К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Модератор
7641 - 17.08.2015 - 21:58
Может кому-то из новичков будет интересно:
Фаленопсис без полива. Сколько выдержит?
http://www.orchidei.info/nablyudeniy...sis-bez-poliva
7642 - 17.08.2015 - 22:49
А у меня мильтония, цветущая крупными бордовыми цветками с обалденным запахом, рассыпалась :'-(((
Была две недели без полива, а через два дня после полива рассыпалась одна бульба (опали все листья), а еще через два дня (сегодня) еще с двух бульб посыпались листья (но еще не все опали), а на двух молодых (маленьких) тоже пожелтевшее внутри... Короче, завтра устрою траур...
7643 - 17.08.2015 - 22:54
+7642 К слову, прошлой осенью таким же способом (рассыпным) померла другая мильтония...
Модератор
7644 - 18.08.2015 - 00:20
7642-ШИЛИН_ДОМИК > у меня с мильтониями не получилось подружиться. Сколько ваша прожила дома?
7645 - 18.08.2015 - 00:52
7644-Ulyana > меньше года, обе были куплены прошлой осенью (не помню в каком месяце, наверное в октябре), одна примерно через месяц померла (я подумала, что она больна чем-то была), а вторая вот сейчас...
Жаль до жути прям, так пахла, до сих пор помню ...
Модератор
7646 - 18.08.2015 - 01:04
7645-ШИЛИН_ДОМИК > у меня тоже умирали внезапно. Пишут, что жару не переносит и полной просушки корней. А моих, видимо, это и сгубило.
http://forum.orchidei.info/viewtopic...B8%D1%8F#p6218
http://forum.orchidei.info/viewtopic...B8%D1%8F#p6140
Но я пока не рискую дальше экспериментировать :(
Надо опыта набраться.
7647 - 18.08.2015 - 01:10
7646-Ulyana > ну вот, а у меня в этот раз произошла пересушка корней.
Балда я балда, ууууу!!!!!

Я еще и ванду месяца полтора назад заэкспериментировала поливом горячей (60-градусной) водой, сварила ее...
7648 - 18.08.2015 - 01:25
7646-Ulyana > по ссылкам прочла, спасибо!
Завтра полезу на orchidee.ws, может там еще что-то полезное найду, или замучаю ее пуще прежнего, или оживлю (во втором исходе сомнения 99,99%)
Модератор
7649 - 18.08.2015 - 10:37
7647-ШИЛИН_ДОМИК > я горячей водой тоже поливала. Но обычно проверяла рукой. Не могу сказать, что на растения это как-то влияло.
Склонилась к мысли, что многим надо в себя прийти, прежде чем заставлять их цвести. Поэтому сейчас по расписанию подкармливаю всех не цветущих и не спящих. Не все цветут, но зато и не дохнут, а разрастаются :)
Но и выбирать стала растения по своим силам. Причем, есть подозрения, что часть, имевших период покоя, погибало из-за того, что в магазине были уже не здоровы. Т.е. начинаешь сушить, соблюдая покой, и оно тут "заупокоивается" от хронической болячки.
Но может, конечно, от криворукости (не такой уж я большой спец). Хотя и стараюсь всех принесенных карантинить и обрабатывать от болезней.
Еще, к сожалению, на многих отечественных сайтах пишут какую-то ерунду, опасную для жизни орх. Надо развивать клубное движение, чтоб нельзя было голословно писать.
7650 - 22.08.2015 - 21:24
вот читаю, вспоминаю,анализирую,обобщаю информацию и пришла к выводу, что важную роль играет влажность воздуха,при высокой влажности воздуха, орхи могут долго стоять без полива,конечно не бесконечно.
7651 - 22.08.2015 - 23:42
7650-Afortuna > да, о важной роли влажности воздуха я поняла, когда сравнивала проживание (в том числе и орх) в Сочи и в Краснодаре. Если там я поливала их раз в две-три недели (как придется), и не понимала, на кой невестка в Краснодаре поливает их каждую неделю, то в Краснодаре через неделю корни такие белые и съеженные, какими в Сочи никогда не были.

Почитала про мильтонии на всяких разных сайтах/форумах, мало чего внятного нашла..., но поняла, что спасать мне уже нечего :(, и, опять же, если бы раньше соизволила-таки поставить под неё поддон с керамзитом и водой для увлажнения, то была вероятность для продолжение её жизни.
7652 - 23.08.2015 - 07:42
да на тему сушки и полива было много тут дебатов,но я всегда говорила,что в Краснодаре особенно в квартирах нет той влажности и особенно зимой в отопительный сезон,что им надо и говорила ни раз, что нужен индивидуальный подход в уходе,тоже ни кто не слушает и все хотят,как по науке,а по науке нужно свое жилье превратить в теплицу,парник,я на такое не согласна,я свои поставила в поддон и поливаю ориениируюсь по корням и листьям,поливаю так,что бы вылелось в поддон,воду не сливаю это на южном окне,на северном полив реже. Камбрия стоит у меня на северном окне, поливаю когда вспомню,но обильно и иногда с удобрение, камбрии,как и прочим растениям нужно вызреть до цветения, у меня условия на северном окне, прямого света нет, полутень,я бы сказала темновато,вечером на пару часов солнышко бывает,на южном Камбрия погопела,так что там ей самое то. Попробуйте если что осталось спасии посадить в керамзит,горшок поставить в кашпо и в пакет прозрачный и в полутень,полив в кашпо на 1/3 горшка.
Модератор
7653 - 23.08.2015 - 10:23
7651-ШИЛИН_ДОМИК > про выхаживание вот тут посмотрела интересное видео:
http://plor.ru/cgi-bin/avi/AVI_Pokaz...nie_2014_1.flv
http://plor.ru/cgi-bin/avi/AVI_Pokaz...nie_2014_2.flv
Рассказывают как спасать задохликов.
Заодно и про теплый душ сказали, температура около 40 градусов.
Насчет влажности согласна. Но с другой стороны, у меня в комнате с кондиционером, где большинство орхидей стоит, сейчас 30%. Иногда бывает 60%. Не прыскаю никого. И не ставлю в поддоны с керамзитом. Единственное что делаю: помещаю пластиковые горшки с орхами в керамические кашпо. Что тоже препятствует быстрому высыханию.
Наверняка не все делаю правильно, но некоторых, видимо, устраивает (показался цветонос из нового роста):

Один из уцененных зигопеталлумов. Причем, тот здоровяк, что покупался в полном цвету, усиленно растит ботву. Хотя удобряю я их сейчас средством для цветущих.
С теми орхидеями, которые имеют период покоя, стараюсь не связываться. Не понимаю сколько их надо сушить и прочее. Загубила несколько, теперь не хочу :(
7654 - 23.08.2015 - 10:46
я на керамзит не ставлю,просто в поддонах стоят и все, еще пришла к тому,что надо делать более влагаудерживаюший грунт,т.е. к коре добавляю немного мха сфагнума и торфа,торф полезен еще,как нормоизатор ph воды, а так набираю горячую воду и отстаиваю несколько дней. На счет полива можно поливать по чуть чуть хоть каждый день или обильно,но раз в неделю или полтары. Зимой у меня даже увлажнитель не помогает больше 30 проц влажность не поднимается,на бататеи кладу влажные полотенца. летом с влажностью чуть лучше. Вот купила сеюе лампу флора для досветки зимой, посмотрю,как будет.
7655 - 23.08.2015 - 10:48
сушить можно только при влажности выше 80 процентов, при 50-80 процентов можно устраивать более длительные сухие интервалы между поливами,до 50 процентов не вижу смысла в сушке. Еще замеиила наращивают корни интенсивнее при нижнем поливе.
Модератор
7656 - 23.08.2015 - 11:02
7654-Afortuna > у меня в некоторых кашпо тоже керамзит лежит. Торф не пробовала добавлять. Но некоторую мелкоту поливаю не погружением, а раз в 1-2 дня сверху. Также есть несколько фаленопсисов полностью в сфагнуме. Их поливаю реже.
Насчет влажности вообще не беспокоилась никогда. Растениям нормально, зачем мне мучиться и поднимать её? :)
И просушки тоже не более одного пропущенного полива. Дольше - страшно.
7657 - 23.08.2015 - 11:08
про влажность воздуха это я к тому, что бы безумно не эксперементировали сушку растений по известным методам известной дамы, сушка хороша,но в другом климате. а у нас надо подбирать свое. в нашем климате при сушке влагу растению брать просто негде,вот и получаются сухарики не жизнеспособные. Я пробовала на некоторых сушку, по жтому не советую, советую отрегулировать полив,ориентируясь на освещенность и темпепатуру
7658 - 23.08.2015 - 11:09
а еще может кому то полещно будет,прочитала на другом форуме,от вредителей люди ложат куски ошейника от блох для котов в гошок,говопят и от клеща помогает
7659 - 23.08.2015 - 15:35
7646-Ulyana > этот форум я тоже читала, и видео эти смотрела-пересматривала, но качество звука такое отвратительное, что многое сама себе "додумывала" :(
Тоже сначала хотела в керамический горшок посадить, нашла подходящий (на мой взгляд), достала три дня назад, а там:

Корни все сухие, верхний слой (не помню как он правильно называется) снимается.
Никак не решусь выбросить, лежит, желтеет (в общем, продолжаю над ним издеваться).

Или все-таки попробовать обработать фитоспорином, да в горшок засунуть, как считаете?!
Гость
7660 - 23.08.2015 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
ще пришла к тому,что надо делать более влагаудерживаюший грунт
о, подписываюсь))
а куда куски ошейника засовывать? в грунт? так он же никакой будет через пару поливов? или сверху и убирать при поливе?
7661 - 23.08.2015 - 18:23
Шилин Домик суньте его просто в керамзит и сверху мох и в пакет,полив снизу в поддон и в полутень,много света ему точно не надо,иногда поливайте с корнеобразователем или регулятором роста,фитоспорином
Юля нет куски на грунт кладут,на растение. думаю убирать не стоит
Модератор
7662 - 23.08.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
чтобы безумно не экспериментировали сушку растений по известным методам известной дамы
Вверху по ссылке был экстремальный случай. Я выложила, чтоб можно было понять - во время отпуска (7-10 дней) спокойно можно оставить орхидеи без полива и даже никого из родственников не привлекать для ухода за ними. Я всегда оставляю своих. Если, это не реанимируемые, то всё нормально. Хуже если сердобольные заливать начнут :)
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
Я пробовала на некоторых сушку, по жтому не советую, советую отрегулировать полив,ориентируясь на освещенность и темпепатуру
У меня были положительных опытов стимуляции цветения. Яркий рассеянный свет + просушка (не сушка, а пропуск одного полива) и для растений без периода покоя - ванда, зигопеталлум и какие-то фаленопсисы. Само растение должно быть здоровым и готовым к цветению.
С кое-кем вредным хочу попробовать одну методу, если получится, потом покажу результаты. Но то растение именно с выраженным периодом покоя.
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
а еще может кому то полезно будет,прочитала на другом форуме,от вредителей люди ложат куски ошейника от блох для котов в гошок,говорят и от клеща помогает
Надо посмотреть какое действующее вещество. А то, может, уже есть готовое средство.
Модератор
7663 - 23.08.2015 - 18:44
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
этот форум я тоже читала, и видео эти смотрела-пересматривала, но качество звука такое отвратительное, что многое сама себе "додумывала" :(
Именно в том видео нормально было все слышно. Может, только у меня? Другие не смотрела.
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Тоже сначала хотела в керамический горшок посадить, нашла подходящий (на мой взгляд), достала три дня назад, а там:
Мне кажется, у него изначально какие-то проблемы были. Например, залили в магазине (утопили "с головой" и не высушили). Если основания новых ростов желтые или гнилые, и нет ни одной бульбы живой (пусть даже без листьев и корней), то мне кажется, что пациент мертв :(
Чтоб в этом удостовериться, можно вырезать все подозрительное. Если что-то останется, посадить в тепличку, как в том видео сказали: на дно емкости без дырок положить кору средней фракции и сверху мох. Положить растение обработанное антибиотиком на мох. Поливать ежедневно по краю емкости аккуратно, чтобы вода не попала в пазухи листочков. Крышку они не рекомендуют для орхидей с псевдолуковицами. Вроде как за счет резервов должны дать рост, где будут новые корешки.
7664 - 23.08.2015 - 18:56
я говорю об умеренной просушке на не большой срок,а не на сушку,как почитаешь некоторых так их вообще поливать раза 2 в год надо и им классно и ростут и цветут. Природа природой,а домашние условия это другое и плюс почти все выращены в промышленных масштабах,природников мало.
Модератор
7665 - 23.08.2015 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
а не на сушку,как почитаешь некоторых так их вообще поливать раза 2 в год надо и им классно и ростут и цветут.

Ага, чисто картину на стену повесил и не надо ничего делать. При 100% влажности и тепле, наверное можно и не поливать, и не удобрять. Потому что джунгли и птички накакают :)
Верху ссылка, где фаленопсисы не поливали 3 месяца. Понятно, что вид у них был плачевный, но не умерли. Один даже продолжил цвести. Но у нормально поливаемых растений вид все ж повеселее.
7666 - 23.08.2015 - 19:46
так я об этом и говорю,я на том форуме сказала,что этот метод хорош не для всех городов и не всех растений,так мне дали какое то прозвище и бан,ох я так горевала, горевала)) пусть наши девочки читают и делают выводы,а вообще все достигается путем проб и ошибок!
7667 - 23.08.2015 - 20:18
трындец, еле нашла у себя дома антибиотик :)

*оправдываюсь* сначала прочла совет Afortuna и посадила, а потом читала посты ниже.

7661-Afortuna > Засунула в керамзит в керамический горшок с крупным отверстием для слива на дне (керамический же надо, да?!), сверху уложила мох, развела фитоспорин, села читать дальше, теперь хоть разорвись...

В антибиотике замочить или фитоспорине? Или сначала в одном, а затем в другом? Или в антибиотике замочить, а фитоспорином просто пролить?

И я не понимаю, как
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
полив снизу в поддон
т.е. горшок с растением не надо погружать? Просто в поддон, на котором будет стоять горшок, подливать воду и всё?

7663-Ulyana > Подозрительный только верх у растения (остатки бульб и листьев), а корни не подозрительные, чистенькие, сухенькие :), поэтому оставила как есть.

По поводу звука того видео, всегда смотрела на своём ноуте и всегда был плохой звук, даже сегодня по Вашим ссылкам пересмотрела/переслушала, а потом подумала, что надо будет как-нибудь через комп сына посмотреть, вдруг там лучше будет, и колонки у него мощные. ЗЫ со слухом всё нормально, другие видео/музыки слышу хорошо :) (прошу пардона за отклонение от темы).
7668 - 23.08.2015 - 20:29
если поддон глубокий можно и в него, а так как удобно,лишьбы снизу полив. обработайте антибиотиком,через недельку фитоспорином.
7669 - 23.08.2015 - 20:38
7668-Afortuna > Понятно. Фитоспорином чего-нибудь другое полью.
А дозировку антибитика не подскажите? У меня флемоксин солютаб 500 мг, сколько таблеток на литр? Или как душа подскажет?
7670 - 23.08.2015 - 20:42
по дозировке точно тоже сказать не могу,как то обрабатывала 1 таб ппимерно на 0.5 л. а вообще вот посадите,поставьте и не трогайте,пусть стоит и думает обжизни.
7671 - 23.08.2015 - 21:00
7670-Afortuna > ой-ой-ой, мне кажется (хотя, скорее всего я ошибаюсь), что после трёхдневной лёжки в открытом виде как на фото, засунуть в керамзит (сухой) + мох сверху (тоже сухой) + квартире жарко/сухо, да ещё и в пакет (правда дырдочку для воздуха я собираюсь ему оставить) это ващеее жесть...
7672 - 23.08.2015 - 21:17
пакет не надо сверху завязывать,я обычно файлы использую или транспортировочные пакеты из под цветов
7673 - 23.08.2015 - 21:42
7672-Afortuna > вот такая конструкция получилась

Снизу доверху надену пакет. Но что-то мне подсказывает, что это как "мертвому припарка".
7674 - 23.08.2015 - 23:40
7665-Ulyana >7664-Afortuna > Ух ты, какая тут дискуссия... насчёт просушки... Согласна с тем, что к каждой растюхе свой подход! У меня из фаликов есть такие, которые ну никак не готовы к общему поливу - то раньше сохнут, то позже, хоть грунт делаю примерно одинаковый. Есть такие что через 3 дня пить хотят, а есть и через две недели, но в основном сейчас неделя и пора поливать, никого не прыскаю... Плясала только с каттлеями, но и их уже вытаскиваю из аквы по одному.. Тот месячный эксперимент, конечно, для нашего Краснодара не подходит! Но и в поддоне воду держать боюсь, поэтому проливом не пользуюсь, только замачиванием...
7673-ШИЛИН_ДОМИК >Горюшко у Вас... Я только однажды купила распродажную мильтошу, дохленькую... дома успешно её добила, почитала по них и больше не хочу... А из антибиотиков для растюшек больше уважаю тетрациклин, хотя подходят практически все... Давлю, делаю мутную водичку и пшикаю полностью, а особо подозрительные места мажу кашицей. В пакет сейчас опасно - растение больное - в момент уйдёт, разве что на полдня, с обеда до вечера..
Модератор
7675 - 23.08.2015 - 23:47
7667-ШИЛИН_ДОМИК > я думаю, вам следует выбрать один из вариантов реанимации. На видео предлагается сажать в посудину без дырок. Afortuna предлагает посудину с дырками, поэтому полив в поддон.
Насчет прикрытия верха - тут не подскажу. На видео считают, что бульба должна выдержать. Т.е. листья там не особо работают уже. А вот загнить могут :(
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Подозрительный только верх у растения (остатки бульб и листьев), а корни не подозрительные, чистенькие, сухенькие :)
У некоторых орх корни остаются живыми, даже если растение сдохло :( Если точка роста (то место, где корни с бульбой соединяются) испортилась, то растению хана. Корни могут еще пожить отдельно, да и бульба - тоже.
Для роста растению нужна точка деления, откуда росты и корни пойдут.
Модератор
7676 - 23.08.2015 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
Ух ты, какая тут дискуссия... насчёт просушки... Согласна с тем, что к каждой растюхе свой подход!
Свой, да не свой. Он опирается на какие-то знания о родителях орхи, природного ареала итд.
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
В пакет сейчас опасно - растение больное - в момент уйдёт, разве что на полдня, с обеда до вечера..
Вот-вот :(
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
,я на том форуме сказала,что этот метод хорош не для всех городов и не всех растений,так мне дали какое то прозвище и бан,ох я так горевала, горевала)) пусть наши девочки читают и делают выводы,а вообще все достигается путем проб и ошибок!
Я б сказала так: новичку трудно объяснить что ему надо делать. По факту метод "проб и ошибок" означает, что надо 100 500 растений загубить, а потом прочитать, что именно эти растения нельзя сушить/заливать. Все равно есть какие-то примерные границы, которые новичкам непонятны. Мне многие советы даже мешали, потому что у каждого был опыт и не было общей информации от которой отталкиваться :(
7677 - 24.08.2015 - 00:44
7676-Ulyana > Ну, для меня, например, самой ценной как новичку, была информация о конденсате... Когда я не могла определить пора поливать или нет, то внимательно разглядывала стенки горшка, после того как он постоит полчаса на солнышке или в тепле... Есть - не поливаю, нет - поливаю.. - никого не загубила...А теперь иногда и раньше могу полить и позже, ну чтоб за компанию, а не индивидуально... Но это с фаликами и дендрофалами проходит, с другими опыта нет,.. а тем более с теми, кому нужен период покоя, с родителями разбираться недосуг...
7678 - 24.08.2015 - 07:31
вот по этому я всегда говорила и говорю все индивидуально,есть общие правила, которые уже и подгоняются под индивидуальные условия. Нужно наблюдать и делать выводы из ошибок.
7679 - 24.08.2015 - 07:34
у меня все было проще, подарили, когда не было литературы и интернета и ни чего прожил долго, в прошлом году помер, как оказалось они вечно не живут,хотя тогда у меня много покосило от инфекции
Модератор
7680 - 24.08.2015 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
в прошлом году помер, как оказалось они вечно не живут
Это про кого речь? Вообще орхидеи довольно долго живут.
А что за инфекция?
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
с родителями разбираться недосуг...
Мне - тоже :( Но когда выбираю, приходится читать чтоб выбрать теплолюбивых.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены