Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Календарь посевов (http://forums.kuban.ru/f1569/kalendar-_posevov-3441931.html)

FLOM 06.11.2013 19:02

[quote=Sunrise_;32780056]на подоконике цветы, от батарей жар идет, все начали засыхать, хоть и поливаю каждый день . Что делать? Переселить некуда, парочку переставила, больше нет места [/quote]
Отгородите чем-нибудь от комнаты так, чтоб воздух от батарей шел мимо них вверх.

mifmif 06.11.2013 22:09

240-Татьянатут >У меня такие соседи, что в пору самой им что-нибудь подсадить ))))

Шизандра 07.11.2013 08:08

[quote=Татьянатут;32784109] Цитата: Сообщение от Шизандра 2238-Татьянатут >И если плоды именно из данной местности,А вот это не обязательно. У всех живых существ есть такой фокус: при проклёвывании семени или рождении детеныша, происходит автоматическая моментальная подстройка качеств под окружающую среду. [/quote]

Отлично. Значит, сеем трахикарпус в Средней полосе и получаем морозоустойчивую пальму.

Эвелина 07.11.2013 09:53

[quote=Шизандра;32788518]Отлично. Значит, сеем трахикарпус в Средней полосе и получаем морозоустойчивую пальму.[/quote] Вы бы смайлики ставили, а то ирония в сети малодоходчива))

Шизандра 07.11.2013 10:44

244-Эвелина >
Я серьёзно :))

Эвелина 07.11.2013 11:09

245-Шизандра > я вот в этом сезоне банан выращиваю на даче. Как думаете, уже успел интродуцироваться или таки прикрыть на зиму от греха?)

Шизандра 07.11.2013 12:23

246-Эвелина >
Конечно успел. Ждите цветения в феврале :))
ИМХО нет смысла прикрывать. По любому он потеряет декоративность. Пусть отрастает заново.

FLOM 07.11.2013 13:35

[quote=Шизандра;32788518] Значит, сеем трахикарпус в Средней полосе и получаем морозоустойчивую пальму. [/quote]
Если поколение за поколением сеять трахикарпус в Средней полосе, обеспечивая деревцу тёплую зимовку, и получая от него семена, то через несколько десятков поколений наверняка. Дело осложняет нелистопадность пальм.

FLOM 07.11.2013 13:37

[quote=Эвелина;32791523]245-Шизандра > я вот в этом сезоне банан выращиваю на даче. Как думаете, уже успел интродуцироваться или таки прикрыть на зиму от греха?) [/quote]
А Вы разве его семенами сажали? О_О? Боюсь, всё же, что в первом поколении, и даже во втором, морозостойкость развиться не успеет(. Это ж природа, а не голландское тепличное хозяйство).

Шизандра 07.11.2013 13:43

248-Татьянатут >
Если бы всё было так просто, то вся Средняя полоса уже была бы в пальмах. Птицы год за годом с зимовку на зимомовку носили бы семена, теряли бы, одно дерево из 100 пережило бы зтиму, дало бы семена и т.д.
Однако, не случается этого почему-то. Тропические растения растут в тропиках, в Средней полосе берёзы.

Zanzara 20.11.2013 10:34

А подскажите, плиз, виолу сейчас имеет смысл сеять в балконные ящики? Успеет за зиму развиться чтобы к весне зацвести? Есть и другие семена - маргаритки, колокольчики, гвоздика Шабо. Все - двухлетники, но никогда не сажала, не знаю, как себя поведут.

Эвелина 20.11.2013 11:04

251-Zanzara > Виолы-маргаритки для ОГ сеют в июле

Zanzara 20.11.2013 11:44

252-Эвелина > У меня только балкон, остекленный, но не утепленный. Там тоже прохладно, но потеплее, чем в ОГ.

FLOM 20.11.2013 15:29

[quote=Шизандра;32794201]248-Татьянатут >Если бы всё было так просто, то вся Средняя полоса уже была бы в пальмах. Птицы год за годом с зимовку на зимомовку носили бы семена, теряли бы, одно дерево из 100 пережило бы зтиму, дало бы семена и т.д.Однако, не случается этого почему-то. Тропические растения растут в тропиках, в Средней полосе берёзы. [/quote]
Вы про метаболизм птиц хоть что-то слышали? Они за время переваривания семечку максимум на 20 км отнесут. И очень интересно узнать, откуда такое категорическое отрицание элементарнейших законов природы? Помнится, нас, в свое время, классе в 4-м учили началам растениезнания, там и проходили о приспосабливаемости и изменчивости. Не говоря уже о более серьёзном уровне знания ботаники и селекции. Что, так нехочется допустить свою неправоту, что готовы опровергать законы природы?) Так это характер) Характер, а не убеждённость)

FLOM 20.11.2013 15:29

[quote=Zanzara;32964962]252-Эвелина > У меня только балкон, остекленный, но не утепленный. Там тоже прохладно, но потеплее, чем в ОГ. [/quote]
Светлая сторона? Может получиться. От режима зимы в этом году зависит.

Шизандра 20.11.2013 15:43

254-Татьянатут >
Характер характером... Но почему нет трахикарпусов в Средней полосе? Или хотя бы в Краснодаре, а? По каким таким законам природы птицы никак не донесут до нас пальмы? Почему у нас до сих пор не растёт бамбук в лесополосах? Почему вечнозелёные магнолии не колосятся? почему никак не районируются манко с авокадами... Очень хочется, чтобы на всей земле был сад с тропическими фруктами, а то ить на Крайнем Севере только клюква с морошкой... Даже яблоки не растут... ИЛи птиц с лосями надо как-то правильно воспитывать, чтобы сеяли разумное, доброе и вечное именно там, где надо...

Светонька 20.11.2013 18:29

251-Zanzara > За зиму при минусах виолы на балконе у Вас ну никак из семян не разовьются... Виолы, маргаритки в конце лета сеют, чтобы они до зимы развиться успели и взрослым растением в зиму ушли. Но если не успели, то теперь - в феврале на рассаду на подоконнике посеете, виолки немного порадовать успеют еще в мае-начале июня. Гвоздика Шабо сеется на рассаду очень рано - конец декабря-январь. Двулетки вообще для балконных ящиков не используют. Или Вы в ОГ потом их отправите?

KRTR 20.11.2013 19:35

254-Татьянатут >Когда-то такой Лысенко был, занимался "воспитанием" зерновых и картошки :) Еще генетику у нас загубил (может, не зря)

mifmif 21.11.2013 17:19

Подскажите, кто сажал анемону корончатую и анемону Бланда. Когда лучше сажать клубеньки, сейчас или весной? И если сейчас, то нужно ли замачивать?

Светонька 21.11.2013 18:21

259-Мар_Марина > Анемона корончатая может перезимовать и рано весной порадовать своими цветочками. А может и вымерзнуть... Я в марте сажаю клубеньки-сушки в стаканчики на рассаду. Потом - в ОГ, цветет позже, чем перезимовавшие в грунте.
Удача в выращивании зависит часто и от качества материала. Много нежизнеспособных клубеньков попадается, которые покрываются плесенью. А иногда из купленных (свеженьких, целеньких) все в рост идут.

mifmif 21.11.2013 18:42

260-Светонька >Спасибо, я тоже так сделаю, значит. Прошлой осенью посадила а.корончатую и ранункулюсы. Ранункулюсы все взошли, а анемонки - не взошли совсем.
Я ещё семена а.многорассеченной купила. Тоже второй раз. Первый раз взошли, но всходы я не сохранила - засушила(((

Светонька 21.11.2013 18:52

261-Мар_Марина > Вот потому мне лютики и нравятся больше :) Посадил осенью и забыл, а весной - раз, и букет "розочек". Да и цветут долго.

mifmif 21.11.2013 18:55

262-Светонька >У меня пара прошлогодних лютиков сейчас вылезла, уже большенькие такие. Ничего им не будет?

FLOM 22.11.2013 06:39

[quote=Шизандра;32969906]254-Татьянатут >Характер характером... Но почему нет трахикарпусов в Средней полосе? Или хотя бы в Краснодаре, а? По каким таким законам природы птицы никак не донесут до нас пальмы? Почему у нас до сих пор не растёт бамбук в лесополосах? Почему вечнозелёные магнолии не колосятся? почему никак не районируются манко с авокадами... Очень хочется, чтобы на всей земле был сад с тропическими фруктами, а то ить на Крайнем Севере только клюква с морошкой... Даже яблоки не растут... ИЛи птиц с лосями надо как-то правильно воспитывать, чтобы сеяли разумное, доброе и вечное именно там, где надо... [/quote]
А что, в Вашей Средней полосе лоси ходят есть бананы и трахикарпусы в места их естественного произрастания, а потом, плотно законопатив естественный люк сброса отходов, устремляются на родную сторонку, дабы посеять стратифицированное семя? Немало Вами труда вложено в их воспитание, как я вижу... Я бы за такое даже не взялась...

FLOM 22.11.2013 06:44

[quote=KRTR;32972954]254-Татьянатут >Когда-то такой Лысенко был, занимался "воспитанием" зерновых и картошки :) Еще генетику у нас загубил (может, не зря) [/quote]
Был, а как же-с. А ещё у нас было, основанное на трудах его предшественников. соратников и последователей, лучшее в мире селекционирование, давшее миру много уникальных сортов. Собственно, на большинстве из них мы и до сих пор "сидим". И зимостойкие сорта ВСЕГО ЗИМОСТОЙКОГО получены ИМЕННО И ТОЛЬКО так, а отнюдь не генной инженерией. И жаро-засухо и пр. устойчивые - тоже. По крайней мере те, что уже можно назвать сортами, а не гибридными формами. Разница понятий, надеюсь, знакома? У этих ГФ расхимеризация сплошь и рядом во 2-3 поколении, а яблоки "Симиренко" мы уже 40 лет жуём и жевать будем, т.к. зелёных зимних с лучшими качествами нет. И много-многое другое выведено именно методами закрепления изменений в потомстве.

FLOM 22.11.2013 06:47

[quote=Шизандра;32969906]Но почему нет трахикарпусов в Средней полосе? Или хотя бы в Краснодаре, а? По каким таким законам природы птицы никак не донесут до нас пальмы? Почему у нас до сих пор не растёт бамбук в лесополосах? Почему вечнозелёные магнолии не колосятся? [/quote]
См. объяснение о метаболизме птиц выше. Кстати, на перенос семян манго нашими птицами не надейтесь по чисто биологическим причинам.
Вот интересно, станете повторять третий раз одно и то же, или нет?

FLOM 22.11.2013 06:53

[quote=Шизандра;32969906]почему никак не районируются манко с авокадами... Очень хочется, чтобы на всей земле был сад с тропическими фруктами, а то ить на Крайнем Севере только клюква с морошкой... [/quote]
Думается, Господь Бог умнее нас был, и землю засеял разнообразными растениями не с дуру, а по здравом размышлении. Ну были бы всюду одни и те же трахикарпусы с бананами, и что? Нет. понятно, что когда кроме манго ВОБЩЕ на планете жрать нечего, тут и насчет "надоело" выламываться и в голову не придёт, и аллергию для себя из пальца не высосешь, но с разнообразием всё же как-то приятнее и интереснее... Вот лично мне совершенно не хотелось бы, чтобы в Краснодаре росли только тропические растения. И чтоб север лишился своих елей, мхов и морошки с голубикой. Думаю, ненцы бы меня поддержали. А желающим жить под пальмой очень легко и просто осуществить свою мечту: можно пристроить к дому стеклянную тепличку 3х3 с надстраиваемой верхушкой и поставить там диван, или сдать квартиру, и жить на эти деньги где-нибудь в Зимбабве или на Гоа.
Кстати, хлеб, помнится, не из трахикарпусов пекут.

FLOM 22.11.2013 06:54

[quote=Светонька;32972106]251-Zanzara > За зиму при минусах виолы на балконе у Вас ну никак из семян не разовьются... Виолы, маргаритки в конце лета сеют, чтобы они до зимы развиться успели и взрослым растением в зиму ушли. Но если не успели, то теперь - в феврале на рассаду на подоконнике посеете, виолки немного порадовать успеют еще в мае-начале июня. Гвоздика Шабо сеется на рассаду очень рано - конец декабря-январь. Двулетки вообще для балконных ящиков не используют. Или Вы в ОГ потом их отправите? [/quote]
Всё зависит от того, какой балкон, и какая зима. В Краснодаре живём).

FLOM 22.11.2013 06:56

[quote=Эвелина;32791523]245-Шизандра > я вот в этом сезоне банан выращиваю на даче. Как думаете, уже успел интродуцироваться или таки прикрыть на зиму от греха?) [/quote]
Огорчу(. ВАШ банан НИКОГДА не интродуцируется втой степени, какую Вы подразумеваете, ибо выращен НЕ из семени. Адаптация растений, размножаемых вегетативно, идёт совершенно в ином режиме. Получите от него семечку ( )))))) ), посадите, вырастите, и так делайте несколько поколений, и добьётесь заметного повышения зимостойкости.

Светонька 22.11.2013 08:58

268-Татьянатут > Я в курсе, что в Краснодаре живем :) И виолы я сею и сажаю рассадой в нашем городе уже ни один десяток лет. Автор вопроса указала, что у нее неотапливаемый, "остекленный, но не утепленный балкон". Лучшая температура для прорастания семян этого растения 18-20 градусов. Более низкие температуры не способствуют качественному развитию растений. Как и более 23 градусов (семена могут просто не взойти). Ну а при минусах (даже очень маленьких), и коротком световом дне ну никак не будут расти. У меня есть неотапливаемое помещение, куда я выношу рассаду для закалки. Но семена сеять зимой там... У каждого растения есть своя агротехника. Даже в Краснодаре.

FLOM 22.11.2013 09:06

[quote=Светонька;32994627] Автор вопроса указала, что у нее неотапливаемый, "остекленный, но не утепленный балкон". Лучшая температура для прорастания семян этого растения 18-20 градусов. Более низкие температуры не способствуют качественному развитию растений. Как и более 23 градусов (семена могут просто не взойти). Ну а при минусах (даже очень маленьких), и коротком световом дне ну никак не будут расти. [/quote]
Лично видела в Краснодаре зимы, когда на балконах (именно остекленных и не утепленных), всю зиму днём было 17-23С, а ночью 15-18С. На стенках там висели градусники, поэтому температуру даю точную. И мои знакомые (оба парни) там спали и не мёрзли. А если человек просто-напросто не будет выключать лампочку до достижения оптимального кол-ва световых часов, да еще если эта лампочка будет накаливания - то и света хватит, и теплее будет. Именно поэтому я и говорю, что всё зависит от балкона и зимы.

Светонька 22.11.2013 09:38

273-Татьянатут > Да, теплые зимы в Краснодаре бывают (и если прыгать с парашюта, в стог сена попасть можно, но процент вероятности...). И минус 25 бывает в Краснодаре... Тогда хоть грей лампочкой, хоть нет - замерзнут нежные всходы (а на подоконнике вытянутся от тепла). Да и количество и качество "лампочки" Вы представляете (лампы флора знаете сколько стоят?)? И плата за электричество... Овчинка выделки не стоит. У меня всего одна полка с освещением для рассады, и плата за свет во время выращивания рассады ощутимо подскакивает.

FLOM 23.11.2013 10:54

[quote=Светонька;32995434]273-Татьянатут > Да, теплые зимы в Краснодаре бывают (и если прыгать с парашюта, в стог сена попасть можно, но процент вероятности...). И минус 25 бывает в Краснодаре... Тогда хоть грей лампочкой, хоть нет - замерзнут нежные всходы (а на подоконнике вытянутся от тепла). Да и количество и качество "лампочки" Вы представляете (лампы флора знаете сколько стоят?)? И плата за электричество... Овчинка выделки не стоит. У меня всего одна полка с освещением для рассады, и плата за свет во время выращивания рассады ощутимо подскакивает. [/quote]
На Кубани тёплые зимы без морозов ниже -2-3С и то ненадолго, шли сплошной полосой с 1972 по 1984 годы. Мало? На солнечном (южном, со светлыми рамами и без дополнительного затенения) балконе подсвечивать придётся только в сумерках, т.е. копейки. И на неделю (если тёплая зима) морозов рассаду можно внести в комнату или устроить на балконе же минитепличку с лампочкой. что тоже обойдётся недорого. Насколько я поняла, человек эту рассаду затеял не из-за экономии, а из-за интереса. Хотя, конечно, если рассчитывать иметь 100 кустов виол за стоимость пакетика семян - да, невыгдно.

Светонька 23.11.2013 21:35

275-Татьянатут > :)) Татьяна, поделитесь опытом выращивания рассады виолы в зимний период на неотапливаемом балконе...
Мечтать конечно не вредно, иногда даже полезно. Но все же, прежде, чем приступать к выращиванию любой растюхи не лишним будет изучить требования к агротехнике именно этого растения, опыт других товарищей...
Свою рассаду виолы отправила один год вместе с рассадой примулы в ОГ в тепличку в середине марта (зима была не очень морозная). Примуле ничего, а вот виола тормазнулась в развитии. Теперь только в начале апреля высаживаю. Веду дневник по многим растюхам из года в год. Если каким-то растением не занималась вплотную, то и фантазировать: как это могло бы быть не буду...

FLOM 24.11.2013 08:41

Почему же фантазии? Полная конкретика. Автор не сказала, что ей нужны именно сверхранние, зацветшие к началу марта, анютины глазки. Она не сказала, сможет их подсвечивать и подогревать в случае нужды, или нет. Со своей стороны, я не сказала, что успех стопроцентен. Я сказала, что всё зависит от зимы. Что не так? действительно, если зима будет стабильно тёплой (кстати, балкон балкону рознь, на одном остеклённом без утепления, и летом и зимой чуть ли не холоднее, чем на улице, а на другом через час после рассвета уже пошёл нагрев, и тепо задержится надолго за наступление темноты. Освещенность разная, тепло от стены... далеко не на всяком балконе можно зимой герань и диффенбахии держать, а у одной моей знакомой почти всегда зимой лишь на самые морозы заносить приходится. опять же, если виола притормозила в развитии - это не значит, что рассада не вышла, это значит, что зацветёт чуть позже, не более, что, учитывая наши частые возвратные морозы, иногда и к лучшему.
Я считаю, что раз Занзара имеет на руках семена, балкон, посадочное место и желание попробовать - почему бы и нет? Шанс полного успеха неранней рассады достаточно велик. И, в любом случае, на следующий год она уж точно сможет вырастить рассаду И раннюю, И без неизбежных ошибок, присущих новичкам.

FLOM 24.11.2013 08:48

[quote=Шизандра;32788518] Отлично. Значит, сеем трахикарпус в Средней полосе и получаем морозоустойчивую пальму. [/quote]
Кстати, конкретно о морозоустойчивых пальмах. В Сочи зимой были? С 1986 года в Сочи пошла полоса снежных и холодных зим. В 1986году снег впервые выпал ночью, и пролежал до ппослеобеденного времени. В результате в городе погибли десятки непривычных пальм, но бОльшая часть уцелела. На следующий год снега выпало ещё больше и на более долгий срок, также были и морозы. Пальмы выжили почти все. В 1988 стало ещё холоднее. Но замёрзших уже небыло. А теперь самое интересное: все эти пальмы в Сочи испокон дают плоды. Т.е. размножаются посевом и самосевом. так вот: потомство после тех зим вообще не вымерзает, т.е. уже приобрело дополнительную зимо и морозоустойчивость. Ну а попробуйте привезти туда такую же пальму с её родины, и посадить. И посмотрим, что вы получите к весне).
А вообще - надо было хотя бы в школе серьёзно учиться. Там про всё это рассказывают. Хотя.... сейчас, может, уже и не рассказывают... уже вполне могли заменить на уроки "секс для малышей"....

mifmif 24.11.2013 10:07

[url=http://fotki.yandex.ru/users/focina2007/view/835599/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9312/28010231.1/0_cc00f_9d4c6c0c_XXL.jpg[/img][/url]
[url=http://fotki.yandex.ru/users/focina2007/view/835599/]http://fotki.yandex.ru/users/focina2007/view/835599/[/url]
Вот так было на моём балконе. Это было на Камчатке )))
Но! Балкон никогда не закрывался, т.к. топили хорошо. И в особо холодные дни на балконе включала обогреватель.

Ра-Дуга 24.11.2013 14:58

А кто сеет семена под зиму и какие?

Sterva 24.11.2013 16:38

[quote=Богиня Солнца;33022256]А кто сеет семена под зиму и какие? [/quote]
морковь, петрушка, редис, картошка под солому, чеснок, лук-севок (под солому) и лук-чернушка

Ra_Duga 24.11.2013 17:09

Оля_ля-А из цветов что сеете? Я все это посеяла плюс к этому свеклу подзимнюю и капусту. а есть ещё идея томаты по мерзлой земле.


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.