К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Сервисный центр" или современные разводки

Гость
0 - 03.06.2014 - 15:32
История не моя (оригинал здесь http://fishki.net/1274313-servisnyj-...l)Почему скопипастил? Считаю что таких му..ков нужно наказывать!



Сижу в офисе пью кофе. Звонок от знакомой:
- Федор, срочно приезжай, вызвала мастера-компьютерщика, он мне насчитал тридцать две тысячи рублей за ремонт (я поперхнулся) и грозиться в суд подать, если не заплачу.
- Ясно. Денег этому мудаку не давай, держи в прихожей, говори, что муж с работы с деньгами едет. Буду минут через двадцать.
В дороге думаю: ну никак не может ремонт стоить в два раза дороже, чем сам системник, да еще и на дому. Там никакого конкретного ремонта не сделаешь, так только винду переставить, да вирусню курейтом погонять. Ну никак на тридцатку не выходит.

"Сервисный центр" или современные разводки центр, сервисный центр

Вхожу в квартиру, там стоит «это», лет двадцати пяти, тощее, в кепке и куртке с надписью «сервисный центр».
- Ну, здравствуй. Че ты тут насчитал?
- Ну, ремонт, диагностика там, если платить не будете…
- Помолчи. Я законы получше некоторых знаю. Давай акт, посмотрю, что ты наделал.
Естественно, моя знакомая-дуреха поставила на акте подпись. Ну да не беда. И не таким рога обламывали.
-Давай смотреть. Лена, как все было? На что жаловалась машина? Когда бумагу подписала?
-Шумела. А у них в объявлении написано, что диагностика бесплатно. Он приехал, посмотрел, сказал, что тут на пятьсот рублей работы, попросил акт сразу подписать на пятьсот рублей, копался два часа, дописывая что-то, а потом сказал, что сделал работы на тридцать тысяч рублей.
-Ага.
Я порвал акт на пополам, скомкал и отдал Лене.
-Выкинь. Этот акт не имеет юридической силы, так как был подписан для проведения работ.
Чучело в кепке начало хватать ртом воздух.
-Что вы делаете! Я в полицию звонить буду!
-Хорошо. Звони. Я как раз собирался.
Малец прикусил язык.
- А теперь послушай меня. Первое: оператор в вашей конторе сказал, что диагностика бесплатная. Ты выставил три разных по полторы тысячи рублей. Когда менты к ним приедут и спросят, все будут в тебя пальцем тыкать и жуликом звать. Мол, ты сам диагностику платной сделал, а мы не при чем. Второе как директор фирмы по продаже компов и оргтехники, а так же владелец сервисного центра, я говорю тебе: шум кулера с программным обеспечением никак не связан, кроме частных моментов. За каким чертом ты два раза прокрутил антивирусную проверку отформатировал диски и накатил новую винду? Форматирование содержимого дисков без письменного разрешения владельца это, вообще-то, компьютерный терроризм. За него сажают.
Горе-ремонтник начал покрываться испариной и явно хотел отсюда сбежать.
- И последнее.
Я нажал на кнопку компа и он довольно загудел.
- После ремонта проблема сохранилась. За что я, бл…дь, должен платить?! Это ты мне, упырь, денег должен за весь проф-софт, данные и фотки, которые ты удалил! Так, что быстро звони ментам и будем протокол составлять!
Парень побледнел и начал запинаясь, говорить что-то про офис и про то, что он должен с кем-то посоветоваться.
-Мне по х…ю, с кем ты советоваться собрался. Пока менты не приедут, никуда ты не уйдешь. Хочешь советоваться - звони в офис отсюда.
Позвонил. Доложил о ситуации (все время косясь на меня). Подождал. Опять доложил. Протянул мне трубку.
-Это Вас. Наш директор.
Я взял телефон.
- Слушаю.
- Вы не имеете права удерживать нашего работника и должны немедленно ему заплатить, иначе мы подадим в суд.
- Ты, походу, невменяемый. Если мы сейчас с тобой по телефону не договоримся, то это я в суд подам, благо тут уже статьи три нашлось. Я не один из тех лохов, на которых вы рассчитываете и со мной эта х…рня не прокатит.
В телефоне помолчали.
-Хорошо, вы можете не платить за ремонт.
Я даже рассмеялся от такой наивности.
-Поверь мне, я и не собирался. Ваш пентюх форматнул диски, на которых у меня 1С крутилась и базы к ней. Так что вы мне серьезно задолжали.
В телефоне опять помолчали.
- И что вы хотите?
- Lenovo IdeaPad Z510. Можно б/у или смежной модели. Но не ниже i7, восьми гигов оперативки и карта не ниже 740-й. Он стоит как раз тех денег, на которые вы меня собирались кинуть. В течении двух часов привезете по адресу, куда ваше чудо в перьях на вызов поехало. Потом звоню ментам и пишу заявление. Все.
Не слушая протесты, я бросил трубку и отдал телефон несчастному чучелу и на всякий случай уточнил.
-Если через два часа твои не объявятся, то сядешь ты плотно, хоть и не на долго.
Он вздохнул, плечи у него опустились и затряслись.
-А вот хныкать не надо. Вы человека на деньки кинуть собирались, и деньги не малые. Десять лет назад тебя за такое убить могли! Неужели не думал, что не только лохи да дураки в жизни бывают? Сиди теперь два часа на коврике, да надейся, что твой шеф тебя не кинет, как ты девку кинуть хотел.
К счастью, у его директора ума хватило со мной не связываться и через час он появился на пороге со свежекупленным ноутом. Не очень искренне извинился, побуравил меня глазками на прощание и, забрав своего головастика, собирался уйти. Я его остановил.
- А теперь я еще скажу вот что: я ненавижу тех, кто наваривается на человеческом незнании. Сейчас я своим архаровцам перескажу эту историю и попрошу разместить ее на всех городских форумах и новостных ресурсах, что бы у тебя ни одного клиента больше никогда не было.
Что контора «Сервисный Центр», которая находится по адресу г. Новороссийск, ул Ф.Энгельса 71, пытается кинуть своих клиентов на большие деньги, при этом ремонт они даже не делают, а только людей разводят.
Мораль:
1. Не подписывайте документы, в частности акты выполненных работ до того, как работа действительно выполнена и вы проверили ее выполнение.
2. Не ведитесь на объявления вселенской халявы. Скупой платит дважды.
3. У вас есть права и государство обязано их отстоять. Считаете, что с вами обошлись несправедливо – звоните в отдел по защите прав потребителей.
4. Пользуйтесь услугами независимой экспертизы. Они смогут сказать, что действительно нужно было сделать, а что просто разводка.
5. Точную сумму ремонта вам должны озвучить после диагностики, постоянно уточняя, если в ходе ремонта выявились новые неполадки.
Надеюсь, было познавательно.
P.S. Обещание я исполнил.
P.P.S. Кулер просто забился пылью.



Гость
1 - 03.06.2014 - 15:32
Гость
2 - 04.06.2014 - 07:39
А патома афтар праснулси и пашёл в школу. Иба в жизни такога ни бываить.
Гость
3 - 04.06.2014 - 10:25
Разводу сто лет в обед.
http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BA%D0%B...BE%D1%89%D1%8C
Во избежание - заведите знакомство с админом на работе. Будет дешевле и качественней.
Гость
4 - 04.06.2014 - 17:44
Жена "директора фирмы по продаже компов и оргтехники, а так же владельца сервисного центра" вызвала для ремонта компа какого-то левого парня по объявлению, ага...
Гость
5 - 04.06.2014 - 18:31
4-Olga789 > Так никто и не говорит, что он на самом деле владелец сервиса. Это распространенный прием - давление в ответ на давление.
Гость
6 - 04.06.2014 - 19:31
5-NTFS_ >так наживаться на незнании людей в компьютерах могут только плохие, гнусные, жадные до денег люди.
и так везде- в автомастерских и прочих ремонтах.
люди сами причина своих бед
имхо надо по-человечески относиться друг к другу, чтобы было общество с перспективой развития.
Гость
7 - 05.06.2014 - 09:37
6-Ferry Co > Капитализм - не такое общественное устройство. Здесь люди готовы на всё что угодно ради сиюминутной выгоды.
Кидают таким образом только тех, кто "ни в зуб ногой" и выглядит как "лох воздушный". Человека, который хоть немного разбирается в сабже и ценах не разведёшь. Ученье - свет.
Гость
9 - 19.06.2014 - 15:35
Цитата:
Сообщение от ganimed Посмотреть сообщение
За каким чертом ты два раза прокрутил антивирусную проверку отформатировал диски и накатил новую винду? Форматирование содержимого дисков без письменного разрешения владельца это, вообще-то, компьютерный терроризм. За него сажают.
Цитата:
Сообщение от ganimed Посмотреть сообщение
За что я, бл…дь, должен платить?! Это ты мне, упырь, денег должен за весь проф-софт, данные и фотки, которые ты удалил! Так, что быстро звони ментам и будем протокол составлять!
Цитата:
Сообщение от ganimed Посмотреть сообщение
Поверь мне, я и не собирался. Ваш пентюх форматнул диски, на которых у меня 1С крутилась и базы к ней. Так что вы мне серьезно задолжали.
Ни одна ремонтная фирма или производитель техники НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОХРАННОСТЬ СОДЕРЖИМОГО ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ, ТОЛЬКО ЗА ИХ ФИЗИЧЕСКУЮ СОХРАННОСТЬ - это прописывается в любом договоре обслуживания. Поэтому ты видимо школота, у которой в пыльном ящике шумит вентилятор и нет денег на голубую мечту - собственный ноутбук.
Гость
10 - 25.06.2014 - 06:13
Давно хотела написать свое общение с сервисным центром, но теперь спустя полгода, когда я уже окончательно успокоилась.... однажды как всегда нечаянно это бывает разлила на клавиатуру ноутбука пепси, вроде немного, но этого хватило, чтобы она перестала работать. Позвонила знакомому, он уехал за город, а на подъезде, о чудо висело объявление, приезжаем на дом, забираем комп. и быстро решаем ваши проблемы. Сервисный ЦЕНТР, написано красными буквами. Я позвонила, никто трубку не взял, минут через 30 мне перезвонили, узнали что с компом. и приехали, взяли комп, позвонили через сутки, и сказали. что замены клавы почистить стоит всего лишь 9 т.р. Вообщем я согласилась, нет чтобы отзывы почитать про них с телефона... Они привезли мне комп, включили, он даже работал, я заплатила деньги и подписала акт. После того как курьер уехал, ровно через 30 минут, комп перестал работать, конечно я позвонила, спросила адрес, очень хочу приехать, будете смеяться адрес не назвали.....вроде на ЮМР, но называли то одну улицу, то другую, то с домами путались. На акте адреса не было. В интернете тоже адрес не нашла. Только отзывы и только негативные. Приехали снова забрали комп, через 1 день привезли, опять при них 1 минуту работает, после нет. Звонила, ругалась, говорю деньги не малые, если не можете, не надо было и браться. В итоге они просто перестали брать трубку, в последний раз сказали разберемся, ждите звонка... знакомый прочитал акт, сказал что эта работа стоит максимум 1500 р., и самое главное что в акте написано они не делали, никто так и не заменил клавиатуру, и с трудом верю что сушили или чистили. В итоге все таки сделал все знакомый. А как вижу рекламу того супер сервисного центра, очень хочется ее сорвать.
Гость
11 - 25.06.2014 - 06:19
10-Malinaka > Усё харашо, када на вашим падъезде вывясят рикламу "пластическая хирургия быстра и нидорога" саглашайтеся ни раздумывая.
Гость
12 - 25.06.2014 - 14:51
Почему на фото украинская контора, а в тексте Новороссийск? По теме, без лоха и жизнь плоха.
Гость
13 - 25.06.2014 - 17:22
Что-то это прямо-таки совсем не похоже на правду. несмотря на то, что сам занимаюсь ремонтом и админю - это история полный бред. 5+ Автору рассказа - вам бы колонку вести в газете......
Гость
14 - 25.06.2014 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Malinaka Посмотреть сообщение
Давно хотела написать свое общение с сервисным центром, но теперь спустя полгода, когда я уже окончательно успокоилась.... однажды как всегда нечаянно это бывает разлила на клавиатуру ноутбука пепси, вроде немного, но этого хватило, чтобы она перестала работать. Позвонила знакомому, он уехал за город, а на подъезде, о чудо висело объявление, приезжаем на дом, забираем комп. и быстро решаем ваши проблемы. Сервисный ЦЕНТР, написано красными буквами. Я позвонила, никто трубку не взял, минут через 30 мне перезвонили, узнали что с компом. и приехали, взяли комп, позвонили через сутки, и сказали. что замены клавы почистить стоит всего лишь 9 т.р. Вообщем я согласилась, нет чтобы отзывы почитать про них с телефона... Они привезли мне комп, включили, он даже работал, я заплатила деньги и подписала акт. После того как курьер уехал, ровно через 30 минут, комп перестал работать, конечно я позвонила, спросила адрес, очень хочу приехать, будете смеяться адрес не назвали.....вроде на ЮМР, но называли то одну улицу, то другую, то с домами путались. На акте адреса не было. В интернете тоже адрес не нашла. Только отзывы и только негативные. Приехали снова забрали комп, через 1 день привезли, опять при них 1 минуту работает, после нет. Звонила, ругалась, говорю деньги не малые, если не можете, не надо было и браться. В итоге они просто перестали брать трубку, в последний раз сказали разберемся, ждите звонка... знакомый прочитал акт, сказал что эта работа стоит максимум 1500 р., и самое главное что в акте написано они не делали, никто так и не заменил клавиатуру, и с трудом верю что сушили или чистили. В итоге все таки сделал все знакомый. А как вижу рекламу того супер сервисного центра, очень хочется ее сорвать.
Клавка на ноут от полутора рублей стоит и выше в зависимости от модели..Надо было просто разобрать и посушить - иногда помогает. У меня случай был - вылили полстакана чая - сняли просушили клаву и все зарабтало, даже ничего замкнуть не успело. Жаль только, что чай с сахаром был, одна кнопка начала залипать )
Гость
15 - 26.06.2014 - 14:21
13- да видно, что школьник писал, причем не отличник:)) Видимо его самого где-то киданули, так он виртуальное отмщение сочинил. В реале был бы просто послан на йух быстро и надолго и пусть сидит строчит себе заявления куда угодно. И насрать всем, что отформатили винт пусть даже с базами всего предприятия. За подобные вещи сервис ответственности не несет, а то бы все сервисы просто погрязли бы в судах.
Гость
16 - 16.11.2015 - 16:35
история похоже на правду.. на днях столкнулся с такими же историями от реальных лиц)) когда вызывают по визиткам.. на ней только номер(краснодарский) .Приезжает чел .сразу валит винду. устанавливает 68 драйверов)))))))))))) и венец сего творения антивирус за 3000 рублей))) Антивирус с грозным названием 360,коий бесплатен и в нете лежит в свободном доступе,даже и сам в комп просится...ересь по моему мнению))) но обставлено все хитро. нигде не написано что это продукт. а лишь услуги.цены питерские(чек от питерской конторы.Краснодарского адреса нет) короче ремонт выходит в среднем перевалить винду пакет программ +антивирус =19 000 рублей.)))и люди платят)))
Гость
17 - 28.02.2016 - 12:55
Разводят обычно лохов.Более менее умный человек вначале потребует предоставить прейскурант услуг,где должно быть все строго написано,что и сколько стоит.Неужели это так сложно?Вы когда покупаете мясо на рынке спрашивате цену вначале или потом?Тут тоже самое.Включайте мозги почаще и будет вам счастье
Гость
18 - 01.03.2016 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
И насрать всем, что отформатили винт пусть даже с базами всего предприятия. За подобные вещи сервис ответственности не несет, а то бы все сервисы просто погрязли бы в судах.
Для этого надо подписать бумагу - что организация за БД не несет...а за просто форматнуть....можно и лицо набить...
Кстати мне за ремонт ноута залитого соком выставляли ценник от 2000 до 5000р...разобрал...в спирте отмочил...все работает :)))
Гость
19 - 10.03.2016 - 11:20
Сказка красивая.
Гость
20 - 18.03.2016 - 14:08
Честно взято отсюда: http://remont-23.com/razvod-ot-kompu...-masterov.html

Советы от компьютерного мастера как не попасть на «развод»:

1. Поинтересуйтесь у друзей и знакомых кто чинит им технику. В наш век мобильных телефонов и социальных сетей это вообще не проблема и ответ с рекомендацией хорошего мастера Вы получите быстро.

2. Если п.1 не сработал, поищите в Интернете отзывы о сервисах вашего города. Причем читайте отзывы не на сайтах мастерских (там плохие отзывы всегда удаляются), а на крупных независимых ресурсах типа «отзовик» или «антиджоб» и прочих. Если плохих отзывов о работе фирмы более 10-15%, то вам не по пути с такой конторой.

3. Итак, нашли сервис, начинаете звонить. Сразу интересуйтесь стоимостью выезда мастера на дом и стоимостью диагностики. Если говорят что «бесплатно» — есть повод насторожиться, ведь с чего бы это такая щедрость? Время специалиста и его проезд по городу к вам на дом для фирмы не бесплатны. Это затраты и потенциально потерянное впустую рабочее время. Вы бы сами бесплатно стали по городу кататься?

4. Просто замечательно если Ваш телефон умеет записывать звонки. Очень часто «разводилы» обещают по телефону смешную стоимость ремонта, тем самым завлекая потенциального клиента. Но сами подумайте, кто к вам на дом приедет через весь город и потратит 2-3 часа на ремонт за 300-500 рублей ? Если только студент, которому на «доширак» не хватает. На деле зачастую по приезду к вам «мастера» выясняется что выезд и диагностика были платными и стоимость ремонта не менее … тысяч рублей, а по поводу бесплатности «это вам неправильно сказал наш менеджер». В этом случае достаёте телефон, включаете записанный разговор и вышвыриваете наглеца без оплаты.

5. Перед началом ремонта любой специалист должен понять объем и направление работ. Для этого проводится диагностика. По результатам диагностики мастер делает заключение и озвучивает его вам — что же сломалось, что нужно сделать или поменять и, главное, в какую сумму ИТОГО обойдется вся его работа и запчасти. Если мастер что-то мычит невнятно и на все ваши вопросы отвечает «читайте прайс, там всё написано» — смело выставляйте его за дверь без оплаты. Как правило, «разводилы» начинают сыпать непонятными терминами и уклоняются от того чтобы сказать вам окончательную стоимость всего ремонта.

6. Обязанность исполнителя — уведомить вас о полной стоимости ремонта ПЕРЕД его началом, а не после. Внимательно читайте ст. 33 Закона «О защите прав потребителей». Если в процессе ремонта выясняется что нужно выполнить ещё какие-либо непредвиденные работы, то мастер также перед их выполнением обязан согласовать их выполнение и ПОЛНУЮ стоимость с вами. Стоимость запчастей и расходных материалов также должна оговариваться перед ремонтом. Ваша задача — вытащить из мастера однозначный ответ о полной стоимости всего ремонта перед проведением ремонта. Если такого ответа не получено — мастера за дверь, ищите следующего.

7. Итак, с объемом работ и полной их стоимостью вы определились и вас всё устраивает. Если звонили в фирму, то это соглашение оформите на бумаге. Называется такой документ сметой и дает вам право не платить больше чем в нём указано, а также требовать выполнения всех указанных в нём работ по указанной стоимости (см. ст. 33 ЗоЗПП). Если нашли частного мастера, то, как правило, достаточно устного соглашения. Даже если он по итогу насчитает больше чем договаривались, с ним вопрос решить проще, судиться за то о чем вы не договаривались он не станет. Запомните, смета составляется и подписывается обеими сторонами ПЕРЕД началом работ, а не после!

8. Если ремонт происходит на дому, то не оставляйте мастера одного. За незнакомыми людьми в своем доме нужно внимательно присматривать. Не самое страшное что может наделать незнакомец — в ваше отсутствие заменить вашу хорошую видеокарту на свою старую или вытащить одну из планок памяти. Можете сфотографировать внутренности системного блока перед ремонтом и сравнить их с фото перед уходом мастера. Есть сомнения в честности мастера — тут же говорите это вслух и вызывайте полицию.

9. По окончании ремонта обязательно сядьте сами за свой компьютер и проверьте всё ли работает как надо. За 5-10 минут можно проверить все основные функции (виндовс загружается нормально, программы открываются, интернет работает, звук и видео воспроизводятся, принтер печатает).

10. Если заменялись какие-либо запчасти, то требуйте от мастера оставить вам старые запчасти. Во-первых это ваша собственность, а во-вторых нечестные мастера зачастую вынуждают ничего не понимающих заказчиков поменять якобы неисправные запчасти на исправные, а когда забирают ваши исправные детали, так же впаривают их другим заказчикам. Не позволяйте продолжаться этому. К тому же с якобы неисправной запчастью всегда можно пойти в другой сервис и там вам сделают независимое заключение по поводу её работоспособности. И если выяснится что деталь рабочая, а предыдущий нечестный мастер вам вместо неё обманом продал другую и оказал услуги по замене, то это можно оспорить в суде и вернуть свои деньги.

11. Всё проверили и остались довольны — оплачиваете оговоренную сумму и прощаетесь с мастером. Лучшая похвала для него — если вы расскажете и порекомендуете своим друзьям или поделитесь отзывом в Интернете.

12. Если всё же имеете какие-либо разногласия по стоимости ремонта или качеству оказанных услуг — требуйте устранения неисправностей и говорите что готовы оплатить ровно ту сумму, на которую договаривались перед ремонтом. До тех пор пока у вас есть разногласия с мастером ничего не подписывайте, ни копейки не платите и как мантру вслух громко и уверенно повторяйте «я не согласен, у меня вообще нет денег, встретимся в суде, освободите помещение, я вызываю полицию». Никто с вас насильно денег не возьмёт, иначе это разбой. Дайте ситуации остыть, поговорите с юристом, а заплатить вы всегда успеете. Главное не наподписывать в горячке смет (см. п. 7) или договоров по завышенным ценам и расписок о том что вы обязуетесь вернуть деньги. Иначе даже в суде ничего вы сделать не сможете.

Надеюсь что кому-то эти советы помогут сберечь нервы и деньги. Желаю вам обращаться только к хорошим и проверенным мастерам!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены