К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вегетарий им.тов. Иванова

Гость
0 - 02.01.2018 - 11:49
Под таким именем, "вегетарий Иванова", интернет выдает массу информации об особого рода теплицах. Чаще всего это пристроенный к дому вариант теплицы -оранжерейки с формой крыши, позволяющей забирать по максимуму солнечное тепло в зимний период, с принудительной циркуляцией воздуха, минимизирующей перепад температур, расположение грядок под углом к земле и ряд других вещей. Скажите, не пробовал ли кто нечто-подобное? Или, может, знаком с чужим опытом? Больше всего интересует, как такая конструкция будет работать в условиях нашей дичайшей летней жары... Хочется уже сейчас определить тут возможные подводные камни, т.к. сил и финансовых затрат при создании это потребует больше, чем теплица обычного порядка. Заранее признателен


1 - 02.01.2018 - 14:06
0-Римк >
А што Вы там будете выращивать летом?
Теплица в наших условиях нужна только сейчас и рано весной на рассаду. остальное время это всё простаивает.
2 - 02.01.2018 - 14:13
Вегетааарий, ити ево... Обожаю такие "открытия"
Всю жизнь бабки с дедками из старых рам на кирпичиках делали прислонютые к теплой стенке парнички... типа этого...



Летом рамы снимаются, пространство используется...
Картинка из английской жизни

3 - 02.01.2018 - 15:44
Вот про принудительную циркуляцию, минимализирующую..... понравилось) Шизандра права - сложите/сколотите что-то вроде выложенного, и спите спокойно) Правда, в нашем климате, если хозяин не 24 часа на участке - всё равно требуется автоматическое открывание, но это куда дешевле выйдет, нежели полный комплект "вегетария" (по-русски - растилки)
4 - 02.01.2018 - 15:45
Собственно, можно даже не колотить - с севера холмик, с боков взгорки, между ними рамы.... На сезон вполне.
Гость
5 - 04.01.2018 - 20:52
нечто похожее юзаю(северная стенка глухая,пенопласт).односкатность позволяет работать при низком солнце.но дальше ,но... нужны квадраты площади. на маленьких площадях это всё пшик.испытывал по митлайдеру конструкцию. фрамуги очень эффективны.перегрева почти нет.
6 - 05.01.2018 - 10:59
5-sadovod75 >
И что Вы там выращиваете и когда?
Гость
7 - 05.01.2018 - 12:49
пенопласт, позволяет сократить тепло потери немного думаю на несколько процентов всего. плюс поликарбонат. в реальности высев рассады с начала марта .(капуста,томат)и нагревательный провод,ночью по таймеру.плюс плёнка на дугах.далее огурец.всходы близки к 100%.но далее перегрев.днём. не гонюсь за раннней продукцией. лучше немного позже. но качество рассады будет выше.летом простаивает. дальше кочуем за город с огурцами.
8 - 05.01.2018 - 13:10
7-sadovod75 >
Понятно. Всё это мы делаем на подоконнике... без нагревательного провода и пенопласта :))
Гость
9 - 05.01.2018 - 15:18
8-Шизандра >и подоконник тоже слегка юзаем.всхожесть проверяем.ну а так по плану,несколько тыс корешков капусты, десятка три, тыс томатов и по мелочи остальное)))...
10 - 05.01.2018 - 22:07
9-sadovod75 >
Круто :)) При таких объёмах без чего-то подобного не обойтись... Вы рассаду на продажу или на посадку?
Гость
11 - 06.01.2018 - 13:37
10-Шизандра >и для себя и на опт и на апробацию.итд.пока закуплены почти все семена.из новинок будет немного "бейо" -томаты.
Гость
12 - 19.01.2018 - 13:41
Товарищ Иванов - мой родственник.
13 - 19.01.2018 - 17:40
12-Хачик Иванов > это в каком смысле?)
Гость
14 - 19.01.2018 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Товарищ Иванов - мой родственник
Хачики - тоже?Ооо!!
Гость
15 - 19.01.2018 - 20:19
2-Шизандра >Спасибо, уважаемая Шизандра, за продуманные ответы. Да, те варианты, что обычно описываются - смесь теплицы с оранжереей - это достаточно сложно. Наверное, на первых порах стоит обойтись просто эконом-вариантом, прислоненным к стене дома. Дом, правда, планируется каркасным, так что теплой стены там не будет...В какой форме это слепить к осени - буду еще думать
16 - 19.01.2018 - 21:09
15-Римк >
А дом не обязательно должен греть. Смысл в затишке. У меня во дворе старый сажок из бревен... пока руки не дошли разобрать. Стенка ориентирована правильно - с востока на запад... вот под южной стеночкой всё и зимует... и парничок, как на картинках (деревянный каркас с рамами) там сделаем в феврале. Потом уберу...
Южное солнце всё ловится. Самые холодные ветра у нас - С, СВ и В... Они них прикрыто.
Так что не теплота стенки важна, а ориентация :))
17 - 19.01.2018 - 21:10
15-Римк >
Главное понять - что, когда, и в каких количествах будет выращиваться...
Гость
18 - 19.01.2018 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Так что не теплота стенки важна, а ориентация :))
Ориентация у меня правильная. Во всех смыслах ))) Дом будет стоять так, что парник, если размещать его у стены, будет ориентирован на юг с небольшим уклоном на ю-запад. Южное солнце можно будет брать по максимуму, т.к. в южном направлении даже крупные деревья в непосредственной близи отсутствуют, освещенность хорошая. И да, Вы правы, сперва нужно представление - сколько на выходе и чего. Это я уже понимаю, кое с чем просчитался ))
19 - 20.01.2018 - 18:04
18-Римк > При устройстве обратите внимание на то, чтобы получше влагоизолировать стену дома от парника! А то можно и стены с полом сгноить(


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены