К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

плющ или как его там

Гость
0 - 12.05.2012 - 12:07
извиняюсь за дилетантство, но очень интересно, то чем обвиты все заборы,ограды и беседки как размножается (корнями, отростками...) и будет ли расти на балконе.


1 - 12.05.2012 - 12:21
Заборы много чем обвиты: и плющом, и диким виноградом, и хмелем, и жимолостью... Но ежели все-таки речь о плюще (хедера хеликс), то будет, но при выполнении ряда условий: достаточная корневая система (размножается черенками охотно, но для мощного корня нужно время), влажность, ну, и обмерзнет зимой насмерть, если балкон на высоком этаже и зима суровая. Да, на открытом солнце растет, но когда посажен в открытый грунт, а для балкона придется много земли ему обеспечить. Оно Вам надо?)
2 - 12.05.2012 - 12:25
-feast27 >
Если надо сейчас что-то быстро заплесть, то сажайте однолетники - бешеный огурец, ипомею или мочалку. Я - фанат мочалки. Быстро, красиво, неприхотливо, цветёт, сами мочалки экзотичны...
Хмель если посадите, больше никогда не выведете (и на прилегающей территории тоже).
Гость
3 - 12.05.2012 - 12:38
2-Шизандра > может я что не так сделала, но у меня мамордика не очень быстро лезет вверх, а ипомея и того хуже..
Мочалку так и не встретила на рынке? Еще не поздно ее сажать?
Гость
4 - 12.05.2012 - 12:46
А мне ипомея для вертикального озеленения не понравилась - нижние листья сохнут и декоративности нет. Больше понравилось обвивать ее вокруг высокой опоры.
5 - 12.05.2012 - 13:01
3-Иpиcka >
Мочалка рассадой продаётся. Похожа на огурец. Наверное, не поздно... Момордику не сажала. Это не бешеный огурец... Это другое...
6 - 12.05.2012 - 13:02
У меня мочалка на балконе. Ипомея для балкона не годится никак. Поражается паутинным клещиком и заражает мочалку. Хотя мочалка, если сама по себе, им не поражается.
Гость
7 - 12.05.2012 - 13:16
4-KRISTEL > Ну я начинающая :) Пока все пробую.Видела у подруги, понравилось :) Звезды кремля которая.5-Шизандра > Ага, попробую завтра поискать на Сенном.Спасибо :)
Гость
8 - 12.05.2012 - 15:07
6-Шизандра > не согласна, что ипоменя не годится для балкона, уже более 3 лет ее выращиваю - и очень довольна!
9 - 12.05.2012 - 15:38
У меня на балконе тоже ипомею паутинный клещ сожрал. Хотя добросовестно брызгала химикатами раза три. В августе на нее без слез невозможно было смотреть. Выбросила.
2-Шизандра > Как думаете, у меня горшок ведра на 1,5-2 земли для куста хмеля хватит?
Гость
10 - 12.05.2012 - 21:43
9-Джули 22 > Зачем Вам хмель? Шизандра правильно пишет, что избавиться от него потом будет непросто на близлежащей территории. Мы с соседом уже ни один год боремся, а он все не хочет покидать наши участки :( А какие плети у него колючие!
Есть много однолетних красивоцветущих лиан для балконов: ипомея (они разные бывают не только по цвету, размеру и форме цветка, но и по форме листа), квамоклит, тунбергия, кобея, фасоль декоративная (с красными цветми), мина, долихос... Нужно пробывать - одним у Вас понравится, а другие в тех же условиях капризничать будут.
11 - 19.05.2012 - 00:01
10-Светонька > Я хочу на балконе в горшке на 12 этаже. Куда уж проще избавиться из горшка вытряхнул и все:)А ипомея у меня была, читайте внимательно. И фасоль декоративная росла - мало листьев. Хочется погуще, потенистей и поустойчивей к ветру и жаре. Вот такая зараза как хмель и будет расти, только вопрос сколько ему надо земли?
Гость
12 - 19.05.2012 - 07:29
10-Светонька >Мне когда-то посоветовали мину купить, очень хвалили. Я с тех пор ее покупаю, высеваю) Но - то невсхожие семена, то все сеянцы поели грибные комарики, будь они неладны) А в этом году - наконец выкохала, вот посмотрю - что это за чудо, меняющее цвет))
Гость
13 - 19.05.2012 - 09:49
11-Джули 22 > Сколько дадите земли, столько и заполнит корнями (хоть ведро, хоть два), такого размера и вымахает - больше земли, больше ботвы, легче от пересыхания спасать летом )) Он ведь агрессор. Очень любит удобреную, рыхлую почву. Только Вы с ним осторожней - чуть за тело заденет, печет тогда ссадина. У меня его муж в перчатках удаляет и в закрытой одежде.
14 - 20.05.2012 - 22:47
Есть изобретенный мною метод борьбы с этим агрессором! Т.е. им я успешно поборола от этой гадости почти 12м забора! У нас этот хмель пришил деревья к земле за пару лет, и т.д. Изредка откуда-то еще приходит, но это мелочи.
Я беру раундап в соотношении на 1 часть яда 3 части воды, набираю шприц, вооружаюсь секаторами. Обрезаю очень коротко, почти у земли, чтобы оставались полые стебли врага и вкалываю туда раундап. Стараюсь обрезать и вкалывать по одному, или считая, чтобы не пропустить. Достаточно 1 обработки за сезон. Ну, и если вдруг кто еще вылезет. Думаю, что лучше делать это на стареющей луне, когда растение особо уязвимо, и все идет к корням.
Гость
15 - 21.05.2012 - 16:07
14-Murena >вот это капец, а если залить просто?не поможет?
16 - 21.05.2012 - 16:42
15-удавчик > а попробуй его залить!!! Он огромный и многоголовый, как Змей Горыныч. Это канистру раундапа нужно будет, к тому же вы можете попасть рядом на растения, вот им то точно капец тогда будет, а ваш хмель лишь чихнет!
Гость
17 - 21.05.2012 - 16:46
16-Murena >не, у меня там место такое. что в принципе растительность и не нужна, но я обрезала и пыталась его вырвать, успехи можно сказать нулевые)затеяла вот такое зло над ним))))а еще слышала вроде или соляркой или отработкой, не знаю уж,если поливать то тоже ничего расти не будет, хотя думаю мож лапшу на уши навешали?
18 - 21.05.2012 - 17:19
17-удавчик > Мне кажется чем больше с ним бороться - тем сильнее он будет переть! А чем больше обрезаешь, тем сильнее оне ветвится и выстреливает метров за 5 от того места где "пойман с поличным" - мы корни вытаскивали... ужасть... а вот таким методом удалось мне его побороть!
Гость
19 - 21.05.2012 - 23:21
15-удавчик > Раундап и шприц - это наверно лучшее средство для больших корней. Знаю, что так и деревья загубить можно... У меня другая проблема - у нас с соседями он гуляет то с одной стороны забора (мы уничтожаем), то у соседей вылезет (они воюют), то со стороны третьей соседки плеть лезет. Сильно мы ему не даем разгуляться, но он какой-то неистребимый, если поселился, то выгнать сложно...
Гость
20 - 22.05.2012 - 08:51
19-Светонька >примерно и у нас также, но ток с одними соседями))))вот это тяга к жизни...позавидовать можно))))мож лекарства с него делать начнут?
21 - 22.05.2012 - 12:00
Как то читала стонания москвичей, как сложно хмель вначале посадить, какой он капризный:))
Гость
22 - 22.05.2012 - 22:57
21-Murena > Да, москвичам наших проблем не понять... Пишут: зачем такую красоту изводить? Они не знают как его уговорить расти у них на торфяниках :)
Гость
23 - 03.07.2012 - 20:30
Из аналогичной темы:

Цитата:
Ziba
1 - 25.05.2012 - 09:28
Девичий виноград (есть очень красивые сорта), плющ (зимой и летом одним цветом), жимолость (вообще все заплетет, потом тяжело вывести), глициния (но смотря какой забор, и это более дорогой вариант), актинидия (киви, только плетется), лимоннк (заплетет все), клематис(но будет "жидковато")и т.д.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены