К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Комнатные луковичные - 2

Гость
0 - 31.07.2012 - 21:09
Продолжаем обсуждатдь вопросы по уходу за гиппеаструмом, амариллисом, валлотой, нерине, гемантусом, зефирантесом (выскочкой), гименокаллисом, эухарисом, шпрекелией, эукомисом, скадоксусом, кринумом и т.п. - все луковичное, что растет на наших подоконниках.


Гость
81 - 27.10.2012 - 17:12
А это для сравнения с ребенком размер цветочка. Может она и не истинная Минерва (хотя при покупке значилась Минервой), но размер впечатляет.
Гость
82 - 27.10.2012 - 19:30
АННА 20 ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ БАБУШКА ОТДАЛА ГИПИКИ 3 РАЗНЫХ!ОНА ИХ ПОЧЕМУ ТО ЛЕТОМ НЕ ПОЛИВА !Я ТАК ПОНЯЛА ТИПА ПЕРИОДА ПОКОЯ ДЕЛАЛА!Я ПРИНЕСЛА ЛИСТЬЕВ ПОЧТИ НЕ БЫЛО СТАЛА ПОЛИВАТЬ СТАЛИ ЛИСТЬЯ ПОЯВЛЯТЬСЯ!ОНИ У МЕНЯ БУДУТ ЦВЕСТИ?ИЛИ ИХ ОТПРАВЛЯТЬ НА ПОКОЙ!
Гость
83 - 27.10.2012 - 19:50
82-avanesmen > смените регистр, пожалуйста! Уши болят от крика :)
После периода покоя гиппеаструмы зацветут, если они достаточного размера и нарастили за сезон не менее 4-5-ти листьев. Если после безлистного периода стрелка не полезла, вряд ли зацветут.
84 - 27.10.2012 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
Хоть здоровый, в смысле, не больной?
Вот теперь не знаю,вид был хороший,но при пересадке мне корни не понравились. Посмотрю что будет дальше (((
Гость
85 - 27.10.2012 - 19:54
84-nika > Хоть корни есть. А то ведь я покупала посаженный, а корней три...
Гость
86 - 28.10.2012 - 00:15
84-nika > Самое главное, чтобы луковка была без поражений. Красный ожог сразу зачистить и смазать, чтобы потом не гнила... А корни нарастут. У меня две луковки из купленных так и не дали корней, хотя процвели (приходилось закреплять в горшке). И только летом в ОГ окоренились и на следующий год с корнями домой пошли.
82-avanesmen > А диаметр луковок какой? Может у Вас малыши, так им покой зимой не нужен. У бабушки уже цвели эти луковки?
Гость
87 - 28.10.2012 - 09:26
60-Анна 20 >вот это да!!! Красавица какая!
А Афродита прям тоже королевна!!
80-Светонька > О, а я и не знала как она называется))) У меня тож есть такая Минерва))))
Гость
88 - 28.10.2012 - 09:28
86-Светонька >в прошлом году лечила лечила одну от красноты - в этом снова краснота на листьях( не стала доставать из земли пока что, пусть сначала листья отсушит..
Света, у меня появилась детка размером см 4 и без листьев уже. Как думаете - выживет?
Гость
89 - 28.10.2012 - 14:59
88-KRISTEL > А может у нее просто листья с красным оттенком? Такое бывает у некоторых сортов. Красный ожог - он штрихами, пятнами красными, чаще только по луковице. Из-за него чешуя гнить начинает. Если зачистить до здорового белого, смазав края зеленкой - помогает. Я еще и золой присыпаю.
Детка в 4 см - это хороший подросточек, конечно выживет (если не больна). Только по шейку сажайте, а не на 1/3.
Гость
90 - 28.10.2012 - 15:25
[quote=Светонька;да цвели и не один год!и в горшке есть еще по парк луковичек!
Гость
91 - 30.10.2012 - 18:55
Вот Афродита в полном роспуске... Раскрылась тареляка аж 22см!


А в субботу отправила я свои гиппеаструмы на покой, почти все. Повытаскивала из горшков, что стряхнулось, отряхнула, а что не отодралось, оставила. Сегодня у части луковиц уже начали листья желтеть...


Посмотрим... В прошлом году им хватило месяца лежания, чтобы выпустить стрелки...
Гость
92 - 30.10.2012 - 19:52
91-Анна 20 > А я своими на следующей неделе буду заниматься... Малышей уже рассадила, а с большими луками пока некогда.
Сегодня травила луковицы гладиолусов, каллы и часть георгинок.
Смотрю, Вы своих маркируете. А надпись не пропадает на потемневшей чешуе? Я все думаю - как приспособиться бирки на них цеплять...
Гость
93 - 30.10.2012 - 19:54
91-Анна 20 > В роспуске Афродита еще краше!!! И размерчик - мой любимый :)) Поздравляю!!!
Гость
94 - 30.10.2012 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Смотрю, Вы своих маркируете. А надпись не пропадает на потемневшей чешуе? Я все думаю - как приспособиться бирки на них цеплять...
Да, надпись на засохшей чешуе не видно :( Но до высадки этого хватает, не успевает совсем засохнуть, а потом я на горшках пишу. Маркер трудно найти действительно несмываемый, один был хороший, пока не высох, купила другой той же фирмы, он за лето стерся с горшков почти без следа :(
95 - 31.10.2012 - 09:27
Ой,девушки,я смотрю вы сначала свои луковички подсушиваете. А я луковичку от Светоньки из огорода сунула в горшок. Не правильно сделала? Надо сначала подсушить,потом в горшок? Вчера купила гипеаструм,с хорошими корнями и листьями. Тоже подсушить? А как же корни?
Девочки,разброд мыслей,ответьте ))
Гость
96 - 31.10.2012 - 11:01
95-nika >Таня, повторю, как меня учил интернет и Анна20)
Чтобы гипеаструмы цвели, им нужен период покоя в прохладе. А чтобы они ушли на отдых - надо положить на бок горшок с растением, или вынутый из горшка клубень. Он сам отсушит листья. И подержать его в прохладе с месяц.. Минимум (читала где-то) три недели. Потом, через месяц занести в тепло, посадить в горшок и начать поливать. Как покажется стрелка обязательно досвечивать, а то стрелка будет под метр длиной))))))
Гость
97 - 31.10.2012 - 11:02
95-nika >Таня, я свой не стала из горшка доставать, положила на бок прям в горшке.
98 - 31.10.2012 - 11:35
97-KRISTEL > Опять не так сделала. Я сегодня свои повытаскивала и поставила под кровать. Прийду вечером поставлю в кладовую,там прохладно ))
Гость
99 - 31.10.2012 - 12:10
98-nika >Таня, отсушивать листья, если я правильно понимаю, можно где угодно) Но потом обязателен прохладный период.
Гость
100 - 31.10.2012 - 15:32
98-nika > Татьяна, мою детку не надо сушить! Дети зимуют в горшках с землей на подоконнике, с ботвой, по плечики в земле. Их задача быстрей попу нарастить. А если луковка уже достигла приличного размера и есть надежда, что зацветет, то тогда так, как пишет Ира.
99-KRISTEL > Ириш, у меня цветут и без прохладного периода. Им главное поспать немного. У кого-то спят под ванной, у кого-то под шкафом или кроватью... А как "носик" (от стрелки) или, что хуже, "язычки" (от листиков) покажут, так и на окошко. Из моих только Jewel сначала ботву растит, а потом зацветает. Остальные сразу стрелку дают. Поэтому, если появляются "язычки" листиков - это печалит. Бывают случаи, когда луковка "халтурит" - пропускет один год в цветении. Значит плохо покушала летом, или приболела... В основном взрослые луки цветут стабильно. У меня нет подсветки. Стоят на окошке. Стрелки нормальные, по сорту. У меня три товарища красного цвета. (Все разные. Все любимые.) Так вот одна луковка дает по три стрелки и все они невысокие - около 30 см. А цветы большие. И хоть Red Lion завораживает своим темным горлом, малыш не уступает красотой.
Гость
101 - 31.10.2012 - 19:12
100-Светонька >Света, может у мамы моей как раз и получилось, что гипы "пропустили" цветение. Но был год, когда они не цвели.
Я в сети порылась и нашла, что они могут не цвести, если нет прохладного периода.
Потом она стала устраивать им прохладный период, и они зацвели.
Может, конечно, они сами по себе не цвели, не из-за отсутствия прохлады, кто их знает, но вроде не истощенные, по второму разу их никто не заставлял цвести. Вобщем - есть такой опыт, и я его учитываю. Тем более это не трудно в моих условиях.
У меня тоже подсветки для них нет, только окошко - это и имела ввиду, говоря про подсветку Тане. Однажды поставила на стол в центре комнаты горшок с гипом. Стрелка так стала вытягиваться, что бегом вернула его на подоконник.)
102 - 31.10.2012 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
мою детку не надо сушить!
Света,у меня приличная луковица наросла,как у Анны20 на фото.
Девочки,спасибо. Сначала подсушу,потом похолужу )))... потом буду цветов ждать ))
Гость
103 - 31.10.2012 - 20:13
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
А я луковичку от Светоньки из огорода сунула в горшок. Не правильно сделала? Надо сначала подсушить,потом в горшок? Вчера купила гипеаструм,с хорошими корнями и листьями. Тоже подсушить? А как же корни?
Луковичка из огорода в диаметре есть 5-6см? Можно попробовать в спячку. Если нет, лучше еще порастить-покормить. А купленный с корнями и листьями цвел? Стрелки есть или были? Если уже цвел, то спать ему не надо, наоборот, расти надо, листья наращивать.

Тут еще закавыка, что гиппеаструм, который в периоде активного роста, фиг заставишь спать - если у него лезут листья, а вы пытаетесь его усыпить, ничего не выходит - после периода покоя продолжают расти листья. Нужно поймать момент, когда старые листья отросли, а молодые еще не начали лезть, в этот момент гипп как будто замирает ненадолго. Тут его, родимого, и в спячку ;)

Насчет прохлады - это, как видите, не обязательно. Но в прохладе имеет смысл держать гиппеаструмы, если вы их храните долго (три месяца, к примеру, или четыре), чтобы не так подсыхали корни и чешуи. В тёплом месте за такой срок есть опасность чересчур сильной усушки.
104 - 31.10.2012 - 20:24
103-Анна 20 > Анечка,спасибо,но мозг закипел )))
Гость
105 - 31.10.2012 - 20:39
104-nika > это с непривычки! У меня тоже гиппеаструмы всего четвертый год в таком количестве, раньше было один-два всего, и правильный уход нащупывала интуитивно. Нравятся мне гиппы своей предсказуемостью - после определенный действий получаешь цветы :)).

Вот как то так:
- перестали листья расти осенью - на бок (в горшке или вытащить - без разницы) и спать без полива( в прохладе или в тепле - без разницы).
- листья отсохли - поставить стоймя, в нормальное положение, и дальше спать до появления стрелки.
- если после трех месяцев спячки стрелка не появилась, будить - сажать (если голым спал) и поливать (дольше спать смысла обычно нет, значит, профилонил).
- стрелка появилась - полить один раз хорошенько, и ждать. Отрастет см 12-15 - тогда уже снова поливать (это чтобы листья не перебили цветение). Если лезет стрелка, а листьев совсем нет, с поливом не частить - новые листья растут одновременно с корнями, нет листьев - нет корней. А нет корней - зачем поливать, всасывать-то нечем ;)?
- отцвел - растить на ярком свету, кормить и стараться отрастить побольше листьев до следующей спячки.
Гость
106 - 31.10.2012 - 20:43
101-KRISTEL > Ириш, я специально в холод не ставлю. Может им хватает, что заношу поздно. Мои еще на улице, в выходные планирую травить, сушить, сажать... Они у меня спят недолго, почти всегда радуют на Новый год или Рождество. Нравится, что удовольствие растягивается до самого апреля. Есть быстрые товарищи, а есть задумчивые...
103-Анна 20 > Ань, а у Вас получалось 2 раза в год их зацвести? Как-то читала, что у женщины они 3 раза в год цветут. Она делилась своей методикой. Попыталась хотя бы два раза, но ничего не получилось :( А еще не получилось махрушки опылить. С махрушки взять пыльцу и опылить простых - несложно. А вот махруши никак не хотят семена вязать... Семена так интересно потом корешки в воде пускают :))
Гость
107 - 31.10.2012 - 20:57
106-Светонька > вот кстати, может, то, что перед сном они довольно долго стоят в прохладе на улице, считай, играет свою роль в коротком периоде спячки. Я так удивлялась в прошлом году, что мои после месяца усушки стрелки выкинули, посмотрим в этом... Повторится - значит, прохладное ращение перед сушкой сокращает сон.

А два раза в год не выгоняла, хотя была такая мысль в жаркое лето 2010года - в то лето гиппы как бы замерли на все лето почти, в рост пошли после наступления осенней прохлады. В это лето ничего не вышло, сами знаете, не очень жаркое было, то и дело похолодания, даже зефирантесы реагировали цветением :) Да и, честно говоря, мне жалко - лучше они у меня зимой две стрелки дадут, дольше цвести будут. Но на следующий год можно попытаться с каким-нибудь толстопузиком, для опыта...

Опылением я не занимаюсь, сеянцы растить места нет :):) (и вообще места нет ) И терпения нет, ждать, когда сеянцы зацветут, а у меня это было бы долго - ОГ тоже нет :(
Гость
108 - 31.10.2012 - 21:07
107-Анна 20 > Аня, ну не может быть, чтобы не было больше хотелок... :) И если они появятся, то точно место найдется ;)
Гость
109 - 31.10.2012 - 21:13
108-Светонька > эт точно
Гость
110 - 01.11.2012 - 10:59
89-Светонька >Света, пятна совсем не большие. Могут это быть особенности сорта? Или обязательно болезнь?
Маленькая луковка сидит в горшочке 100гр по плечи, обрезанная. Такая ко мне пришла)
106-Светонька >Читаю и руки чешутся - так хочется поопылять, семена собрать и высеять и наблюдать)) Но сил на все не хватает. Но если будут лишние семена с удовольствием возьму на выращивание.
Гость
111 - 01.11.2012 - 12:35
110-KRISTEL > Ириш, если лист просто с красным оттенком - то это сортовая принадлежность... А если ярко-алые пята, крап - это болячка грибковая.
Это сортовая принадлежность:


А это уже болячка:


Семена у гиппов очень быстро теряют всхожесть, поэтому сять нужно в течение месяца. Хотя "сеять" не совсем правильно - их кладут в стакан с водой и они плавают :) Очень интересно высматривать снизу через стекло белые толстые корешки. А как только они появятся, можно отправлять в землю под пакет...
Гость
112 - 09.11.2012 - 21:55
А мои красавцы-гиппы, купленные этой осенью, дали в октябре жирнющие стрелки! Но только у белого простого все 4 цветочка успели раскрыться до появления второй цветоносной стрелки, а у красного махрового - только 2 шикарных цветка... Через время тали увядать. Я их обрезала с надеждой выкохать оставшиеся 2 бутона, но и те, не раскрывшсь, стали усыхать (все это время лезла вторая стрелка). Вот и думаю, в чем причина: в похолодании на улице (на подоконнике, соответственно), в потеплении дома (включили отопление) или в том, что луковке не хватило сил показать себя во всей красе (т.к. тянула второй цветонос)?
Гость
113 - 09.11.2012 - 22:10
112-rm65 > вообще это странно, если уж вылезла стрелка, на ней все бутоны распустятся, постепенно. Хотя вы про махровые пишете... Но на вторую стрелку сил же хватило, почему ж на бутоны не осталось?
А луковицы какие в диаметре?
Гость
114 - 09.11.2012 - 22:19
113-Анна 20 > Махровая луковка была аж с женский кулачок, сейчас, бедная, уменьшилась раза в два. Я подозреваю, что сама виновата. Они у меня на подоконнике стоят, где круглосуточно открыта на микропроветривании одна секция (а под окошком - батарея работает уже с октября постоянно, у нас свое отопление). Может, какая-то ночь холодная выдалась... Кстати, беленький простой тоже примерно в то же время начал увядать, просто к тому моменту он уже всех четверых отцвел...
Гость
115 - 09.11.2012 - 22:23
На гиппеаструмах я такого не помню, но у нарциссов Пепервайт у меня бутоны отсыхали от жары, когда они цвести надумали в январе, а тут морозы ударили и топить стали сильно. А вообще у покупных в первое цветение много глюков - то стрелка вылезет на 2 (два) сантиметра из луковицы (и цветет!), то луковица вообще спит год, не просыпаясь совсем, то корней не дает три месяца...
Гость
116 - 09.11.2012 - 22:38
115-Анна 20 > Ну, я своим простила эту оплошность... Подождем второго цветения. Надеюсь, и у меня опыта прибавилось, и они уже сообразили, как себя вести по местным правилам (блин, как же смайлик вставлять?..) А вообще, девочки, если бы не вы , если бы не ваши советы, то я бы их загубила и никакой бы красоты не увидела!!! А так, я даже хозяев магазина (по совместительству, моих родственников) обрадовала фотографиями их "продажных" амариллисов в цвету!
Гость
117 - 09.11.2012 - 22:41
116-rm65 > а нас обрадовать фотографиями?? :))
(а смайлики можно вставить с сайта смайликов http://smayliki.ru )
Гость
118 - 10.11.2012 - 09:05
116-rm65 > Засушил бутоны скорее всего из-за того, что не успел толком укорениться. У меня так было. Нечем воду из почвы тянуть, работала сама луковка. Надо было стрелку с бутонами срезать и в вазу с водой поставить. Я так делаю, если вижу, что луке сложно справиться (много стрелок, или не укоренилась луковка, плохо держится в горшке, земля влажная) Срезаю бутоны в фазе начала окрашивания. Распускаются в вазе все цветы. Если бы засушил цветы, отцвел быстро, то причина в высокой температуре. Согласна с Анной - первое цветение в домашних условиях часто с глюками бывает.
Вы ту луковку, что уменьшилась в диаметре посадите по плечики в землю - пусть попу растит для следующего цветения. И если корневая слабая, или совсем отсутствует - не залейте... Весной отправите в спячку на недолго, а летом она зацветет. Постепенно сдвинете время цветения, чтобы летом луковка попу нагуливала, осенью, в начале зимы спала, а цвела к зимне-весенним праздникам.
Гость
119 - 10.11.2012 - 14:14
118-Светонька > Очень похоже, что правда Ваша. Эта луковка действительно в земле плохо держится: как бы шатается, и отходят верхние чешуйки. А земля постоянно влажная. Только теперь у нее уже вторая стрелка вот-вот раскроется, уже бутоны набухли. Я так понимаю, что как только окраска проявится на бутонах, лучше ее срезать и - в воду. А луковку достать, осмотреть, поставить диагноз и, если что-то с корешками не так, то посадить на отъедание по шейку, так?
Гость
120 - 10.11.2012 - 14:15
117-Анна 20 > Спасибо за ссылочку, уже воспользовалась!!! Фотки чуть попозже попытаюсь вставить, надо скинуть с телефона на комп.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены