К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кинотеатр "Аврора", пальмы в холле будут жить

Гость
0 - 13.01.2016 - 18:22
В 2015 году в Краснодаре на реконструкцию был закрыт кинотеатр «Аврора». Конечно, это хорошая новость, так как здание как одна из достопримечательностей города уже очень давно требовало ремонта.
Многие Краснодарцы знают, что в холле кинотеатра растут две большие финиковые пальмы. Наступили холода и пальмы остались без защиты, что привело бы к неминуемой смерти растений.
Финик пальчатый – не является сверх морозоустойчивой пальмой в условиях влажной зимы Краснодара.
Благодаря инициативе моего друга Анатолия были предприняты попытке по сохранению этих растений.
Эта технология укрытия пальм была опробована в условиях открытого грунта в Краснодаре и дала хороший результат.
Будем надеяться, что эти красавицы выйдут из зимы целыми и невредимыми.












Гость
1 - 13.01.2016 - 18:39
О! Молодцы!
А при утверждении сметы реконструкции здания вопрос сохранения пальм не поднимался, да?
Гость
2 - 13.01.2016 - 18:44
Пальмы оставались по проекту. Но должным образом их не укрыли. Они стояли просто со стянутой кроной и завернутые в один слой агроволокна. Для пальчатого финика этого недостаточно даже в Сочи.
Хочу сказать что попытка сохранения была но она была не правильно рассчитана.
Гость
3 - 13.01.2016 - 21:05
По слухам, реконструкция заморожена, а на кинотеатр нацелились руки чиновников, которые хотят продать место под кинотеатром под очередной небоскреб ...
Гость
4 - 13.01.2016 - 22:06
3-Иpиcka > работы ведутся по прежнему. Ну разумеется в не морозную погоду
5 - 14.01.2016 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Игорь_Кий Посмотреть сообщение
Благодаря инициативе моего друга Анатолия были предприняты попытке по сохранению этих растений.
Игорь! Большое спасибо за эту информацию! Пальмы - единственное, за что мы переживали всей семьей! Как-то на всё здание по барабану, а вот наши шикарные пальмы - как нож в сердце. А мы еще и каждый день там проезжаем, так что тема для нас чувствительная очень. Спасибо вашему другу Анатолию!
6 - 14.01.2016 - 19:09
А я помню эти пальмы маааленькими...)
Гость
7 - 19.01.2016 - 23:46
6-Татьянатут >Возможно вы знаете, в каком году эти пальмы появились в Авроре?
8 - 20.01.2016 - 17:57
Да в 70-каком-то.
Гость
9 - 21.01.2016 - 12:45
Интересный репортаж о ремонте Авроры https://www.youtube.com/watch?v=0wos4OIkuoo
Гость
10 - 14.04.2016 - 06:56
В кинотеатре «Аврора» пальмы пережили зиму на отлично!
Но к сожалению все старания по сохранению этих экземпляров напрасны, по словам охранника на их месте после реконструкции будет фонтан. Точнее под снос идет только одна пальма. Вторая погибнет после того как запустят в работу фонтан от высокой влажности.






11 - 14.04.2016 - 07:23
Интересно, зачем в кинотеатре фонтан, если их куча снаружи?
Неужели и людям приятна(особенно в жару и в толпе!) повышенная влажность?
Дэбиллы(
Гость
12 - 14.04.2016 - 08:27
11-Татьянатут > ага, я тоже этого не понимаю, куда приятнее стоять на горячем асфальте под палящим солнцем, чем в жару находится рядом с искрящимся освежающим фонтаном. Вот Дэбиллы-)
13 - 14.04.2016 - 16:16
12-Автоспециалист >речь идет о помещении, если вы не поняли. Фонтаны и солнце - снаружи, тень и пальмы внутри. Теперь хотят фонтан и внутрь засунуть, чтобы точно парилка получилась(
*Неужели никому такая шикарная пальма не нужна? Может какой "олигарх" себе откопает...
Модератор
14 - 14.04.2016 - 17:34
13-Гадюка подкамодная > плюсую.
Почему обязательно все хорошее нужно испортить. Все так радовались, что пальмы выживут.
15 - 14.04.2016 - 18:00
Интерьер пустого пространства холла переделать в состоянии проекта или даже нынешнем - пустяковое дело. Одно невозведение фонтана всё окупит. Было бы желание.
16 - 14.04.2016 - 20:38
Я в староглиняные времена была в Алеппо в представительстве Аэрофлота и не могла понять, почему они так гордятся тем, что все цветы у них (и финиковые пальмы в т.ч.) живые. Оказалось что содержать вообще и вырастить до приличных размеров живой цветок в частности - очень дорогое удовольствие. Поэтому чаще всего используют пластиковые растения. А тут такое счастье бесплатно досталось и вырубить....не понимаю.
Гость
17 - 14.04.2016 - 20:42
16-Гадюка подкамодная > я тоже этого не понимаю.
Гость
18 - 14.04.2016 - 23:45
Если бы их можно было оттуда выкопать... Эхххх. Сатанисты! Такую животину извести хотят. Эковахты на них нет!
Гость
19 - 14.04.2016 - 23:51
18-Фомка_Верблюгадзе > Ну даже если выкопать и куда с ними. Большой экземпляр выше 8 метров? В Краснодаре на улице у этого вида мне кажется нет шансов даже с укрытием. Финик Пальчатый это пустынная пальма и не выдержит влажную зиму
Гость
20 - 14.04.2016 - 23:57
19-Игорь_Кий > у меня есть один знакомый, мечтавший о пальме в бухте Инал.
Модератор
21 - 15.04.2016 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Эковахты на них нет!
Можно натравить :))
Ибо хватит уродовать город!
По-моему, давно пора создавать какую-то общественную организацию для охраны зеленых насаждений и общ. контроля за парками и аллеями.
Вчера на Ставропольской возле маслобойкомбината увидела, что опять здоровые тенистые деревья превращают в рогатки. Возможно, я чего-то не понимаю в эстетике, но то, что такие растения не дадут тени - это факт. Также факт, что не всякое дерево такую тотальную обрезку выдержит.
На моей родной улице в центре, часть 20м деревьев просто засохла после кромсания. Вместо них высадили крошечные 2м яблоньки.
Модератор
22 - 15.04.2016 - 00:05
20-Фомка_Верблюгадзе > это, конечно похвально, но неужели нельзя тут создать условия. Город большой, пусть люди любуются. Еще у моих родственников есть старые фото с этими пальмами (надо поискать по архивам).
Уже, можно сказать, культурное наследие :)
Гость
23 - 15.04.2016 - 00:10
20-Фомка_Верблюгадзе > Финик Пальчатый вымерзает даже в Батуме он не терпит высокую влажность этот вид пустынный ему чем жарче тем лучше.
Я не знаю как они смогли попасть в Аврору и как люди говорят, что пальмы были уже в 1967 году.
Эти пальмы в два раза старше чем я. Жалко блин. Я бы забрал себе но у меня потолки в доме два с лишним метра а пальма маленькая чуть выше пяти
Гость
24 - 15.04.2016 - 00:11
22-Ulyana > Бабло рулит и всем пофиг. Прошу прощения за мой французский
Гость
25 - 15.04.2016 - 00:17
Товарищи, предлагаю перейти от слова к делу. Вопрос первый: в чьей собственности находится здание к/т "Аврора"?

Вопрос второй: сможем ли мы набрать хотя бы 100 человек, которые смогут подписать коллективное обращение на имя мэра о сохранении этих пальм как культурного наследия города?
Гость
26 - 15.04.2016 - 00:21
25-Фомка_Верблюгадзе >он на балансе у города МУП.
Модератор
27 - 15.04.2016 - 00:29
25-Фомка_Верблюгадзе > плюсую.
Можно постоять возле Авроры (или возле других парков) с листочком для подписей (т.е. надо нАчать хоть с чего-то).
Но надо иметь какие-то документы, которые подтверждадют п. 10-Игорь_Кий. Это не из-за сомнений, а чтобы показать, что это не провокация, а действительное желание новых/старых хозяев.
Раздражает, что многие вещи делаются "хитренько" по-деревенски. Типа, сначала деревья обрежем, что как бы законно, а потом погибшие заменим по тендеру (или как там у них делается?).
И здесь то же самое. Вроде реконструкция - хорошее дело, если не вдаваться. Но по факту тотальное освобождение площади от всего, чтоб впихнуть новодел, т.к. это дороже (не удивлюсь, если попробуют само здание так же уничтожить).
Модератор
28 - 15.04.2016 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Вопрос второй: сможем ли мы набрать хотя бы 100 человек
Я завтра узнаю сколько надо человек, чтобы власти среагировали, обычно это просто ответ на запрос. Типа, "по плану реконструкции" бла-бла...
Т.е. не факт, что даже если собрать кучу людей в поддержку, удастся что-то доказать. Нужны какие-то рычаги, вроде культурного наследия или чего-то такого, обоснованного, желательно специалистами.
Меня удивляет, что водоем нужно строить ровно на месте пальмы. Хотя там в холле куча места всегда была.
Гость
29 - 15.04.2016 - 01:08
28-Ulyana > не волновайсь! Строгого количества подписей, нужного для вызова реакции — не установлено. А вот если зас.ать мозги количеством обращений и тем самым продемонстрировать значимость вопроса — это будет эффективно.

Но ты верно подметила, что это не помешает в случае необходимости пробежать мышке и, махнув хвостиком, нечаянно разбить яичко.
30 - 15.04.2016 - 08:29
А вот кстати, если мне не изменят память, то водоём-то в Авроре был. Между кафе и холлом кинотеатра стенка была стеклянная, а под ней, треть в кафе и остальное в холле, был какой-то прудик. Живности в нём не запомнила, но растюхи по краям стояли.
Гость
31 - 15.04.2016 - 09:49
Есть такой ресурс - www.change.org/ru здесь можно организовать петицию по этому вопросу. Есть такой кандидат в депутаты от Краснодара, Алексей Гусак - он вроде как радеет за экологию, в частности мониторит ситуацию по внедрению программы раздельного сбора мусора в крае и т.д., собирает подписи по разным вопросам, имеющим отношение к нашему городу. Может попросим его поднять этот вопрос, сейчас кандидаты должны шевелиться - пора предвыборная. Как Вам такая идея?
32 - 15.04.2016 - 10:43
31-Билий >на www.change.org/ru постоянно подписываю разные петиции, потом приходят дополнения о решении вопросов. Так что я - ЗА!
Гость
33 - 15.04.2016 - 10:52
ОК, давайте, форумчане, накидывайте идеи.
Модератор
34 - 15.04.2016 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Билий Посмотреть сообщение
Есть такой ресурс - www.change.org/ru
Я хоть и подписываю там петиции, но понимаю, что юридической силы они не имеют.
Есть наш сайт www.roi.ru/ Там реальные люди, россияне и власти обязаны реагировать на подписи.
Но, как мне кажется, у нас не того уровня проблема :) Да и столько подписей не соберем в короткий срок.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
А вот кстати, если мне не изменят память, то водоём-то в Авроре был.
Мне тоже помнится. Да и вообще там куча места, чтоб ну прям именно на месте пальмы фонтан делать. Просто, как мне кажется, решили от них избавиться уже давно. Сначала холодом хотели вывести, теперь вот выдумали какой-то фонтан.
35 - 15.04.2016 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
На моей родной улице в центре, часть 20м деревьев просто засохла после кромсания. Вместо них высадили крошечные 2м яблоньки.
Так для того и делалось.
Тень для горожан никого не интересует. А вот если грамотно подойти к закупке и посадке (чтоб раз по 5 не прижились, чтоб списать) саженцев, то бабла поболе, чем на виолках напилить можно.
36 - 15.04.2016 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Игорь_Кий Посмотреть сообщение
Я не знаю как они смогли попасть в Аврору и как люди говорят, что пальмы были уже в 1967 году.
Очень просто. В кадках. Во всяком случае в 90-х они всё ещё сидели не в грунте.
37 - 15.04.2016 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
А вот кстати, если мне не изменят память, то водоём-то в Авроре был. Между кафе и холлом кинотеатра стенка была стеклянная, а под ней, треть в кафе и остальное в холле, был какой-то прудик. Живности в нём не запомнила, но растюхи по краям стояли.
Была живность. В 70-х золотые рыбки плавали. Но недолго)
38 - 15.04.2016 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Билий Посмотреть сообщение
Есть такой ресурс - www.change.org/ru здесь можно организовать петицию по этому вопросу. Есть такой кандидат в депутаты от Краснодара, Алексей Гусак - он вроде как радеет за экологию, в частности мониторит ситуацию по внедрению программы раздельного сбора мусора в крае и т.д., собирает подписи по разным вопросам, имеющим отношение к нашему городу. Может попросим его поднять этот вопрос, сейчас кандидаты должны шевелиться - пора предвыборная. Как Вам такая идея?
Сначала стоило бы узнать, ЧЬЁ на самом деле здание-то. А то, может, туда и губернатор нос сунуть побоится. Тогда только официальный путь, а то как бы депутат пальмы на отношение не поменял)
39 - 15.04.2016 - 15:08
36-Татьянатут >да, то-то я удивилась что они в полу растут, кадки-то были!
*такаго же возраста пальмы в бухгалтерии сах.завода Изумруд в Тимашевске. Но там народ хозяйственный, они бухгалтерию в оранжерее разместили, т.е. оргомное стеклянное помещение с потолками не менее 5м.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены