Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Картофель. Когда сажать? (http://forums.kuban.ru/f1569/kartofel-_kogda_sazhat--7594298.html)

Беляноч_ка 14.03.2016 16:21

Картофель. Когда сажать?
 
Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, когда в краснодарских окресностях (дачах) картофель не под плёнку сажать, или этодавно уж надо было сделать?

BAMPER 14.03.2016 18:33

опоздали уже все все уже посажено ну, поздно спохватились

FLOM 14.03.2016 18:46

Картофель на Кубани испокон веку сажали во время цветения жерделы и алычи.

Беляноч_ка 14.03.2016 18:52

Спасибо за ответы:-).
Я мужа ещё с конца февраля уговаривала зарыть её, всё казалось, что рано, а оно уж поздно 0_0.

Chihunchik 14.03.2016 20:24

3-Беляночка_ >Да чего поздно-то? Сажайте хоть завтра, хоть через месяц...

Светлана49 14.03.2016 20:29

По народным приметам картофель на Кубани сажают когда цветет черемуха.

Светлана49 14.03.2016 20:31

5-Светлана49 > + А рассаду помидоров- когда зацветают яблони.

Пекубо 14.03.2016 20:42

Вчера ездила в сторону Апшеронска, все жители Имеретинки, Тверской, и прочих деревень дружными семьями сажают картоху, ничего не поздно)

Gaduka 14.03.2016 20:59

В теплую грядку под пленку пророщенный картофель...в субботу посадили.

Gaduka 14.03.2016 21:04

Соответственно в обычную грядку, без пленки, не пророщенный...тоже сейчас надо сажать.

Шизандра 14.03.2016 21:42

5-Светлана49 >
Ну да... Черемуха для Кубани очень типичное растение :))

Светлана49 15.03.2016 18:35

На Кубани много чего нетипичного растет...

belayamishka 15.03.2016 20:25

Ответственно заявляю - черёмуха зацветёт ещё не скоро:)

Шизандра 15.03.2016 21:58

12-Светлана49 >
Растет, но местные приметы нетипичное не определяет :))

nika 15.03.2016 22:59

0-Беляночка_ > Пришла Евдошка – сажай картошку, а Евдоха 14 марта. Но уже давно картофель начинают высаживать в февральские окна. Как то соседи посадили под зиму, она не вымерзла,но собирали урожай на месяц раньше.

Иванович 16.03.2016 06:55

Никакой разницы не будет, посадить сейчас под заморозки и снегопады - или посадить в конце марта/начале апреля в потепление и в теплую землю, скорее всего апрельская посадка еще и урожайней будет....:)

Светлана49 16.03.2016 17:15

16-Иванович > Согласна с Вами на все 100%. Еще и молодые ростки под заморозки не попадут.

FomkaVerblugadze 16.03.2016 19:50

Шикуете вы, господа. Когда время есть — тогда и сажаем:-))

Ля ля 18.03.2016 08:35

а я на февральские окна проращенную картоху посадил, это чё, она померзнет???

FLOM 19.03.2016 11:04

В этом году вряд ли. Разве что на 1 апреля мороз вдруг -10 жахнет.
А так - бывает всякое.

gibiskus 21.03.2016 20:26

0-Беляночка_ > В прошлом году 29 февраля было очень тепло, поэтому сажала
.В этом году так же последняя недел февраля выдалась тёплой-всю посадила.
Можно лук,горох, редис и морковь сажать.

У меня такой вопрос к садоводам:купила в Кастораме саженец красной смородины, перед посадкой сверху обрезала её на 3 см., а ствол всё равно сухой. Это всё значит, она вся сухая и не отойдёт?
Думаю, ну чего я не выбрала с почкой и листиком-это было бы наверняка не сухой саженец.

gibiskus 21.03.2016 20:48

С нашим теперишним климатом можно круглогодично теперь сажать. Зима пришла поздно, ушла рано.
Чеснок озимый растёт. Кое-где поостовался лук с проглого года, так же вырос, горох прошлогодний взошёл уже см.5 кустик один.
То есть, какой культуре погодные условия подходят-она прекрасно всходит, а я запоминаю и буду, наверно записывать какого числа что сажала, погоду и результат.
Потому что в прошлом году картошку я сажала половину 29 февраля, а остальную позже, сейчас даже не вспомню какого числа и февральская взошла раньше и была крупнее. Может от сорта зааисело, столько нюансов тоже.

gibiskus 21.03.2016 21:00

20-Татьянатут > почему Вы думаете, что 1 апреля -10? Мороз, если и будет, ну от силы -4.
Розы, кстати, смотрю многие уже в городе обкопали и сверху куста землю убрали.

evelina_kuban 21.03.2016 21:09

[quote=gibiskus;41694656]В прошлом году 29 февраля[/quote]не было в прошлом году такой даты)

gibiskus 21.03.2016 21:14

Семена покупные моркови и редиски перед посадкой замачивала в Эпине, потом просушивала перед посадкой.
Теперь ещё прикупила мяту, кабачки, свеклу и всё) энтузиазм иссяк, не хочу возиться с этим Эпином. Хочется покидать всземою и забыть до прополки) Взойдут семена, чи нет? Что там звёзды и специалисты-садоводы говорят?

gibiskus 21.03.2016 21:17

24-Эвелина_Кубань >не было такой даты? я ж говорю, надо записывать.
последние дни февраля были.

gibiskus 21.03.2016 21:21

24-Эвелина_Кубань >нет чтоб по красной смородине ответить.
так нет же "нет такой даты".
какая разница, сцть одна и та же, тёплая погода в конце февраля, так же,как и в этом году.

Шизандра 21.03.2016 22:09

25-gibiskus >
Ну как-то же всходят семена у других без всякого Эпина :))
Мята не знаю - не актуально совсем. Свеклу давно можно было посеять, кабачки ещё рано.

Шизандра 21.03.2016 22:10

27-gibiskus >
Обрежьте ещё ниже.
29 февраля - бывает раз в 4 года, в высокосный год.

gibiskus 21.03.2016 22:47

28-Шизандра >кабачки и тыкву я знаю, что рано.
у меня просто особая ситуация. там,где я хочу их посадить проблемная земля, не доходили руки до неё и долгое время рос сорняк, а сейчас этот участок земли перепахан и пока трава не пошла мне удобно заволочить, кое-какие корни сорняка убрать и посадить. потому что если упущу этот момент,то пойдёт дери-трава и не смогу потом нормально ничего сделать. собственно по этой причине я и хочу там тыквой и кабачками засадить, чтоб сорняк забить.ещё арбузы и кукурузу планировала,но их пророщенные лучше, а пророщенные сейчас рано.
вот такие дела.

Шизандра 21.03.2016 22:54

30-gibiskus >
"Я знаю, что рано, но хочу посадить."
Простите, я логику не понимаю...

gibiskus 21.03.2016 23:11

31-Шизандра > я же подробно объяснила почему. на этом участке земли несколько лет не сажали, я просто косила там траву, потому что сроки сажать-там уже надо косить
перебрать все корни сорняка, которые там за несколько лет я не смогу тщательно.
чистая от сорняка ухоженная земля годами до такой кондиции доводится, как у меня земля, где обычно сажаю-она, как пух
пусть это будет мой эксперимент, потому что другого выхода я не вижу, как эту землю освободить пусть частично от сорняка постепенно.

opal 22.03.2016 08:45

В разные годы мы сажали картошку от конца февраля до серелины апреля в зависимости от погодных условий и наличия своб времени. Чем позже посажена картошка, тем она мельче, Т.к. Наступающая у нас чуть ли не в конце апреля жара не дает расти клубням. Но при этом рано посаженая картоха обычно хоть под какие то заморозки, но попадает, надземная часть вымерзает, отрастание новой отнимает силы и время. Поэтому мы стали сажать по возможности пораньше, но при угрозе заморозков накрываю Агроспаном, это спасает, укрывного материала достаточно. Поливаем много весь май и в июне. Хватает с 2-3 соток и себе и на семена и раздать лишнее.

Ля ля 22.03.2016 08:51

32-gibiskus > а почему бы на "проблемный" участок после перекопки не высеять рано весной сидераты, типа горчицы или овса, а как взойдет сантиметров на 10-15 срезать и на это место посадить что хочешь - и сорняков не будет и мульча готовая.

gibiskus 22.03.2016 10:22

С34-Автоспециалист >Спасибо за совет, я погуглю по поводу горчицы или овса, с трудом представляю, как это будет и что с этим делать.
Одно время люцерну там сеяли.

FLOM 22.03.2016 19:08

[quote=gibiskus;41694852] 20-Татьянатут > почему Вы думаете, что 1 апреля -10? Мороз, если и будет, ну от силы -4. Розы, кстати, смотрю многие уже в городе обкопали и сверху куста землю убрали. [/quote]
Наверное потому, что с 1970г на Кубани живу)
У нас может быть всё)
Да, обычно на 1 апреля похолодание в пределах -3С, но кто ж его знает, каким будет каждый год? Вот в прошлом кое-где по персику и -15 шарахнуло...

opal 22.03.2016 19:50

Да, в апреле может быть и так...

gibiskus 22.03.2016 20:41

36-Татьянатут >так и я Вам о том же. так как я краснодарка, то сравниваю, какие раньше были зимы с середины ноября и какая сейчас зима. климат немного поменялся, стал теплее.
только спрячешь зимние вещи и тут похолодание. от силы -1-4, но не -10, же. разница то ощутимая

zaychenka 23.03.2016 08:58

Сейчас, даже невозможно себе представить, что было время, когда на Руси не знали, что такое картофель. Сейчас это один из самых популярных и востребованных продуктов питания. Сколько вкусных блюд можно приготовить из картофеля, поэтому нет ничего удивительного, что россияне сажают картофель повсеместно.

Когда сажать картошку в 2016 году. Опытные овощеводы прекрасно знают, что сажать картошку нужно не по конкретной дате, а по погоде. Сильные заморозки на почве картошку погубят моментально. По народным приметам время посадки картофеля должно совпадать с распусканием почек на берёзе, но эта примета может и подвести.

Уж очень нестабильным стал климат в последние годы. Вот когда почва на глубине 10 – 12 сантиметров прогреется до температуры 7 – 8 градусов наступает самое благоприятное время для посадки картофеля.
Многие привыкли руководствоваться рекомендациям лунного календаря и это совершенно правильно. Когда сажают картошку по лунному календарю. Сажать картофель следует, когда Луна пошла на убыль и находится в третьей фазе. То есть сразу после полнолуния. Когда сажать картофель. На этот вопрос мы уже ответили, но можно добавить, что хороший урожай никогда не получится: в тени, под деревьями и на глинистых почвах.

Когда сажать картошку в Подмосковье. Этот район считается особой зоной для земледелия. Поэтому сорта картофеля нужно подбирать достаточно тщательно. Используются сорта очень ранние и ранние. Поздние сорта просто не успеют вызреть.
Для Подмосковья хороши следующие сорта: «Детскосельский», «Ранняя роза», «Остара» и ещё некоторые ранние сорта. Как правильно сажать картошку. Из многих способов посадки можно рассмотреть квадратно-гнездовой способ. При этом варианте посадки расстояние между рядами равно примерно 70 см, а в каждом ряду расстояние между лунками около 50 см. Эти данные, конечно, приблизительные. В зависимости от раскидистости ботвы расстояния могут меняться.

Многие используют шахматный способ. Там лунки расположены в шахматном порядке и на меньших расстояниях. Этот способ уменьшает площадь посадки примерно в полтора раза, но усложняет процесс окучивания картофеля. Когда лучше сажать картошку. Это мы уже знаем, но есть очень хорошая рекомендация всем картофелеводам.

На участке надо высаживать не менее трёх разных сортов картофеля: раннеспелый, среднеспелый и поздний сорт. Тогда независимо от капризов погоды урожай у вас будет обязательно.

Эвелина 23.03.2016 10:14

[quote=zaychenka;41704454]Когда сажать картошку в Подмосковье. [/quote] очень актуально для кубанцев)


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.