К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Краснодар: экскурсия по оранжереям КубГАУ

Модератор
0 - 07.06.2016 - 21:29
Обнаружила в дендрарии объявление об экскурсиях в оранжереи КубГАУ. Группа должна состоять из 20+ человек. Цену не знаю, но можно позвонить, если у кого-то появится интерес. Я в теплицах была и не раз. Очень все нравится. Пойду еще :)
Цитата:
В оранжереях выращивается более 800 видов, форм и сортов тропической и субтропической фауны.
Предлагаю записаться тем, кто хотел бы пойти и написать в каком составе. С родственниками и друзьями вполне можно 20 человек набрать.
Фото прошлых лет:








Модератор
41 - 16.06.2016 - 12:05
На данный момент остались два человека, кто записывался и не оплатил: VLV и Yaaaaa. Их телефонов у меня, к сожалению нет.
Жду до 13:00 или чуть позже и иду договариваться.
Если кто-то знает телефоны этих людей, просьба им как-то сообщить.
Сейчас 19 человек.
42 - 16.06.2016 - 13:14
Уточните длительность экскурсии плиз. Если до 12:30 отпустят, то могу ещё 1 чел.
43 - 16.06.2016 - 14:00
По нонешней погоде в оранжереях банька градусов под 50...
Модератор
44 - 16.06.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
По нонешней погоде в оранжереях банька градусов под 50...
Поэтому с утра пойдем. Ночью пока еще нормальная т-ра.
Модератор
45 - 16.06.2016 - 15:43
Оформила договор на экскурсию на 17.06.2016 (пятница) к 10:00
Поэтому завтра к 9:45
жду всех на пересечении ул. Головатого и 2й линии (недалеко от перекрестка Северной и 2й линии или Калинина и 2й линии. Ближний вход на территорию Аграрного от ул. Северной.
На яндекс-панораме
https://yandex.ru/maps/-/CVXAUU-Y

От места сбора еще минут 5-10 надо идти по территории пешком (т.е. на машине туда не подъехать).

Экскурсия длится около часа.

Отредактировано Ulyana; 16.06.2016 в 15:50. Причина: уточнение
Гость
46 - 17.06.2016 - 13:01
Юля, спасибо большое за идею и организацию экскурсии!
Всего посмотрели 4 оранжереи: 2 с экзотическими растениями в грунте и 2 с горшечными растениями. Экскурсия как таковая была скорее обзорная, перечисляли растущие экземпляры с кратким описанием и годом посадки, отвечали на вопросы, если задавали. Самый жир экскурсии – это предоставленная возможность разжиться понравившимися растениями. Предоставили ее уже в самом конце, и счастливчики выходили из последней оранжереи с букетами драцен. Драцены мне неинтересны, а вот про свою неуместную скромность пришлось пожалеть- в предыдущей оранжерее были очень интересные для меня суккуленты. Погода не подвела, на улице было не очень жарко, а вот при входе в оранжереи захватывало дух, и от петла и влажности, и от любопытства одновременно, аромат жасмина, цветущие бугенвилеи, юкки и фикусы до самой крыши, мне как новичку и дилетанту все очень понравилось. По осени созреют цитрусовые и можно будет прийти туда снова)
Гость
47 - 17.06.2016 - 13:04
корпуса оранжерей

Отредактировано Ulyana; 17.06.2016 в 13:49.
Гость
48 - 17.06.2016 - 13:09
финиковая пальма и агавы


Отредактировано Ulyana; 17.06.2016 в 13:49.
Гость
49 - 17.06.2016 - 13:12
немножко технических подробностей попало в фото

Отредактировано Ulyana; 17.06.2016 в 13:48.
Гость
50 - 17.06.2016 - 13:16
пушистый экскурсовод, все время сопровождала группу
Гость
51 - 17.06.2016 - 13:21
юкка
Гость
52 - 17.06.2016 - 13:25
бананы еще не поспели, тут видно трубы по периметру, зимой включают отопление, минимальная температура в оранжерее зимой +10 градусов и выше
Гость
53 - 17.06.2016 - 13:27
опунция, посажена в 70х
Гость
54 - 17.06.2016 - 13:32
оранжерея с горшечными
Гость
55 - 17.06.2016 - 13:36
крышу весной белят для защиты от солнца, а чтобы дождями не смыло побелку, в смесь добавляют цемент, поэтому по осени приходится ее смывать
Гость
56 - 17.06.2016 - 13:43
Присоединяюсь к словам благодарности! Хорошо провели время. И на память останутся растюшки:-)
Модератор
57 - 17.06.2016 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к словам благодарности! Хорошо провели время. И на память останутся растюшки:-)
Надо потом устроить обмен :)
Цитата:
Сообщение от Пазузу Посмотреть сообщение
в предыдущей оранжерее были очень интересные для меня суккуленты.
А какие вам интересны? Может кто-то не был таким скромным и сможет поделиться :)
Цитата:
Сообщение от Пазузу Посмотреть сообщение
Экскурсия как таковая была скорее обзорная, перечисляли растущие экземпляры с кратким описанием и годом посадки, отвечали на вопросы, если задавали
Если еще раз соберемся, можно попробовать подготовить вопросы или попросить на интересующие темы что-то рассказать :)
Гость
58 - 17.06.2016 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
суккуленты. А какие вам интересны?
на данный момент - все) у меня их все равно три неизвестных и одна эхиверия от Ириски. я не то чтобы нуждаюсь, просто такой большой выбор впечатлил, да и еще была возможность их там же попросить, эх)
добрейшая и приятнейшая в общении Chihunchik (ник произносится как Чихунчик, в честь бельчонка), с которой мы на экскурсии познакомились, предложила мне свои домашние излишки, так что все хорошо закончилось)
Гость
59 - 17.06.2016 - 14:37
Юленька! громадное тебе спасибо! с детства хотела побывать там и вот побывала ))
Гость
60 - 17.06.2016 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Если еще раз соберемся, можно попробовать подготовить вопросы
Подготовить вопросы, мешки и секаторы)
Модератор
61 - 17.06.2016 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Пазузу Посмотреть сообщение
ник произносится как Чихунчик, в честь бельчонка
Что-то белчата мимо меня прошли. А это откуда вообще? :)
Цитата:
Сообщение от ximera Посмотреть сообщение
Юленька! громадное тебе спасибо! с детства хотела побывать там и вот побывала ))
:) Я почему-то тоже с детства. По моему даже водили меня туда, но маленькая была. Не отложилось.
Интересно, детям, которые с нами ходили понравилось?
Цитата:
Сообщение от Пазузу Посмотреть сообщение
Подготовить вопросы, мешки и секаторы)
Я запасливая. У меня всегда с собой перочинный ножик и мешки :)
--
Вечером выложу фото и информацию для тех, кто захочет организовать экскурсию.
Гость
62 - 17.06.2016 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Что-то белчата мимо меня прошли. А это откуда вообще? :)
Это трогательная семейная история о трагедии, находке и счастливом спасении бельчонка, которого потом назвали Чихунчик.
Гость
63 - 17.06.2016 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
У меня всегда с собой перочинный ножик и мешки :)
Маньяк прям)
Гость
64 - 17.06.2016 - 16:32
Присоединяюсь к благодарностям)))) очень интересно было..... Я, хоть и не мечтала с детства оказаться в этих оранжереях, просто в восторге))) экскурсовод - просто молодец, отвечала на все вопросы, делилась личным опытом..... Спасибо всем за компанию!)))
65 - 17.06.2016 - 17:44
Аж заинтриговали:)) А кто там чего набрал, каких отросточков?
66 - 17.06.2016 - 18:14
61-Ulyana >Спасибо огромное за экскурсию, понравилось многое, но, конечно, не всё. К сожалению, как и во всей стране, присутствует явное недофинансирование. Но так как это не бизнес - проект, а учебные зоны, то в принципе, воспринимается нормально. Не думаю, что надо сильно афишировать доброту сотрудников оранжереи, им это делать вряд ли разрешено, А вот если что приживётся и нарастёт, будем меняться!
67 - 17.06.2016 - 18:41
Меня два момента мучают - почему они не занимаются разведением и продажей тех же суккулентов. И почему я не могу построить оранжерею(( ничего не взяла не потому, что не хотела, а потому, что хотела почти всё. И бугенвиллиё, и лимон, и гибискус, и фикусы, иии и даже опунцию (хотя пришлось её колючку из головы выковыривать)
Гость
68 - 17.06.2016 - 21:18
Да, я думаю тоже что для учебных оранжерей это вполне нормальное состояние. Люди стараются, и это видно. Правда не все растюшки себя там комфортно чувствуют. А экскурсоводу отдельная благодарность за щедрые бескорыстные череночки. Молодцы!
Гость
69 - 17.06.2016 - 21:23
65-strelka > Мне достались макушки драцен нескольких сортов. А соседке моей надергали разных окрасов и видов очитков, да фикус каучуконосный с розовой каймой
Модератор
70 - 18.06.2016 - 00:50
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
почему они не занимаются разведением и продажей тех же суккулентов.
На суккулентах они меньше заработают, чем на экскурсии.
В Аграрном есть курсы ландшафтного дизайна и фитотерапии (? или что-то вроде). Думаю, на этом больше денег можно получить.
А состояние теплиц, кстати не такое уж ужасное. Вон тепловые пушки, к примеру, новые. Трактора новые есть. Техника (малая механизация) в наличии. А ржавчина работе, видимо, не мешает.
Понятно, что в каком-нибудь "Eden project", где теплицы созданы именно для туристов, есть всякие красивенькие плюшки и оцинкованные трубы :)
Цитата:
Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
А экскурсоводу отдельная благодарность за щедрые бескорыстные череночки. Молодцы!
Надеюсь, что не только из-за черенков было интересно :))
Надо спросить, может, им тоже чего-нибудь отнести в качестве благодарности. :)
Модератор
71 - 18.06.2016 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Пазузу Посмотреть сообщение
Маньяк прям)
У меня еще и отвертки есть. Крестовые, обычные и набор велосипедиста (размыкатель цепи, шестигранные отвертки) О_О
Еще зажигалка, хотя не курю. Самое интересное, что всё это в разное время пригождалось.
Но это, конечно, только в рюкзаках и фото-кофрах. В дамской сумочке только складной набор для маникюра, где тоже есть маленький ножичек О_О
:))
72 - 18.06.2016 - 07:38
61-Ulyana >если под именем "дети" вы подазумевали в т.ч. и двух барышень 13ти лет, то понравилось. Они всё сравнивают со Стамбулом и сказали что у нас территория не хуже их парков, вот цветочков бы добавить и виды на море)) оранжереи понравились по-разному - одна любительница общих красот и объемов, а вторая нашла кучу материала для рисунков, фактуры там хоть отбавляй.
73 - 18.06.2016 - 07:44
На мой взгляд выбор суккулентов тех же в оранжерее обширнее, чем в СЦ и размерчик не с ноготок. Такие прям мощные, торговать можно)) сделали бы и-маг и выдавали собранные заказы курьеру.
Ну не знаю, у меня фантазия разыгралась. С их-то научной базой, площадями, оборудованием, семенным фондом, бесплатной рабсилой....
Модератор
74 - 18.06.2016 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Ну не знаю, у меня фантазия разыгралась. С их-то научной базой, площадями, оборудованием, семенным фондом, бесплатной рабсилой....
В 90е они продавали растения на ярмарках. Вряд ли это было регулярно, т.к. все же площади меньше, чем в голландиях.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
если под именем "дети" вы подазумевали в т.ч. и двух барышень 13ти лет, то понравилось.
Ну а как их назвать? Еще был мальчик лет трех. Ок. Младшему поколению, тем кто еще не цветочные маньяки, как мы :)
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Они всё сравнивают со Стамбулом и сказали что у нас территория не хуже их парков, вот цветочков бы добавить и виды на море))
С морем могут быть проблемы)) А вот цветочки интересные, южные я тоже все время мысленно добавляю. Сейчас ситуация исправляется. В городе очень много красивых цветников. Жаль, что в основном на центральных улицах. В спальных районах клумбы попроще.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
оранжереи понравились по-разному - одна любительница общих красот и объемов, а вторая нашла кучу материала для рисунков, фактуры там хоть отбавляй.
Очень интересно, спасибо за отзыв :)
Модератор
75 - 19.06.2016 - 23:46
Узнала, что оказывается-то кто-то из участников экскурсии общался с моим приятелем про фейхоа :)
Честно говоря, не поняла кто это был. Напишите в личку, почту или звоните. У меня есть сеянцы фейхоа, но это, конечно, совсем не то, что черенки.
Гость
76 - 20.06.2016 - 11:09
75-Ulyana > мы общались.....)))) я рассказала, что мои знакомые в Сочи выращивают фейхоа... но даже там на зиму укрывают..... Очень хотела бы посадить, особенно теперь, когда увидела, какая это красивая растюха вживую..... но, боюсь, у меня пока недостаточно опыта для них.....
77 - 20.06.2016 - 11:25
76-Yaaaaa >Странные у Вас знакомые.... Я сама из Сочи, и у нас там в саду росло 5 деревьев фейхоа, высотой под 4 метра., а так же мушмура метров 5-6, инжир, и т.п и т.д... Даже не представляю, как бы я их укрывала.... А вот в Краснодаре вымерзнет
78 - 20.06.2016 - 14:54
77-Chihunchik >
Сочи - понятие сильно растяжимое :)) От Туапсе практически до Адлера и ещё 50 километров в горы.
Модератор
79 - 20.06.2016 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Yaaaaa Посмотреть сообщение
мы общались.....))))
Так а у вас черенки есть? Я так поняла, что приятель с кем-то договаривался о черенках и был уверен, что я тоже в курсе :)
Гость
80 - 20.06.2016 - 15:48
79-Ulyana > не... Черенки - это не у меня.....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены