К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Комнатные луковичные

Гость
0 - 12.05.2012 - 17:39
Обсуждаем вопросы по уходу за гиппеаструмом, амариллисом, валлотой, нерине, гемантусом, зефирантесом (выскочкой), гименокаллисом, эухарисом, шпрекелией, эукомисом, скадоксусом, кринумом и т.п. - все луковичное, что растет на наших подоконниках.


Гость
81 - 18.05.2012 - 21:18
79-Анна 20 >Исмене или гименокаллис из семейства амарилисовых
Гость
82 - 18.05.2012 - 23:32
79-Анна 20 > А у Вас эухарис есть? Расскажите про него. У меня на работе 5-й год растёт, но не цветёт совсем. Хотя луковицы даёт периодически. Пыталась домой принести посадить пару луковиц, так совсем пропали. Вот просто засыхают листья, потом отрастают, потом снова. Ясно, что ему не до цветения.
Хотя тот же гименокаллис превосходно цветёт каждый год уже лет десять и периодически даёт отростки. Удивительно было читать выше, что он у кого-то не цветёт. На мой взгляд, цветок абсолютно беспроблемный:)
83 - 19.05.2012 - 00:44
82-belayamishka >Так может поделитесь гименокаллисом? Раз он даёт отростки. Никак не могу его найти в продаже. Буду очень признательна!
Гость
84 - 19.05.2012 - 04:12
Цитата:
Сообщение от ЛЮБА ША Посмотреть сообщение
Исмене или гименокаллис из семейства амарилисовых
Исмене - это и есть гименокаллис фесталис, в переводе "ранний". В грунте ему гораздо комфортнее расти и цвести, а на зиму лучше выкопайте и храните где-нибудь в прохладном месте (но не сильно прохладном - на дверце холодильника они у меня подгнивали, значит, было слишком холодно). Можно и в комнате хранить, один год он у меня так стоял в горшке. Но растить все-таки лучше в грунте ;)
Гость
85 - 19.05.2012 - 04:17
82-belayamishka > трудно сказать про ваш эухарис, почему он так плохо растет, не видя растения. Но, может, ему света мало? Все-таки, он не аспидистра, в темном месте он будет отсушивать один лист, и только потом растить следующий. А может, заливается? Как у него с корнями? А не было ли так - вы достали луковку, а у нее совсем нет корней? Это самое плохое, лучше уж подгнивание :(
Гость
86 - 19.05.2012 - 04:19
Вот, мой цвел в ноябре, а февральское цветение пропустил, из-за того, что убрала его с окна на подставку (не помещался уже)
Гость
87 - 19.05.2012 - 10:06
83-Бэткин > Я Вам 2 раза писала - один раз осенью (на Барахолке в "Куплю")и один раз здесь в "Что? Где? Почём?":)) Загляните туда на 1-ю страницу:) Я уже думала, что меня просто игнорируют почему-то:))
85-Анна 20 > Стоит на окне, света хватает, заливаем вряд ли, скорее пересушиваем. Вот с корнями - да, проблемы. 2 недели назад листья пропали, я луковицу вытащила, а корни совсем короткие. Сунула назад, вчера снова листья полезли. Домой брать уже боюсь. Дома я его, подозреваю, что залила(( И что с ним делать?
Гость
88 - 19.05.2012 - 11:07
87-belayamishka > трудно сказать (смайлик, чешущий в затылке :) , что с ним... Если корни есть, хоть маленькие, значит, расти должен хоть как-то. Может, и правда, пересушиваете? А не на южном окне стоит? Может, пожарился? А может, грунт плохой? Я заметила по своему, что в покупных грунтах он растет, но луковки маленькие, хотя цветет все равно. А в нашей земле ему гораздо лучше - корни жирные, луковки тоже, листья мощные. Вот только поливать в нашей земле его надо даже летом где-то раз в неделю. Как совсем полегчает горшок. Если чаще - залив стопроцентно (сама заливала, чудо, что не помер).
Гость
89 - 19.05.2012 - 11:16
Таааак,съездила в Леруа, называется :)) И ведь ехала только за керамзитом мелким, да Аргаником. Но разве пройду мимо стойки с остатками гиппов (хе-хе). Естественно, купила


Судя по красноте стрелки и листьев, и правда может расцвести что-то черно-красное, как на стикере. Таких у меня еще нет, не считая Черной Богини, так что ждем... Сейчас пообедаю и буду его потрошить, корни смотреть и пересаживать. А расцветет - поищем название сорта ;)
Гость
90 - 19.05.2012 - 11:18
88-Анна 20 > Окно восточное, может быть чуть-чуть северо-восточное, большое. Грунт покупной:), попробую землю поменять, спасибо:)
Гость
91 - 19.05.2012 - 11:21
90-belayamishka > ну, на восточном окне в нашем регионе летом пекло. Для эухариса северное окно в самый раз (опять же, у нас на Кубани. В Москве там, или в Питере можно и на восточном). А рядом с окном нельзя поставить?
Гость
92 - 19.05.2012 - 11:22
89-Анна 20 > Поздравляю!:) Я держусь:) Дома у меня темновато, жду, когда достроим дачу. Там я с окнами развернулась:) Так что, ещё года три "наступать на горло собственной песне" точно:)
Гость
93 - 19.05.2012 - 11:24
92-belayamishka > оо, как я вам сочувствую ;( У самой уже места нет, уплотняемся, уплотняемся, от чего-то избавляемся... (а слезы капают...)
Гость
94 - 19.05.2012 - 11:29
91-Анна 20 > Можно поменять на западное или южное. Не думаю, что будет лучше:) И он не летом листья сбрасывает, он месяц-два сидит, выпустит с луковички 2-3 листа, всего луковиц штуки 3-4, потом постепенно листья желтеют, высыхают, и через пару недель начинается сначала...Я попробую всё же на время отпуска забрать его домой, пересадить, потом отчитаюсь:))
95 - 19.05.2012 - 16:20
87-belayamishka >Ой, а я и не видела, что Вы мне ответили. Сильно увлеклась разглядыванием фотки.
Гость
96 - 19.05.2012 - 17:12
95-Бэткин > Я как пересажу, напишу в личку:))
Гость
97 - 19.05.2012 - 17:24
89-Анна 20 >Вас можно поздравить с 19-м))))!
Интересно каким цветом процветет)
Гость
98 - 19.05.2012 - 17:55
97-KRISTEL >неее, не с 19-м (*ржу нимагу :))*) Мне одна добрая женщина из Казани вместе к крупнолистным ииртом прислала в подарок два сеянца гиппеаструма, скрещенные светлый и красный сорта. Так что уже с 22-м (блин, куда ставить-то 8(
Гость
99 - 19.05.2012 - 17:56
О, господи, не заметила опечатки, с миртом конечно.
Гость
100 - 19.05.2012 - 18:08
99-Анна 20 >куда ставить - вечный вопрос. Я думала - стойки появятся - больше места будет. Ничего подобного. Я даже петуньи в этом году посадила по две в горшок, чтобы место высвободить)
101 - 19.05.2012 - 21:28
96-belayamishka >Спасибо!
Гость
102 - 23.05.2012 - 20:06
Форумчане - может у кого есть для продажи ГЕМАНТУС БЕЛОЦВЕТКОВЫЙ И ЭУХАРИС?
Гость
103 - 01.06.2012 - 19:55
А у меня вот такая красава цветет :)


Сразу 6 бутонов, правда, один недоразвитый :))


Никак не получается передать истинный тон лепестков - темно-красный, но не черно-красный, с более темным горлом и лепестками до половины. Вспышка засвечивает


Вот без вспышки, все равно светлее, чем в реале...


Я так думаю, что это Кармен (после долгих изысканий в инете более подходящего сорта не нашла).
Гость
104 - 01.06.2012 - 22:30
103-Анна 20 >Аня. у меня точно такой же король)

просто обалденный цвет.
А вот его тычинки, получились как в три Д))
Гость
105 - 01.06.2012 - 22:42
104-KRISTEL > да, красавцЫ :) Жаль, что в гипермаркеты завозят тупо белые или красные, или темно-красные... Хотя когда-то мне повезло купить в Ашане Черную Богиню,


а одной девушке на другом форуме попался желтый гипп. С шильдиком простого красного, обалдеть 8) Подрастают у меня два болящих гиппа, после магазинного залива пришлось резать, не цвели еще. ВОт сюрприз будет :)))
Гость
106 - 04.06.2012 - 21:46
Девочки, спрошу здесь, раз уж у меня у меня появились такие гименокаллисы... Анна 20 классифицировала их как вечнозеленые Сидят сейчас в грунте в ОГ, отцвели.Как выяснилось, они комнатные.Как мне с ними быть сейчас? Обрезать цветонос или нет? Когда пересаживать в горшки и как "зимовать". Вроде бы прочитала, что и зимой могут зацвести! Вот не было заботы!!!
Гость
107 - 04.06.2012 - 22:04
106-Иpиcka > да осенью пересадите, как прохладные ночи пойдут (я в это время с балкона убираю). А после цветения вы заметили, цветонос нагнулся к земле? Это особенность всех гименокаллисов, семена, типа, в землю зарыть. И еще у них есть особенность - цветут каждый год в одно и то же время, буквально по часам. Мой зацвел в конце августа, в 19.00 примерно, и каждый день раскрывал бутоны именно в это время, и ни часом раньше


Весной может цвести специозум (прекрасный), наверное, у вас он. А зиму мой провел рядом с окном, по причине своей слонячести, у него листья см 60-70 в длину. И зимой нарастил пару листьев, т.е. не спит он зимой. Температура комнатная, я мерзляк, так что ниже +22 не опускалась. Полив, как эухариса, но сильно не сушу - листья нежные у него, видно, когда вянуть начинают, сразу поливаю. А пахнет по другому, не как эухарис, но тоже что-то приятное :) :)
Гость
108 - 04.06.2012 - 22:33
Девочки,мне мама привезла большой куст эухариса. В том году он стоял у нее на улице и его побило градом,листья он новые нарастил,но больше не цвел. Пересаживала она его в последний раз года 4 назад,ничем не подкармливала. В какой грунт мне это добро пересадить сейчас? И какой размером должен быть горшок? В сети по разному пишут,одни,что тесный нужен,другие-свободный.. Буду очень благодарна за советы:)
Гость
109 - 05.06.2012 - 06:01
108-Barbaris > горшок лучше подобрать по размеру, маленький он опрокинет, в большом опасность залить. Грунт какой хотите, я по своему знаю, и в торфе растет, и в земле, только полив разный - в покупном грунте почаще, в земле пореже. Проверяю по весу горшка, недавно пересадила в землю (почти голую, с добавкой торфяного грунта), так после полива он недели полторы сохнет, если не все две. Подниму горшок - а он всё тяжелый, ну и не поливаю. Вот ждала, когда листья подвядать начнут, не дождалась :) полила, когда горшок полегчал.

А при посадке на дно я своим луковичным кладу удобрение Арганик (в тубах продается в Леруа). На дно немного земельки, выдавлю кружок удобрения и сверху земли, а потом сажаю растение. Луковичные Арганик очень уважают :)))
Гость
110 - 05.06.2012 - 10:41
107-Анна 20 > да, уже прилегли все цветоносы !! Цветут да, в одно и то же время,вечером.А я вообще запаха не унюхала. Заводить то боялась именно из за запаха. А он сам завелся ,гыыыы
Гость
111 - 05.06.2012 - 11:43
109-Анна 20 > Спасибо! Так и сделаю:)
Вот такой у меня теперь есть красавчик:) Выцыганила:))))
Гость
112 - 05.06.2012 - 15:53
110-Иpиcka > да и мой не сильно пах, но рядом с цветами запах слышно. (Надо весной попробовать опять купить фесталис, вдруг тоже попадется как ваш :))) Если фесталис, сплавлю кому-нибудь, они недорогие ;)
Цитата:
Сообщение от Иpиcka Посмотреть сообщение
А он сам завелся ,гыыыы
Вы ж его когда-то хотели, вот там наверху всё и решили... ;)

111-Barbaris > хороший красавчик, пышный! И новые листья растут! Опрыскивание он тоже любит, хотя я обычно тряпочкой его мою, чтобы следов от капель не оставалось. Ну, мне так удобнее еще, а то опрыскаешь, а лопухи большие, и капает с них на пол :) в радиусе метра.
Гость
113 - 05.06.2012 - 16:39
112-Анна 20 > Да,с обрызгиванием жесть,окна мыть не успеваю:( Только что бы мне все протереть тряпочкой,надо полдня убить:) Поэтому живем с забрызганными окнами,что делать:)))
Гость
114 - 10.06.2012 - 06:28
Эукомисы обычно крупные растения, а у меня на балконе уже лет 6 живет эукомис осенний, сейчас цветет


Был у меня и биколор, пришлось отдать - крупный, на балконе плохо цвел, а в огороде у тети разошелся вовсю. Они его прозвали "лилией", часто поливали и мне хвастались :) :)))

А вот осенний поменьше размерчиком, хотя, конечно, не такой эффектный. И еще он мне нравится своей неприхотливостью - на зиму откапываю, засушиваю и кладу луковку в холодильник, завернув в газету. В феврале достаю и проращиваю. В июне цветет. Затем растет все лето где-нибудь в уголке, не требуя особого внимания.

Единственный его минус - не очень долговечный. Вот, 6 лет прошло, и старая луковка уже не проросла, растет ботва у детки (их за всю жизнь было 3). А цветут свежие купленные луковки ;) Видимо, срок жизни гиацинтовых не такой долгий, как амариллисовых *чешу в затылке*...
Гость
115 - 10.06.2012 - 06:57
107-Анна 20 >у меня такой же цветок, довольно быстро отцвел. Теперь на цветоносе появились бубочки. Что с ним дальше делать?
Гость
116 - 10.06.2012 - 08:50
115-Карузо > бубочки - это он семена завязал. Они не нужны, я после отцветания цветонос срезала по листья. А потом просто стоял в уголке балкона и рос все лето. Иногда кормила. Листьев больше не вырастет, четыре-пять его предел
Гость
117 - 10.06.2012 - 15:42
114-Анна 20 > Красавчики "пальмочки-ананасики"! Я свой из биколоров (2 луковки было, немного разные) в фотогалереи показывала. У меня эукомисы давно. Цвели ударно каждый год, а в прошлом году надумали детьми обзаводиться. У одного за зиму пропала середина и получилось кольцо из внешних чешуек. Я его посадила без особой надежды, а получилась вполне приличная розетка, только не цветет в этом году. Анна, слышала, что беленький в отличие от цветных не воняет тухлым мясом, а как с запахом у Вашего? У моих неприятный запах только если носом почти в цветок уткнуться.
Гость
118 - 10.06.2012 - 15:47
117-Светонька > точно так - если влезешь носом в цветы, слышно слабый гиацинтовый запах с нотами зелени. Ничего неприятного. Хотя на форумах да, жаловались девочки на запах биколора. Чтобы унюхать осенний, надо еще постараться :))
Гость
119 - 10.06.2012 - 15:57
118-Анна 20 > Ваш сорт специально для комнатного цветоводства :)) А от биколора в закрытом пространстве, думаю, запах неприятный был бы. Причем, как пишут, они этими неприятными запахами еще и отличаются: тухлым мясом, прокисшей капустой, борщом...
Гость
120 - 10.06.2012 - 16:09
119-Светонька > да уж, повезло, что на балконе места мало :)
А приятно пахнущие цветы я люблю, так жалела всегда, что гиппеаструмы не пахнут :(, а недавно цвел у меня Блоссом Пикок, так он ПАХНЕТ! Запах экзотичный, с резкой ноткой, но приятный и, что удивительно, сильный! Не надо носом в цветок утыкаться, и так рядом слышно.


Что забавно, после первой стрелки у него вылезли еще две, из одного места, рядышком. Узнала, это называется *коллатеральные почки*. В общем, две малюсенькие-худюсенькие стрелочки-близнецы, вытянулись и зацвели, по два цветочечка на стрелке


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены