К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Магнолия..

Гость
0 - 17.05.2012 - 19:05
Вот неровно мне дышится на цветущие деревья.. А при виде магнолии вообще дух захватывает:) Сегодня на Сенном крутилась вертелась вокруг да около,но пока не взяла ее,решила спросить. Сложность заключается в том,что земли во дворе нет,везде уложена тротуарная плитка,хотим убрать немного и туда посадить деревце магнолии,но есть много "но",двор катастрофически маленький,около 30 квадратов,там же расположен пруд,то есть дерево посередине не посадишь,нужно отвести для него укромный уголок.. Как быстро растет магнолия,и как она относится к обрезке "ненужных" побегов,влияет ли это как-то на цветение? У продавца было два вида,один розовый,второй белый с розовым,вот именно второй я и хочу. Действительно ли магнолия спокойно переносит зиму,как обещает продавец? В общем,у кого есть это чудо? Расскажите о содержании и правильном уходе:) Я в этом деле совсем чайник:)


Гость
121 - 26.06.2013 - 22:30
Магно́лия (лат. Magnolia) — род цветковых растений семейства Магнолиевые (Magnoliaceae), содержащий около 240 видов

Род назван Шарлем Плюмье в честь французского ботаника Пьера Маньоля в 1703 году. Позже это название было использовано Линнеем в его издании Species plantarum (1753). В русском языке сначала использовалось название «Маньолия»[3], которое затем трансформировалось в современное звучание.

В синонимику рода входят следующие названия:[4]Alcimandra Dandy
Aromadendron Blume
Buergeria Siebold & Zucc.
Dugandiodendron Lozano
Elmerrillia Dandy
Kmeria (Pierre) Dandy
Manglietiastrum Y.W.Law Michelia L.
Pachylarnax Dandy
Parakmeria Hu & W.C.Cheng
Paramichelia Hu
Talauma Juss.
Tsoongiodendron Chun

Представители рода растут в Северной Америке и Восточной Азии (Китай, Корея, Япония). На территории России в диком виде магнолия обратнояйцевидная встречается на острове Кунашир[5].

Размножают магнолии посевом семян, прививкой и черенкованием. Семена следует немедленно после созревания сеять в грунт или стратифицировать в песке в прохладном помещении. Перед посевом семена перетирают с песком для удаления мясистой оболочки и промывают в воде. Весенний посев в III, IV в пикировочные ящики, которые помещают в оранжерее с температурой 15—18° С. После появления третьего листочка всходы пикируют на грядки питомника, где им дают обычный уход
Сведения по палеогеографии

Магнолии принадлежат к древним цветковым растениям — в меловом и третичном периодах они были широко распространены до современной Арктики[6]. Род обособился в те времена, когда пчёл ещё не было, цветы этих растений приспособлены к опылению при помощи жуков: плодолистики достаточно жёсткие, чтобы избежать повреждения или поедания жуками. Ещё одним примитивным признаком у магнолий является отсутствие четко выделяющихся чашелистиков и лепестков.

Найденным фоссилизированным экземплярам Magnolia acuminata около 20 млн лет, а другим обнаруженным растениям, несомненно принадлежащим к семейству магнолиевых, — около 95 млн лет. На территории России обнаружены следующие ископаемые виды[7]:
Magnolia capellinii Heer и Magnolia regalis Heer — найдены в меловых отложениях Сахалина;
Magnolia inglefieldii Heer — в нижиетретичных или верхнемеловых отложениях бассейна Оби и в Приуралье;
Magnolia nordenskioldii Heer? — в нижиетретичных отложениях Сахалина;
Magnolia Dianae Unger и Magnolia primigenia Unger — в олигоценовых отложениях в бассейне Волги и Дона;
Magnolia paiivlensis Krassn. — в палеоценовых отложениях нижнего Дона.

Вечнозелёные или листопадные деревья или кустарники. Кора пепельно-серая или коричневая, гладкая, чешуйчатая или бороздчатая. Побеги с крупными листовыми следами и узкими кольцеобразными следами от прилистников.

Почки крупные, узкоконические или веретеновидные, с 1 или 2 чешуями. Листья крупные, большей частью эллиптические или обратно-яйцевидные, цельнокрайние, с перистым жилкованием; жилки второго порядка, не достигая края листа, анастомозируют. Прилистники охватывают молодой лист.

Цветки обоеполые, обычно очень крупные, ароматные, белые, кремовые или пурпурные, одиночные, конечные; околоцветник из трёхлистной чашечки и 6—9—12 лепестков, в черепичато налегающих друг на друга, расположенных в 2, 3 или 4 кругах. Тычинки и пестики многочисленные, собранные на веретенообразном, удлинённом цветоложе. Пыльца однобороздная, что является признаком её примитивности, продолговатая[8].

Цветки многих видов адаптированы для опыления жуками, в частности, рыльца пестиков таких цветков способны к опылению уже в бутоне, а после раскрытия цветка теряют эту способность, жуки могут проникать в цветок до его раскрытия и участвовать в опылении[8].

Плод — шишкообразная сборная листовка, состоящая из большого количества 1—2-семянных листовок, открывающихся по спинному шву. Семена клиновидно-яйцевидные, треугольные, чёрные, с маленьким зародышем, погружённым в маслянистый эндосперм, и с мясистым красным или розовым присемянником, по раскрытии листовок свисающие на тонких семенных нитях.
122 - 26.06.2013 - 22:37
121-Арина09 > а к чему этот длинный копипаст??
Гость
123 - 03.07.2013 - 19:30
Дуреха моя опять зацвела. Погода ей совсем свихнула :-)
Гость
124 - 04.07.2013 - 13:05
Я на побережье в Сочи первый раз увидел!Очень красиво и необычно на дереве видеть такие большие, похожие на какую-то кувшинку цветы
125 - 17.07.2013 - 07:18
В 2005 году в одном из частных дворов "9км" видела две огромные (метров по 8) двадцатилетние, сформированные деревом высокоштамбовые розовые магнолии. Цвели шикарно. На стволах ни одного обморожения. Хозяин привез их в свое время из Англии, где они растут повсеместно. Утверждал, что ничем не удобряет и ничем не опрыскивает. Правда, с тех пор я их не видела, а зимы были всякие.
Гость
126 - 21.10.2013 - 13:27
Купила укрывную палатку для своей красотки . Кто что думает по поводу сроков укрытия в этом году ? У меня еще маленькая девушка, 1, 5 года ей. Не пара одевать малышку?
Гость
127 - 21.10.2013 - 13:36
126-Иpиcka >А что их надо укрывать на зиму?
Гость
128 - 21.10.2013 - 13:53
127-ттттт >Ну тут мнения расходятся.Кто то считает, что хотя бы первую зиму после посадки нужно, кто то нет. У меня уже 2 пропало, хочу подстраховаться. Вот не знаю,как быть .Днем то еще тепло, а ночами до 2С..
Гость
129 - 22.10.2013 - 08:40
128-Иpиcka >У моей листья огромные и сбрасывать не собирается, может какую нибудь тепличку сочинить и то попозже.
Гость
130 - 22.10.2013 - 08:53
129-ттттт >прошлый год надевал в мороз на свою маленькую магнолию бумажный мешок:-) перезимовала нормально.
Но за этот сезон почти совсем не выросла.
Подскажите, она что из медленнорастущих?
или это лично моя сидит?
Гость
131 - 22.10.2013 - 12:47
130-kasir >О! Мешок хорощее решение! У меня она тоже первый год, но подросла сантиметров 30.
132 - 22.10.2013 - 15:58
У меня магнолия 'Susan' - самая стойкая, ни разу ее не укрывала, даже малышкой, и ее детку тоже. Сейчас начала свою листву в золото оборачивать!






Суланжа за неделю сбросила листву, а стеллата пока зеленая:
Гость
133 - 22.10.2013 - 17:40
У меня только два сорта: сьюзан и суланжа. Не укрываю. Суланжа малюткой пережила очень морозную зиму. Думала, что потеряла ее. А она живее всех живых... Вот если бы вечнозеленая была, тогда наверно беспокоилась.
Гость
134 - 23.10.2013 - 18:33
131-ттттт >ваша еще листья не сбросила?
Гость
135 - 23.10.2013 - 20:01
У меня посбрасывали листья все - и стеллата, и суланжа, и сусанна, и нигра и еще куча всяких, кроме вечнозеленой. Теперь думаю, как вечнозеленую на зиму кутать при ее росте в 2,5 метра
Гость
136 - 23.10.2013 - 21:10
А у меня пока стоит с листьями.Но за последние дни сильно пожелтела.
Гость
137 - 24.10.2013 - 09:24
134-kasir >Нет и не собирается пока.
Гость
138 - 25.10.2013 - 12:40
135-Оля ля >Скажите, а ваша вечнозеленая красавица цвела? сколько ей лет при такой высоте?
Гость
139 - 25.10.2013 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Жена Ежика Посмотреть сообщение
135-Оля ля >Скажите, а ваша вечнозеленая красавица цвела? сколько ей лет при такой высоте?
Цвела, правда еще не у меня. Лет ей более 10 точно. С закрытой корневой брала. Зимуем вместе первый год. Все остальные - "долгожители" )))
Гость
140 - 10.11.2013 - 19:04
Люди! Магнолия "уснула" сбросив листву, но погода ее будит. набухли почки. Боюсь зацветет. Чем можно ее облить, чтоб притормозить. Убьется ж.
Помню виноград по весне рекомендуют опрыскать железным купоросом, чтоб задержать развитие. Можно ли мою девочку так сейчас?
141 - 12.11.2013 - 20:23
Цитата:
Сообщение от ВашГен Посмотреть сообщение
но погода ее будит. набухли почки
а что за сорт? У моих магнолий всегда почки набухшие, но раньше весны не собираются открываться!
Гость
142 - 25.11.2013 - 09:47
Девочки,муж привёз из Лазаревской шишку магнолии с красными семечками. Вот думаю попробовать вырастить. А как? Кто сталкивался,подскажите!
Гость
143 - 19.12.2013 - 08:45
142-DelovayaKolbasa >Здравствуйте. Если вы не против я вам отвечу. Семена магнолии необходимо аккуратно очистить от красного околоплодника. Затем тщательно промыть семена проточной водой. Мох сфагнум увлажнить так что бы он был влажный но не мокрый. Уложить мох в контейнер, семена выложить на мох и прикрыть тем же мхом. Контейнер с семена поставить в холодильник в отделение для зелени. Примерно в марте-апреле достаете семена из контейнера и высеваете желательно в индивидуальные стаканчики (магнолия не терпит повреждения корней). Примерно через месяц у вас появятся первые всходы. Главное на протяжении всех манипуляций с семенами они не должны высыхать ну и сильно заливать их тоже не нужно, иначе не чего не получится
Гость
145 - 19.12.2013 - 15:14
Решил похвастаться своими магнолиями.
Магнолия суланжа. Растет у меня примерно уже лет так 10.





Магнолия вечнозеленая Грандефлора. Растет примерно 5 или 6 лет. Второй год от нее собираю семена, как бы от нее уже есть дети





146 - 19.12.2013 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Igor_Kii Посмотреть сообщение
Решил похвастаться своими магнолиями.
здорово как! Спасибо! Зимой и такие чудные фотографии!
Гость
147 - 19.12.2013 - 18:20
146-Murena >Разумеется фотографии не сейчас сделаны. У меня просто не было времени выходить в интернет. Даже аккаунт удалили пришлось заново регистрироваться
Гость
148 - 19.12.2013 - 22:12
147-Igor_Kii > Мы Вам всегда рады ,Игорь, под любым ником ;)
Гость
149 - 20.12.2013 - 01:01
148-Иpиcka >Спасибо большое
150 - 20.12.2013 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Igor_Kii Посмотреть сообщение
Разумеется фотографии не сейчас сделаны
Да это понятно!!! Но какая разница! Когда вот сейчас можно любоваться вашими магнолиями! Это же чудо!!! В "Волшебных садах" вас тоже всегда ждут!
Гость
151 - 21.12.2013 - 12:42
150-Murena > про Волшебные сады можно поподробнее :)
152 - 21.12.2013 - 14:51
151-Иpиcka > элементарно:)) Форум в основном по декоративным растениям открытого грунта http://www.tvp.la/f57 А тут тема про магнолии: http://www.tvp.la/t501
Гость
153 - 21.12.2013 - 20:53
152-Murena >Поняла:) Спасибочки:) А то я думала, что что то пропустила ;)
Гость
154 - 09.01.2014 - 05:51
Мне вот тоже пришло угрожающее письмо о том, что меня могут удалить, поэтому зимой выложу летнее фото, хотя зима такая, что это растение не изменилось совсем-11 которые у нас один раз были для него не мороз. Тоже магнолия, но вот конкретно на этом фото не сортовая, а из семечка от Игоря (Igor_Kii) Прошлую зиму она была чуть более метра и перезимовала с почти полной потерей листвы, которую полностью восстановила уже к майским праздникам.
Гость
155 - 09.01.2014 - 15:59
154-Kostya_G >Красивое деревце:) Сколько ему лет? Я вот с трепетом буду ждать, перезимовала моя малышка или нет. Я ее так и не накрыла.
Гость
156 - 09.01.2014 - 21:19
Не много ей лет весной 5 исполнится, в горшке она не так быстро росла. Грандифлоры в Краснодаре могут зимовать нормально без укрытия, особенно в такие зимы как эта.
Гость
157 - 15.01.2014 - 23:12
Здравствуйте!:) Уважаемые владельцы магнолиевой красоты, прошу подсказать по обрезке. Мне "подкинули" 2 года назад саженцы в жутком состоянии. И без названий. Выжили обе(ттт), но одна(думаю - сюзан) выросла на 30 см в 1й год и столько же на второй, не цвела пока. Имеет форму ствола 70-75 см с боковыми веточками по 10-30 см. Вторая(думаю суланжа) выросла в 1й год на 30 см, а во второй на 2 метра. Сейчас она высотой в 2,5 метра, как палка с 4 малюююсенькими веточками. Надо ли прищепить макушку? Мне высокое дерево не хотелось бы. И пробовал ли кто-то черенковать магнолии?
158 - 16.01.2014 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
но одна(думаю - сюзан) выросла на 30 см в 1й год и столько же на второй, не цвела пока. Имеет форму ствола 70-75 см с боковыми веточками по 10-30 см.
Если у вас 'Susan' то поздравляю! Это совершенно замечательная магнолия, и она сама себя формирует, не требуя никакой коррекции. Она на клеточном уровне знает свою форму и стремится к совершенству! Даже если вам дали страшненький отводочек, он потом превратится в красавицу! Веточки обрастают новыми веточками, ну словом, только следить и любоваться. Вот рассказ о моей Сюзан с малолетства - http://www.tvp.la/p100031

вот она в 2006-м когда ее посадили (как хорошо, что не в 2005-м!),


прошлая весна 2013:


Суланжа растет быстрее. Не думаю, что прищипкой вы сдержите ее рост. Она все равно станет такой какой ей запланировано. У меня пока маленькая еще не цвела.
Гость
159 - 17.01.2014 - 10:19
Подскажите, может кто-то покупал магнолии в СЦ на 40 лет Победы? Какого качества и размера саженцы? Хочу этой весной попробовать купить там несколько магнолий.
Гость
160 - 21.01.2014 - 15:37
Вчера все же спрятала свою малышку под бутылку...Неужели 2010год повторится!?!??
Гость
161 - 21.01.2014 - 15:39
Правильно сделали, у молодых магнолий морозостойкость значительно ниже, первые году лучше укрыть от сильных морозов.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены