К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Органическое земледелие

Гость
0 - 11.05.2012 - 23:07
Учусь и ищу единомышленников)
Начитавшись в сети про это самое земледелие решились на эксперимент - по осени сделали на даче два короба и засыпали их листьями. Листья брали те, которые ближе к дому в кучах валялись), жесткие и крупные. Пока что не понятно - хорошо это или плохо - то, что лиситья жесткие. Земля под ними влажная, рыхлая - это хорошо. Но перегнивают они медленно - это, наверное. плохо.
Посадили в эти короба рассаду помидор. Т.е. листья разрывали, делали в земле ямку, туда золу, перемешивали и сажали помидоры. Сверху сухую траву, а сверх травы - не до конца перегнившие листья. Вот теперь везде траву собираем, чтобы сверх листьев класть, потому как слой мульчи оказался недостаточным - сантиметров 5-7.
А как делаете вы?
Может у кого есть опыт?
Поделитесь, посоветуйте, поправьте - что мы делаем не так.



Гость
41 - 16.10.2012 - 10:07
200 сотни = 2 сотни
Гость
42 - 17.10.2012 - 14:23
38-KRISTEL >Да я как то в интернете накопала как один огородник выращивает свои огурцы, решила попробовать. Это так: грядка где предпологается сажать, выкапывается земля (по рядку) в 1 штык лопаты, на дно немного присыпаем куриного помета сухого(у мужа голуби живут) сверху небольшой слой земли,слой перегноя,сверху оставшеяся земля. И все , посадили рассаду помидор, огурцы семенами, подкормили всего 2 раза за все время опрыскиванием.Огурцы поливали через день, помидорки раз в неделю(только под корень).Урожай очень порадовал.Самый большой помидор(розовый гигант) был 820гр, для нас это очень большой.
Но очень заинтиресовал капельный полив, хотим на следующий год попробовать
Модератор
43 - 17.10.2012 - 14:59
Цитата:
Сообщение от jyt Посмотреть сообщение
мульчирование укрывным материалом превратило землю в подобие бетона)))
Странно. А в парках, садах и под клубникой нормально всё. Или я чего-то не понимаю? Я, наоборот, хотела закрыть все части, где не предполагается что-то еще растить. Под кустами, например.
Гость
44 - 18.10.2012 - 10:28
сам не знаю, может от земли зависит а может от погоды - в этом году засуха.
Гость
45 - 18.10.2012 - 10:49
А нас совка помидорная замучила. Треть урожая испорчено. Что-то не помню в прошлые годы, чтобы так было. Надо порыться в сети - может ли это как-то быть связанным с мульчой или нет.
По поводу мульчи - эти две грядки в зиму перекапывать не буду, посмотрю что к весне получится. Земля под мульчой хорошая, мягкая, сырая. Слизней и пр гадости пока не замечено, но еще буду смотреть, наблюдать.
Гость
46 - 18.10.2012 - 13:36
Лучшая мульча получалась из шелухи подсолнечника и из травы после стрижки газона. Все остальное - в компост.
Отличный результат дает мульчирование клубничных грядок и кустов смородины.
Модератор
47 - 18.10.2012 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Лучшая мульча получалась из шелухи подсолнечника
А это добро где продается?
48 - 21.10.2012 - 10:39
Это добро есть на, так называемых, маслобойнях, где давят масло из семян подсолнечника. Для них это отход производства. Конкретного адреса не назову, мне известный давно закрылся. Можно узнать, например, у тех, кто выращивает вешенку.
Модератор
49 - 21.10.2012 - 10:53
48-Горыныч > да это понятно, что искать надо возле маслобоен. Только вот не знаю где они.
Гость
50 - 21.10.2012 - 17:38
49-Ulyana > Горыныч - прав: у грибников мы берем отработанные блоки. У нас на соседней улице люди знимаются вешенкой. По-моему, по 5 р. за мешочек, последний раз весной брали мешков 6. Раньше были по 2 р... Весной еще и пару кг. собираем грибов :) Так что за бесплатно получается :)) Грибницы для хозяев уже не перспективные, а для нас на жарку - нормально. Только больше 10 см не насыпайте на грядки :)
Модератор
51 - 21.10.2012 - 18:51
50-Светонька > теперь осталось найти вешенководов...
Гость
52 - 21.10.2012 - 21:29
51 - вешенководы есть на форуме на барахолке, в разделе сельхоз продукция - продам. интернет висит ссылку долго искать..там есть объявление продам отработанные грибные блоки.
Гость
53 - 23.10.2012 - 17:20
52-jyt >Найти их легко, а вот купить у них оказалось сложно) Это надо каких-то частников поближе к своим участкам искать.
Зато могу дать телефон человека, который возит шелуху от зерна (похоже на овес). Чистая хорошая шелуха. Здесь писать не буду, дабы не сочли за рекламу, так что обращайтесь ко мне _на электронку_. (Возит только Камазом с прицепом - т.е. в узкие улочки не впишется.)
Гость
56 - 30.11.2012 - 13:39
Мои выводы по мульчированию грядок таковы.
Мульчировать хорошим слоем см. 15 имеет смысл после того, как растения в ог немного окрепнут. Если сделать это раньше, то мульча и земля под ней плохо прогревается и растение отстает в росте. А уже после того, как растюха окрепла - имеет смысл мульчировать, причем тонким, быстрогниющим материалом). Потом, осенью, верхний неперепревший слой мульчи оставить в зиму. Свежую мульчу осенью добавлять не нужно, так как перепреть она все равно не успеет, а по весне ее придется сгребать, чтобы посадить туда растения. Неперепревшие же остатки, они уже полуразложившиеся, и слой не толстый (нижний слой хорошо разложился, червячкам там очень комфортно, а значит гумус есть) их можно и оставить, и весной они не слишком будут препятствовать нагреву земли.
Вот такие мои выводы после первого года использования мульчи, вместо осенних перекопок.
Гость
57 - 13.12.2012 - 12:11
Покупал грибные отработанные блоки на 12 км Ростовского шоссе.

Отредактировано Эвелина; 13.12.2012 в 14:43. Причина: Реклама
Гость
58 - 13.12.2012 - 12:24
57-XDTCVSER >Спасибо
Гость
59 - 13.12.2012 - 12:50
57-XDTCVSER >
А в какую цену эти блоки?
60 - 13.12.2012 - 14:44
Плз, телефонами обмениваемся в личных сообщениях
Гость
61 - 14.12.2012 - 20:22
Блоки с шелухой покупал по 10 руб за мешок.Понравилось,что подвез к даче. По просьбе разместил объявление на Услуга, Реклама , Бизнес.
Гость
62 - 19.07.2013 - 13:54
Новый закон об органическом сельском хозяйстве породит массовую коррупцию! Об этом можно почитать здесь:

http://agrobook.ru/blog/user/soyuz-o...heskom-selskom

Нужно что-то с этим делать! Нужно поднимать массы!
Гость
63 - 12.03.2014 - 12:55
здравствуйте! поделитесь опытом по поводу жидкости под названием Байкал ЭМ-1 компост.
64 - 12.03.2014 - 13:37
63-boni01 >
Поливаете компост Байкалом - он быстрее созревает. Вот и весь опыт.
Правда Байкал много ширше применяется. Им хорошо поливать и опрыскивать растения. Для иммунитета... В сети достаточно информации - читайте.
Гость
65 - 12.03.2014 - 14:00
правда после обработки им растения лучше заметно растут, или все же не заметишь особых перемен? я пользовалась фитоспорином . результатом не довольна...если заболели, то уж заболели.а написано про него так хорошо...
Гость
67 - 14.03.2014 - 12:20
66-Зелибоба > а где взять, а, для старта хороший перегной? Не подскажете? (Можно в ЛС).
Модератор
68 - 14.03.2014 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Зелибоба Посмотреть сообщение
без химии и всяких байкалов
А почему бактерии считаются чем-то неорганическим?

Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
а где взять, а, для старта хороший перегной? Не подскажете?
Зачем? Я обычно землей пересыпаю, начинается процесс. Потом приходят червячки и все доделывают :)
Фотографии результата не нашла, но могу сделать, еще немного прошлогоднего осталось. Или потом покажу, если встретимся ;)
69 - 14.03.2014 - 14:08
65-boni01 >
Они не должны после обработки заметно лучше расти. У Байкала не та задача.
Гость
70 - 14.03.2014 - 14:09
68-Ulyana > а калифорнийских червяков заводить не пробовали?
А зачем? (У меня участок новый, а я хочу уже сформировать высокие грядки).
Модератор
71 - 14.03.2014 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
а калифорнийских червяков заводить не пробовали?
Нет, хватает кубанских :)

Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
А зачем? (У меня участок новый, а я хочу уже сформировать высокие грядки).
В отдам даром отдавали перегной. Ищите.
С другой стороны, видела вариант, где в такие грядки закладывается листва, веточки и получается грядка, которая заодно и подкармливает растения во время созревания.
72 - 14.03.2014 - 14:26
70-Фомка_Верблюгадзе >
Найдите в сети схему высоких грядок. Там нет перегноя как такового. Уже готововго. Сначала в канаву крупные древесные отходы, потом растительные и пищевые отходы, потом сырой компост, потом осенние листья, и сверху садовая земля. И делается это с осени. Весной перепревает, получается тёплая грядка.
И немного не годится для нашего климата - быстро пересыхает. Можно приподнимать, но не настолько, насколько везде рекомендуется (70-90 см).
73 - 14.03.2014 - 14:27
70-Фомка_Верблюгадзе >
Поэтому в первую очередь делайте компостную кучу. К осени скопится сырой перегной. Осенью грядки и сформируете.
Гость
74 - 14.03.2014 - 14:33
73-Шизандра > кучу сделала уже, да.
Я хотела поднять на 50 см грядочки. И капельный/сочащийся полив пустить.
75 - 14.03.2014 - 14:38
74-Фомка_Верблюгадзе >
Эти 50 сантиметров не чистый перегной. Так теплица получается... Если по уму, то надо копать траншею-углубление и устраивать слоёный пирог. 50 сантиметров тоже высоковато, но с капельным поливом пойдёт. У меня сантиметров на 20 может выше основного уровня. Остальное всё под землёй :))
76 - 14.03.2014 - 14:39
И отделения в куче должно быть два. Первый год собираете первый отсек, второй год - второй. Третий год освобождаете первый и т.д.
Гость
77 - 14.03.2014 - 14:42
76-Шизандра > дяяя, я так и сделала (как угадала-то, а, где-то на картинке видела, может у Курдюмова же).
75-Шизандра > а нет никаких статеек на эту тему помимо Курдюмова?
78 - 14.03.2014 - 14:54
С нашим климатом грядки лучше заглублять, чем приподнимать: не только пересыхать, но и перегреваться земля и корни будут, а это не каждое растение любит.
Гость
80 - 14.03.2014 - 18:54
69-Шизандра >мне говорили , вроде "Байкалом" все опрыскать можно, от заразы различной и растут тогда не просто помидоры(допустим) , а огромные красивые овощи...
Модератор
81 - 14.03.2014 - 19:00
Господа участники! Для бесплатной отдачи чего-либо есть специальная тема "Отдам даром..", а для продажи -пожалуйте на барахолку
Гость
82 - 14.03.2014 - 19:23
70-Фомка_Верблюгадзе >Калифорнийцы не зимуют на улице. Их можно купить, где все для рыбалки продают, на выездах из города. Только маточник придется зимой в помещении содержать. Старатели более живучие, но тоже не зимуют.
Поверьте, если правильно все сделать, то наши обычные ни чем не хуже :)
83 - 14.03.2014 - 23:35
78-Natali Nik >
Огромность овощей зависит от сорта, а не от Байкала.
Гость
84 - 04.04.2014 - 11:59
Предлагаю продолжить тему в следующем ключе: Органическая защита растений.
Прежде всего интересуют плодовые деревья. Вот тут в соседних ветках пишут про ёмкости с пивом, подвешенные на ветках. Также — об обмотке стволов ловушками для муравьёв. Перекопке приствольных кругов и сжигании опада (для борьбы с плодовой мухой).
Какие ещё вы применяете ухищрения? Меня особенно интересуют вопросы борьбы с грибковыми заболеваниями. Ну и от тли тоже бы с удовольствием записала пару органических методов, если есть их у вас:-) Дополнительных, помимо отлова муравьёв.

Отредактировано FomkaVerblugadze; 04.04.2014 в 12:00. Причина: Добавила


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены