К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Кроты вредят растениям или помогают (на даче)?

tmp
0 - 05.10.2017 - 14:30
Коты поймали маленького крота и оставили мёртвого у порога. Сначала подумал это крупная чёрная мышь, а потом присмотрелся к передним лапкам, оказалось это маленький крот.

1 - 05.10.2017 - 15:44
Кроты едят кучу вредных подземных жителей типа личинок майского жука, обогащают почву своими экскрементами, но при этом поедают полезных дождевых червей и могут случайно подрыть корни культурных растений. Делайте сами выводы. Я с кротами соблюдаю нейтралитет.
2 - 05.10.2017 - 19:58
Эх скучаю по своей чёрной годовалой, спортивной кошатине, вот где была убийца всяких мышей,крыс и кротов. У меня уже маленькое кладбище образовалось всяких мохнатых, которые попались ей на глаза.
3 - 05.10.2017 - 20:49
0-tmp >По невинно убиенному кроту не тоскуйте, новые набегут)) Я тоже с этим племенем держу нейтралитет и не враждую...Они мне сильно перелопатили грядку петрушки - из-за частых поливов там было сыро, собрались черви, а вслед за ними пришли кроты. Пришлось срыть кротовины, вновь посеять петрушку. Не помогло - нарыли новые. Тогда забил в каждый из ходов по куску тухлой рыбы, забил камнями ход, и только это помогло оттеснить их за пределы грядки. Но нет худа без добра - теперь на этой грядке как бы 3 отдельных, кусты в разных стадиях созревания, что удобнее. От кротов на даче и польза, и вред. Воевать из-за последнего с ними не стоит, лучше приноровиться. Я в саду выделил кусок земли, на нем прикопал 5-6 ведер навоза и периодически поливаю из шланга. Кроты сползлись туда, и на огородной территории не шкодят.
Модератор
4 - 05.10.2017 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Я в саду выделил кусок земли, на нем прикопал 5-6 ведер навоза и периодически поливаю из шланга. Кроты сползлись туда, и на огородной территории не шкодят.
Гениально :) Главное, чтоб новые с других участков не приползли.
5 - 06.10.2017 - 00:01
Я так с краю участка собираюсь посадить грядку корнеплодов для слепыша.
6 - 06.10.2017 - 07:22
5-Шизандра >Поделитесь задумкой, чем именно хотите его порадовать? Эти посадки - они "от" или "для"? Мне рекомендовали чернокорень, растение, содержащее алкалоиды, которые, якобы, грызуны на дух не переносят. Купил семена,буду делать заградительный барьер по грядкам батата и картошки. Может, действительно стоит посеять чего-нибудь на краю огорода, чтоб лезли туда...Но не уверен, что такой "откат" будет эффективен. Помните анекдот про председателя, планировавшего посадить 100 га кукурузы - "и хай тоди воны уси подавьяться, енти довгоносики" )))
7 - 06.10.2017 - 09:39
6-Rimk >
Вот у меня подход, как у того председателя :)) Имея лес рядом я прекрасно понимаю, что это я у них в гостях с вкусностями, а не они у меня. ПОэтому если и сподвигнусь на грядку, то это будет угощение, вынесенное на передний край...
8 - 09.10.2017 - 13:43
Кроты вражины наглые! Главный вред от них - это их система коммуникаций, которая работает как дренаж, отводя воду от кустарников. У нас кроты целенаправленно губят розы, выдергивают или закапывают клубнику. Сколько раз внезапно заболевали и помирали кустарники только из-за того, что корни их висели в воздухе... С ними прекрасно уживаются и хрущи. У нас они обгрызли корни яблони "под карандаш", хотя вокруг были кротовины. Так что... польза от них как от муравьев. Не удивлюсь, если вдруг британские ученые откроют, что кроты расселяют и лелеют себе вредителей.
9 - 12.10.2017 - 11:56
когда купили дачу, кроты были, много было. потом подсмотрела у соседей,что они отпугиватель поставили из пластиковой бутылки, я тоже так же сделала. Т.к ветер у нас постоянно есть, то может и эффект есть. сейчас кротов нет, не знаю, в чем причина, ничего больше не делала чтобы их извести, может еще помогло, что по всему участку посадила бархатцы. а вот капустянкацука - её море. вот это проблема.
10 - 12.10.2017 - 12:48
Читал, но сам не пробовал: закапывается колонка помощнее, перед этим ессно изолируется от воды. Провода в дом, под навес к усилителю. На колонку транслируем любую радиостанцию , лучше с помехами в режиме 24х7. Разработчик уверяет, что в зависимости от мощности колонки, радиус защиты от 5 до 20 метров. И снаружи не слышно.
11 - 12.10.2017 - 14:41
Банки-тарахтелки и проч.бутылки не работают. Хорошо показал себя использованный древесный наполнитель кошачьих лотков - от души в каждую кротовину, чем вонючее, тем лучше)) и приваживание котов на участок, эти просто выловят всех. Капустянку они тоже ловят.
Или заливание нор водой, особенно удобно в засуху - совмещается с поливом. Шланг кинуть и насос врубить. Только лить придется долго(
12 - 12.10.2017 - 14:45
Хотя конечно может и метод Шизандры помогает - где нет кротов, там есть отличная компостница с клубами дождевых червей, расползающихся по соседнему заброшенному участку, где полно кротовин. А на огороде (через дорогу) компостницы раньше не было и червей там вообще мало, а кротовин немеряно.
13 - 12.10.2017 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
закапывается колонка помощнее
Колонки жалко))
14 - 12.10.2017 - 20:50
13-cjkywe >Смотря какой репертуар. Если это Радио Шансон или Дачное, я бы пожалел кротов ))несмотря на всё то, что они у меня натворили)
15 - 16.10.2017 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
отличная компостница с клубами дождевых червей
У нас такая тоже шикарная есть. В этой компостнице шарятся все кому не лень! Червей огромное количество, у кротов там свои входы и выходы, что не мешает плодится хрущам и медведкам. Когда вынимаем компост, а это чудная черная рыхлая земля, вынимаем кучами всю эту живность. Так что кроты охотятся за медведками там где червей уже не осталось.
16 - 13.11.2017 - 11:06
Землю просеиваете от живности? Боюсь разнести по огороду, итак много всякой напасти на мои растения.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены