К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не растут цветы во дворе.

Гость
0 - 15.07.2013 - 09:07
Хочу пожалиться и попросить совета. У меня 2 грядки рядом с домом под цветы, скорее полутень. Вначале года 2 пыталась вырастить там газоны из пакетиков типа "травка с цветочками", в общем что то вырастает, потом сохнет (несмотря на полив) и в итоге,газона как такового нет. Потом я изменила идею и начала высаживать покупные цветы которые тоже приживаются через 1. Следующая идея засеять все семенами, ну и короче из бешенного количества пакетиков что то взошло но по факту нормально так и не выросло. На сегодняшний момент один газончик цветущие цветы но не ковром, 2 то же но реденькие цветочки кое где. Есть 2 отягчающих фактора 1- это кошки, 2 подозреваю земля не очень, кое где глинистая, хотя я сажая цветы старалась заменять почву покупной землей. Как добиться либо цветочного "коврика" либо травка + цветы?


Гость
1 - 15.07.2013 - 13:01
Дом частный или многоэтажка?
1. Частный дом - земля-гавно. Купить несколько мешков торфа, перегноя, песка и улучшать, не просто подсыпая, а конкретно перемешивая.
2. Многоэтажка. То же самое, только дозированно в месте лунок.
У нас под подъездом чего только не сажали - всё умирает даже с поливом. Как стали подсыпать грунт из мешочков, да гранурированный конский навоз добавлять - так и попёрли цветочки.
Гость
2 - 15.07.2013 - 13:26
0-Оригато >Есть очиток почвопокровный и дюшения.Растет даже без земли:) Приходите поделюсь :)Будем вам и коврик и цветочки и ягодки.Декоративно круглый год!
3 - 15.07.2013 - 14:13
0-Оригато >
Газон это очень сложно. Выберите что-то менее капризное :))
Что-то выживающее в любых условиях - живучку, энотеру... Из однолетников - космею, целозию, кохию, агератум, алиссум. И дайте им самопосеяться осенью, а весной не перекапывайте всё подряд, а внимательно вручную прополите, оставляя самосев. Это будут самые выносливые растения.
За дюшенею тоже голосую. Страшной силы растение :))
Гость
4 - 16.07.2013 - 07:28
1-Ellen Дом частный, а вы все это (торф, перегной, навоз) в магазинах типа леруа покупали, или где то еще?
5 - 16.07.2013 - 07:42
4-Оригато >
Гм... дОжились... Навоз в магазине покупать :))
Если дом частный, то сделать компостную яму и самому производить перегной проще простого. Куча же всяких отходов - и пищевых, и с участка, которые перегниют и дадут шикарный перегной.
Гость
6 - 16.07.2013 - 10:06
2-Иpиcka >Спасибо, с удовольствием взяла бы у вас очитки и дюшенею.
5-Шизандра > Буду работать над этим :)
7 - 16.07.2013 - 10:17
6-Оригато >
Ну и чУдно :)) Если нет возможности напрямую за коняшками пособирать навоз (я, например, не чураюсь привозить его с каких-нибудь конных прогулок) - поищите объявления на ветке. Это то удобрение, которое не надо замачивать и разводить (как коровье и птичье) и можно просто раскладывать, не боясь обжечь растения. А если будет ещё и с соломой, то будет Вам сразу и мульча.
Гость
8 - 16.07.2013 - 10:55
7-Шизандра > А какое должно быть соотношение этих "вкусняшек" к той земле которая есть? Сейчас вид у нее не очень, верхний слой сероватый (если сухая) но я думаю раз там уже что то растет пока не трогать, а в зиму перекопать и внести удобрения.
Гость
9 - 16.07.2013 - 11:54
4-Оригато >лучше компостной кучи трудно что-то придумать. Причем если организовать по уму, то и фенбшуй на участке не нарушите))) в перегной идет всё растительное - пищевые отходы, очистки, сорняки, тонкие веточки. А если купить биодобавку типа Байкала и проливать время от времени образовавшуюся кучу, потом прикрывать её хоть пленкой, то прекрасный компост получите гораздо быстрее. При этом компостник (куча, ящик - не важно) должен быть двух отсеков. Один заполнен, его проливают и больше не добавляют. А второй наполняем потихоньку. Если первый заполнить весной, то к осени в нем уже готовый продукт будет.
Торф продается в мешках от 1 до 150 л. можно Леруа, Бау, а можно поехать на Красных Партизан и купить там гораздо дешевле. Навоз - в любом из этих магазинов можно купить мешочек конского гранулированного. Полностью готов к применению, не пахнет))) по чайной ложечке на несколько кустов петунии или по ложечке на куст роз - обильное цветение гарантировано.
10 - 16.07.2013 - 12:17
8-Оригато >
Не факт, что у Вас плохая земля. Просто цветущие газоны по определению не получаются :))
Не бойтесь минеральных удобрений, вносите комплексные. Только почитайте про это дело. Дело в том, что много азота (которого полно в органике) это тоже не очень хорошо, особенно во второй половине лета - растения плохо зимуют, а в период цветения они просто нарастят ботву, но цветение будет скудным. Для цветения нужен фосфор, калий. Так что читайте - кто когда и для чего надо. Опять же... Если земля кажется скудной, всегда найдутся те растения, которым это будет по кайфу... Знаете в каких условиях растут шикарные коровяки в природе? Практически на гравие - по берегам рек и на осыпях... Так что можно всегда подобрать то, что будет расти, цвести и колоситься в предложенных условиях :))
11 - 16.07.2013 - 12:42
По мне так землю менять - негритянская работа))
Бывает, что люди и чернозем на участок привезут, а ничего не растет кроме амброзии)
Гость
12 - 16.07.2013 - 13:43
11-Эвелина > Ну не знаю, вы меня прямо расхолаживаете :) В общем,я попробую, а там посмотрим.
13 - 17.07.2013 - 06:41
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
11-Эвелина > Ну не знаю, вы меня прямо расхолаживаете :) В общем,я попробую, а там посмотрим.
Безотказный вариант - многолетние кусты. Можно подобрать и высокие, и стелящиеся. А между них что-то живучее, типа дюшенеи или ландыша.
Гость
14 - 17.07.2013 - 15:58
13-Татьянатут > Да у меня бордюром сентябринки растут, но их зараз по моему ничем не проймешь, но хочется то - красивую травку с цветочками, эхх буду навозом запасаться :)
Гость
15 - 19.07.2013 - 15:33
14-Оригато > я тоже за кустарники, а можно еще юкку посадить, или опунцию уличную, тоже ничего ее не берет, и почва любая подходит.
16 - 20.07.2013 - 10:01
Быстрый способ получения перегноя: во время прополки собирайте траву в плотный черный пакет. Как наполните, добавьте туда немного земли (ну 1-2 литра на 10л травы), крепко завяжите (чтобы исключить попадания в него свежего воздуха) и оставьте на солнце на 3 недели. Всё. Через 3 недели у вас будет мешок компоста (ну не мешок, а где-то половина - очень уплотняется-слеживается в процессе).
17 - 22.07.2013 - 21:31
5-Шизандра > и пищевыых??? какие именно? хлеб или овощи? или всё сподряд?
18 - 23.07.2013 - 10:29
17-_Акстисья >
Всё пождряд пищевое :))
Очистки картофеля (кстати их отдельно ооочень любит смородина. Если всю зиму подкладывать очистки под кусты, на урожае это зримо сказывается), капусты, лука, других овощей... Готовите же? Остатки хлеба, несъеденной еды, скорлупа яиц... Все биологические остатки жизнедеятельности можно складывать в компостную яму.
19 - 23.07.2013 - 11:26
18-Шизандра > вонять же будет...
20 - 23.07.2013 - 11:47
19-_Акстисья >
Столько много помоев? :))
Никому до сих пор не завоняло. Компостная яма делается не у порога, может закрываться крышкой, переслаивается травой с огорода, поливается Байкалом, садится тыква для красоты - и готово.
Гость
21 - 23.07.2013 - 11:56
19-_Акстисья >не воняет даже вблизи. Воняет жир прогорклый, а если вы туда кислый борщ будете не каждый день выливать, то будет всего лишь запах.
22 - 23.07.2013 - 12:31
Я, если честно, не постигаю, почему дачники выбрасывают в мусорные баки остатки травы и пищевые отходы. ИМХО это просто преступно :)) У нас в отход идёт только пластик и стекло. Остальное либо сжигается (зола - отличное удобрение), либо идёт в компостную кучу.
23 - 23.07.2013 - 13:01
22-Шизандра > 21-Ellen > спасибо за советы.
однако не знаю решусь ли отходы. вдруг кому тут завоняе. сжигать, к примеру, нельзя категорически. штраф и расстрел. причем штраф больше )
Гость
24 - 26.07.2013 - 08:26
вот и у нас вокруг пятиэтажки похожая ситуация.И кусты невесты папа высаживал.И я семенами "Цветущий луг" все засыпала,а ничего не прорасло,хотя под др окнами все ок


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены