К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почвопокровные растения

Гость
0 - 17.05.2013 - 10:26
Когда-то заполняла клумбы сажая почвопокровные травы, но со временем посадила многолетники, а между ними растет усилено очиток, молодило, ( живучку благополучно вывела). Вопрос - полезно или вредно в жару и в мороз для основных растений распространение очитка?


1 - 17.05.2013 - 11:25
А чем живучка помешала? Наоборот всю голую землю заполняю почвопокровными. Живучки, очиток, вербейник монетчатый - они имеют мелкую корневую, прикрывают корни основных растений от перегрева, зимой от морозов, сохраняют влагу. И самое главное - не пускают сорняки! Тут мои мысли с фото на эту тему: http://www.tvp.la/p111257 Но, есть люди, которые постоянно дергают все лишнее и рыхлят землю, почвопокровные не для них...
Гость
2 - 17.05.2013 - 11:33
Murena! У Вас эти растения на газоне? У меня на даче 3 клумбы, и вот чтобы не суетиться с рыхлением я завела почвопокровные, а теперь сомневаюсь в их пользе, уж очень быстро все вокруг заполняют. Душица расползлась, с ней я справилась, а очиток не поддается. Сохраняют ли влагу, или строго наоборот?
Модератор
3 - 17.05.2013 - 12:41
2-ZinaidaG > между растениями влажность всегда выше, чем на голой земле. Так, что, по моему мнению, зря вы "спрявляетесь" с почвопокровниками. Вплоть до того, что при поливе, с земли не поднимаются споры грибов - их задерживают почвопокровники.
4 - 17.05.2013 - 13:44
Цитата:
Сообщение от ZinaidaG Посмотреть сообщение
У Вас эти растения на газоне?
это типа - клумба с розами:))) Вокруг деревьев тоже живучку сажаю, чтобы не косить у стволов. Почвопокровные не любят когда их косят - поэтому они сидят смирно и в траву сильно не лезут, так как лишние тут же скашиваются.
Гость
5 - 17.05.2013 - 14:16
Спасибо за информацию, поверила!
Гость
6 - 17.05.2013 - 19:11
И потом чего там цветения у той живучки! Пока розы распускаются она цветет, а потом упали султанчики и на виду только листики красно-зеленые.
Гость
7 - 17.05.2013 - 22:30
6-Ellen >Листики у живучки бывают не только красно зеленые....
Гость
8 - 17.05.2013 - 22:41
7-MILEDI16 >бывают, но я свои описываю, а у меня беспонтовые....но очень милые
Гость
9 - 19.05.2013 - 10:35
И все-таки сомнение! Забивают почвопокровные остальные растения! А луковичные могут пробиться сквозь?
Гость
10 - 19.05.2013 - 12:16
9-ZinaidaG >То что Вам перечислили , ничего не забивает.Корневая система поверхностная. Луковичным вообще не помеха.У меня на одной клумбе Дюшения и Крокусы с луковичными Ирисами. Никаких проблем с ростом ни у тех, ни у других;)В конце концов, их можно прореживать, но не бороться безжалостно ;)
Гость
11 - 07.05.2014 - 09:51
Перед домом есть 25 квадратов под клумбу. Вчера завезли туда чернозём (с полей). Красивый такой, чёрный :) Сейчас по максимуму засадим георгинами, гладиолусами, ирисами, колокольчиками, пионами и прочиими многолетниками. Но вот что делать с остальной оставшейся территорией? Если так оставить, то потом придётся постоянно очищать от сорняков, иначе наши многолетники сгинут за метровыми бурьянами :( Честно скажу, особо тяпать и вырывать там никто ничего не собирается :) Т.ч. есть желание засадить всё какими нибудь очитками или травой-мшанкой... Многолетним, почвопокровным, быстро разрастающимся, не требующим ухода (прополки, частой поливки и т.д.), не агрессивным к многолетним цветам-кустам и агрессивным к осоке, амброзии и прочему :) Расположение - полутень-солнце.
Очитки - продаются на рынке, но при объёме 20 квадратов по стоимости выйдет дороже моего дома... То же самое и с мшанкой. Была мысль засеять клевером (в Леруа семена по 30 руб./3 кв.м.), но будет ли толк? Что нибудь типа быстрогазона тоже боюсь, т.к. если его не косить 2 раза в месяц, то вырастит тот же сорняк...
Что посоветуете?

Отредактировано evelina_kuban; 30.03.2015 в 20:09.
Гость
12 - 07.05.2014 - 10:29
Одна из мыслЕй - накупить в Леруа-Оби всяких многолетних почвопокровных трав (Барвинок, Иберис, Гипсофила, Гвоздику травяную, Вербейник, Мяту низкорослую, Флоксы и т.д.) пакетиков 30, замешать их с тем же клевером, и просто рассыпать по этим 25 квадратам... У них вроде у всех есть возможность высадки в грунт, у всех примерно одинаковая высота, все почвопоркровные и неприхотливые. Вот только не получится ли в итоге, что они работают против сорняков, когда сами растут большими "семьями"? А так сами друг друга будут забивать?
2-й вариант - накупить тех же семян, но посеять их не перемешивая, а каждый рядом с другим? Будут такия "пятна" растений. Но опять таки, сколько таких пакетиков надо на 25 квадратов???
Эх, видимо, без основного посева дешёвого клевера не обойтись (мысли вслух) :(
Гость
13 - 07.05.2014 - 11:21
Могу поднлиться некоторым количеством почвопокравок, в частности очитков разных цветов и форм.
Гость
14 - 07.05.2014 - 15:10
Клевер - хорошая идея. Выглядит аккуратно, цветёт, стричь не надо. Можно смешать клевер с мелкой газонной травкой - так в Питере делают. Функционально и красиво. Почвопокровники на больших пространствах могут выглядеть неаккуратно.
Аналогично и мавританский газон - на фотографиях красиво, но в реальности, подозреваю, что похоже на поле, заросшее бурьяном. Есть у кого-нибудь опыт?
Гость
15 - 07.05.2014 - 15:19
Клевер сеяла несколько лет подряд. Так и не разросся .И без полива совсем исчез. У себя использую как почвопокровник очиток илидийский - очень нравится! Была еще Дюшения и Барвинок - но от них избавляюсь,тк места мало.А вот Вам, если не хотите полоть и т.д самое то!и Барвинок и Дюшения )
16 - 07.05.2014 - 18:02
Посадите сныть - затянет всё. Но и многолетники тоже.
ЛЮБОЙ почвопокровник агрессивен по сути. Иначе он не будет почвопокровником. Не будете бороться с сорняками, будете бороться с почвопокровными.
А так выбор богат - вербейник, будра, барвинок, рлющ опять же...
У Вас есть выбор сделать всё красиво и без почвопокровников. Планируй
17 - 07.05.2014 - 18:04
Планируйте миксбордер с живучкой по периметру, энотерой, овсяницей, шиловидным флоксом, тимьяном, душицей и пр. Т.е. посадки должны быть максимально плотными, тогда и места для сорняков не останется. Опять же имеет значение где клумба - солнце или тень.
18 - 07.05.2014 - 18:06
Клевер - опасное дело, потом будете выводить, как сорняк. Мавританский газон не для нашего климата, да в принципе для любого климата это скорее красивая сказка. Никогда вместе не цветёт то, что есть там в составе.

Да, и 25 квадратов одна клумба - это много, вы в середину не залезете. Планируйте, разбивайте, а не просто тупо засаживайте, тогда и красиво будет, и удобно.
19 - 07.05.2014 - 20:52
Да что там засевать да засаживать, 5м на 5м-то? Три куста, 5 клубней да 10 луковок.
Смех один(
20 - 07.05.2014 - 21:53
Либо разбейте клумбу на несколько небольших, либо в промежутки между многолетниками положите камни (ну или гальку насыпать на геотекстиль) - если засадите все сплошным ковром, то потом очень сложно будет ухаживать за всем этим
Гость
21 - 08.05.2014 - 08:13
Посадите в середине можевельник , стелющийся. Тогда точно без сорняков обойдетесь. А вокруг многолетники.
22 - 08.05.2014 - 08:17
Да, и ещё какой-нибудь кизильник. И барвинок. И дюшенею. И ландыш, если тень. Но точечно полоть всё равно придётся. Хотя тут площадь-то...
Гость
23 - 08.05.2014 - 09:32
10-idaG > И сколько лет этот можевельник будет разростаться, чтобы хоть квадратов 5-7 покрыть? Хотя, конечно, красиво будет...
24 - 08.05.2014 - 10:09
Да, серьёзный момент: это разовая акция, или перепланировки участка не планируется лет 20?
Гость
25 - 08.05.2014 - 10:48
13-Татьянатут > Думаю, что это очень на долго... Максимум - подсадить по весне однолеток несколько на переднем фоне.
Гость
26 - 08.05.2014 - 21:15
12-Inkognito >Очень быстро можевельники растут , а если кизильники добавить -супер получится. А в середину оттавский барбарис - пирамидальный.
27 - 08.05.2014 - 22:15
От прополки не избавит ни что)
Гость
28 - 08.05.2014 - 22:31
16-Эвелина > я практически , не полю. ))) " засадила" клумбы плотно всякими растениями, поэтому сорняки единичны))
29 - 08.05.2014 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
От прополки не избавит ни что)
Я уже забыла,что это такое..... только ручной прорыв сорняков ;))
30 - 08.05.2014 - 22:42
17-idaG > вот эти единичные и достают, каждому нужно поклониться)
18-nika > а я тяпкой и пользоваться не умею, все руками, чтобы с корнем удалить. Так надежнее)
Гость
31 - 10.05.2014 - 13:07
георгины и гладиолусы выкапывать надо будет.и сажать по новой весной.мое мнение что вместо них весной посадите кустарнички какие нибудь красивые.не по теме почвопокровных, за что прошу извинить меня.
Гость
32 - 11.05.2014 - 12:27
Я всякие почвопокровники пробовала-лучше живучки ничего нет, она стабильно декоративна в любое время года, в тени и на солнце, весной красиво цветет, дает хороший прирост и легко удаляется при необходимости (будру и барвинок еле вывела). Могу поделиться недельки через три, она отцветет и пойдет в рост. У меня живучка растет рядом с пахисандрой, не мешает той расти и землюприкрыает- когда та разрастаться, живучку можно убрать, а пахисандра прокатит как почвопокровник.
Гость
33 - 12.05.2014 - 08:08
21-Комнаты > А как пахизандра к солнцу относится? У Вас она в тени или на солнце?
Гость
34 - 12.05.2014 - 13:45
22-УсталаЯ > вроде бы она теневынослива, по крайне мере у меня она почти в глухой тени
Гость
35 - 14.05.2014 - 21:42
Фацелия еще хорошо выбивает сорняк. И красивая.
Гость
36 - 15.05.2014 - 09:51
и лапчатка, у нее такие красивые резные листики, и вроде цветет все лето
Гость
37 - 30.03.2015 - 15:08
Добрый день!
В прошлом году высадил на участке почвопокровные, чтобы сорняки не доставали и зелень была. Осенью высадил тюльпаны, нарциссы и некоторые другие луковичные. Но очитки и дюшения нанают усиленно всё заплетать :) Скажите, пожалуйста, смогут ли тюльпаны и другие луковичные в следующие годы "пробивать" этот ковёр из очитков и дюшении? Не хочется "пропалывать" для них почвопокровные. Так красиво... Всё зелёное...
38 - 30.03.2015 - 15:19
Пробить-то пробьют. Только выкопать луковичные будет проблематично.
Гость
39 - 30.03.2015 - 15:22
1-Шизандра > Ну я чёт совсем и не планировал их выкапывать... Как сейчас помню, родители никогда на даче не выкапывали. Да и соседи наши этим не озадачиваются... Растёт себе так красиво, кучками уже много лет. Меня вот "пробиваемость" беспокоит. Ну, раз пролезут сквозь эту шубу почвопокровных, то пусть растут. Спасибо! :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены