К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пальмы

0 - 06.10.2016 - 22:04
Здравствуйте. Есть у меня пальма в горшке, высота ствола - несколько сантиметров, листья растут вверх, самая высокая точка - около 2.5 метров. Возраст - лет 10.
Есть желание пересадить растение в открытый грунт, но как укутывать на зиму, не знаю.
Поделитесь опытом. Пальма мне очень дорога, не хотелось бы погубить растение.




Отредактировано evelina_kuban; 24.10.2016 в 14:11. Причина: оптимизация заголовка под различные запросы
Гость
41 - 22.11.2016 - 22:50
38-135 рублей за доллар >какой вид Финикс у вас?
В любом случае без минимального подогрева не обойтись.
Морозоустойчивость фиников не большая, взрослое растение финика канадского погибает при - 8 С. Финик пальчатый не терпит высокой влажности. Финик лесной погибает при -8С. Финик каменный при -5С.
В Краснодаре часто зимой температура хоть и кратковременно но опускается ниже - 20С. Без подогрева не один финик не выдержит.
Кстати придел морозоустойчивости инжира - 15С. Я имею ввиду ветки инжира а не корни.
Если у вас нет желания греть пальму зимой то есть другие более Морозко устойчивые виды пальм, которым будет достаточно просто незамысловатого укрытия
Гость
42 - 22.11.2016 - 23:02
38-135 рублей за доллар >Существуют природные морозоустойчивые вида. Например: Пальма дикобраза (Rhapidophyllum hystrix) - кратковременно выдерживает до - 34 С. Свежие семена всходят до 3-х лет. Очень медленно растет, практически не образует ствола.
Вторая по морозоустойчивости Сабаль Малый (Sabal minor) - кратковременно выдерживает до -20 С. Свежие семена всходят в течение полугода. Растет крайне медленно не образует ствола. Существуют подвиды Сабаль малый вар. Луизиана - с повышенной морозоустойчивостью до - 29 С кратковременно.
На третьем месте самый распространенный вид Трахикарпус Форчуна - официально выдерживает до - 17 С. Существуют культивары с более повышенной морозоустойчивостью например: Трахикарпус Форчуна вар. Болгария кратковременно выдерживает до - 29 С (но это спорный вопрос). Так же Трахикарпусов есть менее известные но не уступающие по морозоустойчивости виды: Трахикарпус нанус - не образует надземного ствола, открыт недавно мало изучен. Трахикарпус Такил - набирает обороты популярности, обнаружен высоко в Гималаях по виду крупнее Форчуна. Трахикарпус Вагнера карликовая форма - в открытом грунте растет в Бельгии. Листья небольшие очень плотные. Официально морозоустойчивость до - 15 С, но при этом есть запас прочности, мало изучен.
В целом есть еще целый ряд морозоустойчивых видов но они уступают выше перечисленным.
43 - 22.11.2016 - 23:40
41-Игорь_Кий > Даже не знаю, какой вид. Финик и всё. Выращен из косточки, посаженой в горшок 10 лет назад.
Гость
44 - 23.11.2016 - 04:55
43-135 рублей за доллар > косточка из плода купленного в магазине? Это финик пальчатый
45 - 23.11.2016 - 10:05
44-Игорь_Кий > Спасибо.
46 - 23.11.2016 - 13:40
По тонкостям выращивания и укрытия пальм в открытом грунте
http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=413
Чтобы видеть фото придется регистрироваться
Гость
47 - 29.12.2016 - 10:51
Было бы желание, а всё можно сделать. Две пальмы перед домом родителей в Азове, между ними мандарин. Кроме того в эту зиму у меня пошли зимовать, рапидофилюм, сабали, брахея, вторая (отборная) бутия. У меня уже несколько лет растёт бутия, но она мне была отдана, комнатная, никакого отбора не проходила, зимует удовлетворительно, растёт медленно. Вторая посаженная это выращенная лично мной, а потом 6 лет она и ещё 60 штук зимовали в траншейной теплице, в которой был морозец небольшой регулярно, погибли почти все бутии, осталось 12 штук, вот с ними и продолжаю эксперименты и хочу сравнить как она в сравнении с комнатной зимовать будет.
Гость
48 - 19.01.2017 - 16:31
всем привет!!!! ищу пальму рапидофиллум, может кто помочь?
Гость
49 - 21.01.2017 - 14:30
47-Kostya_G >Константин, как Вам удается укрывать такой огромный Мандарин в Ростове?
Гость
50 - 23.01.2017 - 09:07
49-Билий > Так это в Азове! Тоже планирую в ОГвысадить в укрытие пару мандаринов. С сортом не определился еще.
51 - 22.02.2017 - 13:00
Название своего финика не знаю, увы. Растёт дома в горшке. В идеале планирую так: в тёплое время растёт на открытом воздухе, а зимует в помещении.
Посоветуйте, когда можно будет пересадить в большую кадку и выставить на улице до наступления заморозков.
Подозреваю, что уже можно, но(!) т.к. объём кадки - 200 литров, если ошибусь, то даже два человека такую махину обратно в помещение не затащат.
52 - 22.02.2017 - 13:49
51-135 рублей за доллар >
Нельзя ещё. В конце марта пересадите.
53 - 22.02.2017 - 20:18
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
в большую кадку
Не надо пересаживать сразу в большую кадку, корни будут долго нарастать.
54 - 22.02.2017 - 22:39
53-nika > Я эту теорию знаю. Но на практике мои пальмы, прорастающие из семечка, в большой ёмкости сразу растут и ввысь и вширь, а в маленьком горшке какие-то недоразвитые.
В моём случае косточку посадили в 50-литровый горшок, лет за 5-10 растение приобрело очертание большого дерева и ему стало тесно. Сейчас у меня два варианта - оставить как есть или пересадить в ёмкость, которая, кстати, не такая уж большая - 60х60х70. Пожалуй, в марте и посажу.
55 - 22.02.2017 - 22:54
54-135 рублей за доллар >
Вы же только пальму пересаживали... неудачно. И опять?
56 - 22.02.2017 - 23:00
55-Шизандра > К чему вы это написали? Да, одну пальму я пересадил неудачно, на следующий день всё исправил. Бывает.
57 - 23.02.2017 - 17:12
56-135 рублей за доллар >
Извините, я не в курсе, что у Вас не одна пальма, а целая пальмовая роща. Думала, что Вы одну пальму турзучите туда-сюда...
58 - 23.02.2017 - 20:53
57-Шизандра > две двухметровые финиковые, одна финиковая метровая, пара саговников и штук 10 разных, сантиметров по 30-40. Есть ещё непроклюнувшиеся финики, жду весны.
Гость
59 - 11.03.2017 - 12:29
Выставил финик пальчатый на улицу в вазоне. Смущает только прогноз от гисметео: 18 марта ночью 0. В остальные дни - плюс.
Укрыть или ноль перенесёт?
Гость
60 - 11.03.2017 - 12:30
Вазон с землёй тяжёлый, 100 кг.
Гость
61 - 11.03.2017 - 16:43
Даже если будет -5 с, финику ничего не будет.
Гость
62 - 12.03.2017 - 17:53
Расскажите про финики. На сенном продаются плоды, продавцы называют их "королевский финик", очень большие и очень сладкие. Дороже обычных раза в три. Спросил откуда, говорят, из Египта и Израиля.
Если посадить косточку, что вырастет? Какой вид финика? И как сажать: просто в землю или косточку предварительно кипятком залить?
Гость
63 - 14.03.2017 - 14:35
Сажать просто в землю,вырастет финик пальчатый,но фиников даже Ваши прануки не увидят.
64 - 14.03.2017 - 15:29
54-135 рублей за доллар > Совет пересаживать в чуть бОльшие горшки изначально направлен на то, чтоб поменьше тревожить корневую систему. Корни у пальмы не мочковатые, т.е. плохо переносят обрезку. Ну а если посадить сразу в ведро, то следующая пересадка в бочку, а потом в???? Совет же направлен на то, чтоб не обрезая корни, сдерживать рост растения, позволяя его держать в комнате.
Гость
65 - 15.03.2017 - 08:55
А сабаль в Краснодаре можно приобрести где-нибудь?
Трахикарпус Форчуна у меня перезимовал (лёгкий укрывной материал в несколько слоёв), но листья подмёрзли. Северский район.
66 - 15.03.2017 - 09:17
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
Трахикарпус Форчуна
Тоже посадила в начале марта, прочитала, что выдерживает кратковременные морозы -15, однако
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
но листья подмёрзли
Ладно, главное, чтоб принялись, а к зиме посмотрим )
Гость
67 - 06.04.2017 - 22:52
Как думаете, насколько дорогим будет устройство для зимовки пальмы, работающее по следующему принципу: днём солнечные батареи заряжают аккумулятор, ночью (или даже днём при низкой температуре) включается дюралайт внутри укрытия???
Игорь, особенно ваше мнение интересует.
Причина задумки проста: не так уж просто подвести к пальме провода, соблюдая технику безопасности.
Гость
68 - 15.04.2017 - 21:19
Цитата:
Сообщение от ssv2001 Посмотреть сообщение
Сегодня утром у меня во дворе:
Подскажите пожалуйста, как долго вы их растили до таких размеров? Это из семян выращивали? Сразу в открытый грунт сажали или как? :)
Гость
69 - 17.04.2017 - 14:57
Не помню, откуда у меня взялись эти пальмы. Наверное у Игоря_Kii брал. Им лет 7-8. Первое время росли в горшках, в теплице.
Гость
70 - 22.04.2017 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Как думаете, насколько дорогим будет устройство для зимовки пальмы, работающее по следующему принципу: днём солнечные батареи заряжают аккумулятор, ночью (или даже днём при низкой температуре) включается дюралайт внутри укрытия??? Игорь, особенно ваше мнение интересует. Причина задумки проста: не так уж просто подвести к пальме провода, соблюдая технику безопасности.
- тут сначала все считать надо - теплопотери в морозную ночь декабря, откуда будут вытекать параметры системы. Но я Вам сразу скажу - в таком виде и для таких целей - овчинка выделки не стоит. :)
Гость
71 - 25.04.2017 - 21:12
62-Триллионер > вы получите финик пальчатый. Существует огромное количество сортов финика пальчатого. Разница сортов по размеру плодов, по количеству сахаров и так далее. В Азии на рынках продают цветоносы мужских пальм финика, это целый бизнес.



Кстати прорастить косточку финика легко просто засуньте свежую хорошо промытую косточку в горшок с землёй и через несколько недель появятся ростки. На пятый год появятся перестые листья и если будет достаточно солнца пальма будет иметь серо-зеленые листья
Гость
72 - 25.04.2017 - 21:20
67-Хачик Иванов > идея интересная, но все равно страховку от сетевого электричества нужно делать.
Я тут новый способ придумал, намного более экономичный но опробовать буду только будущей зимой. Высажу несколько видов для опытов и следующей весной опишу, что получилось
Гость
73 - 27.04.2017 - 02:15
72-Игорь_Кий > А хотелось бы уже сейчас знать, что за способ.
Гость
74 - 27.04.2017 - 13:12
73-Хачик Иванов > способ не опробован.
Вспомнил как в детстве сохраняли клубни картофеля и возникла идея опробовать такой способ на пальмах. В теории это будет выглядеть так: ваи пальмы связать в один ствол обмотать лёгким агроволокном. Пластиковую сетку поставить оградкой вокруг пальмы, что бы расстоянии до пальмы было со всех сторон 30-35 см. Пространство между сеткой и пальмой набить соломой (солома не гниет). Забить соломой до верха что бы копна сверху возвышалась на 30-35 см от кончиков вай. Сверху накрыть пленкой но не полностью а как зонтик что бы влага не попадала внутрь. И последний штрих обмотать весь этот столб плотным агроволокном это придаст эстетичность и уменьшет теплопотери все это тщательно закрепить и ждать весны. Такой фокус может сработать с Морозко устойчивыми видами. Кстати за сутки перед укрытием лучше всего пальму обработать препаратом "Максим". Весной открывать конструкцию перед началом дождей, что бы на весеннем солнце не сгорели листья.
В целом как то так хочу попробовать.
Гость
75 - 27.04.2017 - 14:39
Как вы думаете будет ли успех при таком укрытии
Гость
76 - 03.05.2017 - 14:12
75-Игорь_Кий > Игорь, мое мнение - укрытые этим способом пальмы - погибнут. Я бы даже пробовать не стал! Если бы все было так просто! Пальма - не теплокровное существо, теплу, которое ты пытаешься сохранить копной соломы - взяться не откуда! Но, какой бы плохой теплопроводностью не обладал слой соломы, все равно тепло будет "уходить" наружу, не компенсируясь из нутри. Таким образом, температура внутри этой конструкции будет стремиться к температуре улицы. Как - то так. Не веришь, попробуй и датчики температуры во внутрь засунь, чтобы убедиться.
Самое реальное - обеспечить обогрев укрытия теплом земли. В прошлуую зиму я строил для пальм пирамиды - перезимовали на 5+, без внешнего обогрева. В этом году построил короба по 2 метра - одна, похоже совсем крякнула, срезал ствол до предположительной точки роста - там живая ткань в виде углубления, ничего такого, что может дать рост - пока не видно. Вторая - худо-бедно перезимовала, лишиласть почти всех листьев, но точка роста сохранилась, уже начали отрастать листья.
Гость
77 - 07.05.2017 - 00:56
76-ssv2001 > я все же попробую
Гость
78 - 08.05.2017 - 19:08

Отредактировано KRTR; 08.05.2017 в 19:11. Причина: Картинка не вставилась
Гость
79 - 15.05.2017 - 14:03
Я тоже попробую...уже ни раз слышала о таком способе
Гость
80 - 24.07.2017 - 13:06
Подскажите пожалуйста как правильно выбрать горшок под цветок.
Хамедорейке несколько лет, около или больше пяти. Рост 111 см.
Начали желтеть листики.
Раньше желтели кончики, потом приходили в норму, сейчас на одной веточке листики светлозеленные с оттенком желтого. такого раньше не было.

Я склюняюсь к тому, что цветок надо пересадить, но как правильно подобрать горшок не разумею.
Фото цветка двух-летней давности, сейчас выглядит так же чуть более пушистей за изменением оттенка листев.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены