Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Колоновидные яблони (http://forums.kuban.ru/f1569/kolonovidnye_yabloni-3303087.html)

Рассветка 14.11.2012 09:39

Колоновидные яблони
 
Хочу заменить яблони, т.к. сорта, которые сейчас, все созревают одновременно,сорта старые, есть неплохие, но есть кандидаты на спил. Хочется осенних сортов и колоновидных, если таковые ? По собственному опыту посоветуйте чтонить. У кого какие растут ?

Эвелина 14.11.2012 17:03

Я в колоновидных разочаровалась. Теперь сажаю на полукарликовых подвоях, чтобы дерево не было монстром и имело "дружественный интерфейс") А уж по части осенних сортов - тут вкусы как на фломастеры: кому-то Джонатан нравится, а кому-то Ренет Симиренко. Плюс куча новых сортов, кои и не пробованы на язык) В институте садоводства целый журнал имеется с фото и описанием сортов и сроками плодоношения.

Julia_Ju 14.11.2012 19:12

мы колоновидки убирать собираемся с участка, не очень они как-то..

Светонька 14.11.2012 19:23

И я последний шанс своей колоновидной даю :) Пока не впечатлила...

Рассветка 14.11.2012 23:05

Да ? Ещё раз поштудирую инет...

Светонька 15.11.2012 00:09

4-Рассветка > Меня удивляет, что москвичи на цветочных сайтах хвалят во всю колонны... А у нас как-то они не очень популярны. Может сорта у них другие в питомниках. Может условия им нравятся больше... Вот есть у меня летняя яблонька - ее нам на все лето хватает. И покушать, и на компоты-варенья, и на пироги, и на пастилу... Посадила позднюю колонну. Дерево высокое, стройное, а цвело за пять лет лишь однажды и то плодов не было... Хранить зимой негде, поэтому много от нее не требовалось - лишь на покушать. Хотя осенью на Кубани яблок выбор большой и не дорого - можно и обойтись без нее...

Рассветка 15.11.2012 05:34

Я ими впечатлилась в ст.Старо( или Ново, не помню)Джерелиевской у одного дяди в саду.Облеплены были яблоками - ствола не видно.
На московском сайте хвалят сорт" валюта", а у него"флорина".Ладно, он сказал мне пока читать Курдюмова ))Листья опадут- подарит саженец.

Светонька 15.11.2012 07:39

6-Рассветка > Поделитесь с нами потом опытом, пожалуйста... Может посадочный материал у нас оставляет желать лучшего, а может агротехника не та...

ттттт 15.11.2012 10:24

Мы тоже посадили 3 года назад яблоньку и грушку колоновидную, яблоня филонит, растет в высоту и пытается в ширину( обрезаем), цветет мало и плодов нет, муж покушается на нее, а вот груша радует сама малюсенькая сантиметров 70, цветет и плодоносит ( 4 шт в этом году) очень вкусные.У знакомых яблоня начала плодоносить только на 5год, охраняю от мужа

Светонька 15.11.2012 14:43

8-ттттт > Вы вселяете надежду :) До лета додержу, а там если не завяжет плоды - на корм кроликам пойдет. А у нас груша, посаженная осенью (отличный саженец покупали!), весной так и не "проснулась"...

Рассветка 15.11.2012 15:59

Дядька этот из Джерелиевской брал в " сад-гигант"- это Тимашевск вроде ? потом,на 2 и 3 год говорит, прикапывал и свои уже поросли прививал. но это все сложно для меня.нашла в инете видео Курдюмова по обрезке.

ттттт 16.11.2012 08:58

9-Светонька >Ага, сама злюсь, а все равно жалко, места не занимает, ничего не затеняет, пока понаблюдаю.
10-Рассветка >Конечно было бы очень хорошо все саженцы покупать в питмниках, но за одним , двумя деревцами ехать далековато. А ссылочку скиньте в личку пожалуста.

OSB 19.11.2012 08:00

У меня 2 яблони и 2 груши. Посажены 2 года назад. Одна яблоня сразу начала плодоносить. Вторая ещё думает. Груша в этом году порадовала одним плодом.
Покупала саженцы от "Плодовода". Их магазин находится на Восточном рынке.

fuksia65 01.07.2013 10:47

Колоновидные две яблоньки купила на Кубанской выставке лет 5 - 6назад, через год начали плодоносить. На них конечно плодов нестолько сколько на обычных, но яблок не мало, особенно было прошлый год. Главное при посадке не заглублять место прививки, а то будут расти много боковых веток, а плодов будет меньше ( по опыту, у соседки точно такие сорта, прививку она прикопала и деревья выше и веток намного больше, а плодов меньше). Ранней весной до распускания почек и поздней осенью, когда листва почти опала я брызгаю Эпином, и яблочки не червивые и дерево наш климат лучше переносит, наши перепады температур

svetlana_fialka 01.07.2013 11:11

[quote=Рассветка;27726271] Дядька этот из Джерелиевской брал в " сад-гигант"- это Тимашевск вроде ? потом,на 2 и 3 год говорит, прикапывал и свои уже поросли прививал. но это все сложно для меня.нашла в инете видео Курдюмова по обрезке. [/quote]
А разве Сад Гигант это не Славянск на Кубани? Или их два с таким названием?

ттттт 01.07.2013 12:42

А моя яблонька попадает под топор, жирненькая стоит, а толку нет, кое как отцвелась а плодов нет.

NikaV 01.04.2015 14:42

Вот и я купила прошлой осенью в питомнике на 40 лет три Колоновидные яблоньки Валюту, Малюху и Медок. Малюха и Медок уже проснулись, Валюта вроде тоже живая, но почки еще не лопнули. Для обычных деревьев места нет, надеюсь на эти. Интересно что отзывы противоположные. На одном сайте нашем кубанском прочитала отзывы о сливах колоновидных очень хорошие отзывы. Теперь вот решила, что еще и сливу посажу.

FomkaVerblugadze 01.04.2015 15:03

Видимо надо соблюдать агротехнику.

stilet32 02.04.2015 23:14

У меня тоже были колоновидные яблони.Восемь штук.Росли долго-не один год.Решил вырубить.Взял топор и надавил на ствол.К удивлению своему яблоня завалилась без труда и даже рубить не пришлось.Так,лопатой корни подрубил.Тогда то я и узнал,почему советуют их постоянно поливать.У них корни совсем небольшие и на поверхности.Пара яблонь всё таки плодила какие то невкусные яблоки.Но того не стоило.В том году посадил колону Джонатан.Ещё не знаю,что получится.
А вот мне понравилось растягивать на шпалере груши.Те,которые полукарликовые.И красиво и практично.Даже соседи заходились себе также сделать.А пришёл к этому из за того,что был большой урожай и пришлось под каждую ветку подставлять подпорки.Тут надо траву косить,а у меня колья понатыканы.Неудобно однако и не эстетично.А на шпалере как виноград растянуты ветки и опрыскивать удобно.Со временем полукарликовые яблони посажу в рядок и растяну на шпалеру.Я вам мысль подал,а вам самим решать.

kvest 03.04.2015 10:40

18-атрикошетил >покажите фотку.

Шизандра 03.04.2015 10:43

19-kvest >
Таких фоток полный интернет

[img]http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/94/647/94647580_large_f_20984191.jpg[/img]

_Акстисья 03.04.2015 14:22

[img]http://b3.icdn.ru/a/akstisiya/3/42375763DwJ.jpg[/img]

_Акстисья 03.04.2015 14:23

[img]http://b3.icdn.ru/a/akstisiya/4/42375764mBX.jpg[/img]

stilet32 03.04.2015 17:32

19.kvest.К сожалению фото не покажу,так как не знаю как их выкладывать,так,только читаю иногда.
20.Шизандра.Вот и вы на мысль натолкнули.Только по поводу персика.Они то любят в наших условиях затишек.

Berdysh 06.04.2015 22:19

На даче сажал колоновидные деревья. Несколько лет подряд каждую осень и весну покупал и сажал разные сорта, надеялся сделать красивую и полезную изгородь. Всего было поражен 26 яблонь, 3 груши, 3 белых сливы и 3 алыми. Сажал в два ряда по 60см между деревьями по диагонали.
могу поделиться некоторыми впечатлениями. корни у большинства яблонь очень слабые, в сухое лето требуют регулярного полива. Практически все яблони начинали плодоносить на второй-третий год. Цвели уже в первый, но по совету продавца я первый год стоически обрывал все цветы. на второй год прореживал уже яблочки, а с третьего оставлял почти все. были и ранние и поздние сорта, и вкусные и "как трава". высотой все примерно под 2-2,5 метра вымахали, а вот по ширине все по разному. Были и действительно колоновидные, и кривые с метровыми ветками, которые пришлось подрезать. груши росли медленно и несмотря на ежегодно цветение груш я так и не попробовал. сливы и алыча на четвертый год дали такой урожай, что позавидовали бы и большие деревья, но потом три года подряд было очень мало плодов, наверно погодные условия так сложились. В первый же год после продажи дачи опять был урожай алычи обильный. Алыча крупная, темносиняя и очень вкусная..
Одня яблонька кстати упала под тяжестью яблок, были дожди и я не ездил на дачу пару недель, потом приехал, а деревце с кучей яблок на земле и корешки коротенькие. В общем по яблокам вкус очень от сорта зависел, но урожай был практически на всех деревьях. за 10 лет изгородь успела не только вырасти, но и постареть. Первые яблоньки уже пора было менять на новые.

Berdysh 06.04.2015 22:21

Сейчас на новом участке уже посадил яблоню и сливу колонки. В продаже видел даже черешню, осенью наверно куплю.

FomkaVerblugadze 06.04.2015 23:32

Я читала в диссертации по подвоям, что деревья на подвоях М9, СК3 и СК4 надо обязательно подвязывать к кольям, зарытым глубоко в землю (думаю арматура вполне подойдёт), так как эти низкорослые подвои очень ветровалкие.

FomkaVerblugadze 06.04.2015 23:34

24-Berdysh > и какие сорта колонновидных яблонь вам больше всего по вкусу пришлись?

Berdysh 07.04.2015 07:13

Честно скажу, когда покупал, даже не знал, что они разные были. Я не садовод, просто купил дачу и увидев на 12 км Ростовской трассы впервые колонки. решил насадить из них вдоль забора полезную изгородь. это уже потом оказалось, что они все разной формы, цвета и сроков созревания. я не заморачивался с названиями. две помню флорина и мельба, и то потому что мама говорила, что мельба не так растет и меня обманули, но когда яблоки появились и были очень на мельбу ее похожи все-таки согласилась. Я и сейчас покупал без заморочек - а у вас есть колоновидные яблони? Есть. А дайте парочку. :)

Berdysh 07.04.2015 07:20

Еще я там посадил абрикосу Россиянин, она выросла за 9 лет выше дома, огромное дерево, даже цвело регулярно, но плодов ни разу так и не увидел.

FomkaVerblugadze 07.04.2015 08:55

28-Berdysh > нет, у меня пока нет — я собираюсь осенью свженцы приобрести.
Они ж размножаются прививкой на супернизкорослый подвой, как я могу вам их "дать"?
Боюсь если колонну черенком воткнуть, то из черенка обычное дерево вырастет.

Berdysh 07.04.2015 11:55

да я не прошу, это я диалог на рынке с продавцом пересказываю. :)
Когда покупал не о сортах думал, а о типе роста, искал именно "колонки", не думая о сортах.
:))))

FomkaVerblugadze 07.04.2015 14:55

31-Berdysh > ааа, тьфу, я поняла, прошу пардону;-))
Ну, у вас "километры изгороди", оно-то понятно — не до сортов.
Я читала, что колонны всё равно надо формировать в один ствол (ну или два бывает) и плодовые веточки формировать, потому что у некоторых есть склонность к кущению.

абаракадабра 08.04.2015 11:15

осенью для пробы посадила по одному экземпляру - слива, яблоня, груша и вишня. Сорта не помню, покупала в "Водниках". (рынок на Ростовке, крайняя палатка) Слива с 4 цветочками, остальные прижились. Груша - самая маленькая, не больше 70 см. Продавец сказал - нужен обильный полив летом и подкормка.

NikaV 11.05.2015 07:36

Я вокруг колоновидных яблонь тюльпаны посадила, а теперь вот думаю, может зря, может поэтому они у меня не цвели в этом году (осенью сажала)?

Шизандра 11.05.2015 09:30

34-Волнующая >
Нет никакой связи

GRN 30.04.2016 10:24

Не цветут колоновидные яблони, Т1 и Т3, что делать?
 
есть пара колоновидных яблонь
т3 5й год растет, т1 4й год растет.
весна заканчивается а они не цветут, может чем полить их надо?

Дикий Гусь 30.04.2016 12:21

Какой ежегодный прирост? Может быть им капитально чего-то в почве не хватает?
Я бы под каждую насыпал по 2-3 золы кг + грамм по 100 ржавого железа возле корней закопал.

GRN 30.04.2016 20:29

37-Дикий Гусь >т1 выросла немного с "младенчества", сантиметров 20. в суме где то 110 см.
а т3 вымахала метра под 2 в том году, ранней весной капитально обрезал.
на обоих уже полно листьев.
ктож их значет что им не хзватает, недалеко растет жердела типа абрикос, у нее нормально все.
зола же для глинистой почы, у меня типа супесь, не суглинок. если я правильно помню различия почв.
ржавого железа могу хоть по килограмму насыпать, но зачем?
брал в ларьке на восточном рынке который по воскресеньям понедельникам работает

в этомже ларьке брал чернослив на среднем(или низкоросломи не помню точно), на след год уже были пара слив, в этом году цвела обильно но слив будет штук 5...

katia 30.04.2016 22:35

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i635/1604/90/280d4f34bbc6.jpg[/IMG][/URL] Прошлый год,плодоношение в год посадки,оставила одно яболоко.Сорт не помню


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.