К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кроты вредят растениям или помогают (на даче)?

Гость
0 - 05.10.2017 - 14:30
Коты поймали маленького крота и оставили мёртвого у порога. Сначала подумал это крупная чёрная мышь, а потом присмотрелся к передним лапкам, оказалось это маленький крот.


Гость
1 - 05.10.2017 - 15:44
Кроты едят кучу вредных подземных жителей типа личинок майского жука, обогащают почву своими экскрементами, но при этом поедают полезных дождевых червей и могут случайно подрыть корни культурных растений. Делайте сами выводы. Я с кротами соблюдаю нейтралитет.
2 - 05.10.2017 - 19:58
Эх скучаю по своей чёрной годовалой, спортивной кошатине, вот где была убийца всяких мышей,крыс и кротов. У меня уже маленькое кладбище образовалось всяких мохнатых, которые попались ей на глаза.
Гость
3 - 05.10.2017 - 20:49
0-tmp >По невинно убиенному кроту не тоскуйте, новые набегут)) Я тоже с этим племенем держу нейтралитет и не враждую...Они мне сильно перелопатили грядку петрушки - из-за частых поливов там было сыро, собрались черви, а вслед за ними пришли кроты. Пришлось срыть кротовины, вновь посеять петрушку. Не помогло - нарыли новые. Тогда забил в каждый из ходов по куску тухлой рыбы, забил камнями ход, и только это помогло оттеснить их за пределы грядки. Но нет худа без добра - теперь на этой грядке как бы 3 отдельных, кусты в разных стадиях созревания, что удобнее. От кротов на даче и польза, и вред. Воевать из-за последнего с ними не стоит, лучше приноровиться. Я в саду выделил кусок земли, на нем прикопал 5-6 ведер навоза и периодически поливаю из шланга. Кроты сползлись туда, и на огородной территории не шкодят.
Модератор
4 - 05.10.2017 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Я в саду выделил кусок земли, на нем прикопал 5-6 ведер навоза и периодически поливаю из шланга. Кроты сползлись туда, и на огородной территории не шкодят.
Гениально :) Главное, чтоб новые с других участков не приползли.
5 - 06.10.2017 - 00:01
Я так с краю участка собираюсь посадить грядку корнеплодов для слепыша.
Гость
6 - 06.10.2017 - 07:22
5-Шизандра >Поделитесь задумкой, чем именно хотите его порадовать? Эти посадки - они "от" или "для"? Мне рекомендовали чернокорень, растение, содержащее алкалоиды, которые, якобы, грызуны на дух не переносят. Купил семена,буду делать заградительный барьер по грядкам батата и картошки. Может, действительно стоит посеять чего-нибудь на краю огорода, чтоб лезли туда...Но не уверен, что такой "откат" будет эффективен. Помните анекдот про председателя, планировавшего посадить 100 га кукурузы - "и хай тоди воны уси подавьяться, енти довгоносики" )))
7 - 06.10.2017 - 09:39
6-Rimk >
Вот у меня подход, как у того председателя :)) Имея лес рядом я прекрасно понимаю, что это я у них в гостях с вкусностями, а не они у меня. ПОэтому если и сподвигнусь на грядку, то это будет угощение, вынесенное на передний край...
8 - 09.10.2017 - 13:43
Кроты вражины наглые! Главный вред от них - это их система коммуникаций, которая работает как дренаж, отводя воду от кустарников. У нас кроты целенаправленно губят розы, выдергивают или закапывают клубнику. Сколько раз внезапно заболевали и помирали кустарники только из-за того, что корни их висели в воздухе... С ними прекрасно уживаются и хрущи. У нас они обгрызли корни яблони "под карандаш", хотя вокруг были кротовины. Так что... польза от них как от муравьев. Не удивлюсь, если вдруг британские ученые откроют, что кроты расселяют и лелеют себе вредителей.
9 - 12.10.2017 - 11:56
когда купили дачу, кроты были, много было. потом подсмотрела у соседей,что они отпугиватель поставили из пластиковой бутылки, я тоже так же сделала. Т.к ветер у нас постоянно есть, то может и эффект есть. сейчас кротов нет, не знаю, в чем причина, ничего больше не делала чтобы их извести, может еще помогло, что по всему участку посадила бархатцы. а вот капустянкацука - её море. вот это проблема.
Гость
10 - 12.10.2017 - 12:48
Читал, но сам не пробовал: закапывается колонка помощнее, перед этим ессно изолируется от воды. Провода в дом, под навес к усилителю. На колонку транслируем любую радиостанцию , лучше с помехами в режиме 24х7. Разработчик уверяет, что в зависимости от мощности колонки, радиус защиты от 5 до 20 метров. И снаружи не слышно.
11 - 12.10.2017 - 14:41
Банки-тарахтелки и проч.бутылки не работают. Хорошо показал себя использованный древесный наполнитель кошачьих лотков - от души в каждую кротовину, чем вонючее, тем лучше)) и приваживание котов на участок, эти просто выловят всех. Капустянку они тоже ловят.
Или заливание нор водой, особенно удобно в засуху - совмещается с поливом. Шланг кинуть и насос врубить. Только лить придется долго(
12 - 12.10.2017 - 14:45
Хотя конечно может и метод Шизандры помогает - где нет кротов, там есть отличная компостница с клубами дождевых червей, расползающихся по соседнему заброшенному участку, где полно кротовин. А на огороде (через дорогу) компостницы раньше не было и червей там вообще мало, а кротовин немеряно.
13 - 12.10.2017 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
закапывается колонка помощнее
Колонки жалко))
Гость
14 - 12.10.2017 - 20:50
13-cjkywe >Смотря какой репертуар. Если это Радио Шансон или Дачное, я бы пожалел кротов ))несмотря на всё то, что они у меня натворили)
15 - 16.10.2017 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
отличная компостница с клубами дождевых червей
У нас такая тоже шикарная есть. В этой компостнице шарятся все кому не лень! Червей огромное количество, у кротов там свои входы и выходы, что не мешает плодится хрущам и медведкам. Когда вынимаем компост, а это чудная черная рыхлая земля, вынимаем кучами всю эту живность. Так что кроты охотятся за медведками там где червей уже не осталось.
16 - 13.11.2017 - 11:06
Землю просеиваете от живности? Боюсь разнести по огороду, итак много всякой напасти на мои растения.
Гость
17 - 18.03.2018 - 21:23
кажется, я нашарил одно антикротовое средство. В августе засеял соток 5 горчицей. Даже не засеял, а просто по земле семена разбросал и трижды полил. она ушла в зиму, до Нового года, пока лист не загрубел, мы ели вкуснейшие салаты. Спокойно она пережила зиму, сейчас продолжает рост. Но на том участке, где ее довольно много, - ни одной кротовой норы. Похоже, сильный пряный запах их отпугивает. Что не удивительно, если учитывать, что эти подземельщики основным органом чувств имеют сильный нюх. Буду следить за дальнейшим развитием событий. Скажите, а, м.б., у кого-то есть уже такой опыт использования биологического химоружия?
Гость
18 - 19.03.2018 - 12:16
17-Rimk >если подтвердится горчица как химоружие, дайте знать, высыплю мешочек на газон.
19 - 19.03.2018 - 13:13
17-Rimk > Подействует будет круто! Про биологическое оружие слышала только про рябчиков, и тут же читала, что не помогает.
Гость
20 - 19.03.2018 - 20:40
19-Murena > вот и я про рябчик сперва услышал, а после прочитал про бесполезность...с горчицей, правда, тоже уверенности нет, но осень покажет. Пока обрабатываю каждую кротовину: щепотку семян сверху, разравниваю и поливаю. Попробуйте и Вы тоже, тем более, что горчицв, растущая то одиночными группами, на газоне должна неплохо смотреться
Гость
21 - 19.03.2018 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
если подтвердится горчица как химоружие, дайте знать, высыплю мешочек на газон
Стандартного "мешочка" Вам хватит на гектар, а не газон )) Всхожесть у нее стопроцентная, куст широкий, т.е. сеять можно редко. Посыпьте чейчас, цена вопроса не более 150 рублей за пакет
23 - 02.04.2018 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Бэн Вафлик Посмотреть сообщение
Арматуру забить в разных местах
Мы такое проходили, кроты на это тоже "забили". Некоторые арматурины даже пытались сами удалить ,судя по горам земли под ними. Сейчас у соседей такая "красотень" грохочет, а кроты прилежно роют рядом.
Гость
25 - 03.04.2018 - 08:40
Крот -животное противоречивое. Оказывает "посильную" помощь в борьбе с насекомыми, прямо не вредит растениям, но повреждает корневую систему растений своими ходами и норами. У кротов очень тонкий нюх. Запах валидола на дух не переносят,поэтому можно разложить это таблетки по кротовым тоннелям и норам. Уйдут с участка
26 - 21.05.2019 - 11:45
На участке обнаружилась длинная нора (ход) через весь огород. Чьих лап это дело? Слепыш (зиньске щиня)? Никого поймать и даже увидеть не довелось. Картошка не подъедена.
Гость
27 - 22.05.2019 - 22:01
вибратор для бетона и залить норку водой, кроту понравится :)
Гость
28 - 24.05.2019 - 16:54
27-vovastik > Боюсь, у вас больше шансов запугать вибратором опытную нимфоманку со стажем, чем крота))) от ваших изысканий ему будет глубоко кротофиолетово. Заливание водой -абсурд, там большой длины многоуровневые норы. В той же мере бесполезна и борьба резкими ароматизаторами: я перепробовал все, и валидол, и тухлую рыбу...крот просто отходит на метр в сторону и обустраивается там. Остаётся Надежда на ловушки, но это не для меня. Нет смысла: рядом лес и река, в лесу полно кротовин. Убьешь 10- дюжина новых приползет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены