К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Осыпается калина

0 - 01.08.2020 - 15:03
Уже второй год остаемся без зимнего лакомства, без калины. Раньше собирали калину после листопада, и даже после заморозков. И вот уже второй год калина осыпается почти вся. Думали на сильные ветры, когда в одночасье кусты становились пустыми. Но вот сейчас они опять посыпались без ветра. Заметили, что та же история с калинами у других. Цветет замечательно, вредителей нет, завязывает ягоды активно. А потом бац - и пустые кусты.


1 - 02.08.2020 - 08:45
0-Murena >влаги хватает? У нас калины который год урожай большой. Причем породистая даёт полупустые кисти - часть завязи осыпается. А посаженная птичками неизвестного происхождения - облеплена кистями.
Гость
2 - 02.08.2020 - 12:18
У меня нет такой проблемы.Цветет, плодоносит нормально, поливаю, если если вспомню
Может, все же ест её кто?
3 - 02.08.2020 - 14:32
Влаги хватает в этом году. Еще и поливаем. Может цикадка цитрусовая чудит? Вроде как шугаю ее, и белой ваты особо нет. И с алычой такая же проблема. А с вишней вообще такое всегда было. Держим ее вместо сакуры. Шикарно завязывается, но потом зеленая вся осыпается. Благо яблони в такой депрессняк не впадают.

В инете порылась ничего умного не нашла. Рекомендуется обновлять кусты, сажая их на пень. Хотя лучше плодоносить она стала, когда стали вести ее 2-3 стволами. Калине питания хватает. Растет над компостной кучей, цветет очень пышно. Ну если у нас сад специфический, скорее хвойный парк но и у других, где калины на солнцепеке всегда были обвешаны ягодами, кусты уже пустые.
Гость
4 - 02.08.2020 - 17:10
Алычи вот у меня в этом году на даче нет. Даже жёлтой, которой было как грязи. Но она весной под заморозок попала. Вишня, слива урожай как обычно.
5 - 02.08.2020 - 20:13
3-Murena >по вишне момент есть - завязь осыпается если влаги мало, например не делали осенний полив после сухого лета и ещё недостаток калия приводит к сбросу завязи.
6 - 03.08.2020 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
3-Murena >по вишне момент есть - завязь осыпается если влаги мало, например не делали осенний полив после сухого лета и ещё недостаток калия приводит к сбросу завязи.
Спасибо, буду знать! Влаги вроде там очень достаточно, а вот калий может и вымывается, так как там после зимы всегда снег последним тает и лужи долго стоят.

Сегодня прогулялась сама по нашему садоводству. Оказывается калины осыпались только у нас и еще парочка на нашей улице. Остальные все в ягодах, или без них, но осыпавшихся ягод точно нет. Так что, надо искать причину у нас. Те калины полудикие, и их точно никто не опрыскивает. Но и цикадка на них не замечена.
7 - 07.08.2020 - 21:49
У меня такая же история с "облепихой" - которая лох серебристый. Уже третий год.. Вдруг, в августе-сентябре осыпается. Вот где-то прочитала, что бора может не хватать. В этом году ещё не обсыпалась - попробую завтра борной кислотой в разведёнке попшикать - может успею... А потом ещё комплексом микроудобрений с магнием - вроде тоже влияет. А вишню свою пару лет назад в осень доломитовой мукой засыпала(кто-то подсказал) - на другой год урожай был отличный.
Гость
8 - 17.05.2021 - 02:59
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Уже второй год остаемся без зимнего лакомства, без калины. Раньше собирали калину после листопада, и даже после заморозков. И вот уже второй год калина осыпается почти вся. Думали на сильные ветры, когда в одночасье кусты становились пустыми. Но вот сейчас они опять посыпались без ветра. Заметили, что та же история с калинами у других. Цветет замечательно, вредителей нет, завязывает ягоды активно. А потом бац - и пустые кусты.
всё гениальное - просто, это грибы!

"Гриб-возбудитель перезимовывает в больных ягодах и в коре побегов, а после цветения сразу поражает молодые завязи. Чем старше кусты и чем сильнее загущены посадки, тем чаще встречается плодовая гниль ягод. Поэтому рекомендуется периодически прореживать кусты калины и своевременно удалять старые засыхающие ветви.

В целях профилактики плодовой гнили, а также некрозов коры и пятнистостей листьев необходимо проводить ежегодные весенние опрыскивания кустов в начале распускания листьев 1%-ной бордоской смесью.

Можно пролечить растения и более радикально. Схема следующая: 1 – весна: бордоская смесь или заменители; 2 – перед цветением: те же препараты; 3 – после цветения: препарат хорус; 4 – конец лета (по зеленым ягодам, но не позднее чем за 30 дней до употребления в пищу): хорус. На следующий год обязательна одна весенняя обработка (содержащие медь препараты) и одна летняя повторная (те же препараты или хорус)." (С)
9 - 16.11.2021 - 16:14
Цитата:
Сообщение от пьилетаныий паканыка Посмотреть сообщение
Можно пролечить растения и более радикально. Схема следующая: 1 – весна: бордоская смесь или заменители; 2 – перед цветением: те же препараты; 3 – после цветения: препарат хорус; 4 – конец лета (по зеленым ягодам, но не позднее чем за 30 дней до употребления в пищу): хорус. На следующий год обязательна одна весенняя обработка (содержащие медь препараты) и одна летняя повторная (те же препараты или хорус)."
Я бы предпочёл топор. По 5 раз опрыскивать КАЛИНУ!
С ума рехнуться!(С)
10 - 18.11.2021 - 12:25
я рассыпаю удобрения для осени (специально такое покупала) оно и для цветов и для деревьев. Не могу сказать, что калина прям плодоносит, что аж ветки гнутся, но и не осыпается. Она у меня не для ягод, а от соседских глаз)))
11 - 18.11.2021 - 15:16
Опрыскиваем только от вредителей. Есть с чем сравнить - на соседнем заброшенном участке калина такого же сорта и возраста. Свою поливаем, золу подсыпаем. Разница заметна - урожай обильный на обеих деревьях, но на заброшенке ягоды раза в два мельче, бледнее и все кисти в белом налёте от цикадки. Неаппетитно(
12 - 22.11.2021 - 10:52
А можно вопрос? Третий год на кусту ни одной ягодки. Топор уже показали(((
13 - 22.11.2021 - 21:21
12-kovol >
А цветёт?
14 - 23.11.2021 - 16:23
Кстати, в этом году не осыпалась калина! Форум на нее подействовал! Или, отошла от нападок злобной цикадки :))
15 - 23.11.2021 - 18:27
14-Murena >а цикадки вообще в этом году поменьше. На её место опять пришла белая бабочка. (((
16 - 23.11.2021 - 20:13
15-kobra >так цикадку все активно травят. И зимой морозец был, небольшой, но всё же.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены