К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

редис в горшке.возможно?

Гость
0 - 14.05.2012 - 06:31
Всем доброго времени.
так как земли не имею(0,5*0,5 метра)интересует выращивание съедобных растений в горшках на подоконнике.
помидор легко рос и плодоносил.
перец типа огонька тоже.
а вот с пряными травами,салатом и редисом [*****].
в чём может быть подвох.всходит .и при длине сантиметров 5 рост тормозиться.



Гость
1 - 14.05.2012 - 17:01
может поздно сеете?
Гость
2 - 15.05.2012 - 06:11
1-ёжик в тумане >пробовал и зимой,и весной,летом только не пробовал сеять его.
Гость
3 - 15.05.2012 - 07:51
Попробуйте летом:) Вообще-то зеленные любят много света, воды и питательную землю. А редис на подоконнике вряд ли получится. Ну если только Вы будете его накрывать чем-нибудь, когда зажигаете вечером свет, поскольку редиске нужен короткий день, иначе пойдёт в стрелку. И особенно питательная земля ей не нужна, тогда будет больше "вершков", чем "корешков".
Гость
4 - 15.05.2012 - 08:15
3-belayamishka >
Летом редис никак не получится. Это растение короткого светового дня и, соответственно, невысоких температур. Электрический свет не имеет никакого значения, притенять придётся полдня :))

ИМХО гора-а-аздо легче купить...
Гость
5 - 15.05.2012 - 11:26
а про огурцы кто может сказать? посеяла в балконном горшке- уже кустики,так хочется чтобы плоды были. это мой первый опыт и что еще можно вырастить на балконе? купить то конечно можем- просто самой интересно поухаживать
Гость
6 - 15.05.2012 - 13:32
5-Тигрица кися >
Можно и огурцы. Только покупайте огурцы для закрытого грунта. То же самое с помидорами. Обращайте внимание на компактность растений (если у огурцов плети будут по 6 метров, это для балкона не гут) и их способность к самоопылению. Перцы можно. Есть сладкий перец Конфетка - лично проверен на подоконнике.
Гость
7 - 15.05.2012 - 14:54
3-belayamishka >4-СквоЛена >благодарю.
купить то легче,но не в этом фишка.5-Тигрица кися >
огурцы растил исключительно на улице,хотя есть сорта для теплиц и балконов в магазинах.
легко можно вырастить помидоры,перец огонёк,хотя видел видео где чел растил болгарский дома.лук на зелень.хоть из лука севка,хоть с больших луковиц.
это то что у меня лично росло.на подоконнике.
а вобще дома народ что только не растит.про комнатный банан читал.ананасы,арбузы и ещё много чего.хотя арбузы я сам не представляю как.
Гость
9 - 18.11.2012 - 18:10
0-ink740 > Редису вообще-то нужен температурный и световой режим не такой, как на подоконнике... Есть сорта Жара, Моховский (белый), которые сажала в ОГ в конце августа и нормально вырастали. В горшке редис - баловство (имхо). Базилик можно посеять (но попадаются пакетики с невсхожими семенами) и листики щипать, посадить пучок корешков корневой петрушки (бабульки на рынке продают с корешками) и щипать понемногу, чабер или мяту (попросить у кого-нибудь пучок с корешками многолетних), розмарин (купить в супермаркете и укоренить в горшке веточки под банкой)... Лук неплохой вариант (можно в землю, можно в опилки, можно в воду). Помидоры, огурцы, перец - для приобретения опыта ухода за растюхами :) Удачи в экспериментах!
Гость
10 - 20.11.2012 - 19:47
9-Светонька >спасибо.
Всем спасибо кто ответил.
Щас посадил,то что легко растёт=лук севок.
Как чуток подрастёт его классно весь вырывать и есть.
И чеснок зубчики,но в чесноке не уверен.50\50.
Была попытка с проростками,но не удачная,но это в другой теме.
Гость
11 - 20.11.2012 - 20:54
10-ink740 > Правильно, что остановили свой выбор на луке. Только лучше сажать небольшие луковицы (около 3-5 см в диаметре) мостовым способом на перо. На выгонку. В любую емкость насыпается 3-5 см земли или опилок, увлажняется поверхность, луковицы ставятся впртык друг к другу и контейнр на подоконник. И можно через 3 недели (а весной через 2) щипать перышки. Луковицы конечно потом на выброс, но зелень - это так нужные сейчас витамины (и без удобрений ненужных). В начале декабря посадить - к Новому году будет зелень к столу :)
Насчет чеснока - головки не завяжет конечно - может только зелень даст... Кто-то любит в борщи-щи добавлять.
Гость
12 - 21.11.2012 - 06:20
11-Светонька >так именно такие я и посадил.покупал в магазине где семенами торгуют лук севок.только тонкость.перо больше 15-20 см.не растёт.то ли с землёй в горшке не то ,то ли горшок не глубок.потом вырываю луковицу целиком.
Лучок сочный ,даже чуть сладкий.
А это ваш лук на фото?
Гость
13 - 21.11.2012 - 10:11
12-ink740 > У лука репчатого такой круговорот: сеют чернушку (семена) - получают лук-севок; сажают лук севок - получают лук на головку. Для выгонки на перо берут лук на головку выборку (мелкие головки), но не лук-севок. У лука-севка диаметр луковицы 0,5-2 см. У него и будет тонкое перо. Толстое он наращивает в открытом грунте при разреженной посадке и то не за месяц. Земля тут ни при чем. Проще купить в супермаркете 1 кг обычного лука (в Магните около 10 р), выбирая помельче. Верхушечка немного срезается ножницами, чтобы процесс пошел быстрее. Разбудить луковицу можно и залив горячей (чтоб рука терпела) водой на полчасика, а потом поставить влажные луковицы в теплое место (к батарее, например). Чтобы перо было, как магазинное, можно купить на рынке у бабулек лук сорокозубку (длинные луковицы).
На фото не мой лук, я еще не сажала в этом году дома. По осени посадила в ОГ, пока морозов нет, рву в огороде. Но подобная картина (только один у меня контейнер из под торта) на кухонном подоконнике всю зиму. Муж любит перышки к борщу дергать. Как только перья начинают стареть, у меня на подходе следующий контейнер... И так до весны. Весной в огороде неплохо идет сорокозубка для салатов, но мужу нравятся перья с репчатого лука. Поэтому в ОГ плотненько сажаю для него проросший в сетках за зиму лук...
Гость
14 - 21.11.2012 - 19:07
13-Светонька >спасибо за пояснение.как использую тот кило севка, что купил.попробую по вашему.
Гость
15 - 22.11.2012 - 19:00

Вот мой редис, зацените. За 4-5 дней поднялась такая ботва, её можно употреблять в качестве зелени. Вкус в точности как у корнеплода, только витаминов больше. Можно всю зиму на подоконнике выращивать. А вот сажать редис традиционным способом в квартире, имхо, нецелесообразно. Очень долго ждать, а урожай 1-2 кг максимум.
Гость
16 - 22.11.2012 - 19:07
15-Zanzara > Супер!!! :)
Гость
17 - 24.11.2012 - 08:53
15-Zanzara >Класс!.
Что за земля.глубина ёмкости?и дела ли отвод воды (дренаж).
Гость
18 - 24.11.2012 - 12:17
Обычная торфяная смесь для цветов, ёмкость неглубокая - миска где-то 5 см глубиной. Дренаж не делала - трудоёмко очень. Семена перед посадкой замачивала в специальном растворе "Энерген" (гумат калия, продаётся в отделах удобрений), за ночь семена набухают, потом всходят быстрее. Так же сажаю кресс, только без земли, на салфетку. А вот с капустой никак не получается, уже почти неделю не всходит:(
Гость
19 - 24.11.2012 - 14:37
18-Zanzara >Благодарю.Полезная информация.
а капусте может парничок надо было сделать?


Мой лук .робкие всходы.
Гость
20 - 25.11.2012 - 20:55
19-ink740 > в качестве парничка пакет полиэтиленовый с дырочками приспособила. Вроде одно семечко проклюнулось. Хотя может сорняк...
А вок как у вас помидоры расли? Им нужна дополнительная подсветка? И сорт какой-то специальный, балконный? Слышала, что не вызревают помидоры, если, например, на северном окне и без дополнительной подсветки.
Гость
21 - 26.11.2012 - 12:09
20-Zanzara >иногда и семена бывают не очень.
А помидора росли без доп подсветки и вызревали.но не зимой.весна лето и осень,было бы отопление можно и зимой,но так как газа нет то комната топиться только когда я в ней.сорта выбирал специальные для балконов.
росли прекрасно и на окне юговосток а другое югозапад.

из моих ошибок подсветка однозначно нужна.
необходимо пасынковать было .
и прищипывать верхушки.но плоды получал.
из за вышеописанных ошибок ждал долго.щас не скажу сроков с прошлой весны не сажал помидор в горшки.
в грунте росли.
и наверно надо разумно удобрять .я этого не делал.
В общем я считаю,и это проверенно лично томаты в горшке растут легко.уход минимален.из тонкостей .Не смотря на самоопыляемость в момент цветения кисточкой по цветкам чуть больше завязей.
горшок большой ,размеры не скажу .домой прийду померяю.но это ближе к 8 вечера.
Гость
22 - 27.11.2012 - 06:44
размеры горшка,в котором растил помидоры.
внутренний диаметр .
верх=25 см.
низ=17,5 см.
высота внутренея=20см


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены