К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вереск, есть у кого опыт?

Гость
0 - 21.09.2012 - 09:21
Купили мне красивучий вереск, хочется чтобы жил и здравствовал. На даче имеется большая ёль и под ней полутень (ветки высоко обрезаны). Есть всякие кусты и возле них освещение по полдня, есть солнечные места, есть вообще тень за домом. Т.е. мест всяких навалом.
Вопрос - куда сажать и как сажать? Три куста, белый, красный и какой-то красными колокольчиками.



Гость
1 - 21.09.2012 - 10:00
я тоже повелась на эту красоту, купила не так давно (ок 1-2 мес) ростет на солнце. А с колокольчиками может быть эрика, а не вереск...
Гость
2 - 21.09.2012 - 10:09
знаю что вереск любит кислую почву, и сажать наверное лучше в полутень. у некоторых слышала летом подсыхают в пекло на солнце.
3 - 21.09.2012 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Т.е. мест всяких навалом.
А мест-то, оказывается, навалом)))
Леночка, вереск - это как раз то, "чего Вам еще не надо"))
Если еще не приткнули, то и не ломайте голову. Пусть постоит и порадует цветением месяцок в офисе или дома, а потом - в урну. Ну, или если есть желание явить миру чЮдо, то посадите, чтобы на следующий год пожалеть о затраченных усилиях)
Гость
4 - 21.09.2012 - 12:53
3-Эвелина > почему пожалеть?? есть плачевный опыт?
я просто интересуюсь в чем проблема выращивания.. информации не много, а личным опытом ни кто не может поделится.
5 - 21.09.2012 - 13:05
0-Ellen > не наше это растение. Он то вымокает, то высыхает, ели не то и другое, то просто замерзает. У меня сестренка с большим садоводческо-цветоводческим стажем и очень лёгкой рукой (живет на юге западной Герании, т.е. климат на наш похож очень) намучилась с ними и врагу не желает. А у нее действительно Волшебный сад, растет и цветет всё.
Гость
6 - 21.09.2012 - 13:12
эх... девченки, а поздно -то, у меня с весны 2 эрики и с августа 3 вереска. Вереск сейчас в цветах, а эрика весной цвела. а сейчас в бутонах... ну что-то долго уже месяц с бутонами сидит. Жаль конечно что они такие капризули, и скорей всего долго не проживут((
Но плачевный опыт- тоже опыт.
7 - 21.09.2012 - 13:14
Цитата:
Сообщение от DeVA13 Посмотреть сообщение
есть плачевный опыт?
Есть, конечно. И в этом году я его уж окончательно закончу)
Гость
8 - 21.09.2012 - 13:40
3-Эвелина > ну так мест-то навалом сложных)) под ёлкой уже хосты живут, на солнцепеке - лаванды, в полутени можжевельники и барбарис, за домом кизил и всякие японские айвы с лимонником. Метр квадратный найду, но это "запасы Родины" на самый-пресамый случай)))
Модератор
9 - 21.09.2012 - 15:32
4-DeVA13 > вереску нужны условия как рододендронам. Кислые почвы и летом полутень. У меня года 3 жил, сгорел в летнюю жару. Но он жил в горшке на балконе! То есть там гораздо сильнее все жарится. Немного пропустил момент и уже все дохлое :(
8-Ellen > мне кажется, его можно под елку. Там как раз иголки - наиболее приближенный к природному вариант.
Раз уж куплено, надо сажать.
http://flower.onego.ru/kustar/calluna.html
Гость
10 - 22.09.2012 - 17:27
При посадке обнаружила, что жив красный ползучий вереск, который был посажен под той же елкой два года назад и считался погибшим. Он жив и даже дал сантиметр прироста. Так что теперь имеется вересковая полянка, будем поливать.
11 - 22.09.2012 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Он жив и даже дал сантиметр прироста.
и также шикарно цветет как вновь посаженный?)
Гость
12 - 22.09.2012 - 18:00
11-Эвелина > не, он был какой-то нецветучий. Просто красные веточки. А под жутко колючей елкой в бурых иголках оказался незаметен.
Гость
13 - 30.09.2012 - 10:29
Поведала свое верещатник. Жив и здоров, даже прирост пол сантиметра появился. ТТТ засыпала корой и буду ждать лета.
14 - 30.09.2012 - 19:47
Гость
15 - 09.11.2013 - 22:55
Прочитала всю тему и расстроилась.
Я сегодня купила вереск в Оби аж 6 штук. Думала, в ящики (которые под окном у меня висят) посадить и любоваться ими всю зиму из окна (не цветами, которые вскоре опадут, а зелеными веточками). Блиииииин!!! Так обидно. Я и не думала, что вереск у нас не приживается. Одним словом, деньги на ветер сегодня выбросила.
Умрет мой вереск с наступлением холодов, да?
16 - 10.11.2013 - 00:13
Цитата:
Сообщение от Лизок Посмотреть сообщение
Умрет мой вереск с наступлением холодов, да?
Нет, мой в прошлом году радовал всю зиму и даже весной, за лето остался один (((
Но я на большее и не рассчитывала
Гость
17 - 10.11.2013 - 07:40
15-Лизок > За зиму скорее всего и не помрет. А вот жару нашу пережить ему сложно...
Гость
18 - 10.11.2013 - 23:13
Спасибо, немного успокоили.
Гость
19 - 11.11.2013 - 11:37
У меня 2 вереска живут на солнышке, просто летом я их хорошо и часто поливаю))За лето наростили пышные шапки и сейчас расспускают цветочки. Пережили у меня и лето и зиму (правда зима до -12 была всего). А вот эрики не прижились((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены