К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Растения как изгородь

Гость
0 - 04.08.2017 - 18:42
В частном доме необходимо устроить живую изгородь от соседнего двора, с двумя целями: скрыть свой двор от обозрения и чтобы и глаз самому себе радовало. Закрыть нужно кусок участка длиной 5 метров. Планирую так: на расстоянии метра от соседского забора у себя на участке высадить в ряд саженцы типа туи смарагд, можно купить подрощенные деревца.
Наверняка многие уже решили подобные задачи и поделятся подсказками и идеями. Что за растение лучше подходит для этих целей? Хотелось бы что-то вечнозеленое, чтобы и зимой и летом, как говорится...



Гость
1 - 04.08.2017 - 20:30


что-то вроде такого
Гость
2 - 04.08.2017 - 21:26
я бы решал вопрос чисто по-кубански: чтоб еще и в хозяйстве польза была)) Например, виноград неукрывных комплексноустойчивых сортов. Растет быстро, закрывает надежно, кормит-поит вкусно)
3 - 04.08.2017 - 22:00
Виноград зимой не сильно скроет соседей, увы. Что-то сильногустое или вечнозеленое нужно. Но туи как-то скучновато будет. Может разбавить зеленые смарагды желтыми типа санкиста? В промежутках пираканту можно посадить, она хорошо закрывает даже голыми веточками, а ещё цветет летом красиво и очень яркие ягодки. Жимолость на зиму не все листья сбрасывает и растет быстро.
Гость
4 - 04.08.2017 - 22:09
спасибо за пираканту, посмотрел фотки, очень красивые! А у нас на Кубани они хорошо растут?
5 - 04.08.2017 - 22:26
Только не Смарагд лучше, а Брабант или Колумну. У Смарагда очень правильная форма... и ровной изгороди от него сложно добиться - всегда будут отдельно стоящие деревья. Опять же зависит на солнце будет изгородь или в тени. Если солнце, то лучше можжевельники, а не туи. Из лиственных - бирючина, барбарисы, золотистая смородина...
6 - 04.08.2017 - 22:27
3-Гадюка подкамодная >
Если так много всего пихать в рядную посадку, то будет уже не живая изгородь, а композиция :) Или-или... Или ряд однотипных растений, или грамотно подобранная группа.
Гость
7 - 05.08.2017 - 07:42
да, изгородь будет на солнце, тени там не будет
8 - 05.08.2017 - 07:54
4-Удлинитель теломер >отлично растёт на Кубани. Первые год-другой медленно, корневую наращивает, а потом по метру прирост может выдать.
6-Шизандра >по мне так лучше композиция, чем скучный однотипный ряд. Если бы перед этой вечнозеленой тоской что-то было посажено, но обычно это просто "зимой и летом одним цветом", бесконечными нестрижеными рядами.
9 - 05.08.2017 - 09:29
7-Удлинитель теломер >
Тогда туям там будет нехорошо ))
10 - 05.08.2017 - 09:31
8-Гадюка подкамодная >
Изгородь = забор. Будет ли посажено что-то под забором - другой вопрос ))
Гость
11 - 05.08.2017 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Если солнце, то лучше можжевельники, а не туи)
а какой сорт можжевельника порекомендуете?

Отредактировано telomeraza; 05.08.2017 в 09:54. Причина: правка
Гость
12 - 05.08.2017 - 12:00
0-Удлинитель теломер > мои друзья решили такой же вопрос иначе: декоративный полупроницаемый деревянный экран, а перед ним ряд колоновидных яблонь. И эстетично и практично.
Гость
13 - 05.08.2017 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
0-Удлинитель теломер > мои друзья решили такой же вопрос иначе: декоративный полупроницаемый деревянный экран, а перед ним ряд колоновидных яблонь. И эстетично и практично.
а есть возможность скинуть фотку такого экрана и того, как в итоге получилось?
Гость
14 - 05.08.2017 - 12:06
В данный момент уже стоит полноценный 3-х метровый глухой кирпичный забор по обоюдному согласию сторон))
С одной стороны куры и пенсионеры в трусах, с другой стороны деньги, стая шумных детей и веселые компании по выходным.
15 - 05.08.2017 - 15:09
У меня туи (наверное) в шахматном порядке, закрыли нас от всех по периметру, растут быстро.. посажен барбарис, который они пытаются заглушить. Приходится обрезать нижние лапы. Много птичьих гнёзд в этих зарослях, и ничего скучного зимой и летом))
Гость
16 - 05.08.2017 - 23:44
15-Пекубо > У тебя прекрасная изгородь, я - свидетель:)
Гость
17 - 12.08.2017 - 22:25
для меня актуален тоже этот вопрос.
хотелось бы быстрорастущую тую (как на фото наверное ))))
знать бы название
18 - 12.08.2017 - 22:50
17-calling_861 >
См.п.5
Гость
19 - 13.08.2017 - 07:58
18-Шизандра > Спасибо
20 - 15.08.2017 - 11:31
тоже озадачилась данным вопросом. Однако хочу пустить по легкой сетке розу плетущуюся - летом с массой листвы и цветов она сделает непроницаемой для взгляда изгородь а зимой мне все равно - в одежде все ходим и вечеринки при минусе не устроишь на улице. Также нравится идея с акацией, люблю ее цветущую, но стричь нужно часто, растет быстро. Плющ по сетке зеленый и плотный зимой и летом, жимолость и девичий виноград пусть листва облетает, но все равно красиво и цветущая жимолость - прелесть. С краю от забора в низинке, куда частенько сосед отработанную воду от своей канализации (биосептик) спускает планирую высадить клематисы, они любят воду. Также очень нравится идея с можжевельником, особенно люблю голубой.

Кстати, буду весьма признательна за совет сортов голубого можжевельника, пригодного для формирования изгороди - хочу его волной подстричь
21 - 15.08.2017 - 13:14
20-БеллаДонна >
Роза плетущаяся должна быть с очень массивными и длинными побегами, чтобы что-то закрыть и дать массу. Но в таком случае сетка может её не выдержать. С акацией Вы обречены на изматывающую борьбу с корневой порослью. У жимолости - недостаток. Она наращивает шапку на верху, при этом "ноги" остаются голыми. Плющ не любит сетку, потому что присасывается... и угнетается на солнце.
Можжевельник, если на солнце, то М.скальный Скайрокет. Или Обыкновенный Хиберника. Или Китайский Стрикта...
Гость
22 - 15.08.2017 - 16:09
20-БеллаДонна >попробуйте найти жимолость Брауна,она с листвой круглый год и цветет красиво!
Гость
23 - 15.08.2017 - 22:02
:) И для меня данный вопрос актуален как никогда. Появился новый сосед, "вездесущее око" которого стало сильно напрягать. Мало того, что он видит все, так еще и повадился дразнить собаку, которая честно охраняет периметр и скачет на сетку (которую он повредил при валке деревьев и не натянул обратно как следует), когда он размахивает над ней руками... неровен час, а у него дети... Если можете, подскажите.
Сторона южная. Солнце палящее. Хотела посадить плетущиеся розы, но они будут цвести в сторону соседа, так как мы остаемся с севера, а хотелось бы самим любоваться. Нужно что-нибудь быстрорастущее, густое и, желательно, не слишком дорогое. Да, длина изгороди - метров 25-30.

Отредактировано VS7009; 15.08.2017 в 22:04. Причина: недописала.
24 - 15.08.2017 - 23:21
23-Lada S >
25 метров однотипного - это очень много и очень скучно :)) Делайте блоками, исходя из того, что у вас под этой изгородью. Где-то живая изгородь (можжевельники), где-то пергола с плотной задней стенкой (как раз и тень) и чем-то вьющимся по верху... скамеечка под ней... где-то деревья (дерево) и кусты в композиции...
Гость
25 - 16.08.2017 - 09:05
23-Lada S > И забор основательный всё же сделайте обязательно, т.к. "неровен час, а у него дети..." Всё же поведение вашей собаки - это только ваша ответственность. В случае не дай бог чего колония-поселение на несколько лет хозяину собаки обеспечена.
Гость
26 - 16.08.2017 - 11:40
24 - Шизандра - Спасибо за подсказку ;) Пока там ничего нет. Планируем прудик выкопать и место для отдыха сделать. Вот только рук и средств на все сразу не хватает.
25 - belayamishka - Тоже спасибо за предупреждение. ((( Жаль, что из-за рукожопого идиота нужно тратить средства, время и силы на то, что изначально не планировалось (сетка была вполне нормальная - целая и достаточно высокая)...
Гость
27 - 16.08.2017 - 12:01
26-Lada S >Просто был подобный случай несколько лет назад. Там собаки за калитку выскочили. Со смертельным исходом... 2 или 3 года поселения хозяйке дали, хоть не она и выпустила, но её были собаки.
Гость
28 - 16.08.2017 - 12:31
27- belayamishka - Да собака в принципе не агрессивная. Бегает по над забором и наблюдает, в 995 случаев - молча. Так он её то ледяной водой из шланга "случайно" окатит, то подскочит с триммером, чтобы все дрова ей в морду летели, то замахивается каким-нить дрыном... При таком раскладе любое животное теплых чувств испытывать не будет (ИМХО).
Простите за офф.
29 - 16.08.2017 - 13:01
Вот каждый видит только свою сторону. У меня обратная ситуация, поселились другие соседи и завели собачку,сначала одну маленькую,которая выскакивала за забор и кусков взрослых и детей. После многочисленных жалоб хозяин просто завез собаку в поля. Теперь у него большая черная овчарка,которая кидается на забор при каждом моём приближении. У нас там хоз.двор,я там не часто бываю,но всё же. Забор кстати делали мы,он почти весь закрыт,две небольшие секции,просматриваемые, так договаривались с прежней хозяйкой...
Что то я тоже не испытываю теплых чувств ни к собачке, ни к хозяину, сама думаю,почему.....
И меня совсем не греет мысль,если собачка сиганет через забор,то хозяина накажут.....
30 - 16.08.2017 - 14:53
26-Lada S >
Всё сразу и не надо. Нарисуйте с размерами где что будет и исходя из этого планируйте вид изгороди.
Гость
31 - 17.08.2017 - 13:28
Девочки, мальчики - подскажите, а где можно купить пираканту? Налюбовалась , теперь тоже хочу и место для нее есть.
Гость
32 - 17.08.2017 - 14:43
31-elenaev >Оранжевая была в НИИ садоводства и виноградарства. Красную, Ред Колумн я заказывала в интернет-магазине. Поищите по сети.
Гость
33 - 19.08.2017 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Lada S Посмотреть сообщение
когда он размахивает над ней руками... неровен час, а у него дети...
Сосед волен у себя хоть голым на столе танцевать.
Вот ответ на ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
В данный момент уже стоит полноценный 3-х метровый глухой кирпичный забор по обоюдному согласию сторон)) С одной стороны куры и пенсионеры в трусах, с другой стороны деньги, стая шумных детей и веселые компании по выходным.
Кирпичный не кирпичный, но из профнастила, глухой. Уверен, что сосед тоже не в восторге от вашей собаки.
Гость
34 - 29.08.2017 - 09:25
Посоветуйте, пожалуйста, где лучше купить подрощенные саженцы можжевельника скайрокет (1,5-2 метра)? И чтобы продавец объяснил, как и когда правильно посадить, поливать, ухаживать.
35 - 29.08.2017 - 10:11
34-Удлинитель теломер >
1,5-2 метра это очень дорого. И скорее всего будет с открытой корневой системой. Лучше купите меньшего роста, но в контейнере. Лучше приживутся и быстро растут. Покупать можно через месяц, переваливать в яму, и очень хорошо поливать. Много и несколько раз.
Любой питомник. ИМХО лучший посадочный материал в Розовом саду.
Гость
36 - 29.08.2017 - 10:21
розовый сад - это который на хут. Ленина?
37 - 29.08.2017 - 13:42
36-Удлинитель теломер >
Да. Посмотрите на сайте, у них есть прайс - сориентируетесь по цене.
Избегайте рынков. Вы судя по всему человек неопытный - нарвётесь на сухие растения...
Только хороший питомник, только ЗКС. В Розовом саду можно и ОКС. Они копают в день доставки.
38 - 29.08.2017 - 13:45
Сама посмотрела сайт. Удобно сделали прайс с картинками. Скайрокет заявлен только в выкопке, но 100-120 см. стОит 1500=
Обратите внимание на Можжевельник китайский Стрикта. Есть по 650 рублей. Тоже быстро растёт.
И сейчас не торопитесь. Ещё не сезон. После 1 октября обновится ассортимент и прайс. И время посадки как раз подойдёт.
39 - 29.08.2017 - 13:50
И посмотрите Купрессоципарисы. Тоже неприхотливый, самое наверное быстрорастущее хвойное. До 1 м прироста в год при хороший условиях. Там есть Кастелевеллан Голд (будет с золотистыми концами) и Клон 2001 (просто зеленый). Растут бестолково - ветки в разные стороны - стричь обязательно...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены