К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кора декоративная

Гость
0 - 21.03.2014 - 09:41
Устав бороться с сорняками, решила клумбу застелить тканью и засыпать корой. Собственно вопрос: какую кору использовать, помельче-покрупнее, не разнесет ли ее ветер (клумба за пределами двора на открытом пространстве) и может подскажите, где приятные цены. Спасибо)


Модератор
1 - 21.03.2014 - 17:44
0-теки > я сначала тоже хотела покупную кору использовать. Но потом решила, что измельчитель веток будет полезнее. В итоге, делаю мульчу самостоятельно. Тюльпаны были посажены осенью, с тех пор на грядке ничего не полола. Выглядит на данный момент так:



Подложки там нет. Прополола по осени, потом сверху насыпала. Червей под мульчей куча. Сорняков мало, если и вырастают, легко выдернуть. Еще из плюсов - грядки не пачкаются.
Гость
2 - 21.03.2014 - 20:50
1-Ulyana > Здорово! Какая ты умничка,Юля !
Гость
3 - 21.03.2014 - 20:56
1-Ulyana > надо бы ещё цену измельчителя озвучить...)
к тому же вполне возможно, что у автора не большой участок с кучей обрезаемых веток, а только эта клумбочка и есть...
4 - 21.03.2014 - 21:16
0-теки >
Пользуйтесь принципом замещения. Сажайте цветы так плотно, чтобы сорнякам не было места.
5 - 21.03.2014 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Сажайте цветы так плотно, чтобы сорнякам не было места.
Вот ещё сорняки бы об этом знали..... копнуть негде,а сорняки лезут (((
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
надо бы ещё цену измельчителя озвучить...)
А вы ветку не мониторите? Садовый инструмент
6 - 21.03.2014 - 21:53
5-nika >
Значит, есть где лезть. Как-то так :))
7 - 21.03.2014 - 21:54
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
только эта клумбочка и есть...
Тогда зачем тему создавать? купил пару пакетиков, посыпал и всё норм )
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
В итоге, делаю мульчу самостоятельно
ох..... и я возвращаюсь к этой мысли..... надо ))
Гость
8 - 21.03.2014 - 22:09
5-nika > наверное я неясно выразила свою мысль...) просто мне кажется, что предлагаемое решение будет выглядеть симметричнее, если будут описаны не только эффекты, но и затраты на его реализацию... ведь они тоже не копеечные, как и готовая кора...
что касается "зачем тему создавать" - это не ко мне, а к автору...)

ЗЫ. не первый раз замечаю, вы как-то интересно посты читаете, кусками...)))
9 - 21.03.2014 - 22:24
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
не первый раз замечаю, вы как-то интересно посты читаете, кусками...)))
В указанной теме было подробно описано все преимущества измельчителя, меня этот вопрос очень интересует, поэтому я тему внимательно прочитала ;)
Модератор
10 - 21.03.2014 - 22:52
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
А вы ветку не мониторите? Садовый инструмент
Спасибо :)
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
надо бы ещё цену измельчителя озвучить...)
Да. В теме про инструмент все написано насчет моего измельчителя. Но можно выбрать и другой, в принципе.
Им удобно крупные растения осенью отправлять в копмост.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Сажайте цветы так плотно, чтобы сорнякам не было места.
У меня на одной клумбе так и есть. Но все равно, когда растения только просыпаются, между ними успевают появиться сорняки. Тоже буду мульчировать.
Гость
11 - 21.03.2014 - 23:01
сейчас на будут измельчать на щепу свезённые со всего города деревья, поврежденные ледяным дождём.
Площадки находятся в районе Немецкой деревни и Мясокомбината
Гость
12 - 22.03.2014 - 09:04
11-Жорик Вартанов > это намёк?;-)
Модератор
13 - 22.03.2014 - 22:30
11-Жорик Вартанов > я б единственное из-за чего озаботилась, так это из-за болезней. Часто отваливались ветки, пораженные грибком (сужу по своему двору многоквартирного дома). С другой стороны, если измельчитель свой, можно класть щепу с огорода в сад и наоборот - щепу из сада в огород. В общем, я под розы кладу обычно что-то не из роз :)
А так, конечно, идея интересная с городской щепой. Можно дорожки посыпать или еще что-то полезное. Но надо думать, чтоб не заразить сад чем-нибудь.
Гость
14 - 23.03.2014 - 07:09
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
0-теки > я сначала тоже хотела покупную кору использовать. Но потом решила, что измельчитель веток будет полезнее. В итоге, делаю мульчу самостоятельно.
Отличная идея, но у меня пока нечего обрезать((
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
0-теки > Пользуйтесь принципом замещения. Сажайте цветы так плотно, чтобы сорнякам не было места.
Пока я не осилю) На этой клумбе у меня барбарисы и хвойники. У места еще ого-го, 20 кв.м. Хотелось бы этой клумбе уделять минимум внимания
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Тогда зачем тему создавать? купил пару пакетиков, посыпал и всё норм )
В том-то и дело, что на 20 кв.м. надо не пару пакетиков, продавцы заявляют расход 1 пакет на 1 кв.м. Поэтому и спрашиваю. Сейчас купи, а через нделю ветер разнесет
11-Жорик Вартанов >где конкретно в р-не Немецкой деревни, не подскажите?
Гость
15 - 23.03.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от теки Посмотреть сообщение
де конкретно в р-не Немецкой деревни, не подскажите?
прямо на кольце Красных Партизан/Западный обход, старая дорога на Копанской, по диагонали от завода "Клаас". Огромные кучи веток и спиленных деревьев.

В Садовом Центре кора весьма дорогая
Гость
16 - 23.03.2014 - 20:42
15-Жорик Вартанов > а там можно будет бесплатно брать???
17 - 23.03.2014 - 22:11
14-теки >
Сажайте нечто почвопокровное, что можно потом удалить. Или что потом само удалится по мере разрастания хвойных и барбариса. Хоть будру, хоть живучку, хоть барвинок, хоть плющ в горизонтальном исполнении. Это всяко лучше выглядит, чем мульча на большом пространстве.
Модератор
18 - 23.03.2014 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Хоть будру
И как ее потом удалять? У меня эта гадость уже на газоне резвится :)
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Это всяко лучше выглядит, чем мульча на большом пространстве.
Здесь я бы поспорила. У всех вкусы разные. Мне, например, больше нравится, когда растения на контрастном фоне. Когда все сливается в зеленое, не являясь миксбордером - не нравится.
19 - 23.03.2014 - 22:45
17-Шизандра > согласно полностью. Так и делаю)
21 - 23.03.2014 - 22:59
18-Ulyana >
Если нравится, то пожалуйста. Мне не нравится. Мне нравится, когда больше похоже на натуральное. А в природе никакие тюльпаны на опилках не растут.
Единственное, где приемлю отсыпку из коры, этл если надо отделить газон от миксбордера. И то потому, что так проще, но не красивее. Что голая земля, что опилки - это нечто противоестесственное.
22 - 23.03.2014 - 23:03
21+ И ни одного классического сада Вы не найдете с отсыпкой под цветами.
Гость
24 - 24.03.2014 - 00:42
22-Шизандра > а где будет отсыпка в классических садах? Под хвойными? Под растениями альпийской горки? Или вообще не будет?
Модератор
26 - 24.03.2014 - 01:06
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И ни одного классического сада Вы не найдете с отсыпкой под цветами.
Точно? :)
Навскидку 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Если натуральный японский сад, не достаточно классичен, то можно взять регулярный 1, 2
Или просто миксбордер симпатичный 1
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Если нравится, то пожалуйста. Мне не нравится.
Автор спросил про кору. Видимо, ему так нравится/захотелось :)
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Мне нравится, когда больше похоже на натуральное.
Ага. Например, на такое: 1, 2.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А в природе никакие тюльпаны на опилках не растут.
Да в природе вообще таких и эдаких тюльпанов-переростков не бывает :)

Дело не в натуральности или отсыпке, а во вкусе. Кстати, выбирала фото исключительно те, которые нравятся. Уверена, что не всем выбранные мной фото будут по душе :)
Просьба, по возможности от темы не отступать. Спросили про кору - обсуждаем. Если есть варианты, можно ссылку дать на то, как лучше оформить цветник.
27 - 24.03.2014 - 17:27
24-Фомка_Верблюгадзе >
Будет только на границе миксбордера и газона. Да и то не всегда. Может быть под хвойными, пока не подросли. Но. Опять же есть вариант, пока хвойные не выросли - садить под ними что-то почвопокровное. И ещё. Никогда хвойные не торчат просто так. Они "подбиваются" снизу кустами. Под которыми нет никакой необходимости что-то подсыпать. Исключение пожалуй одинокостоящая рождественская ёлка. Она без кустов. Но. Пока маленькая, вокруг неё можно садить летники. Когда большая, она уже дотягивается из своего круга до газона, на котором и садится.
Единственное использование щепы и опилок - это отсыпка дорожек. Но только там, где подходит по стилю.
Иногда мне кажется, что отсыпать щепу под цветами - это чиста российское ноу-хау.
28 - 24.03.2014 - 17:31
26-Ulyana >
Если Вы не понимаете разницы между отсыпкой НА клумбе под цветами, с отсыпкой границ и дорожек, то совершенно бесполезно затевать какой-либо спор. Я этого делать не буду. С Вами спорить - себя не уважать.
29 - 24.03.2014 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
С Вами спорить - себя не уважать.
Да уж....... зря вы так ((
Модератор
30 - 25.03.2014 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
С Вами спорить - себя не уважать.
То есть, если кто-то не согласен с вами и даже приводит кучу картинок в защиту своей позиции, тот недостоин спора. Хорошо. Учту :)
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Иногда мне кажется, что отсыпать щепу под цветами - это чиста российское ноу-хау.
Картинки я приводила не из наших интернетов. Причем, я не брала сад, где все растения еще небольшие. В разных, там, америках, под молодые посадки обязательно сыпят что-то. В парке, так вообще, обрезку проводят, сзади едет трактор-измельчитель, все рубит на кусочки и туда же в парк все высыпается. А так, конечно, российское ноу-хау.
Причем, мульча выполняет скорее не декоративную функцию, а спасает растения от жары и дает удобрения.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Единственное использование щепы и опилок - это отсыпка дорожек.
Картинки вы тоже не смотрели, видимо. Может другие посмотрят. Даже приведу один из запросов гуглю.
Гость
31 - 28.03.2014 - 16:39
Спасибо, уважаемые форумчане, за советы! Сегодня высадила на клумбе растения, корой зонировала. Набрала разных (на что глаз упал) - лимонник, тимьян, душица, колокольчик и еще много чего. Не знаю, правильно это или надо было брать что-то одно, но нравилось все) место для сорняка осталось уйма, скорей бы все разрослось. Еще отгородила место для цветов
32 - 28.03.2014 - 22:15
Вот наткнулась на цитату:
"у меня был опыт когда под свежевысаженные горные сосны насыпали красивый мульчирующий материал - кору хвойных деревьев. Причем советовали озеленители, ну чтоб не поливать. Молодые горные сосенки были насквозь прошиты личинками насекомых. И все удивлялись, что же случилось, ведь так все было красиво)"
http://www.forumhouse.ru/threads/157284/page-16
Модератор
33 - 28.03.2014 - 23:11
32-Эвелина > можно и с привозной землей гадость притащить и даже с новыми растениями. Конечно, надо соблюдать осторожность.
Гость
34 - 31.03.2014 - 12:45
Посадил — протравил. Насыпал — протравил. Иначе никак! А то это ваше "органическое земледелие" на 5 сотках и с "тропиками на подоконнике" без химии нереализуемо, имхо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены