таких домов - сгореть как спички.

Потому и распространены такие дома больше в Скандинавии, в Канаде, короче в холодных странах, в холодных регионах.
И там, где есть халявный лес. На Кубани нет леса.

Caedastus 19.06.2016 19:54

А вообще, почитав Сауруса и Римка в этом топике, я тут на досуге прикинул. Каркасник квадратов 70 на пяти сотках где-нибудь в Козете обходится в полтора ляма (данные из Антиагента). Условным центром центров примем Красную / Горького. Расстояние через Яблоновский мост — примерно 12,5 км.
Такое же расстояние до этого перекрёстка — от КМР Сормовская / Тюляева. Только вот там (согласно данным того же Антиагента) за те полтора ляма можно взять не 70, а 33 квадратных метра (как в сериале из лохматых девяностых).

От таки дела, ребята.

NiceRielty 19.06.2016 20:11

34-Вадим__Александрович >Сколько ты выпил сегодня, Александрович? Ты чего это проводишь свои прямые одним концом в соседнюю национальную республику за Кубань, а другим концом - условно говоря в центральную часть вытянутого вдоль ул. Северной города Краснодара с его конскими ценниками на землю?

NiceRielty 19.06.2016 20:14

На Кубани отродясь не были распространены деревянные дома. И не будут. Тут даже обсуждать нечего. Закрывайте тему.

Caedastus 19.06.2016 20:21

То есть нужно обязательно выпить, чтобы сравнить два равноудалённых от центра района по цене за квадратный метр?

NiceRielty 19.06.2016 20:45

37-Вадим__Александрович >Равноудаленность - не показатель равноценности.

Caedastus 19.06.2016 20:56

38-Водитель трамвая > Так никто и не говорит, что нужно сейчас же бегом продавать свои 33 квадратных метра в коммиблоке и бегом и вприпрыжку покупать каркасник в Адыгее. Но человеку бездетному как минимум можно задуматься об этом. Как минимум.

Caedastus 19.06.2016 21:17

38-Водитель трамвая > Вот реально не понимаю всей этой фобиеистерии насчёт Адыгеи. Могу понять людей с ребёнком/детьми, это да. Выделить ездовую лошадку и машину для извоза по школам/секциям/кружкам не каждая семья может. А в той же Комсе дитятко само ушло-пришло. Так что их я всецело понимаю
Но боятся Яблоновок, Новых Адыгей и прочих Козетов ведь не только они.


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.