Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Пруд на даче. (http://forums.kuban.ru/f1569/prud_na_dache-2597287.html)

FomkaVerblugadze 17.03.2014 19:14

440-Жорик Вартанов > я пониль:-)
Насчёт содержания и сложностей: да как-то у меня всё в жизни непросто, так что чё уж там на водоёме стопориться;-)

FomkaVerblugadze 17.03.2014 19:19

Спасибо за рекомендации!

Wasder 03.05.2014 23:29

Я есть поднять немного тему.
У меня тут лотос просыпаться начал в домашнем водоёме-отстойнике. Эта гадость размножается вегетативно, поэтому могу пообщаться с тем, кому интересно. С удовольствием поменялся бы на культуру хлореллы.

FomkaVerblugadze 05.05.2014 00:48

(Где взять культуру хлореллы? Поменяю на ваш лотос;-))

FLOM 05.05.2014 08:42

441-Фомка_Верблюгадзе >
Вы написали пруд-купальня. Зачем-то спроектирован отстойник. Для купален обычно наоборот: исключают зоны мелководья вокруг, т.к. сие есть рассадник весьма небезобидной заразы. И ненужно успокаивать себя рассуждениями о том, что, мол, в природных водоёмах все купаются, и не померли. В природных водоёмах, прежде всего, постоянная подмена воды естественным путём, а в стоячих только бешенные собаки плещутся. Во-вторых - своя, устоявшаяся, экосистема, создающая баланс между бактериями и их убивателями. В дворовом пруду эту функцию должны будете выполнять вы сами, и тут тоже есть МАССА поводных камней. К примеру - отрицательное влияние протравленной воды на микрофлору покровов тела и дыхательную систему. А это БЕЗДНА последствий.
Короче, вам, по большому счёту, нужно решать: заводите вы прудик для декоративных целей (и тогда это НЕ БУДЕТ купальня, ЛИБО меняете проект, строите бассейн и постоянно тратитесь на его химобработку и лечение у купальщиков последствий купания.
Вот где-то так.
Да, о предпочтении воды расширяться. Вода, почему-то, увы, всегда предпочитает застыть в виде "пробки", а при дальнейшем охлаждении выдавливать ставший замкнутым объём. Так что и за этим придётся следить. Способы есть, но нужно заранее знать, что всё это лежит на хозяевах, а не на "должно же было вроде" и весьма времяёмко. Или деньгоёмко, если следильщик будет наёмный.

Wasder 05.05.2014 12:19

444-Фомка_Верблюгадзе >Её барыжат на садовых рынках и всякие конторы, которые занимаются водоочисткой вроде.
Я просто в Краснодар не часто попадаю и кататься по столь злачным местам, к сожалению, некогда.
445-Татьянатут >Татьяна, у Вас есть образование или опыт в проектировании водоёмов или систем водоочистки для того чтобы обосновать столь бредовые советы?

Ulyana 05.05.2014 17:53

[quote=Wasder;35106811]Татьяна, у Вас есть образование или опыт в проектировании водоёмов или систем водоочистки для того чтобы обосновать столь бредовые советы? [/quote]
Давайте будем взаимовежливыми. Если знаете, как правильно - расскажите или дайте ссылку. Не хотите - воздержитесь от замечаний в таком тоне.

Миллa 05.05.2014 22:48

Подскажите,а где взять водный гиацинт и водный орех?и каких рыбок можно запустить в искусственный прудик? Спасибо

FomkaVerblugadze 05.05.2014 23:51

445-Татьянатут > а что за зараза?
Проект-то и не мой даже. Вот, навскидку: [url]http://www.agrovodcom.ru/info_prud_kupalnya.php[/url]
Вроде бы весьма распространённая практика. В том числе в Европе.

446-Wasder > так вы б дали ссылку где брать. Я б вам тогда хлореллу, а вы мне — лотос:-)

448-Миллa > гиацинт — эйхорнию — видела в субботу в ОБИ среди водных растений.

FLOM 06.05.2014 11:18

[quote=Wasder;35106811]Татьяна,столь бредовые советы? [/quote]
Что из моих советов Вы называете бредом? Факт того, что для бассейнов-купален НЕ делают мелководного края, а наоборот - всегда присутствует приподнятое над окружающим грунтом обрамление? Или, что в их воде моментально плодится всякая микродрянь? Или что водоёмы замерзают сверху, что и приводит к порче расширяющейся водой покрытия чаши? Или что серьёзный уход за бассейном не прост и не дёшев?
Или так, с досады ляпнули?

FLOM 06.05.2014 11:26

[quote=Фомка_Верблюгадзе;35115533]445-Татьянатут > а что за зараза?[/quote]
В стоячей воде бассейнов размножается дикое количество всякой мелочи, бОльшая часть которой на пользу здоровью человека не идёт. Даже простое цветение воды может вызвать аллергии, кожные заболевания, отравления и даже сердечные приступы у купальщиков.
Я не говорю о всяких палочках, бактериях-поедателях выделений слизистых оболочек, что приводит к эрозиям и "-итам", и пр. и пр.
Воду в бассейнах в идеале надо делать проточной из чистых источников, или фильтруемой и протравливаемой. Но это кое-чего стоит. И не только в момент покупки, но и учитывать обслуживание. Плюс человеческий фактор обслуживателя. Плюс вред организму уже от дезинфицирующего средства. Ибо химии безразлично, чуждая это бактерия, либо глубоко хозяйская.
Так что советую Вам прежде всего основательно изучить вопрос, а уже потом рыть котлован. Имхо, лучшее решение принимается при наличии полной информации.

FomkaVerblugadze 06.05.2014 13:02

451-Татьянатут > Татьяна, самое грустное в этой ситуации то, что меня давно уже поставили перед фактом вырытого котлована. Вот теперь и подкидываюсь...

FLOM 06.05.2014 19:14

Ну, если нет возможности сделать естественный проток чистой воды, то надо делать либо обычный бассейн-купальню с очисткой по полной программе, либо пруд-не купальню. Тоже неплохо. А на берегу можно каркасную чашку ставить)

Wasder 06.05.2014 20:13

[quote=Татьянатут;35119401] Что из моих советов Вы называете бредом? Факт того, что для бассейнов-купален НЕ делают мелководного края, а наоборот - всегда присутствует приподнятое над окружающим грунтом обрамление? Или, что в их воде моментально плодится всякая микродрянь? Или что водоёмы замерзают сверху, что и приводит к порче расширяющейся водой покрытия чаши? Или что серьёзный уход за бассейном не прост и не дёшев?[/quote]
Вы мастерски проигнорировали мой вопрос и сразу перешли в контрнаступление. Браво, хотя от такого талантливого демагога этого и следовало ожидать.
Повторяю - сколько водоёмов лично Вы спроектировали или создали. Есть ли у Вас инженерное образование для подобных изысканий или советов? Алюминиевый тазик на 20 литров прикопанный в саду для гуппи на лето не считается.
"Всякая микродрянь" будет названа или снова отмолчитесь? А то мне, дипломированному спецу по биофильтрации, уж очень интересно, каким это квазизнанием Вы блеснёте в этот раз? Динамику накопления биомассы "всякой микродряни" тоже приведите пожалуйста. Слово "моментально" слишком обтекаемо, возьмём температуру в 20 градусов по цельсию. Микродрянь тоже обозначьте, имеете ли Вы в виду гетеротрофов или азотфиксаторов? Или это простейшие?
Про "замерзание водоёмов" вообще перл - этак каждую зиму надо всем бассейны с прудами менять, чаши-то льдом поразрывало и всё "попортилось".
Про стоимость ухода за бассейном - я не знаю что такое "несерьёзный" или "серьёзный уход". Но я знаю что скиммер и аэрлифт - "минимум для выживания водоёма" - обойдутся в 4 000 рублей, что для Вас, судя по всему, неподъёмная сумма, что печально.
P/S/ - что надо принимать, чтобы сделать вместо купальни с циркуляцией стоячий водоём с цветением???
"бактериях-поедателях выделений слизистых оболочек" - "Остапа несло".
"Воду в бассейнах в идеале надо делать проточной из чистых источников" - Ага, 5 артезианских скважин на 80 метров каждая отлично подойдут для этого. А нагревать её можно ядерным реактором.
452-Фомка_Верблюгадзе >мне нужны параметры котлована, глубина, диаметр, скосы отвалов и что Вы от него хотите получить. Готовый проект не обещаю, но расскажу как и чего устроить внутри, чтобы вода не завонялась и не зацвела. По гидроизоляции, к сожалению не сведущ, до этого Вам давали в теме рекомендации.
453-Татьянатут >"Ну, если нет возможности сделать естественный проток чистой воды, то надо делать" - а ещё можно не слушать интернет-экспертов по виртуальным водоёмам.

Wasder 07.05.2014 01:04

452-Фомка_Верблюгадзе >Я не могу Вам ответить в личку, так как у Вас превышен лимит на входящие сообщения, поэтому отвечу здесь.
Посмотрел на схему Вашего пруда, прикинул размеры. Собственно форма гидросооружения "прямоугольник" идеальна с точки зрения рационального использования площади, но самая хреновая с точки зрения гидродинамики и самоочистки - углы являются "мёртвыми" зонами, где начинается седиментация. Но в принципе ничего страшного - всё это можно запустить в работу.
Собственно Ваш водоём на бумаге - это 31 куб воды + зона отстойника по берегу в 11 кубов, я верно посчитал? Чтобы перекидать 40 кубов воды/час нужен насос в 1 квт. Это довольно затратно. И насос делает из загрязнений муть, разбивая её рабочим колесом, потом подобное уже не отфильтруешь. Если собрать аэрлифт, то можно уложиться ватт в 60 в час для перекачки 40 кубов, заодно отдудь углекислый газ, насытить воду кислородом, создать течение внутри водоёма, в аэрлифте нет трущихся деталей и работает он тихо (ну воздуходувка будет гудеть, но её можно поставить метров за 100 от бассейна) + бережно перекидывает механические загрязнения/вз
веси, не разбивая их в кисель.
Что Вы от хотите от водоёма, собственно? Просто бассейн с водой - это не ко мне, я мёртвыми водоёмами не занимаюсь.
Если же какую-то экосистему - вода+рыба+растения+мехфильтрация+биофильтрация+насыщение воды кислородом - то тут я схему сделать могу.

FLOM 07.05.2014 06:03

454-Wasder >
Желая хоть чем-то меня зацепить, Вы сами понаписали такой ерунды... Не стыдно?
Очень не хотелось этого писать, но некоторые люди так беспринципно ищут заработок, что долг любого свидетеля предостеречь будущую жертву, пардон - заказчика.

Inkognito 07.05.2014 09:59

448-Миллa > В ОБИ гиацинты какието дохленькие и по цене дороговатые. Брали на Путевой, где зоорынок. По 200 рублей за корешок. Но потом ехали домой, и увидели ещё лучше. Тоже по 200, но корешки больше (есть с детками). Это если ехать через Тургеневский мост в Мегу, то сразу за мостом (метров через 400-500) с правой стороны есть 2 типа питомника с цветами. Вот, в первом есть водные растения.
Не реклама :))))

Wasder 07.05.2014 10:06

456-Татьянатут >Вы снова не ответили на вопрос. Опыта и знаний у Вас ноль. При этом совет космической же глупости. Это называется вредительство.

Ulyana 07.05.2014 12:14

456-Татьянатут > обозначьте "ерунду". Пока что у Wasder более конкретизировано получается, чем у вас.

Петер 07.05.2014 12:14

Остался гиацинт, кому нужен пишите в личку.

Миллa 07.05.2014 20:46

457-Inkognito >да 200р дороговато,мне говорили,что 50р им цена. Подружка нашла кувшинки по 150,так они ,я так понимаю,более неприхотливы,чем гиацинт?

FLOM 07.05.2014 21:10

[quote=Фомка_Верблюгадзе;34531450][quote=Ulyana;35133130]456-Татьянатут > обозначьте "ерунду". [/quote]
Обозначаю.
1) "Перечислить микродрянь" невозможно в принципе, т.к. в стоячей воде под открытым небом, посещаемой телами тепло-и нетепло-кровных может водиться неограниченное количество оной. ОЧЕНЬ многая из неё вредна. Предлагаю желающим углубиться в какую-нибудь медицинскую книгу о заболеваниях любых типов и любой этиологии, и они обнаружат, что через такую воду может передаваться практически всё, кроме переломов. Ну да на бетоне у воды и за этим дело не станет).
Требования уточнить сроки размножения микро-всего до опасного предела в конкретном бассейне при фиксированной (и откуда бы в открытом бассейне взяться фиксированной?) температуре звучат, конечно, наукообразно, но любого мыслящего человека просто рассмешат.
2)Об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ растрескивании чаш бассейнов в холода я НЕ писала (см. мой текст выше), я отвечала на слова Фомки о том, что:
"меня все уже закошмарили, что этот пруд "порвёт". Но я понять не могу, что оно там порвёт, если правый и ближний к зрителю берега являются зоной фильтрации, не закованной в бетон и со свободными пологими берегами. Расширившаяся замёрзшая вода разве не уйдёт в эти берега?То есть скажите мне, будет ли лёд "рвать" такую чашу?"
Нет, не уйдёт, т.к. мокрая вода первым делом перестаёт впитывать воду, а вода замерзает с поверхности, т.е. образует сама над собой герметичную крышку. И лопнет лёд или бетон зависит от морозов, цельности льда и качества чаши.
3)Стоимость ухода. Считайте: "пылесос" для очистки дна без спуска воды. Средства для протравливания (таблетки и пр.). Аппаратура для аэрации, фильтрации и хз чего ещё, имеющая милую привычку на 2-3 год начинать ломаться, требуя рук профессионала. Профессионал, как водится, не дёшев. И не всегда порядочен. Одним моим знакомым за уход за бассейном 6х20м в месяц насчитывали 15.000р. Я не говорю, что это обязательно, я говорю, что никто при покупке и проектировании не скажет вам, какие расходы будут дополнительно капать регулярно. Дело продавца - продать. Всё равно же к нему за комплектующими придёте. И все мы знаем тому примеры.

Inkognito 07.05.2014 21:17

462-Миллa > где кувшинки по 150 рублей??? Может то кубышки? Кувшинки на Путевой по 1000-1500...

FLOM 07.05.2014 21:18

Продолжаю "обозначать" по просьбе модератора.
[quote=Wasder;35126286] P/S/ - что надо принимать, чтобы сделать вместо купальни с циркуляцией стоячий водоём с цветением???

"Гладко было на бумаге..." Слышали пословицу?

"бактериях-поедателях выделений слизистых оболочек" - "Остапа несло".

Безусловно, дипломированный специалист по биофильтрации совершенно не обязан знать, лягушек он фильтрует, или холерный вибрион, так? Так я подскажу специалисту, что довольно много бактерий питаются покровными тканями животных, откуда и берутся всякие эрозии. Шейки матки, к примеру.

"Воду в бассейнах в идеале надо делать проточной из чистых источников" - Ага, 5 артезианских скважин на 80 метров каждая отлично подойдут для этого. А нагревать её можно ядерным реактором.

Ни количество скважин, ни их глубина, ни необходимость нагрева, мною не указывались, так что это полёт квалифицированной мысли нашего специалиста.

453-Татьянатут >"Ну, если нет возможности сделать естественный проток чистой воды, то надо делать" - а ещё можно не слушать интернет-экспертов по виртуальным водоёмам.

А от всего этого веет самым обычным: "Не слушайте её, слушайте меня! Я один тут самый умный!"
З/Ы. Повторяю, пишу это подробно и многословно по просьбе модератора, так что прошу ни флудом, ни флеймом, ни ещё какой ерундой ненашенской не называть.

Миллa 07.05.2014 21:24

464-Inkognito >может водяные лилии,но почему то пишут кувшинка в скобках водяная Лилия ,это разные вещи??я пока не разобралась ,кубышка это что?на авито продают по 200-300 р

FLOM 07.05.2014 21:28

[quote=Ulyana;35133130]Пока что у Wasder более конкретизировано получается, чем у вас. [/quote[quote=Wasder;35128427]Посмотрел на схему Вашего пруда, прикинул размеры.............
..............................................
Что Вы от хотите от водоёма, собственно? Просто бассейн с водой - это не ко мне, я мёртвыми водоёмами не занимаюсь.Если же какую-то экосистему - вода+рыба+растения+мехфильтрация+биофильтрация+нас ыщение воды кислородом - то тут я схему сделать могу. [/quote]
Вроде бы как изначально речь шла о пруде-купальне.... Наш профи сделал оценку и накидал схемку НЕЗНАЯ НАЗНАЧЕНИЯ. Ну да это в порядке вещей, правда? Ну подумаешь, мелочь какая! Зато умное слово "седиментация" уж обязательно должно было впечатлить наивного читателя!
А в итоге, оказывается, Васдер-то просто предлагает Фомке сделать из купальни бассейн с растениями и живностью, и сунуть туда аэратор. Это если по-русски, нормальным языком изъясняться.
Тогда чего он так из-за микрофлоры разорался? В дачный прудик и так никто по-трезвой купаться не полезет.

Inkognito 07.05.2014 21:31

466-Миллa > Ну, не знаю, что там на АВИТО продаётся, но в ОБИ тоже продаются кувшинки (лилии) по 600-800, но на них без слёз не взглянешь... Конечно, говорят, что они делятся быстро, но не думаю, что уж НА СТОЛЬКО должна быть большая разница. Хотя, это всего лишь моё мнение :)

FLOM 07.05.2014 21:33

[quote=Wasder;35131092]456-Татьянатут >Вы снова не ответили на вопрос. Опыта и знаний у Вас ноль. При этом совет космической же глупости. Это называется вредительство. [/quote]
Как видите, я ответила на все Ваши не вопросы, скорее выпады. Собственно, чтобы их прокомментировать ненужно быть Нобелевским лауреатом)
И если мой совет собрать побольше информации о задумке, чтобы здраво оценить предложения пылких продавцов, Вы называете космической глупостью... Что тогда ум? Безоглядное доверие любому краснобаю у прилавка? Да, впариватели так себе идеального лоха-покупателя и представляют. И это тоже имеет название. Не вредительство, гаже.

Natali Nik 07.05.2014 21:35

466-Миллa > у кубышки цветки мелкие и неинтересные, на толстых таких цветоносах:
[img]http://flower.onego.ru/voda/[filolog]ena[/filolog]_1340.jpg[/img]
а у кувшинки цветки более декоративны и разнообразны

[url=http://fotki.yandex.ru/users/natali-nik12345/view/629063/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9110/179147318.1/0_99947_fda762cc_M.jpg[/img][/url]

[url=http://fotki.yandex.ru/users/natali-nik12345/view/650253/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9362/179147318.2/0_9ec0d_24f5fb03_M.jpg[/img][/url]

и цена у кувшинок разнообразна ))

Правильное название кувшинок - нимфея. Водяная лилия - это нечто народное.

Natali Nik 07.05.2014 21:36

Кнопки "править нет", поэтому просто повторю ссылку на кубышку [url]http://flower.onego.ru/voda/nuphar.html[/url]

FLOM 07.05.2014 21:43

[quote=Natali Nik;35140244]Правильное название кувшинок - нимфея. Водяная лилия - это нечто народное. [/quote]
Они, вроде, делятся на кубышки, лотосы, нимфеи и собственно кувшинки. Как-то так. Вот верхняя, кажется, кувшинка, а внизу-нимфея. Тапочками не бейте, это по неуточнённым данным)

Natali Nik 07.05.2014 21:55

472-Татьянатут > ваши неуточненные данные не верны.

Миллa 07.05.2014 21:59

470-Natali Nik >о ужас)))так все таки,могут кувшинки стоить 150-200 р?или это нечто другое продают?
468-Inkognito >Оби вообще,неадекватно дорогой магазин ,на одни и те же позиции с касторамой,цена в Оби на 150-200 и дороже,так это на мелочевку

Миллa 07.05.2014 22:01

470-Natali Nik >да,кувшинка выглядит красивее кубышки

Natali Nik 07.05.2014 22:04

474-Миллa > я покупала некоторые из своих за 150, но чаще у них цена от 250-300
Кувшинки по-разному размножаются (в смысле легкости и скорости), поэтому более редкие экземпляры стоят и 2-3т.р., а те, что плодятся как сорняк - могут и 150 у "производителя" стоить.

Миллa 07.05.2014 22:08

476-Natali Nik >все понятно,к моим садоводческим талантам по 150 самое то)спасибо за разъяснения

Wasder 07.05.2014 22:50

[quote=Татьянатут;35139994]1) "Перечислить микродрянь" невозможно в принципе, т.к. в стоячей воде под открытым небом, посещаемой телами тепло-и нетепло-кровных может водиться неограниченное количество оной. ОЧЕНЬ многая из неё вредна. Предлагаю желающим углубиться в какую-нибудь медицинскую книгу о заболеваниях любых типов и любой этиологии, и они обнаружат, что через такую воду может передаваться практически всё, кроме переломов. Требования уточнить сроки размножения микро-всего до опасного предела в конкретном бассейне при фиксированной (и откуда бы в открытом бассейне взяться фиксированной?) температуре звучат, конечно, наукообразно, но любого мыслящего человека просто рассмешат.[/quote]
Любой врач-эпидемиолог, ихтиопатолог или ветеринар в теме Вас поднял бы на смех, ибо знают эти люди цепочки развития простейших, гельминтов и вирусов и условия для их размножения в водной среде. Вы даже эти группы не назвали, а начали что-то нести про "неограниченное количество" неизвестно чего.
Вы таки слились хотя бы примером показать, что может завестись в стоячем пруду, вот это действительно смешно.
[quote=Татьянатут;35139994] Стоимость ухода. Считайте: "пылесос" для очистки дна без спуска воды. Средства для протравливания (таблетки и пр.). Аппаратура для аэрации, фильтрации и хз чего ещё, имеющая милую привычку на 2-3 год начинать ломаться, требуя рук профессионала. [/quote]
Таблетки для протравливания? В водоём-купальню?? Где есть био-плато??? Что Вы несёте? Такие вещи, как "Аппаратура для аэрации, фильтрации и хз чего ещё" Вы видили в лучшем случае издалека, не то что в руках не держали. ломаться там может только насос или компрессор, которые либо чинятся, либо меняются на месте. Если руки прямые, любой человек сможет это сделать самостоятельно сходу.
[quote=Татьянатут;35139994]
Я не говорю, что это обязательно, я говорю, что никто при покупке и проектировании не скажет вам, какие расходы будут дополнительно капать регулярно. [/quote]
Ложь. Как минимум я говорю об этом сразу. Как максимум мои знакомые проектировщики делают аналогично. В этой теме я сразу обозначил затраты электроэнергии на перекачивание воды и фильтрацию.
[quote=Татьянатут;35139994]
И все мы знаем тому примеры. [/quote]
Татьяна, попробуйте не говорить за всех, а начать отвечать хотя бы за себя.
[quote=Татьянатут;35140072]Безусловно, дипломированный специалист по биофильтрации совершенно не обязан знать, лягушек он фильтрует, или холерный вибрион, так? Так я подскажу специалисту, что довольно много бактерий питаются покровными тканями животных, откуда и берутся всякие эрозии. Шейки матки, к примеру.[/quote]
И часто Вы культивируете в своём пруду холеру или герпес? Ах да, я и забыл, у Вас и пруда-то никакого нет, откуда Вам знать, каким образом в нём может завестись что-либо подобное.
[quote=Татьянатут;35140072]Ни количество скважин, ни их глубина, ни необходимость нагрева, мною не указывались, так что это полёт квалифицированной мысли нашего специалиста.[/quote]
Да, Вы просто ляпнули про проточный бассейн. За какое время в нём должен полный водообмен осуществляться, не подскажете? И пример подобного бассейна пожалуйста, а то все вокруг идиоты, зачем-то воду по кругу гоняют, через фильтра пропускают. Придурки одним словом, проточку надо же делать! А нагрев проточной воды действительно не нужен, у нас же везде геотермальные источники с температурой 30 по Цельсию.
[quote=Татьянатут;35140072]З/Ы. Повторяю, пишу это подробно и многословно по просьбе модератора, так что прошу ни флудом, ни флеймом, ни ещё какой ерундой ненашенской не называть. [/quote] - ...потому что именно этим (флудом и флеймом и демагогией до кучи, а также сказками и страшилками) данное словоблудие чуть более чем полностью и является.
[quote=Татьянатут;35140171]Вроде бы как изначально речь шла о пруде-купальне.... Наш профи сделал оценку и накидал схемку НЕЗНАЯ НАЗНАЧЕНИЯ. Ну да это в порядке вещей, правда? Ну подумаешь, мелочь какая! Зато умное слово "седиментация" уж обязательно должно было впечатлить наивного читателя! А в итоге, оказывается, Васдер-то просто предлагает Фомке сделать из купальни бассейн с растениями и живностью, и сунуть туда аэратор. Это если по-русски, нормальным языком изъясняться. Тогда чего он так из-за микрофлоры разорался? В дачный прудик и так никто по-трезвой купаться не полезет. [/quote]
Если речь шла о купальне, чего ж Вы тогда цены про пылесос и дезинфицирующие таблетки сюда приплели? Сами себе противоречите.
И Вы снова нагло лжёте, никакой схемы я не накидывал, её привёл автор в 431 посте. О назначения водоёма я и спросил автора.
Окромя слова "седиментация" можете ещё выучить "стратификация", "гидроудержание", "редокс-потенциал" и... пусть будет "экзистенциальность". Хотя Вам это не поможет.
Аэратор можете совать куда хотите, я говорил про аэрлифт, это разные вещи как бы. Попробуйте не приписывать мне свои влажные фантазии и не подтасовывать факты.
[quote=Татьянатут;35140226]Как видите, я ответила на все Ваши не вопросы, скорее выпады. Собственно, чтобы их прокомментировать ненужно быть Нобелевским лауреатом)[/quote]
Изначально вопрос был о Вашем опыте постройки прудов, который равен нулю или даже минусу, как выяснилось.
И на это вопрос Вы упорно не отвечаете, скрываясь за километрами текста.
Нобелевским лауреатом быть действительно не нужно. Нужно просто нести ахинею без конкретики, с чем Вы отлично справляетесь.

FLOM 07.05.2014 23:13

[quote=Wasder;35141103] простейших, гельминтов и вирусов и условия для их размножения в водной среде. Вы даже эти группы не назвали, а начали что-то нести про "неограниченное количество" неизвестно чего.[/quote]
Если "называть группы того, что может завестить в стоячем пруду", то нужно будет начать вирусами, и кончить высшими млекопитающими, не забыв про весь спектр флоры. надеюсь, моё нежелание их перечислять Вы не сочтёте некомпетентностью?

FLOM 07.05.2014 23:15

[quote=Wasder;35141103] Таблетки для протравливания? В водоём-купальню?? Где есть био-плато??? [/quote]
Да, в бассейн для купания. Согласно санитарным требованиям и здравому смыслу. Кстати, а с каких это пор био-плато стало гарантом отсутствия грибков, бактерий и кишечной палочки?

FLOM 07.05.2014 23:18

[quote=Wasder;35141103] Цитата: Сообщение от Татьянатут Я не говорю, что это обязательно, я говорю, что никто при покупке и проектировании не скажет вам, какие расходы будут дополнительно капать регулярно.Ложь. Как минимум я говорю об этом сразу. Как максимум мои знакомые проектировщики делают аналогично.[/quote]
Ненавязчивая такая рекламка своих услуг)
Вы с Жориком, смотрю, серьёзно уже форум окучили) То, что предложение услуг должно идти в отдельной теме - вам не указ, да?)


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.