К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Свершилось!!!!

Гость
0 - 27.07.2012 - 09:59
Всем доброе утро! Сбылась моя мечта и теперь я обладаю своим участком! Голова идёт кругом, всего хочется много и сразу!)))А пока выкорчёвываю ,вырубаю,выкашиваю траву помогите определиться с чего начать.
Хочу
1 Прудик
2 Не знаю как правильно называют(между камней растючка всякая)
3 Кусты пионов есть,есть розы,но они древние, а от них молоденькие отросточки,но самы старые плети и корни выглядят ужасно.Можно их как-нибудь рассадить?
4 Часть участка,где будет располагаться детская площадка хочу засеять газоном.Нужно ли?
Приму любые советы и комментарии, т к всю жизнь прожила в квартирах и теряюсь с чего начать.
Заранее благодарю)))



1 - 27.07.2012 - 11:02
Поздравляю!
В такую погоду,пока только расчищайте и выкорчёвывайте.Жарко :))
Про прудик и альпийскую горку девочки подскажут,-тут есть специалисты.
Пионы хорошо рассаживать в августе.
Розы-посмотрите,что за отросточки,если светло-зелённые,то скорей всего шиповник от корней растёт. Не жалейте-вырежьте. Рассадить можно,видимо вы их уже выкопали,раз знаете про корни. Разрубите кусты и рассадите,только тщательно поливайте. Если ещё не выкапывали,то лучше это сделать осенью в более прохладную погоду,а если ещё и под дождь,то вообще супер.
Удачи вам. :))
Гость
2 - 27.07.2012 - 11:05
0-ksundra25 > Оксана, поздравляю!!!Подсказать ничего не могу Скорее сама в эту темку нырять буду за советами:) , но порадуюсь за Вас с удовольствием!
3 - 27.07.2012 - 11:06
Поздравляю! Приобрели себе хомут на шею)))
Сейчас главное - не делать лишнюю работу. Распределили где что будет из культурного - накрывайте чем только можно. Пионы без проблем по 30 лет растут на одном месте. Розы у Вас скорее всего корнесобственные, вполне можно омолодить. А под газон раундапом обязательно. Впрочем, это не спасет его от новой волны сорняков.
Короче, "о сколько нам открытий чудных..")
Удачи Вам, и сил побольше. И терпения)
Гость
4 - 27.07.2012 - 12:24
Ой,девочки, спасибо!!! Счастлива до безумства! Работы тьма.Рук не хватает и ремонт делать и землю обихаживать, но это ничего,главное, что это МОЁ )))))
Розы не выкапывала,но кусты здоровые,обрезанные и половина сухие ветки,но толстенные жутко.Буду позже ими заниматься.
Шиповник растёт,не знаю что с ним делать.Может оставить?Сильно он забивает растюху другую?
От сирени поросли очень много,муж хочет вырубить, а мне хочется оставить.Она прямо возле входа (около ворот)
Гость
5 - 27.07.2012 - 12:35
))) Поздравляю тоже;) 1) вдохнуть- выдохнуть - успокоиться
2) купить журналы типа" Мой прекрасный сад" и изучать -смотреть при каждом чаепитии )
3) побольше быть на сайтах и форумах "про сад"
4) стараться проводить свободное время на участке шашлыки- просто кофе : посмотреть как ходит солнце и ОЧень внимательно прислушиваться к себе и семье конечно что-где будет располагаться
5) купить триммер и научиться им пользоваться
Гость
6 - 27.07.2012 - 12:45
0-ksundra25 > Вот на этом форуме есть разделы: Сад и огород, Ландшафтный дизайн.
http://www.forumhouse.ru/
Почитйте, посмотрте, там много интересного для тех, кто с нуля начинает. Есть и другие сайты. Ну и конечно наша дружная компания всегда готова прийти на помощь. Советы давать - не огород копать! :))
До осени у Вас есть много времени на планрование.
Первое - определитесь: для чего у Вас участок. Если для отдыха - одно дело. Если для производства своей продукции - другое. Если комбинированный - третий вариант :)
Второе - определение зон на участке. Хоз-зона, парковка, зона для отдыха (игровая, бассейн, скамья, теннисный стол, качели), зона для приема гостей, зона для сада и огорода, цветники.
Далее, определитесь со стилем. Будут ли у Вас на участке расти хвойники, или плодовые деревья, или декоративно-лиственные, или экзотичные растения - все зависит от стиля, от назначения участка.
Если Вы планируете и сад, и огород, то определитесь со сторонами света. Деревья лучше сажать по периметру "открытой чашей" на юг, перед ними ягодники, а перед ягодниками - огород. Чтобы деревья, когда разрастуться, не закрыли кронами огород. Подумайте сколько времени Вы сможете уделять уходу за участком. Если немнго, то газон для детской площадки лучше делать по типу "ленивого". Просто несколько лет постоянно косить, не давая траве подниматься выше заданного уровня. Ну а если газон нужен, как на картинках, то тут и подготовка места, и выбор нужной смеси трав (например, "Спортивный") и полив, и починка и т.д. Тут надо приложить много труда. Об устройстве прудика Мурена с фоторафиями и пояснением делится собственным опытом. (Ссылка где-то в темах есть). На семейном совете решите: какие деревья посадить. И осенью их нужно посадить. У меня плодовые и ягодник обеспечивают семью компотами круглый год. Летом - одна культура сменяет другую. Что не использовано сразу - идет в закатки, и для друзей-знакомых. Цветники обустраивайте постепенно. Не распыляйте силы и внимание. Все сразу не получится. Начните с парадного входа. Продумайте: что и когда цветет. Чтобы с весны до поздней осени цветник был нарядным. И даже зимой...:) Все растюхи, что не понравились, поделитесь здесь, или уйдет на другие цветики :) Когда жара спадет, много посадочного матерала сможете взять ("забесплатно") здесь на форуме. Мы будем чистить цветники и делиться. Будем делиться и весной.
Конечно, если есть средства, то лучше пригласить для создания проекта ландшафтного дизайнра, спецов для его осуществления, а потом - садовника для поддержания в порядке... Но чаще все эти функции выполняет один человек - женщина. Мужчины, надо отдать им должное, помогают, если хорошенечко попросить :)
Гость
7 - 27.07.2012 - 12:58
Поздравляю!! Большой ли у Вас участок? Не растет ли камыш? (в смысле не близко ли грунтовые воды) - это нужно учесть, да и саму структуру почвы.
В этом году посеяла "цветочный" газон - ничего так - и глаз радует, и возиться много не надо, но этот вариант для "дикого" сада.
Гость
8 - 27.07.2012 - 12:59
4-ksundra25 >Многие розы превращаются в шиповник без ухода, если были привиты на шиповник. Если от корня розы лезет плеть со светло-зелеными мелкими листиками, то нужно вырезать эти плети как можно ближе к корню. Чтобы соки не тянули. Поросль на сирени тоже тянет соки. Оставьте "мамку" и 2-3 хороших малыша (если вдруг захотите пересадить или поделиться), а остальное смело вырубайте.
Гость
9 - 27.07.2012 - 13:56
абаракадабра,Участок 4 сотки,но там ещё урежится, т.к. пристраевать дом будем.
Камыш не растёт.
Светонька, спасибо за такой ответ.На сайт уже залезла, там можно сутками сидеть)))
По поводу роз, скорее всего они были привиты на шиповник, как вы и говорите.
Всем спасибо огромное за ответы.Сегодня уже просмотреть и ответить не смогу.Дел просто куча.Кстати я фотографирую почти каждый день как меняется наш участок и дом.Когда всё утрясётся, то выложу фотоотчёт,конечно если кому то это будет интересно)))
10 - 27.07.2012 - 14:07
0-ksundra25 > поздравляю! Главное - не пугайтесь и не хватайтесь всё сразу вырубать и переделывать! У меня так троюрдная сестренка сделала - в результате до смерти перепугала и мужа и всех своих детей. Они туда даже под страхом смертной казни нос не кажут! Поэтому присматривайтесь. В голове планы стройте, рисуйте, а руками понемножку работайте. Сейчас мозг нужнее:))

Мы свой сад не спеша до ума доводили, и он всё еще в процессе совершенствования. То что у нас растет - я тут "в динамике" роста привожу для тех, кто думает на предмет этого или иного растения. Так сказать "Инструкция к волшебному саду": http://www.tvp.la/f57

А тут как мы строили свой пруд, может что-то пригодится. И наши ошибки там же. Пруд с начала - до наших дней: http://www.tvp.la/t24923

Садоводческих форумов очень много. Там поломаешь и голову и жизни не хватит их перечитать. Беда в том. что большая их часть "заточена" под Подмосковье и центральную часть России. И рассказывается о тех растениях, которые у нас вроде бы и могут жить и расти, но на деле показывают себя или не так пышно, или просто зажариваются. Или еще хуже - не выносят колебаний - жара-холод. Свой сад "веду" по принципу, чтобы приносил только радость - без напряга для меня и всех домочадцев.
Гость
11 - 27.07.2012 - 19:56
Специлисты посоветуйте отвественного человека для помощи в уходе за участком. С соотвествием цены - качество. Требуется - обрезка деревьев, винограда осенью, перекопка участка осенью (мотоблок имеем), советы по уходу за участком, опрыскивание деревьев осенью. Цены, если можно.
Гость
12 - 27.07.2012 - 19:59
начинать нужно с того как участок расположен по сторонам света. далее смотрим по соседям. что у них растёт и как это всё затеняет ваш участок. далее уже думаем и мечтаем.
Гость
13 - 27.07.2012 - 20:03
также смотрим что нужно для планировки и дренажа. а уж потом розочки и газончики.
Гость
14 - 29.07.2012 - 20:26
4-ksundra25 >Ой, пожалуйста не рубите сирень! Я очень ищу хорошую сирень, мне нужна сиреневая и белая. если есть возможность выкопать - напишите мне, я с удовольствием возьму. Ну а по теме - ПОЗДРАВЛЯЮ! Сами полтора года назад обзавелись, только сейчас начинаем до ума приводить
Модератор
15 - 30.07.2012 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Садоводческих форумов очень много. Там поломаешь и голову и жизни не хватит их перечитать. Беда в том. что большая их часть "заточена" под Подмосковье и центральную часть России. И рассказывается о тех растениях, которые у нас вроде бы и могут жить и расти, но на деле показывают себя или не так пышно, или просто зажариваются.
Это например какие растения?
16 - 30.07.2012 - 13:05
15-Ulyana > Да много таких. Из хвойных хотя бы - лиственницы, кедры... И, например, боль моя рододендроны... Сколько им уделено, какие они шикарные!!! А у нас? Хоть понтийский пытаюсь вырастить: http://www.tvp.la/t26870
17 - 30.07.2012 - 13:16
15-Ulyana > и во "временном режиме" очень уж различия ощутимы. У нас уже всё цветет и пахнет, а там только укрытия снимают. У нас еще цветет и пахнет, а там уже вопросы подготовки растений к зиме обсуждаются. На что-то конкретное, только рыкают - "у себя в Краснодаре спрашивайте".
Модератор
18 - 30.07.2012 - 22:32
16-Murena > у меня рододендроны под деревьями посажены. Вроде пока что растут. Один уценочный даже цвел. С ними, я думаю, другая беда - надо кислый субстрат. Я себе в этом году докупила в уценке. Вроде очень даже прекрасно в рост тронулись. Потом присыплю их торфом. Тут кто-то предлагал лимонкой.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
На что-то конкретное, только рыкают - "у себя в Краснодаре спрашивайте".
Просто надо +2 мес. накидывать осенью и отнимать 2 мес. весной. Но я тоже очень хотела, чтобы у нас этот форум завелся ;)
Гость
19 - 31.07.2012 - 10:05
15-Ulyana > Читая форумы, где москвичей много, я отметила для себя, что о наших южных культурах там мало инфы. Самшиты, керии, гибискусы... Многие растюхи у них лучше получаются, чем у нас. Например бегония клубневая наше лето с трудом переносит. У них же - шикарные кусты. Георгины у нас в начале лета и осенью отличные кустки (а в жару мучаются). У них - все лето. Но вот общие советы по планировке, по использованию декоративного оформления участка, по цветовой гамме, по новым "прибамбасикам" можно применить и у нас. Хотя есть нюансы. У них лучше сохраняются деревянные постройки, у нас влажность выше...
Модератор
20 - 31.07.2012 - 10:59
19-Светонька > я про многое читала на буржуйских форумах. Но там свои нюансы. Важно выбирать по местности, которая к нашему климату ближе. Вплоть до того что спрашиваю гугль "растение_Х и жара".
Многое из того, что в средней полосе растет на солнце у нас надо в полутень сажать. А еще, кстати, нам наверное надо на украинские сайты ходить.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Из хвойных хотя бы - лиственницы, кедры...
Насчет кедров ничего не скажу, но 3 лиственницы огромных - высотой с пятиэтажку - у нас возле дома росло на территории сельхоза. Но 2г назад на них, как и на сосновую рощу по дороге в Оби, напал грибок и их спилили. Сейчас одну видела в другом месте на территории сельхоза. Возможно где-то еще есть экземпляры.
21 - 31.07.2012 - 12:13
20-Ulyana > я видела только полуживые - в полствола лиственницы у нас... Кедры, что из Москвы притащила, хотя и каждый день из поливала - померли...
Модератор
22 - 31.07.2012 - 12:18
21-Murena > сходите посмотрите на лиственницы в сельхоз.
А кедры, вроде, застоя воды не любят.
Гость
23 - 31.07.2012 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
15-Ulyana > Читая форумы, где москвичей много... У них лучше сохраняются деревянные постройки, у нас влажность выше...
Хочу не согласится с этим. В Москве влажность чуть больше, чем на Кубани.
http://rp5.ru/5483/ru прогноз погоды Москва
http://rp5.ru/town.php?id=4429 прогноз погоды Краснодар
Посмотрите по показателям, в Москве даже без дождя влажность подскакивает до 100%.
Прожив 2 года в Японии с ее муссонным климатом, не могу понять где в Краснодаре влажность?
Многие растения на Кубани страдают от низкой влажности.
24 - 31.07.2012 - 14:44
23-Ojeo > деревянные постройки не любят перепады температур и влажности. У нас они слишком резкие. Деревянные сваи в воде стоят веками, а вот если дерево мочить и просушивать - вот тут то они и сгниет на фиг.
Гость
25 - 31.07.2012 - 17:31
23-Ojeo > У нас зимой очень сыро. Зимой ноги мерзнут в Краснодаре в теплой обуви уже при минус 5. В Московии при минус 15 (та же обувь), в Сибири - при минус 25. Плавни, Кубань, дождливая зима... Предгорье, побережье... Про лето - не спорю, жара все высушивает.
Гость
26 - 01.08.2012 - 09:02
так давно здесь не была, а тут споры-то какие развернулись)
Спасибо всем за поздраления!Очень приятно.
Если по теме, то пока ничего не делаю глобального.Выбрано место под детскую площадку для дочки, пока её будем благоустраивать.Землю пока только очищаю от лишнй травы , листвы и корней.
Сирень решено оставить одну, вторая под сруб.
Если честно,то руки пока не доходят до участка.Сегодня переезжали до 2.30 ночи.Хозяйке квартиры нужно было уже с утра заселить мальчика,так что я в коматозном состоянии)))
Увидела у соседки поучастку симпатичную травку.Сфоткаю, может поможете определиться с названием)))
Гость
27 - 01.08.2012 - 10:40
26-ksundra25 > Сил Вам и терпения! Это правильно Вы решили: в первую очередь - для ребенка площадку. Если ребенок будет занят, то и у Вас будет время делами заниматься :)) На участке самое главное - траву скосить, чтобы семена не разбрасывались Вам и соседям. Траву, листья не выбрасывайте. За заднем дворе сделайте компостную кучу. Туда и складируйте, пересыпая тонким слоем земли. Червячки поработают, и будет бесплатное удобрение для цветников. Плодовые ветки тоже не выбрасывайте - порубите-попелите и сделайте поленницу (лучше под навесом). Будут дрова для шашлыка. Не забывайте об отдыхе! Наслаждайтесь тем, что уже есть. Ждем фотоотчета "Как было - как стало" :))
28 - 01.08.2012 - 12:15
26-ksundra25 > молодцы! Насчет компостной кучи присоединяюсь к Светоньке. Вещь не менее нужная, чем WC. Экономит кучу времени и держит дачу в порядке. Я очень горжусь своим компостным уголком:) Одно из первых сооружений, что появилось на участке. Сейчас оно обслуживает 12 соток, включая еженедельный покос травы (а у нас практически вся дача под газоном-лужайкой). Вот тут о ней подробнее: http://www.tvp.la/p98672
Гость
29 - 01.08.2012 - 12:43
Светонька,Murena спасибо! Не поверите, уже сделали компостную кучу и поленницу! Мой папа подсказал и показал ))) Так что процесс пошёл )))Фотографии выложу обязательно! Просто сейчас интернет только на работе,пишу украдкой )))
30 - 01.08.2012 - 13:00
29-ksundra25 > отлично!
Гость
31 - 07.08.2012 - 14:33
Девчата, а подскажите пожалуйста,как от муравьёв избавиться? На участке полным полно, да ладно участок, так они дома у меня пешком ходят(((
Гость
32 - 08.08.2012 - 10:36
Цитата:
Сообщение от ksundra25 Посмотреть сообщение
а подскажите пожалуйста,как от муравьёв избавиться?
Мы покупали в шприце пасту, находили вход и рядом на кладывали маленькие кучки со шприца ушли все, и еще есть в ампуле жидкость ее разводили на ведро воды тоже помогло, а покупали где торгуют мелочевкой для огорода...всякой отравой от болезней
Гость
33 - 08.08.2012 - 10:57
Мегабель,спасибо большое.Поищу)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены