К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Удобрение земли навозом

0 - 02.03.2019 - 15:21
Есть знакомые в деревне. Держат несколько коров. Примерно за полгода собирается гора навоза кубов 10. Осенью частично раскидывают его по участку 30 соток и вызывают трактор для вспашки.Остальной навоз просто отдают бесплатно. В итоге на следующий год садят разные овощи, растут местами деревья и ягодные. Урожаи конечно супер. Приезжаю когда в гости, излишки отдают.
Решил свои 6 соток удобрить. Завез год назад конский навоз. Раскидал и перепахал культиватором. В итоге одобрили такое смородина, инжир. Остальные незаметен эффект.
Интересует, кто давно удобряет навозом или птичником, какие результаты?



Гость
1 - 02.03.2019 - 15:50
Коровий перед вспашкой осенью. Или весной , но только тот, который уже перепрел и имеет рассыпчатую структуру. Подсыпаем в лунки при посадке картофеля. Разница с ним и без- существенная.
Ягодные получают навоз весной, который пролежал с осени, т.е. не "свежий".
С птичьим очень надо аккуратно, т.к. им можно сжечь.
2 - 02.03.2019 - 16:23
Родители каждый год навозят землю, с осени, урожай всегда хороший, мне есть, с чем сравнивать. Рассаду мама в теплице выращивает, даёт и мне ...., у неё кусты перцев, огурцов,томатов и баклажан ломаются от завязи , а у меня скромный урожай, хотя всё из одного ящика. Но им в деревне проще, всё рядом, а мне на табачку этот навоз доставить дороговато...
Гость
3 - 02.03.2019 - 20:57
год назад завезли самосвал перегноя, сыпем при организации новых грядок из рассчета 5-7см одним слоем если грядка просто на уровне земли и 2 слоя если высокая.
Зелень и перцы от такого просто кайфуют. Малине тоже понравилось :)
В этом году в высокие грядки закладывал по 2 слоя перегноя и 2 слоя сухих листьев. Буду смотреть по итогу был ли смысл.
4 - 03.03.2019 - 01:24
1-Паманя > пробую конский навоз пока, он вроде такой же полезный, только ждать не надо, сразу под посадку можно.
2-Пекубо > и болеют меньше, химией травить не надо.
3-matros > покупал в мешках навоз. 20 мешков маловато конечно. Самосвал тоже хочу - высыпать некуда - везде дорога и заборы.
Бабуля на даче своей кур держала. Птичником правильно подкармливала землю и культуры. Удивлялся 2-2,2 метра смородина черная росла у нее
Гость
5 - 03.03.2019 - 15:11
4-passat > я знаю, но у нас лошадей никто не держит, спасибо хоть у соседей коровы есть)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены