К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Курчавость персика

0 - 11.05.2012 - 14:52
1. Оксихом проходили.
2. Тетрациклин проходили.
3. Трихопол проходили.
4. Бордоску проходили.
5. Силк проходили.
6. Железный купорос (отсрочка времени распускания) проходили.

Какие будут ещё предложения по методам борьбы?



1 - 11.05.2012 - 15:26
Дело не в в том, чем опрыскивать из всех 6-ти указанных выше пунктов и сотен еще не упомянутых, а в сроках - когда. Если время упущено, то сейчас хоть по уши залейся хорусом, а верхушки скручиваются каждый день новые
Гость
2 - 11.05.2012 - 16:22
Препарат Делан.Все что уже закурчавилось отпадет.Потом будут стоять зелененькие деревья.Совсем избежать курчавости не удалось не разу.Где-то читала что надо под персиками посадить помидоры - сама не пробовала.
Гость
3 - 11.05.2012 - 16:37
Кто-то из Пшады рассказывал, что они три раза за сезон опрыскивают мочевиной свои плантации и никакой курчавости нет. Но права Эвелина - дело в сроках, это самое главное.
4 - 11.05.2012 - 16:54
Дык мочевина это азот, оно понятно - нарастание зеленки происходит быстрее, тока и вымерзает зимой сильнее. Краснодар оно не Пшада :(
5 - 11.05.2012 - 17:03
2-Зайкина > все, что закурчавилось, и без Делана отпадет. Вместе с урожаем следующего года)
Через пару недель все персики, даже самые запущенно-непрысканно-курчавые будут с новыми молодыми красивыми некурчавыми листиками)
Гость
6 - 11.05.2012 - 20:28
Эвелина,у меня возможно скромный опыт,но после Делана больше не курчавится персик до конца года.А в один год не опрыскала,так и пропало деревце- пошла курчавость волна за волной.В этом году до распускания почек обработала Абига-Пик.Мне он нравится ,не забивает опрыскиватель как бодоска.А вот недельки две назад первые листики закурчавились,прошлась Деланом - рецидива пока нет.курчавые осыпались,но их было мало.
7 - 12.05.2012 - 13:22
Подскажите: Мне попался очень удачный персик,ранний.Посадила осенью,уже весной плодоносил,весьма активно. Ещё в прошлом году заметила,что дал поросль,на 0,5метра от ствола.Сейчас вполне жизнеспособный росток. Вопрос: стоит ли его откопать и пересадить или же это будет дичька?
Гость
8 - 13.05.2012 - 00:40
6-Зайкина > Тоже персик стоит курчавый. Попробую Делан, спасибо.
Гость
9 - 13.05.2012 - 18:29
Грибком вызвана, я правильно понимаю?
Бордоская смесь?
Хорус?
Купроксат?
Абига-Пик?...
У всех фунгицидов одна беда в нашем крае из-за обильных осадков во время обработки - быстро смываются, ну и, конечно, ждите осыпание листьев и ожоги на них - медь оставляет свой след.
Гость
10 - 13.05.2012 - 18:33
А вообще, да, соглашусь в том, что Делан в этом деле показал наилучшие результаты, особенно с биостатом.
Гость
11 - 13.05.2012 - 22:08
Когда завязь, то только ручками( Оборвать ВСЕ закурчавившиеся листики, даже те, где намек на поражение. И сжечь! И дальше строго контролировать, как появится криминал - обрывать и уничтожать. Нельзя оставлять пораженные листья под деревом.
На будущее - обрабатывать купоросом до распускания почек.
12 - 14.05.2012 - 21:40
Скажите , а можно смешивать препараты в одном опрыскивателе, напрмер от болезней и от вредителей ну по тому же персику?
Гость
13 - 14.05.2012 - 22:06
12-Сашик > а что именно вы собрались смешивать?
14 - 15.05.2012 - 07:32
Хорус и Раёк
Гость
15 - 15.05.2012 - 08:43
14-Сашик > А на самом препарате не написано: с чем мешать нельзя? Мы, когда прыскали виноград, тоже столкнулись с тем, что на некоторых противогрибковых препаратах написано, что нельзя смешивать с такими-то против паразитов. Выбрали оптимальный вариант....Мы еще и кемиру-люкс добавляли :)
Гость
16 - 15.05.2012 - 11:14
14-Сашик > и что вы лечить собрались двумя фунгицидами разом?
17 - 16.05.2012 - 22:16
торопился с ответом и ошибся с названием, хотел хорус применить против курчавости и добавить туда же что нибудь от вредителей, ну что бы силы и время, ну одним разом....неужели кроме меня никто не задумывался...
Гость
18 - 16.05.2012 - 22:21
17-Сашик > не-а, никто...) потому что необходимость в одновременной обработке растения от двух разных бяк - это крайняя редкость...
курчавость надо было рано весной лечить, а теперь уже само пройдёт... а под словом "вредители" кого конкретно вы имеете в виду применительно к персику?
Гость
19 - 17.05.2012 - 05:55
Излишнее опрыскивание убивает собственный иммунитет у растения.
Достаточно отрывать и сжигать пораженные листики, а по большому счёту сажать устойчивые сорта.
Есть слухи будто бы растения страдающие грибными болезнями (виноград. персик, клубника и т.д.) имеют в своем составе некий ген который защищает их от грибов, и употребляя такие неопрысканные плоды человек тоже приобретает устойчивость к грибным болезням (самым опасным из которых является рак http://forum.krishna.ru/showthread.php?t=3564)
Гость
20 - 17.05.2012 - 05:59
Кстати в прошлом году у меня персик почти пропал, осталась пара побегов.
Раньше я опрыскивал его раз по 5 за сезон.
В этом году плюнул и не опрыскивал ничем.
Конечно несколько курчавых листьев есть - но в целом стоит как ни странно зелёный.
Гость
21 - 17.05.2012 - 07:05
20-Фриman > в прошлом году лето было влажное - идеальные условия для гнилей( персики курчавились и после массированной обработки, вишни позасыхали от черной гнили( Сейчас пока погода сухая (для весны), поэтому болезни не сильно развились.
Гость
22 - 17.05.2012 - 13:03
купроксатом неплохо бы... но уже поздно... сейчас пожалуй лучше деланом обработать, а через пару недель хорусом.
а купроксат на будущий сезон приобретите и первую обработку лучше провести осенью после того как дерево лист сбросит. это лучший медь содержащий препарат из присутствующих сегодня на рынке. при покупке нужно обращать внимание на производителя, можно брать ТОЛЬКО австрийский. наша алсико косячит сильно... они его перемораживают при доставке... он отслаивается...
23 - 17.05.2012 - 18:59
Никак не могу поймать момент для опрыскивания персика чтобы не было этой курчавости. вожусь с персиками уже третий год, каждый раз всё лучше получается, но всё равно небыло не одной весны без поражённых листьев. В прошлую осень как начали желтеть листья опрыскал 1% медным купоросом, весной долго не было видно признаков заболевания. Потом сали морщится листики , обрызгал хорусом, но часть наверное уже облетит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены