К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

самостоятельное озеленение города

Гость
0 - 11.05.2018 - 20:52
Я живу в Юбилейном микрорайоне. Опыта в садоводстве нет. Хочу не далеко от дома самостоятельно посадить не фруктовых 10-15 деревьев. Предлагают посадить дуб, саженцы годовалые. Еще предлагают черемуху обыкновенную, клен полевой. Также можно купить саженцы ясень,бук,граб, вяз. Место посадки метров сто от реки.
Я не знаю на каких деревьях сделать выбор. Можно и хвойные и ивы.
Очень рекомендуют дуб. Неприхотлив, стоек к жаре и создает хорошую крону, что важно для южного города.
Прошу подскажите какие деревья лучше садить?



1 - 11.05.2018 - 22:01
Те, которые вам разрешат садить на чужой территории.
100 метров от реки - прородоохранная зона? По планам там что будет - набережная, берегоукрепление, стройка? Посадите, а через пару лет всё бульдозером заравняют - и вам обидно, и растения погибнут.
2 - 11.05.2018 - 22:11
А если сажать хотите возле многоэтажки, то сначала с управдомом согласуйте посадки и постарайтесь не попадать посадками под провода или над теплотрассой.
По растениям. Дубы у нас раньше покрывали всю территорию, где сейчас город стоит. Всё хорошо, только растёт медленно. Ива растет быстро, красивая, может ломаться под ледяным дождем и снегом. Бук очень, нет ОЧЕНЬ высокорослый. Граб его родственник, то же самое. Вяз (карагач) быстрорастущий, для озеленения подходит хорошо.
3 - 11.05.2018 - 22:14
Черемуха сильно гадит ягодами. Черные кляксы на асфальте, голуби обжираются и потом гадят сверху фиолетовым помётом, который трудно отмыть....бррр. На любителя мазохизма растение. Если хотите невысокое красивоцветущее или с яркими плодами, то посмотрите в сторону калины, рябины промежуточной, лоха серебристого.
Гость
4 - 11.05.2018 - 22:53
Ну да бульдозером они могут. А улицу Чекистов где чахлые сухие палки торчат - следить и летом газоны полевать это трудно.
Гость
5 - 11.05.2018 - 23:17
Строить собираются - Аллею им 80 летия Краснодарского Края между рекой и улицей Рождественская набережная. На ней тоже в соответствии с проектом будут садить деревья. Ладно, посмотрим 10-15 деревьев - нет так много и это с краю. Потом посмотрим как они эту аллею сделают. Там еще можно будет посадить. Я бы вообще разбил на этой территории хорошую парковую зону без всяких плиток и тематических площадок. У нас любят осваивать бюджеты.
Гость
6 - 12.05.2018 - 10:38
Из всех перечисленных только клен подходит. Лучше найдите катальпу или каштан, липу.
Гость
7 - 12.05.2018 - 10:39
Катальпа для юга в самый раз, цветет красиво позже всех, растет очень быстро.
Гость
8 - 12.05.2018 - 11:01
Сегодня был в Рождественском парке обратил внимание на черемуху. Листва не широкая, крона на высоком голом стволе. Дуб - действительно каждый год прибавляет по не многу. Его можно будет потом для интереса, один два где нибудь посадить.
А если сделать смешанную посадку допустим половина деревьев одних половина других. И еще ограничение - я не буду брать в питомнике, где саженцы с гарантией но по 15 тысяч.
Гость
9 - 12.05.2018 - 12:42
Спасибо за ваши советы. Пока мне думается такой вариант семь лип восемь кленов. До осени время есть и если еще кто то поделится буду признателен.
Гость
10 - 14.05.2018 - 10:42


тут хочу посадить саженцы деревьев



а тут сейчас начали строить Аллею 80 летия Краснодарскому Краю
11 - 14.05.2018 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Дуб - действительно каждый год прибавляет по не многу.
С дубами у нас проблема. Кто заметил, болеют они сильно мучнистой росой, еще и вредитель для них нашелся собственный. А вот дуб красный, у которого листья острые как у клена, и растет достаточно быстро, и не болеет так.

Из кленов только не берите клён ясенелистный. Это инвазивное растение, специально было завезено в Европу. Он же клен американский. Опасное для аллергиков растение, самосев у него безумный, вытесняет всё. Так как растет моментально. Забавно, что его еще и в питомниках продают. Хотя должны с ним бороться :) Но там продается, всё :)))

Очень быстро растет и красив клен серебристый, или сахаристый! Ну очень быстро:)
Гость
12 - 14.05.2018 - 13:20
Murena спасибо Вам. Видно что вы хорошо знаете. Я все больше обращаю внимание на липу. Саженцы видел у частников от 200 рублей. С посадкой тоже все помогут. Но нужно будет еще что то купить для подкормки и продумать как крепить саженцы от ветра. Можно привлечь садовника, через дом, они насадили у себя много клена.
13 - 20.05.2018 - 23:08
Липа- замечательный рассадник тли! Зайдите с остановки трамвая ул.Толстого в скверик, подойдите к липам и наглядно убедитесь, сколько с них вниз льется всякой ерунды.
И цветение лип- аллергикам удар.
Катальпа- мусорное растение, ужас сколько мусора с нее валится:(((
14 - 20.05.2018 - 23:12
9-Spa >Реально-посадИте лучше плодовые деревья- рослую черешню, грушу, яблоню высокорослую, Вишню сортовую.
Объясните мне- зачем в южном городе сажать всякий мусор типа клёнов?
Гость
15 - 21.05.2018 - 00:44
правильно вот Гадюка подкалодная намекали. Надо хорошие деревья садить больше, те что от ветра не упадут. Платан. Осталось незабываемое впечатление когда-то от посещения Гурзуфа, Ялты, там другое, аромат по всему городу, не знаю как сейчас. Хвойные хорошо для сердечников. У нас есть оне. В смысле сердечники, а вот хвойных мало.
Гость
16 - 21.05.2018 - 08:18
Видел я черешню у нас на улице Рождественской набережной. Вандалы ее ломают безбожно. Хотелось бы что бы хорошая крона ведь летом июль, август деревья должны нам давать живительную прохладу, а хвойные растут вверх. У меня раньше дочь жила на Гидрострое - и мне очень нравилось как там зелено. Наш же микрорайон Юбилейный - это какие то каменные джунгли.
Гость
17 - 21.05.2018 - 14:36
Хвойные не для зажатого центра и каменных закаулков конечно. Можно и на песчаном берегу Кубани если сезонные разливы не будут губительны. Не знаю.
Гость
18 - 22.05.2018 - 10:15
16-Spa > по сравнению с тем, что было лет 20-25 назад это сейчас небо и земля.
Гость
19 - 22.05.2018 - 10:43
Наверно. Мы всю жизнь прожили на севере, потом в Москве. И в Надыме и в Новом Уренгое жители очень внимательно относились к городам. Там трудно все приживалось и поначалу даже работали профессионалы что бы начало что то расти. Сейчас Надым весь в зелени и это не далеко от полярного круга.
Поэтому мне очень грустно смотреть когда на ЮМР в жару траву выпекает и никто не поливает.
Гость
20 - 22.05.2018 - 10:57
Мне очень нравится место за Рождественским храмом там сохранилась естественная природа на берегу Кубани, деревья стволы в два обхвата и все это великолепие соединяется с Рождественским парком. Буквально год, два назад город стал там смотреть за чистотой до этого убирали только добровольцы.
И конечно замечательное место Дендрарий около сельхоз института.
Гость
21 - 22.05.2018 - 11:04
В Москве обалденное место - это Бицевский лес. Там мы на велосипедах один раз заблудились. Настоящий лес от середины города и выходит за МКАД. Город там специально не делает ни каких, тематических площадок, боже упаси какие нибудь ларьки. Ни каких асвльтированных дорожек, дорожки делают насыпая опилки. Но за лесом следят. Жители с рюкзаками пеше и на велосипедах туда приходят отдыхать на целый день.
22 - 22.05.2018 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
Зайдите с остановки трамвая ул.Толстого в скверик, подойдите к липам и наглядно убедитесь, сколько с них вниз льется всякой ерунды. И цветение лип- аллергикам удар.
И откуда столько злости на липы! Я человек спокойный, и липа одно из любимых деревьев! Если вредители заселили бедное дерево, это не значит, что и все остальные такие же! У нас вокруг домов липы - это же чудо какое! Глубокая тень, свежий воздух! А сейчас аромат стоит потрясающий! В жизни с них ничего не капало! За последние 30 лет, что вижу ежедневно! А про аллергию на липу впервые слышу, но учитывая, что аллергия есть на всё, то вполне возможно :))
23 - 22.05.2018 - 12:13
22-Murena > бывает, бывает - капает липкое( Но далеко не везде и не всегда. А так - липа отличное дерево! Здоровое, красивое, правильной формы, тенистое....
Гость
24 - 29.05.2018 - 23:47
https://news.mail.ru/economics/33617252/?frommail=1
Гость
25 - 30.05.2018 - 00:03
Наверно нужно будет написать обращение по электронной почте, что хочу посадить деревья. Сомневаюсь что мне ответят.
Гость
26 - 30.05.2018 - 19:57
25-Spa >Вам просто ОБЯЗАНЫ ответить в течение 1 мес., в противном случае у неответивших могут быть серьпезные неприятности. Вопрос лишь в том, что Вам ответят. Не исключено, что на участок, Вами применённый, у городских служб свои планы. Тогда через какое-то время они туда придут с бензоаилами и зачистят территорию. Обращайтесь в мэрию
Гость
27 - 30.05.2018 - 20:08
26-Римкк >Прошу прощения за орфографию. Сложно отвечать, отстукивая на телефонной клавиатуре. На мой взгляд, без письменного разрешения собственника, на пустующей земле даже грядку петуний сажать не стоит. И начинать Вам надо не с выбора саженцев, а с нахождения собственника и получения его согласия. Чтоб потом не было горько и обидно, когда деревья будут пилить. А то будет, как у классика..."плакакла Саша, как лес вырубали"
Гость
28 - 30.05.2018 - 21:19
Собственник городской земли мы с Вами. Я знаю что капитального строения не будет, будет аллея. А вырубят деревья - это будет уже на их совести. А мы как можем должны делать наш город лучше и если есть возможность оставить что то после себя.
29 - 31.05.2018 - 00:02
За что я не люблю Юбилейный - за скудную растительность. Неужели за 40 лет (примерно столько этому микрорайону) не смогли вырасти шикарные деревья?
Нет, деревья там есть, но им от силы 10-15 лет.
Гость
30 - 31.05.2018 - 07:40
Да вы посмотрите центральную улицу Чекистов. Вдоль трамвайной линии, большие газоны, много места - архитекторы задумали хорошо. Но озеленение! Стоят бедные палочки, где вообще без листьев, где что то распустилось. Трава в июле, августе просто сгорает под солнцем. У нас любят ходить с тарахтелками обрезать траву а вот в жару полить и посмотреть почему деревья не растут, посадить новых - некому.
Гость
31 - 31.05.2018 - 07:56
28-Spa >собственник городской земли не мы с вами, а город. Не надо путать...одно из базовых правил кибернетики- целое не равно сумме составляющих его частей. И насчёт "совести" иллюзий не стройте. Если Вы посадите деревья в том месте, где их стопроцентно уберут- последствия будут на Вашей совести, а не на Васи с бензопилой. Если есть желание делать город красивее- обратитесь в мэрию. Наверняка они периодически проводят какие-то массовые акции типа субботников, и Ваш позыв найдёт у них понимание. Может, это будет совсем не в том месте, что Вы хотели бы, зато деревья будут жить
32 - 31.05.2018 - 09:52
Главное не переусердствовать с посадками, а то вот пример -http://avtourist-dtp.ru/50-000-ryblei-shtrafa-za-nepravilno-posajennye-rozy/
Гость
33 - 31.05.2018 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Римкк Посмотреть сообщение
Ваш позыв найдёт у них понимание.
У них еще большее понимание найдет если вы не будете заморачиваться а предложите им деньги. Т.е. вы скажите я хочу пожертвовать городу на проведение озеления деньги. Я думаю они с большим удовольствием и без проволочек их примут.
Гость
34 - 31.05.2018 - 20:54
33-Spa >Вам еще не советовали посадить орех. Грецкий. расходов - 0. По осени кидаете в землю орехи. И все. У нас на даче вороны постоянно теряют орех. Те всходят каждую весну в самых разных местах. Корень у них быстро уходит очень очень глубоко - т.е. с поливом особых заморочек не будет. Дерево большое, раскидистое, и польза от него есть)). И, кстати, совершенно не надо ни с кем согласовывать - мало ли как этот орех там вырос)))
Гость
35 - 31.05.2018 - 23:23
Орех не советовали. Но так как вы рассказываете ему все равно не дадут вырасти. Срежут газонокосилкой вместе с травой. Я уже договорился с зятем осенью мотобуром сделают проходы потом лопатами, потому что мне сказали что там может в грунте после строителей быть мусор. И надо будет грамотно какую то подкормку. И нужно что бы саженцы повыше, их хорошо укрепить и обозначить. Я в своем доме спросил у одной семьи и они не против поучаствовать в посадке, может быть и еще будут желающие, кто захочет пусть.
Гость
36 - 01.06.2018 - 07:48
35-Spa >Чтобы дерево не срезали, можно поставить подпорки. Обычную треногу, сколоченную по периметру. К ней саженец привязать. Дерево будет расти ровно и вертикально, и никто не тронет, если на эту землю у собственника не будет других планов.
У нас во дворе через строй. мусор растут и деревья и кусты.
А в своем кубике мы посадили не одно дерево (плодовые и орехи), и ни разу никаких подкормок не делали. Немного поливали после пересадки и все. Это же Кубань, здесь все хорошо растет.
Удачи Вам в Вашем хорошем начинании.
Потом расскажите и покажите результат))
Гость
37 - 01.06.2018 - 10:07
Спасибо. Если не случится ничего экстраординарного то осенью обязательно расскажу и покажу. В мерию я заранее письмо напишу но независимо саженцы посадим. Да я еще у вас буду спрашивать.
38 - 01.06.2018 - 13:27
35-Spa >"грамотно подкормку" - после прохода лопатой всю осень и зиму закапывайте растительные отходы в места предполагаемых лунок. Т.е. простые очистки - вплоть до чайной/кофейной гущи и мандариновой кожуры. К весне большая часть из них перегниёт и в лунке будет рыхлая, удобренная земля. Червяки обрадуются. Если не до конца перегниёт - бейте лунки между этими ямками.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены