К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Спилить дерево

0 - 22.06.2016 - 17:25
как спилить шелковицу один раз..... и навсегда? Чем посыпать пенёк. чтобы у него не было шансов..

1 - 22.06.2016 - 18:28
0-Сашик >
Зачем? Сильно мешает? Спилите на пень метрах на 2. Шелковица шикарно отрастает. Буде шаром. Осень ветки можно опять обпилить, опять отрастёт... Ягод давать не будет - даст тень и очень фактурный силуэт. Спилить всегда успеете.
2 - 22.06.2016 - 21:01
пилили до меня один раз, отросло, дерево сильно вымахало выше крыши, растёт за домом в тени близко к стене дома, ягоды не едим, затеняет соседнюю грушу, ветвями трёт по крыше...
3 - 22.06.2016 - 21:51
2-Сашик >
Обпилите ещё раз, короче. Каждый год можно пилить и стричь...
4 - 22.06.2016 - 22:14
Хоть "золотое" дерево, если близко от дома, удалить к чертям собачим. Крона трется обо что-то там, уже плохо. А корни от дерева такого возраста куда уже проросли, кто знает? Срезать сейчас же, дать хорошенько прорасти новой поросли, её раундапом. Вопос закрыт.
з.ы. Её чтоб только спилить в описанных условиях, будет незабываемый секс.
5 - 22.06.2016 - 22:24
пилить буду по частям, какой высоты оставить пенёк...не хочу чтобы корни...поросль
Есть опыт с небольшой сливой, пришлось бороться радикально, выкапывал корни и то остатки проросли...краем уха слышал, что шелковица очень живучая.
6 - 22.06.2016 - 22:49
5-Сашик >
Так не изведете. Только раундап по зелени или по осени дырки в пне сверлить и закладывать селитру. Сливу можно было бы также
7 - 22.06.2016 - 22:49
Но дерево жалко. Мне вообще деревья жалко. Столько надо времени и сил, чтобы его вырастить... А спилить - час времени...
8 - 22.06.2016 - 23:25
И что касается мешается-не мешается... Почему-то мешается только нам...

Про пальметты я вообще молчу

Нам это в силу нашего менталитета пока недоступно :))
9 - 23.06.2016 - 11:35
0-Сашик > спилить пилой, под основание. Просверлить несколько отверстий крупным сверлом, в отверстия забить обычной поваренной соли, также насыпать на свежий срез пару см. Для надежности закрыть шифером, фанерой или другим плотным материалом.
Радиус поражения от соли 1-1,5 метра и 2-3 года при таком методе, поэтому учитывайте, если рядом растут любимые помидоры.
Если спилить и засыпать сейчас, то 90% что следующей весной не очнется.
Если рядом все-таки что-то растет, то просто сверлим в срезе отверстия и засыпаем туда соль, в таком варианте она сильно не разойдется в почве. Можно повторить засыпку соли по мере растворения.
10 - 23.06.2016 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Сашик Посмотреть сообщение
краем уха слышал, что шелковица очень живучая.
в сравнении со сливой не очень
11 - 23.06.2016 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Только раундап по зелени или по осени дырки в пне сверлить и закладывать селитру
самое эффективное время пилить, сверлить и закладывать соль\селитру это начало активной вегитации (весна, первая половина лета), когда есть активное сокодвижение. Оно то и разнесет соль по остаткам растения, в т.ч. в корни.
12 - 23.06.2016 - 11:49
Цитата:
Нам это в силу нашего менталитета пока недоступно :))
представил себе пальметту из шелковицы на розовом фасаде двухэтажного дома, особенно в разгар созревания плодов будет зачетно ))))))
13 - 23.06.2016 - 12:41
12-Дикий Гусь >
Пальметта всего лишь показатель нестрашности произрастания дерева близко к дому... А то ишь... прям ветками по крыше шумит - значит удалять срочно.
Альтернатива был предложена.
Но мы пока заточены только под удалять... Таков менталитет :))
14 - 23.06.2016 - 12:51
Цитата:
Таков менталитет :))
ага, точно, причем менталитет форума Кубань ру, на вопрос "как" навтыкать автору что он "самдуракиделаетвсёнетак" и надо вообще сделать по другому )))
15 - 23.06.2016 - 12:57
14-Дикий Гусь >
"Альтернатива был предложена." (с)
16 - 23.06.2016 - 12:58
8-Шизандра > супер!!! Мне тоже всегда пилить что-то очень жалко. А вот фраза автора "затеняет соседнюю грушу" почему-то подсказывает, что больше эта шелковица мешает соседям, чем самому автору. Хотя груша имеет качество портить жизнь всем остальным растениям куда больше.
17 - 23.06.2016 - 20:15
ннеее на грушу не наговаривайте, она вкусная и моя....
теперь на очереди 25 летняя черешня высотой метров 10, как её обпилить и когда по срокам? Читал интернет. вроде как её обрезают не осенью , а после снятия урожая. В моём случае почти весь урожай в этом году остался на ветках, достать практически не возможно. Риск сломать шею приводит к тому что руки сами тянутся к пиле. Сколько толстых ветвей можно отпилить в один год без ущерба здоровья "клиента"? Ежегодный прирост обрезают?
18 - 23.06.2016 - 22:20
17-Сашик >
Черешня сама по себе высокорослое растение. Надеяться на то, что она будет низкой и будет плодоносить - не стОит.
Пилить лучше сильно толстое. Ибо будет камедетечение по любому. Чем больше спилов, тем больше... Опять же черешня начинает поздно плодоносить... на 5-7 год. Но пика достигает годам к 10. Так что смотрите - сильно омолодите, будете долго ждать урожая.
19 - 24.06.2016 - 21:15
Сразу скажу - соль не поможет.
20 - 24.06.2016 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
соль не поможет.
Моим ивам очень даже помогла ))
А вот шелковицу когда то удаляли с межи, забор ставили, так вообще проблем не помню, правда деревце было не очень большое.
21 - 25.06.2016 - 10:20
17-Сашик > В прошлом году радикально пилили старую огромную черешню во время сбора урожая. Была дана команда - ветки, которые достать не сможете, пилите и спускайте вниз - буду плоды снимать внизу. Срезы сразу закрасили, чтобы не болела. В этом году получился прям шатер из нижних ярусов. Большую часть урожая снимала, стоя на земле :)
22 - 26.06.2016 - 10:34
Сосед спилил березу - там вариантов вообще не было, старое дерево норовило завалиться. Так теперь жалуется что в доме стало значительно жарче - та тень, которая падала на крышу 3 часа в самую жару, оказывается была очень нужна.
У нас засохла старая-престарая черешня, пришлось убирать сушняк - моментально посохла небольшая вишня, которая в тени великана шикарно себя чувствовала. Грядка зелени потребовала притенения.
ИМХО конечно, но я бы выпилила ветку, которая крышу задевает и другую (е), которые груше жить не дают. И пусть себе растет дальше, микроклимат сохраняет.
23 - 26.06.2016 - 18:24
Спасибо, воспользуюсь вашими советами. особенно понравилось, что можно без потери дерева укоротить верхушку черешни. будем пробовать ...
24 - 28.06.2016 - 22:52
подскажите , а со старой абрикосой вариант с черешней подойдёт ?
25 - 29.06.2016 - 16:02
24-кларик >старой абрикосе подойдет вариант постепенного омоложения. Т.е. после плодоношения выбираем 1/3-1/4 часть старых веток, причем сначала самые поврежденные - гнилые, потрескавшиеся, с отслаивающейся корой - и вырезаем их. За лето должны немножко нарасти ветки замещения. На следующий год выбираем столько же старых веток и так до полной замены.
SVL
26 - 07.03.2019 - 13:26
Помнится кто-то предлагал помощь в спиле деревьев в Краснодаре. Не могу найти это сообщение. Прошу откликнуться. Спасибо.
27 - 08.03.2019 - 17:51
17-Сашик >есть правило 1/3. Т.е. если удалить более трети кроны, то дерево будет болеть и умрет. Если же хотите просто сформировать, то планируйте за 3-4 года придать форму и потом ежегодно её поддерживать.
Мы тоже черешню укрощаем, а то урожай достаётся только птичкам.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены