К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о глицинии - почему не цветет?

Гость
0 - 27.09.2012 - 11:09
Лиане - 3 года, цвести не хочет, но плетется хорошо. Покупала в Садовом центре, значит должна быть "хорошая". Растет не в тени. Чего еще она хочет? Как заставить ее цвести?


Модератор
41 - 23.04.2014 - 17:16
http://wocogaga.blogspot.ru/2012/01/...untwisted.html
Цитата:
Сообщение от kvest Посмотреть сообщение
. Моей 4 года, в том году осенью были две кисти, сейчас 5
Это вам еще повезло. Моя вообще не думала ни одной выпускать.
По ссылке написано, что они ее распутали, потом подстригли разделив плети. Добивались того, чтобы каждая плеть была отдельной, затем подвязывали к проволоке.
Насколько радикально они стригут, можно оценить по кампсису (на первой фото и глициния по центру) и розе.
А вот как глициния цветет после обрезки: http://wocogaga.blogspot.ru/2013/05/...-wisteria.html У них там три сорта разных. Причем, они стригут ее еще и летом.
Ну и раз уж речь о правильном цветении, в заключении ссылка на 70-метровую глицинию, которой 20 лет :)
http://www.dailymail.co.uk/news/arti...rden-wall.html
Гость
42 - 24.04.2014 - 08:41
Я свою красотку расположила вот так, для беседки места нет, решила цветущим деревом сделать,стригу и летом и осенью, воды вдоволь. У сесрички она аркой над заборо и калиткой уже взрослая (лет 15), когда цветет весь поселок приходит полюбоваться и мне такую хочется...
43 - 24.04.2014 - 10:04
42-kvest > Очень здорово!!!
Гость
44 - 24.04.2014 - 10:19
43-nika >Танюшь,я закрою глаза и вижу какая должна быть красота, открываю, а от красоты только зеленые листики, ну буду ждать,топор для устрашения все же покажу.
Гость
45 - 24.04.2014 - 12:53
моя тоже хотела зацвести в этом году но(((( муж убрал столб вокруг которого она плелась вместе в верхними ветками и (оказывается) уже распускающимися кистями. т.е. там где было постоянное солнце - она готова цвести!! Буду пытаться пересаживать на такое солнечное место. Как думаете лучше сейчас или осенью?
Гость
46 - 24.04.2014 - 12:56
kvest, 42 как вы добились такого ее вида? Тоже так хочу
Гость
47 - 24.04.2014 - 13:54
46-абаракадабра >Муж взял три толстых арматурины, согнул, сначала забил в землю прочную палку, вокруг арматурины, все это связал, наверху арматурины связали проволочками в несколько рядов и начали обвивать плеть вокруг, сейчас уже ствол довольно толстенький.Все лишнии веточки-лианы убираю.Думала не хочет цвести потому что стригу, а получается правильно.Муж теперь хочет еще белую и темную туда же вплести(у нас нежно сиреневая с белями макушками).
Модератор
48 - 24.04.2014 - 15:51
Цитата:
Сообщение от kvest Посмотреть сообщение
Думала не хочет цвести потому что стригу, а получается правильно.
Глядя на свои ссылки про обрезку, кажется, что даже мало стрижете :)
Цитата:
Сообщение от kvest Посмотреть сообщение
Муж теперь хочет еще белую и темную туда же вплести(у нас нежно сиреневая с белями макушками).
Лучше рядом посадить. Будет аллея глициний. Вместе, мне кажется будет мешанина. Там ведь даже соцветия могут быть разной длины и размера цветов.

Для вдохновения аллея-арка
Дерево (1, 2)
Аллея из деревьев. Правда, без цветов.
Гость
49 - 25.04.2014 - 08:22
48-Ulyana >Да, про обрезку вы правы, думаю надо вырезать осенью поболее,а про алею не выйдет, кусочек земли под всю красоту очень маленький, а хочется много и так перепланировка каждый год.Вчера вечером бал такой аромат от глицинии!!!А это только 5 кисточек, а когда весь кустик зацветет, жить там стану!
Модератор
50 - 25.04.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от kvest Посмотреть сообщение
а хочется много и так перепланировка каждый год.
Тогда не мельчите. Лучше красиво спланированный участок с несколькими крупными растениями, чем попытка посадить все, что нравится :)
Гость
51 - 25.04.2014 - 10:32
50-Ulyana >Вот поэтому и перепланировка, вижу что наколхозила, от чего то отказываюсь, в этом году уже все иначе чем на фото.Когда у своих собак-бандитов удалось кусочек забрать хочу все и сразу, сейчас от радости прихожу в норму и все пересматриваю.
Гость
52 - 26.04.2014 - 06:49
Товарищи, как вы думаете, если отакую глицинию:

— выкопать и пересадить на новое место, она выживет?
Два перевитых ствола. Каждый диаметром полтора-два сантиметра.
53 - 26.04.2014 - 08:07
Если в начале осени, под листопад, да поливать, да укрыть на зиму и весной - думаю, что да.
О цветении: Знала множество глициний на заброшенных по 10-20 лет участках, обильно цветущих каждый год. И на незаброшенных, но где вся забота хозяев заключалась в том, что посадили, закрепили на опоре, и вокруг полют.
Точно так же у соседа глициния как не цвела без обрезки - так не цветёт и после.
От чего зависит - незнаю. Но есть подозрение, что ей нельзя жировать, т.е. удобрять азотными или навозом не стоит.
Гость
54 - 28.04.2014 - 09:34
У нас глициния растет по меже с соседом. Сажал сосед, но она такая захватчица. Я ее режу со своей стороны, чтоб она с забора сильно не уползала. Длина плетей уже метров 15.Сейчас цветет и в конце лета тоже бросает цветы,правда не так много.

Отредактировано Ulyana; 28.04.2014 в 21:48. Причина: првильная ссылка на картинку
Гость
55 - 28.04.2014 - 09:39
не ту ссылку вставила
56 - 28.04.2014 - 19:33
Первые 3-4 года глициния осваивает территорию, т.е. наращивает корневую. Можно ускорить процесс поливом в сухое время года. Прикрывать на зиму не надо, обрезать тоже - все лишнее само зимой обмерзнет)
Нашей глицинии больше 20 лет, ствол с мою руку. Раз в 3-4 года обмерзает сильно, остаются только самые толстые ветки. Это не мешает ей - на первый год скромно цветет, а на следующий год просто безумство устраивает, настоящая сиреневая занавеска.
Специально не поливаем, только вместе с газоном под ней. Растет на северной стене дома, т.е. сквозняки и морозы, обледенение и прочие напасти.
Боремся только с уползающими плетями, если вовремя не выдрать, то можно обнаружить вполне себе кустик метров за пять от материнского. По весне выкапываю всходы семян - она у нас ещё и семена даёт)
Модератор
57 - 28.04.2014 - 21:35
Брала на форуме глицинию уже взрослую, плети метра 2,5. Долго она росла (с 2010г). Пока прошлой осенью ее не обрезала сильно. За это время она образовала густое "гнездо" на стволе старого дерева. Наверное, есть сорта, которые цветут без плясок с бубном, но, видимо, не моя. По ссылкам выше, обрезку делают нескольким сортам сразу. Возможно, режут, чтобы цветение стало обильнее.
Я решила, что мне это нецветущее "гнездо" не нужно, буду стричь. Глядя на цветение (не особо обильное), думаю, что большую часть таки пущу "в биореактор". :)





Прошу прощения за фотки, никак не могла нормально снять несколько кистей - в кадр лезли хозпосторойки некрасивые)))
Кисти очень длинные. Потом проведу измерения, в этот раз не того было.
58 - 29.04.2014 - 06:12
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Кисти очень длинные. Потом проведу измерения, в этот раз не того было.
Наверное у Вас один из тех сортов, которые на фото из японского сада висят чуть не до земли. Роскошное будет зрелище в полном цвету!
Гость
59 - 29.04.2014 - 10:08
57-Ulyana >У меня точно такая!
Модератор
60 - 29.04.2014 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Наверное у Вас один из тех сортов, которые на фото из японского сада висят чуть не до земли. Роскошное будет зрелище в полном цвету!
Все может быть. Осталось добиться приемлемого цветения, а не из 5 соцветий.
61 - 05.05.2014 - 21:53
Стригу все, что даже, порой, стричь не рекомендуют, а вот до глицинии руки не доходят. Да и зачем, если и так цветет себе на крыше сарая)
Гость
62 - 06.05.2014 - 10:30
61-Эвелина >как красиво! Листиков практически нет, а цветов ого-го.
Модератор
63 - 06.05.2014 - 12:10
Видимо, разные бывают эти глицинии. Тоже видела цветущие без всякого ухода. Например на углу Скорняжной и Каляева береза оплетена и сейчас цветет по всей высоте. Но вот сортовые англичане почему-то подрезают.
65 - 28.05.2014 - 14:26


Вот подумалось, что если плохое цветение, то может быть подмерзают цветочные почки? У меня в этом году так и случилось, цветов раза в три было меньше. А на фото цветение прошлого года.
66 - 28.05.2014 - 14:28
Вот ещё
Модератор
67 - 28.05.2014 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Бэткин Посмотреть сообщение
Вот подумалось, что если плохое цветение, то может быть подмерзают цветочные почки?
У меня в прошлом году не цвела :) Хотя мороз тоже был в конце марта.
Гость
68 - 28.05.2014 - 22:24
У меня 3 года глициния, еще ни разу не цвела, хотя вымахала прилично.
Модератор
69 - 28.05.2014 - 22:41
68-Билий > моя не цвела с 2010г до этой весны. Но она и посажена была крупной. Может, обрезка совпадение, конечно, не знаю. В следующем году понятнее будет.
Гость
70 - 29.05.2014 - 12:24
69-Ulyana >подожду еще год, если не зацветет, то буду резать.
Гость
71 - 29.05.2014 - 13:13
Брала на форуме отросточки глицинии,чуть ли не в начале апреля,еще листьев на них не было,посадила,2 мес в земле проторчали палками эти отростки,хотела выдернуть,вроде корни зацепились, и сегодня увидела на одной из палок почки 0-0... Неожиданно,она всегда так странно приживается? Или надо пересаживать позже ее?
Гость
72 - 05.08.2014 - 22:55
девочки мечтаю о глицинии у кого можно прикупить черенок???
73 - 26.04.2015 - 16:45
Глицинию вовсю продают на Атарьекова, правда ценник не гумнный - от 500 руб.
Наша глициния зиму кое-как пережила. Не под корень, конечно, но...25 лет растет на северо-восточном углу дома, регулярно сильно обмерзает и только в прошлом году смогла по горизонтали дотянуться до юго-восточного угла и пару метров по южной стене. И что имеем - на северной и восточной стороне ни одной кисти, а на самом конце побега на южной стене - целых 5. Причем ещё не цветущих, а только-только начинающих расти, сантиметра по 4 длиной. Плети ок. 8-10 м. длиной не помёрзли, просто не будет весеннего цветения.
Гость
74 - 29.04.2015 - 09:39
30-Свет гор > А не подскажете, где брали белую? На Атарбекова сколько раз бываю - вижу только сиреневые посветлее-потемнее.
Гость
75 - 29.04.2015 - 10:58
нашу глицинию никакие танцы с бубнами не заставили цвести. Переросла дом, забралась под крышу. Дом важнее, срубили на половину. Выбросила одну кисть цветков за много лет. Разочаровалась, никакой красоты, только один ущерб.
Гость
76 - 02.05.2015 - 15:08
Было довольно раскидистое дерево, возраст 6 лет. Соседи стали жаловаться, что плетется на их сторону. Вообщем пришлось обрезать довольно сильно. На сегодняшний момент стоит без единой почки и листочка. Неужели померзла? Или подождать, может даст листики?
Гость
77 - 09.05.2015 - 18:17
Было довольно раскидистое дерево, возраст 6 лет. Соседи стали жаловаться, что плетется на их сторону. Вообщем пришлось обрезать довольно сильно. На сегодняшний момент стоит без единой почки и листочка. Неужели померзла? Или подождать, может даст листики?
78 - 09.05.2015 - 22:01
77-ник123 >не переживайте, глицинию весьма трудно убить. Если даже умерла вся надземная часть, то корни все равно дадут новые побеги. Через пару недель сами поймёте, откуда будет расти - из старых веток или от корней.
Гость
79 - 10.05.2015 - 08:45
78-Гадюка подкамодная >Спасибо что ответили. Я Вам до этого и в личку написала)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены