К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Притенить участок. Мозговой штурм.

Гость
0 - 02.07.2019 - 22:33
Нужен мозговой штурм, как затенить участок под окнами возле многоэтажки.

Достался мне участочек под окнами квартиры. Управляшка забила на всё и его печальный вид с самого начала мозолил мне глаза.
"Да чё там делов то?!" - сказал я и стал всё приводить в благообразное состояние. Удобрил и перекопал грунт, посадил травку, туи, по периметру самшитовый бордюр.
И вот третий год вся трава тупо сгорает от солнца и от солнечных отражений от окон. Никакая, даже самая засухоустойчивая трава не выдержала. Согласен, что если там установить систему автополива, то вытянуть можно, но не слишком ли это жирно? А с ручным поливом я максимум пару раз в неделю могу и этого явно недостаточно.
В целом, стало понятно, что без притенения ничего не получится.

С одной стороны, насажать деревьев - не проблема. С другой, не хочется, что бы за окнами появились непроглядные "джунгли".

План участка и фото прилагаю.
Ваши мысли?







1 - 03.07.2019 - 07:07
На мой взгляд вам подойдет невысокое деревце с зонтичной формой кроны. Примерно как у айвы или церсиса.
Гость
2 - 03.07.2019 - 11:19
Да не проблема. Но ветки будут прямо напротив окна.
В итоге, открываешь окно, а там джунгли.
Поэтому и хотел узнать мнение более опытных посетителей.
Я так смотрю на сумах или китайский ясень. Легко формируется "заонтик на ножке" Но, как подумаю, сколько маятни с посадкой что бы не (разбегался по участку)
, так желание пропадает.
3 - 03.07.2019 - 12:23
Не знаю как ясень, но мой сумах каждый год дает по два- три десятка новых молодых побегов в диаметре 20 метров. Хотя дерево очень нравится, красивое.
4 - 03.07.2019 - 14:02
А если альбиция? Место укрытое, тёплое.... Дерево очень нарядное, изысканной формы, с ажурным листом, тень даёт не сплошную, а прозрачную, цветёт почти всё лето, корневыми отпрысками не донимает, опять же - не болеет и аромат.... Купить довольно легко, да и если сажать ранней весной - без особых проблем примется.
Гость
5 - 03.07.2019 - 15:21
0-Михаил Кузьмин > Виноград? Плюсы - не только тень, но и на третий год будет, что поесть. Хотя, если это многоквартирный колхозобарак, то придется не есть,та дредать, что прохожие оставят... Минус- необходимость лепить основательную шпалеру.
6 - 03.07.2019 - 16:23
2-Михаил Кузьмин >сумах красив, но сажать его придется в бочке без дна, иначе будете нон-стоп вырубать поросль. А если вдруг дерево спилите, так и бочка не спасёт(
Китайский ясень - айлант высочайший - имеет неприятный запах, растет со скоростью метр в сутки и сильно сорит под собой. Сыпет листья, цветы, плоды.
Альбиция (ленкоранская акация) очень красивая, если место от северного ветра прикрыто то жить будет долго. Робиния (лжеакация) растёт быстро, засухоустойчивая.
7 - 04.07.2019 - 08:40
6-Гадюка подкамодная >
Робиния также даёт много неубиваемой поросли.

2-Михаил Кузьмин >
Айлант не надо. Не плодите и без того инвазивный агрессивный вид
8 - 04.07.2019 - 08:41
Лучше три церциса кучно посадить
Гость
9 - 04.07.2019 - 13:59
У каждого варианта свои + и -
1 - зонтики сумах и айланд - муторно с посадкой. Это каждому нужно готовить "ванну" с ограждением на глубину не менее 1/2 метра. Зато никаких хлопот в дальнейшем. Минус - ясень немного сорит семенами и запах не всем по нраву.
2 - виноград. Под окнами 16-ти этажки? Вы серьёзно? Это занятно, но не серьёзно.
3 - альбиция. Занятное дерево, но таки рано или поздно вымерзнет. И никакая южная сторона не поможет. Либо каждый год танцы с обмоткой ствола и утеплением корней. Так же весьма сильно мусорит цветками и не исключаем аллергию на сильный запах.
4 - церцис.. хм. Штука офигенная, но тоже сорит. Так же не уверен, что удастся вытянуть его повыше. Но в целом интересно.
5 - Робиния. Интересно. Мусорит семенами, но в целом интересно.

ещё идеи?
Гость
10 - 04.07.2019 - 14:02
Накидал так схему рассадки для небольших растений, типа Церцис.
11 - 04.07.2019 - 16:59
9-Михаил Кузьмин >есть. Рябина промежуточная. Высокая приживаемость саженцев, засухо-, морозо-, ветроустойчиво. Высота до 15 м, самоформируемая крона. Декоративно всегда - красивый серый ствол, красивые блестящие темные листья с зубчатым краем, белые метелки цветов, плоды желтые или оранжевые. Плоды съедобны, хорошо держаться на плодоножках, зимой привлекают птиц.
Почти не повреждается вредителями.
12 - 04.07.2019 - 17:02
10-Михаил Кузьмин >церсис высотой от 10 до 18 метров, в первые пять лет спокойно до трех метров дорастёт. Совершенно не маленькое растение. На ваш клочок земли и одного будет достаточно. К тому же оно широкое, не менее чем на 4 метра раскинет ветки. Шизандра правильно говорит - посадить кучно, т.е. почти рядом.
13 - 04.07.2019 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Михаил Кузьмин Посмотреть сообщение
виноград. Под окнами 16-ти этажки
а почему нет? Итальянский виноград для вертикального озеленения. Единственное - придется делать подпорку, чтобы оставить проход возле стены, а далее отпускать на стенку свободно.
Гость
14 - 04.07.2019 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
9-Михаил Кузьмин >есть. Рябина промежуточная. Высокая приживаемость саженцев, засухо-, морозо-, ветроустойчиво. Высота до 15 м, самоформируемая крона. Декоративно всегда - красивый серый ствол, красивые блестящие темные листья с зубчатым краем, белые метелки цветов, плоды желтые или оранжевые. Плоды съедобны, хорошо держаться на плодоножках, зимой привлекают птиц. Почти не повреждается вредителями.
Очень интересно, спасибо.
Гость
15 - 05.07.2019 - 12:24
Михаил, про высадку павловнии, которая, как утверждают некоторые, даёт прирост до 3-х метров в год в молодом состоянии, Вы не думали?
В Краснодаре на какой-то из улочек между Гаражной и Рашпилевской я видел павловнию - листья раза в два больше, чем у катальпы.
Думаю, что в качестве быстрорастущего дерева-притенителя это неплохой вариант.
Не реклама, просто найденная первая попавшаяся информация - http://denovaagro.com/nasha-produkts...a-o-pavlovnii/

удивил, конечно, самшит-живой бордюр. Это управляющая компания постаралась высадить медленнорастущее лакомство для самшитовой огнёвки?
Гость
16 - 05.07.2019 - 12:29
Можно в качестве нижнего яруса высадить лавровишню, бирючину китайскую, например.
Павловнию по весне хотел купить, но уже денег не было. За 2-х летний саженец просили 600р.
ps Экстремально оригинальным было бы высаживание одной магнолии крупноцветковой (вечнозелёной) у глухой стены на фото, но она медленно растёт.
Гость
17 - 05.07.2019 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Не плодите и без того инвазивный агрессивный вид
В Краснодаре, как я наблюдаю, с ним никто не борется. То там, то там заросли этого карантинного растения.
Гость
18 - 06.07.2019 - 14:58
павловния? эта та же катальпа, только "вид сбоку".
У меня есть 30 кленолистных платанов, клёнов и катальп, но туда высаживать их поэтому и не хочу - много мороки. Я и так уже напрыгался.

Самшит на фото - это моя самодеятельность. Управляшки в блочках весьма вялые в этом плане.
Самшит - отличное растение. Да. Если бы не огнёвка. Занёс в Яндекс календарь на 1-е число с мая по октябрь событие с уведомлением СМС "хватай баллон, туши огнёвку!". А иначе ничего не выживет.
19 - 06.07.2019 - 20:43
18-Михаил Кузьмин >следующим рядом за самшитом добавьте тимьян или лаванду и не будет проблемы с огневкой. У меня на кусты самшита под лавандой никто не зарится. А точно такой же (по возрасту и происходжению) самшит в двух других местах приходится постоянно отбивать.
Гость
20 - 07.07.2019 - 08:33
Мне нравится своей неприхотливостью унаби (он же финик китайский) - тли на нем ни разу не видела и гусениц тоже, болезнями грибковыми у меня тоже ни разу не болел. Не очень высокое дерево, нарядная блестящая листва, дает не плотную тень, засухоустойчив. А самшит же поливать надо часто, особенно в нашу то жару и без дождей((
21 - 09.07.2019 - 08:36
Я бы вообще посадила одно большое красивое дерево. Редкая локация. Места много, проводов нет... А уж по углам какие-нибудь маломерки типа церциса. Тени с нашем городе не хватает и зеленого объёма.
22 - 09.07.2019 - 08:37
10-Михаил Кузьмин >
Рядная посадка, как на плантации, зачем?
23 - 09.07.2019 - 08:38
Вместо туй можжевельники надо, вместо самшита магонию. Чтобы не обрекать на себя на танцы с бубнами с поливом и опрыскиванием...
Гость
24 - 14.07.2019 - 08:17
Прочитала всю тему, посадить можно все что угодно, газона все равно не будет, ему нужна стрижка раз в неделю и полив минимум 3 раза.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены