К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мульча из грибных блоков кто использовал?

Гость
0 - 22.04.2018 - 21:28
Зима Краснодарская была дождливая, земля теперь как асфальт, лопатой не удолбаешь под деревьями, а то что трактором перепахали на весну для мотоблока, тоже стоят горки асфальта. Есть мнение использовать отработанные грибные блоки для размягчения почвы. Кто использовал, какие нюансы, когда лучше засыпать, сейчас и через время мотоблочить или осенью на зиму?
Спасибо.



1 - 23.04.2018 - 07:32
Мы используем часто. Если у вас грибы уже не растут))), то сейчас рассыпьте и пусть лежит как мульча, земля под ней быстро помягчеет. Осенью перекопаете.
*мы хотели под клубнику, а там такие грибы растут....пока собираем урожай, придется клубнике обойтись травяной мульчой, как раз газон косила.
2 - 23.04.2018 - 09:27
и где вы всё это берете??
Гость
3 - 23.04.2018 - 14:49
Я посыпала от вешенок мульчу (шелуха от семечек) в междурядьях малины, Очень порадовал урожай после такой подкормки. Сейчас постоянно посыпаю, куда только можно по огороду и в смородину, и батат ( земля то у нас- ракушняк) Беру отработанные грибные блоки на АВИТО
Гость
4 - 23.04.2018 - 14:50
Да, если брать их осенью или рано весной. так еще грибочки собираю с блоков, а потом рассыпаю по участку.
5 - 23.04.2018 - 14:52
2-cjkywe >нам сосед предлагает, он где-то закупает всякую солому-лузгу-шебень и т.д. и продает по дачам.
6 - 23.04.2018 - 15:24
5-Гадюка подкамодная >3-Равенала >ясно
Гость
7 - 24.04.2018 - 11:06
0-Лёва777 >Мне предлагали блоки, я не рискнул. Пёс его знает, чем их обрабатывали в процессе выращивания вешенки. Понятно, что абсолютной экологической чистоты не достигнешь,но минимизировать воздействие "хЫмии" все-таки желательно. Поэтому я летом беру сено по 80 рублей тюк.если у Вас земля тяжёлая, как у меня,то закупайте сено, солому, валите в небольшую кучу, засыпайте демлей. Сверху опять сено и земля, и так 4-5 слоёв. На сколько пионерского задора хватит)) после залить водой, накрыть пленкой и пару раз пролить ЭМ-препаратами. На следующий год сможете засыпать в грядки рыхлый грунт.
8 - 24.04.2018 - 20:49
7-Римкк >
Можно просто мульчировать соломой весь сезон... И влага, и сорняк меньше растёт и на стыке земли и соломы приличный гумус.
9 - 24.04.2018 - 20:50
Покупаем осенью, с ближайшего тока... Привозят ко двору.
Гость
10 - 24.04.2018 - 21:10
9-Шизандра > а у кого и почем такая радость?
Что-то сколько смотрел - везде ценник неадекватный. А с доставкой так вообще...
Я из цеха вожу себе опилки лиственных пород (ольха, ясень, дуб). Но это добро у нас редко бывает. 6-7 мешков (простых белых) за месяц, наверное. Мало :(
11 - 25.04.2018 - 19:22
10-matros >
В Смоленке берем. Там полстаницы с тока "кормится" кто козам, а мы вот на мульчу... 80 рублей тюк. С доставкой.
В городе покупали по 200 рублей. И рисовую шелуху тоже. Эти контакты на Авито нашла. Но дорого.
Опилки не люблю... Они слеживаются, да ещё и азот из почвы крадут...
Гость
12 - 26.04.2018 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Можно просто мульчировать соломой весь сезон... И влага, и сорняк меньше растёт и на стыке земли и соломы приличный гумус
Вот я к этому и иду, но все 40 соток не закидаешь...поэтому хочу комбинировать: то, что не укрыто, постепенно перекапываю и кусками засеваю клевером. Он прекрасно сорняки давит при относительно невысоком росте. И такой травостой под деревьями в саду меня вполне устроит

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Я из цеха вожу себе опилки лиственных пород (ольха, ясень, дуб). Но это добро у нас редко бывает. 6-7 мешков (простых белых) за месяц, наверное. Мало :(
Может, оно и к добру, что мало? я бы дубовыми не рискнул землю забрасывать, Бог весть, что там за содержимое вымывается со временм. Тем более, что в основном леспилки работают с привозным хвойным лесом, и никто опилки не сортирует. Возьмешь елочные, и почва закисляться начнет, придется переходить на голубику )))
Гость
13 - 26.04.2018 - 10:50
12-Римкк > во-первых, я знаю что за древесина и откуда она. Вплоть до участка заготовки (утрирую, конечно).
Во-вторых хвойных опилок у нас не было, нет и быть не может.
В третьих, насколько мне известно, блоки из-под вёшенки закисляют почву ни чуть не хуже сосновых отходов.
Гость
14 - 26.04.2018 - 23:38
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
В третьих, насколько мне известно, блоки из-под вёшенки закисляют почву ни чуть не хуже сосновых отходов.
Повскрывал блоки, засыпал прикорневое у яблонь и заливал коровяком, в блоках присутствие извести, даже куски извести есть. Так что закисления не будет 100%. Специально эксперементировал на самых задротах- если завянут то и хрен сними и выдержал несколько дней, листва попёрла, по хлеще не обработанных!
Гость
15 - 27.04.2018 - 09:56
Результат прекрасный, особенно на ягодных, но чем раньше тем лучше,и чем толще слой, тем меньше прёт сорняк.. Если клубника будет посыпана уже с ягодой,то гнилой много, если ранее, то гнилой мало и вся чистенькая даже в дождь
16 - 03.05.2018 - 07:37
покупаю просто шелуху подсолнечника прямо с маслопереработки машиной. рассыпаю толстым слоем по поверхности. также очень нравится использовать сухую шелуху в качестве подстилки в курятнике толстым слоем, меняю раз в год и курятник чистый, а отработанную подстилку на огород по осени.
Гость
17 - 03.05.2018 - 17:34
16-БеллаДонна > хорошо Вам :)
Я всё ни как не добреду до нашего МЖК поинтересоваться на предмет покупки пары машин шрота.
В станицах всяко проще и с соломой и со шротом...

14-Лёва777 > а в блоках точно известь? С мицелием не перепутали?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены