Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Агентства. Игнорировать или сотрудничать?Вопрос продавцам квартир. (http://forums.kuban.ru/f1578/agentstva_ignorirovat-_ili_sotrudnichat-_vopros_prodavcam_kvartir-7800975.html)

TTT 06.06.2016 22:31

Агентства. Игнорировать или сотрудничать?Вопрос продавцам квартир.
 
Добрый день.
Возникла необходимость продать квартиру. В продаже 2 недели. За это время всего 2 просмотра (и 2 звонка) покупателям самостоятельно. При этом "самое крупное агентство" на букву А доводит до белого каления многочисленными звонками с требованием заключить договор.
Вопрос продавцам, кто в недавнем времени продал или продаёт недвижимость: заключать договор? По моему мнению, местный покупатель, хорошо ориентируясь на местности - сам найдёт продавца. Приезжие, походя с агентами, попытаются самостоятельно на авито-циан-неагент найти собственников в понравившихся им районах. И лучше сделать скидку реальному покупателю на сумму торга+% агенту (ведь торговаться будут)?

Cobaken 06.06.2016 23:38

0-Продаю кв Монтажников 10 > Я уже 2 месяца продаю. Тоже от покупателей звонков не особо. Зато агентство А заманало... Шлю их в сад.

Cobaken 06.06.2016 23:39

0-Продаю кв Монтажников 10 > [url]http://forums.kuban.ru/f1570/ayaks-rielt_mo%D1%91_mnenie_chto_eto_ne_dobrosovestnye_chernye_rieltory-6034776.html[/url] тут почитайте. Ни в коем случае с ними не сотрудничайте!

Play 07.06.2016 02:19

Я тоже продаю квартиру. Аякс крайне некомпетентное агентство. Даже внутри организации не могут решить, как ори работают. Звонили уже раз 10. Я им как попугай обьясняю, что не буду с ними никаких договоров подписывать. А они если хотят, то пусть приходят с клиентом и берут с него процент. Одни говорят, мол, ок. Другие, что так не работают. И это все люди из одного агентства.

Oilman 07.06.2016 08:32

Покупать-через риелтора, продавать-только-самому. Или безвозмездно. У нас АН не берут % с продаванов, кроме агенства на Э)) зато покупателям выгодно брать напрямую без комиссии

genuimous 07.06.2016 08:39

Толку от них как с козла молока. Вреда однако тоже никакого. Правда, почти все что мне попадались были мошенники.

den81 07.06.2016 09:11

Как только разместил - первые два дня позвонило 3 агента из А. Первые два просто спросили можно ли предлагать квартиру. Третий - начал сразу рассказывать что сильно дорого и надо встретится посмотреть и обсудить условия. Я сразу сказал - эксклюзив не подпишу. Товарищ интерес сразу потерял и больше не звонил

Planzar 07.06.2016 09:18

Считаю, что фобия заключения договора с А неоправдана. Просто нужно внимательно прочитать текст, чтобы он не был эксклюзивным, да и всё.

rour 07.06.2016 10:41

разместите на неагенте и антиагенте
не поможет - снижайте цену

stroika2012 07.06.2016 10:48

Сами подумайте, если Вам от них звонят разные агенты, не знающие ситуации, значит правая рука не знает, что делает левая. Логично предположить, что и реестра никакого не ведется, а значит нет управления из единого центра. Ничего не напоминает? Ну и к чему тогда брать на себя обязательства по договору, рискуя стать ответчиком в суде?
[quote=Play;42263030]Даже внутри организации не могут решить, как ори работают. Звонили уже раз 10. Я им как попугай обьясняю, что не буду с ними никаких договоров подписывать. А они если хотят, то пусть приходят с клиентом и берут с него процент. Одни говорят, мол, ок. Другие, что так не работают. И это все люди из одного агентства. [/quote]

Cobaken 07.06.2016 11:36

4-Олич >Да. Обо всех. Я много раз имела дело с продажей-покупкой-арендой недвижимости. Всё, что хотят риелторы-это деньги. Но те, которые встречались мне, их, так называемая работа, ни стоит ни копейки.

чебурашкаааа 07.06.2016 11:56

договор надо внимательно читать.чтобы на деньги не попасть.от это не нравиться.
что-то сейчас агенты с продавана хотят процент срубить.в

100metrov 07.06.2016 11:58

"А" однозначно сразу в черный список телефона

чебурашкаааа 07.06.2016 11:59

а кто эти 2 оптимиста что однуху по цене трехи взять хотят.

100metrov 07.06.2016 12:00

Услуга должна оказываться какой-то одной стороне или покупателю или продавцу. Когда одновременно двум это групповуха и точно не этично.

stroika2012 07.06.2016 14:09

[quote=100 метров;42265507]"А" однозначно сразу в черный список телефона[/quote]

Так в том то и дело, что они звонят с разных номеров. Задают вопросы, которые свидетельствуют о том, что инфы об объекте у них ноль - значит никакой единой базы объектов и клиентов не существует.

TTT 07.06.2016 14:58

Спасибо за отзывы.
Соглашусь, что не возможно понять за какую такую УНИКАЛЬНУЮ услугу они будут брать деньги с покупателя. Если агенты мне звонят по моему объявлению с авито - то почему они считают, что покупатель тупее их и не позвонит мне сам? Зомбируют они их что ли?

А есть ли положительные примеры продажи с агентствами или сейчас вообще продажа -дело случая?

Planzar 07.06.2016 15:15

Чего так копья рьяно ломаете, граждане? А, конечно, те ещё дельцы, но что мешает просто внимательно читать текст договора?

Cobaken 07.06.2016 15:30

18-Продаю кв Монтажников 10 >Есть удачный пример покупки без агентства. Я ту, что сейчас продаю так купила. 3 месяца на мое объявление Куплю звонили агенты. Даже обратились в одно такое бестолковое. Не помню название. Сидит оно на 3 этаже в Оскаре. Была задача - не дальше Солнечной, не ЧЗ, готовый дом. Угадайте куда нас возили? Да. Исключительно дальше Солнечной, по ЧЗ, в недострои. Как потом выяснилось большинство домов были самостроями, строительство которых вскоре заморозили. И в один прекрасный день звонит сам хозяин квартиры, нам подошло в его предложении абсолютно всё. Купили. А то агентство послали.

Cobaken 07.06.2016 15:31

Хотя такое везение одно на тыщу... Увы...

Planzar 07.06.2016 16:17

[quote=Cobaken;42267487]Не помню название. Сидит оно на 3 этаже в Оскаре.[/quote]
«Аристократ» или «ТопРиэлт»?

Cobaken 07.06.2016 16:23

22-Wadim > Не помню. Честно. Это было 5 лет назад. Может сейчас там уже не они сидят.

Cobaken 07.06.2016 16:27

С Аристократом вообще не советую иметь дело. Там профессионализмом и не пахнет. У меня там знакомая работала. У директора явно не реализованные сексуальные амбиции. На работу берет исключительно девушек. Все должны быть приближенно-модельной внешности. Внешний вид соответствующий и каблук обязательно. Рассказывает, что одно время вообще хотел одинаковых девушек набрать. Не получилось... Т.е условия приема на работу - не порофессионализм и опыт. А внешность.

skidki 07.06.2016 17:04

Разное бывает.
Висит так объявление от хозяина на авито, циане, n1... А, агенство А приводит покупателя. Неглупые люди, умеют пользоваться компьютером, но вот 6% у них лишние, видимо. Плюс, многие недвижку не каждый день покупают, и считают, что с агентством безопаснее.

100metrov 07.06.2016 17:20

25-Скидка на любую квартиру >
Это все так, но при чем тут продавец? Покупатель может А заплатить хоть 10% только понимая и осознавая это иначе это афера и обман.

Oilman 08.06.2016 07:23

Непрофессионализм и алчность- вот что отличает большинство риелторов, что не добавляет привлекательности профессии и доверия потребителей. Был неоднократно по обе стороны сделок с недвижимостью. Даже в нашем немегаполисе избалованы посредники

Новосельцев 08.06.2016 09:11

Причем тут агентства ? В цену полное непопадание и посмотрели больше чем уверен риэлторы, покупателями представившись )
неделя еще, две и вообще тишина будет мертвая, сами начнете агентства обзванивать.

TTT 08.06.2016 09:31

29-Новосельцев > о цене Ваши коллеги из А говорят обратное, даже "зуб дают" продать за месяц при подписании эксклюзивного договора.
Вот и как верить риэлторской стае, если Вы сами себе противоречите?

А про договор: всем известно, что в крупных агентствах есть план по договорам. Не выполнил план - плохо работал - до свидания.

Новосельцев 08.06.2016 09:40

Мне все равно, что они говорят. Говорю, что вижу. У Вас будет время в этом убедиться

Непросвещённая 08.06.2016 10:01

А что вы теряете от работы с посредниками?

Вот решили продавать квартиру, дали объявление, и сидите ждете месяц-два... а звонят только риелторы, "в базу свою заносят". Вы решили, ну все квартира моя никому не нужна раз сами покупатели не звонят. Но поймите и покупателей. Решил купить вторье-старье, залез на 1 сайт объявлений, 2.....4 сайт объявлений и не нашел, что нужно. И пошел по знакомым, те его к риелторам отправляют либо сам на риелторов в итоге выходит. А у риелтора раз - и есть подходящий вариант. Потому что, например, продавец отчаявшийся, уже и скинуть готов, а объявление он на одних сайтах выставляет, а покупатель по другим ходит. Либо вообще покупатель ногами ходит и с людьми общается. Есть люди, которые вообще не хотят с "чужими" общаться, а "своему" человеку доверяют, будь то покупатели или продавцы. Вот попробуйте выставить объявление о покупке конкретного объекта, например, по роду деятельности я указала конкретный квадрат на карте 40 лет Победы-Московская-Солнечная-Российская, прописала, что только в этом кубике надо, искала для покупателя. Знаете кто звонил? Застройщики, предлагая совсем другие районы, собственники с Гидростроя, Восточно-Кругликовской и так отчаянно впаривали свои квартиры, назойливо доставая, так риелторы не работают, они время свое экономят. С этого кубика не было ни 1 звонка. Хотя в базе, там свыше 100 квартир, нужной мне комнатности.

чебурашкаааа 08.06.2016 10:54

непросвещенная ничего не теряю.но вот с меня денюг хотят.по моем агентсво этажи называется.посчитали 5 и чуть процентов.А конечно звонят .но внимательно читать договор .то что маленькими буквами написано сложно.были прецеденты не А.которые при наличии оговора отсуживали комиссию в северной столице

юнкер 08.06.2016 11:29

32-Непросвещённая > На авито есть такая функция, как поиск по карте. Рекомендую! Кстати, люди от Владивостока до Калиниграда этим активно пользуются.

Непросвещённая 08.06.2016 11:32

Да что вы к этим договорам прицепились? Пусть придет риелтор, посмотрите на него, поговорите, он квартиру вашу посмотрит, пофоткает, в голове у него отложится, что есть такая квартира. И когда он 20 квартир прозвонит, а покажут ему 2-3, он эти 2-3 и будет предлагать в первую очередь, потому что 80% людей - визуалы. А договор можно и подписать, а можно и не подписывать, это должно быть обоюдное желание. Вы оцените сначала риелтора, продаст ли он себя вам в первую очередь. Если он будет вам говорить, что у него агентство супер-пупер огромное, и все 500 человек будут этим объектом заниматься - вспомните, вы же в сказки в детстве верили? Поры бы и вырасти. По факту, будет заниматься продажей объекта тот, кто дошел к вам на просмотр квартиры - и, возможно, приведет вам покупателя. Есть эксклюзивные договоры на 6% (да, в Краснодаре), вот там уже будет работать весь город, потому что 3% агенту продавца и 3% агенту покупателя, тут уже все заинтересованы, эти объекты в приоритете и продаются быстрее. Да, и цена в рынке должна быть.

Непросвещённая 08.06.2016 11:38

34-юнкер > Указанный вами ресурс, давно превратился в помойку. Там специально занижают стоимость объектов на 300-400 тыс руб, чтобы вы позвонили, а потом "этот объект уже продан; там документы еще не готовы; он под задатком, вот только час назад дали; НО есть такой же чуть дороже". Также есть от собственников объявления, по цене вроде в рынке, а по факту, хлам! который нужно по цене опускать еще, но время лечит... и эти объекты через полгода-год становятся привлекательными.

Непросвещённая 08.06.2016 12:03

Здесь коротко можно прочитать плюсы для собственника [url]https://goo.gl/e3qaoc[/url]

TTT 08.06.2016 14:12

О работе агентов. В моём же доме продают квартиру на 2м этаже. Недавно разговаривали с хозяйкой. Она продавала её за 3500 т.р. На двери подъезда вешала объявление. Сейчас на авито эта же квартира от агентства за 3600.
[url]https://www.avito.ru/krasnodar/kvartiry/1-k_kvartira_50_m_216_et._792572153[/url]

Кому интересно - телефон хозяйки есть у консьержа.

Непросвещённая 08.06.2016 14:19

38-Продаю кв Монтажников 10 > Ну и чего не продала, лень? Насильно риелторы заставили подписать договор? Какова вероятность что сюда зайдет реальный покупатель на эту квартиру? Такова же как встретите ли вы сегодня на улице динозавра, 50 на 50, либо да, либо нет :)

TTT 08.06.2016 14:27

39-Непросвещённая > Вы из этого же агентства?

Непросвещённая 08.06.2016 14:32

41-Продаю кв Монтажников 10 > нет :) всегда интересно почему так переживают чужие люди, вот вам лично не пофиг за сколько она ее продает и как? В объявлении можно написать все что угодно, возможно она ее за 3400 продаст и % заплатит, шаг для торга оставили, а может вообще с продажи снимет. Вы знаете потребность продавца?

чебурашкаааа 08.06.2016 15:23

[quote=Продаю кв Монтажников 10;42275398] О работе агентов. В моём же доме продают квартиру на 2м этаже. Недавно разговаривали с хозяйкой. Она продавала её за 3500 т.р. На двери подъезда вешала объявление. Сейчас на авито эта же квартира от агентства за 3600. [url]https://www.avito.ru/krasnodar/kvart..._et._792572153[/url] Кому интересно - телефон хозяйки есть у консьержа. [/quote]




так а что не продала?нету желающих за 3500 думаете за 3700 возьмут?????


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.