К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

молодило (каменная роза)

Гость
0 - 18.10.2012 - 11:05
Темка для обсуждения этого удивительного растения.


Гость
161 - 11.12.2012 - 15:15
Галя, я не удержалась, уже попробовала семена молодилок (Евро) на всхожесть - взошло 3 штуки пока...
Гость
162 - 12.12.2012 - 19:58
161-Светонька >Я пока держусь, да и грунт с керамзитом не куплен, сама с мелкой не дотащу, а муж в больнице лежит. Так что я наверно как и положено в феврале-марте сеять буду.
Гость
163 - 12.12.2012 - 23:19
162-MILEDI16 > Я пока посеяла в таблетку... Если понадобится, готова обеспечить подсветку. Думаю, мне еще месяц грунт для кактусов будет не нужен. Очень порадовалась, что вообще взошли - я, если честно, не надеялась.
Крупное молодило забрала домой - подмерзли нижние листики :(
Гость
164 - 13.12.2012 - 17:42
163-Светонька >У меня плошка рассадная с детками молодилок в дом занесена, уже бодренькие, а по началу им переезд не понравился.
Гость
165 - 16.12.2012 - 23:40
163-Светонька >Как там Ваши посевы молодилок? Еще что нибудь взошло?
Я планирую сразу в грунт для кактусов сеять, таблетками никогда не пользовалась, но еще нужно подождать чуть чуть.
Гость
166 - 17.12.2012 - 08:35
165-MILEDI16 > К трем толстячкам (2-3 мм) добавилось еще два малепусика. Видно сорт разный. Через лупу видны и другие набухшие семена на поверхности.
Я ожидала, что всходить начнут дней через 20-30 :)
А первые выскочили через 3 дня, другие - через 10 дней.
Я в декабре всегда сею примулы, маргаритки и виолки. В этот раз виолы исключила - цветут бедненько по сравнению с осенней рассадой. Добавила катарантусы и эустомы. Январские цветут не так обильно. И вот молодилками решила поиграться... В январе пойдут петунии и др. Ну а в марте, когда примулы и маргаритки уедут в ОГ - основная рассада.
Гость
167 - 17.12.2012 - 10:25
166-Светонька >Здорово!!! Наверно скоро и я начну посевную :)
Гость
168 - 17.12.2012 - 12:37
167-MILEDI16 > Мои пока без подсветки. Пока не жалуются. Эустомы тоже отлично выглядят. Вот катарантусам света не хвтает. И маргаритки чуть потянулись... Отправлю всех под лампу - приходят самые длинные ночи.
Гость
169 - 10.01.2013 - 11:12
4.01 посеяла молодилок-пока глухо.
170 - 10.01.2013 - 11:22
169-MILEDI16 > И у меня тоже. Будем наблюдать вместе ))
Гость
171 - 10.01.2013 - 14:51
169-MILEDI16 >170-nika > Это Вы о тех, которые в большом пакетике со звучным названием Евро? Мои еще не достигли размера спичечной головки, но уже несколько "листиков" выпустили. Надеюсь, что будут двух сортов: как-то дружно они вылезли в один день, сначала три, а черз несколько дней еще два... Напрасно я ждала еще всходов - наверно это и вся радость... Скорее всего будут молодилками кровельными. Остальные (как на красивой картинке) просто забыли положить... :)
Гость
172 - 10.01.2013 - 15:39
171-Светонька >Молодилки тем и интересно выращивать, что они перекрещиваются и получается все что угодно. Я до евро так и не доехала, сеяла гавриша.
Гость
173 - 13.01.2013 - 22:21
Появились всходы молодилок, насчитала штук 10 проклюнувшихся семян. Будем надеяться, что это семена молодил, а не других растений. На форумах читала,что ГАВРИШ часто пересортит семенами.
Гость
174 - 14.01.2013 - 14:27
173-MILEDI16 > Здорово! У всходов молодилок "листики" толтенькие, с другими не спутаете...
Моя большая молодилка, та что слегка подмерзла на улице и пошла зимовать на подоконник, жива пока. Только детки вытянулись сильно. Остальные зимуют в транспортировочных горшочках на улице, им морозы не страшны.
Гость
175 - 14.01.2013 - 14:43
174-Светонька >Да листики вроде бы толстенькие но не сильно, посмотрим что будет дальше. Моя детвора молодилок зимующая дома тоже подвытянулась,света видно не хватает, но подсвечивать не могу, муж и так на мои посевы на подоконниках косо смотрит.
Гость
176 - 22.01.2013 - 23:07
Молодилки пытаются выкинуть по второму листику, надеюсь эта зеленая мелочь выживет и наростит попы :)
Гость
177 - 04.02.2013 - 14:42
Из семян четыре молодилки в одной таблетке вполне нормально живут - стали пушистыми ежиками. Одной что-то не понравилось и она так и не порадовав хозяйку, скончалась.
Зимовавшая дома крупная красавица (показывала ее на предыдущих страницах), которой не понравились первые осенние заморозки, выжила... но правда не королевишна сейчас. Надеюсь поправится, отправила ее на улицу, пока нет заморозков.


Еще одна, из приобретенных осенью, стоявшая на улице, имеет плачевный вид... Но надеюсь, что тоже очухается.


Ну а остальные бодренькие. Как и эти:
Гость
178 - 04.02.2013 - 14:58
177-Светонька >У меня паутинистое пропало,думала что не зимостойкое, а сейчас смотрю у Вас точно такое же на нижней фото справа, наверно я его купила залитым....
Гость
179 - 04.02.2013 - 15:05
178-MILEDI16 > Мои стояли под юккой (от ветров-холодов защита пока не обвыкнутся). Ну а та, что в плачевном виде, наверно была глубоко засунута в листики - влажность ей и не понравилась.
Гость
180 - 05.02.2013 - 09:48
Интересно, как Вы ограничиваете рост почвопокровников? То же молодило растет , как бурьян- быстро и заполняет все вокруг!
Гость
181 - 05.02.2013 - 11:04
180-ZinaidaG > Когда разрастаются - начинаем делиться :) Есть у нас тема специальная в цветочках: "Отдам даром". Ну а если у всех желающих уже есть, то только косить и компостировать... :)
Вот у Галочки почвопокровники ну никак бурьяном не станут: она всем гостям щипает их, щипает, щипает...
178-MILEDI16 > Галочка, паутинным по весне поделюсь.
Гость
182 - 05.02.2013 - 17:00
181-Светонька >У меня все молодилки из последних стояли под открытым небом и ловили солнышко, один горшочек пропал полностью, остальные пока живые.
180-ZinaidaG >Мне приходится отправлять в утиль только очиток лидийский, арабис альпийский белый и ясколку, остальное разрастается не очень быстро, но как способ ограничения существуют всевозможные контейнеры и плошки в которых можно организовать очень оригинальный минисад. Зато почвопокровные очень декоративны весь сезон и не требуют особого ухода, полив и то редкий.
Гость
183 - 06.02.2013 - 15:02
Светонька > молодильчики у вас суреп, только то что на втором фото если есть возможность спрячьте от дождя, но желательно на солнышке, благо пока что тепло, а еще лучше пересадите в дренированую почву, видно частые дождики подпортили ему красоту:(
Если можно в очередь за паутинчатым встать, я двумя руками, всего однажды видела в продаже за 6 лет, и то прям передо мной забрала тетка (я ей предложила детку купить, а она в отказ,ну что за человек)
Гость
184 - 06.02.2013 - 21:52
183-bee_nataly > Это не все молодилки: красные и с красными кончиками не показала (ранее фотки выкладывала) :) Паутинный часто бывает в миксах на Водолечебнице (Садовый центр), да и в рядах там встречала. Как увижу, сообщу в этой темке. Осенью я брала, по-моему, по 49 р. А совсем недавно остатки, такие жалкие (но живые) были, по-моему, по 69 р. Насчет поделиться я не против, только Галочке уже пообещала - если штучки 3 отщипну, то уже нечего делить будет. Галя очень далеко живет, ей с лялечкой сложно выбираться в город. Если будете ждать, когда нарастет, поделюсь - мне много не надо :)
Гость
185 - 06.02.2013 - 22:20
184-Светонька >Я уже поняла, что с молодилками лучше не загадывать, тем более что мы с Вами на свой страх и риск умудрились купить их по осени.... Я свои купила на Красных Партизан в Цветах Юга и с самого начала они меня насторожили тем, что кассета-поддон в которой они стояли была наполнена водой и почва в горшочках была очень влажной.....но не могла я приехав в такую даль уехать без покупки ;) Вот и поплатилась, один горшок уже квакнулся.
Хотя я посмотрела на свои молодилки которые посадила летом, у них тоже померзли нижние листики, или может они специально отмирают чтобы защитить корни....
Гость
186 - 06.02.2013 - 22:33
185-MILEDI16 > У меня в прошлом году не отмирали листики за зиму. Только цвет поменяли с зеленого на красный. Мне бы хотелось, чтобы круглый год такими нарядными были :) Жалею, что в прошлом году на Вашу долю не купила, ведь брала как раз перед поездкой к Вам. Интересно, а когда малышей из семян можно будет выгуливать? Какая температура будет для них критической? Стоят на южном окошке, но высокая температура и недостаток света - для них наверно не лучшее. Лучше наверно попрохладнее...
Гость
187 - 06.02.2013 - 23:42
186-Светонька >Год на год не приходится, я начинающий цветовод и практически для всех моих растений это первая зима....надеюсь, что не последняя...
Скорей бы уже весна. Рассада конечно дело хорошее, но при нехватке места и условий не разгуляешься, да и за уличных волнуюсь, кто выживет, а кто нет.
Гость
188 - 07.02.2013 - 13:46
Светонька > Спасибо, я сама как и Галина живу неблизко, и тоже с малышкой 1,5 в чудо стране "Агрономии" в смысле "Агрономе", в районе водолечебницы бываю крайне редко. Все приобретения в основном с "тюляевского" рыночка, или ОБИ. С молодилками дружу давно. Были у меня несколько разных сортов("Спасибо" ворюгам остался один), кстати заметила, что многие при похолодании краснеют, а то и сиреневеют, зато после установления погоды выше 15 градусов зеленеют. Кстати по поводу отмирания нижних листиков: если погода не сильно влажная, то не отмирают (на моих вообще ничего по-моему не отмирало). Еще заметила, что лучше всего молодилкам под виноградом (уж не знаю почему).
И еще в доме на окошке моим не понравилось, видно им тоже период покоя необходим.
Гость
189 - 07.02.2013 - 14:02
188-bee_nataly >Молодилки если нормально перезимуют будем щипать ближе к лету, там и посмотрим может и будут малыши-отростки паутиночки :)
Гость
190 - 07.02.2013 - 14:32
188-bee_nataly > В нашей компании любителей молодилок пополнение! Если увижу на нашем краю что-то интересное, то буду теперь брать больше:) К Гале тоже через КМР нужно ехать, так что может и пересечемся :)
Покажите свои. А под виноградом им тень не мешает? Мои в тени расти не хотят.
Я боялась свой на подоконнике оставлять - в инете все твердят, что в комнате (света мало, а температура высокая) они дохнут. Поэтому чуть потеплело, я сразу свою на улицу вынесла. Это мои малыши из семян:
Гость
191 - 07.02.2013 - 14:40
MILEDI16 > Вот спасибо. Я тут кому может идею подкину, сама очень хочу сделать каскад с очитками и молодилками из пластиковых ящиков от овощей и фруктов, там дырочек много, и размеры у них разные, полет фантазии не ограничен, а еще они есть синего цвета, только где их взять в таком количестве пока не знаю, собираю помаленьку (когда родители на овощном опте чего вкусненького покупают). А вообще хочу крышу "санузла" огородного" облагородить, спасибо журналу "Мой прекрасный сад", не дает "остыть" мозгам. Так что у кого излишек молодилок образуется, с удовольствием приму на ПМЖ.
Гость
192 - 07.02.2013 - 15:05
Фото увы выложить не могу, старых нет, а новыми пока не обзавелась. Все что сейчас в ОГ приводит меня в шок (пока лялечку вынашивала и растила до годика жила у родителей в городе, а тут ухаживать не кому, муж с 7.00 до 21.00 пашет для троих, а свекровь соседке сказала про все мои растения и цветы "сама завела, пусть сама и ухаживает"), у меня столько всего полегло под бурьяном и высохло. Даже ясколка умерла от жары, никто не поливал). Вот один вид молодилок и остался, и то еле живой. Ну ничего, в этом году наверстаю упущенное, если деть мой даст. А Под виноградом они у папы на даче растут, он его формирует штамбом на высоте 1,2-1,5 м. и виноградник с севера на юг, так что им солнца много достается.
Ваши малышуньки просто бэст, пусть растут крепышами. А вообще я безумно рада общению, а то в своем "захолустьи" единомышленников-растениеводов нет.
Гость
193 - 07.02.2013 - 20:59
190-Светонька >Ваши уже прям гиганты ;) Мои еще совсем крохотные...
191-bee_nataly >Ящички я как то видела около табриса в больших количествах выносили, идея с каскадом наверно хорошая, но для нее нужно разнообразие очитков и молодилок. Я пытаюсь собрать эту коллекцию всеми возможными способами, на весну заказала из Саратова несколько видов очитков, камнеломку, и молодилко побегоносное, вот теперь жду с нетерпением :)
Очень многими растениями со мной поделились на форуме, тут почти все отзывчивые и приветливые, с удовольствием меняются и делятся растениями, так что наверстаете конечно :)
194 - 08.02.2013 - 20:13
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
Мои еще совсем крохотные..
А у меня из большого пакетика,вообще не взошло ((((
Взошли молодилки кровельные,но и те упали,сегодня ещё пакетик купила,попробую повторить.
Где-то в начале года купила в Леруа семейку молодилок,рассадила,хорошо принялись, но сейсас смотрю начали вытягиваться. Может высадить их на улицу?
Мне Ириска и Светонька давали деток молодилок, сегодня посмотрела на улице,они себя очень хорошо чувствуют.
Поэтому и склоняюсь к мысли: и домашних пересадить в уличные контейнеры.
А ваше мнение?
Гость
195 - 08.02.2013 - 22:43
194-nika > Обязательно пересадите, и на самое высокое, солнечное место, а еще дырок в контейнерах побольше наделайте, ну и дренажа не пожалейте, и пусть себе свежим воздухом дышат, здоровее будут. А если вдруг морозы, так контейнера мобильные, в тепло занести не проблема:) А еще лучше в том, чем они сейчас прикопать в огороде, или как хотели в контейнере, вдруг вторая пересадка им не понравится?
Гость
196 - 08.02.2013 - 22:44
194-nika >У меня зимующие дома сначала вытянулись и погрустнели, а потом отошли. Если честно я бы оставила дома, но если их несколько, то можно попробовать часть высадить, а часть оставить в доме, как говориться для подстраховки.
У меня один из 3х купленных заморышей был с зачатком детки, так в комнате эта детка уже такого же размера как и мама :). Эти 3 молодило я купила в Цветах Юга на Атарбекова еще до поступления ассортимента, они были полудохлые и на половину засохшие, причем по 1штучке в горшке и стоили по 65рублей, думаю если бы я их оставила на улице они бы уже крякнули.
197 - 08.02.2013 - 22:48
195-bee_nataly >196-MILEDI16 > Девочки,спасибо. Советы такие разные.Попробую завтра определиться......
Гость
198 - 08.02.2013 - 23:08
197-nika > Просто нужно оставить 1-2 малыша для подстраховки, я над паутинистым долго печалилась и ругала себя за то, что не подстраховалась и не оторвала у него малыша для комнатной страховки.
Гость
199 - 08.02.2013 - 23:34
И смех и грех, сидела читала переписку и подумала, а почему я сама не поотделяла деток для подстраховки из последних горшочков?!?! Подорвалась и побежала на улицу с фонариком, отделила по 1малышу и посадила в контейнер к остальным зимующим дома.... Соседи наверно сидят ржут, что я ночью по огороду бегаю....
Гость
200 - 09.02.2013 - 12:19
197-nika > Вот написала вчера, да видно с горяча... Встала утром, а у нас -0, совесть заела за свой совет, хотя своих заморышей вчера тоже в горшочки и в ОГ. Пошла с дочкой прогуляться, вроде им получше, даже листики поплотнее стали, а сейчас и вообще +10 в тени, на солнышке и то потеплее, фотки сделала, а выложить не умею. После дневного сна опять пойду поищу выживших в бурьяне, в общем спасательная операция продолжается...
199-MILEDI16 > Отчаянная вы девушка, по ночам в огород, зато у вас хоть фонарик есть, я вообще если надо с телефоном ношусь. Зато, в случае чего вся беготня недаром...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены